热门搜索:铁道学报  奖励  咨询  学术交流  技术评估  公示  科学普及
科技奖励
部门职能
奖励概况
奖励办法
历年奖励
申报系统
最新动态
通知公告
科技奖励 > 历年奖励
2015年度中国铁道学会科学技术奖获奖项目
作者:匿名    来源: 本站原创    点击数:10492    更新时间:2018-08-27 14:40:58

序号 项目名称 主要完成人 主要完成单位 奖励
等级
1 中国铁路总公司《铁路技术管理规程》 1.何华武 2.田长海 3.吴克俭 4.祝建平 5.孙玉明 6.徐 伟 7.李文涛 8.程光红 9.胡华锋 10.杨 桉 11.康 熊 12.韩富强 13.冯振兴 14.盛健龙 15.马迎胜 16.高 阳 17.徐乐英 18.曲云腾 19.程 禹 20.闫永利 21.郑 升 22.马建军 23.赵长波 24.安英霞 25.方文清 26.马文通 27.李云欢 28.黄银霞 29.龚增进 30.王华胜 31.徐鹤寿 32.蔡小明 33.魏 杰 34.刘春煌 35.杜旭升 36.李 琴 37.赵伯胜 38.廖文胜 39.王 海 40.潘继军 1.中国铁道科学研究院,2.中国铁路总公司科技管理部,3.中国铁路总公司运输局,4.北京全路通信信号研究设计院集团有限公司,5.沈阳铁路局,6.武汉铁路局,7.上海铁路局,8.郑州铁路局,9.西安铁路局,10.南昌铁路局,11.广州铁路(集团)公司,12.北京铁路局,13.济南铁路局 特等
2 大功率机车车轮自主创新 1.何华武 2.张 斌 3.苏世怀 4.张大勇 5.张 弘 6.申瑞源 7.张启安 8.查广军 9.黄成荣 10.潘 涛 11.付秀琴 12.江 波 13.丛 韬 14.赵永翔 15.李 翔 16.汪志敏 17.吕士勇 18.罗彦云 19.袁日东 20.张澎湃 21.史建平 22.安 涛 23.曲天威 24.刘会英 25.赵海燕 26.苏 航 27.金学松 28.涂占宽 29.朱 梅 30.张关震 31.张 恒 32.陈 刚 33.万自强 34.王世付 35.徐艳晖 36.赵 雷 37.张 健 38.张宏钧 39.廖蛟龙 40.潘 杰 1.中国铁道科学研究院,2.马鞍山钢铁股份有限公司,3.钢铁研究总院,4.中国北车集团大同电力机车有限责任公司,5.中国北车集团大连机车车辆有限公司 特等
3 严寒地区高速铁路建造与维护关键技术 1.赵国堂 2.叶阳升 3.刘伟平 4.张西泽 5.赵世运 6.刘 勇 7.徐建军 8.田利民 9.蔡德钩 10.杨国涛 11.闫宏业 12.余 雷 13.张先军 14.刘丙强 15.王基全 16.崔维孝 17.陈志新 18.牛富俊 19.岳祖润 20.陈先华 21.高 亮 22.张千里 23.田士军 24.朱定波 25.卢 炜 26.张振河 27.李先明 28.杨西锋 29.蒋金洋 30.刘秀波 31.杨彦克 32.姚建平 33.孙宝臣 34.张戎垦 35.程爱君 36.苏树明 37.杨春枝 38.王晓明 39.吕 菲 40.辛 涛 1.中国铁道科学研究院,2.哈大铁路客运专线有限责任公司,3.铁道第三勘察设计院集团有限公司,4.沈阳铁路局,5.哈尔滨铁路局,6.哈齐铁路客运专线有限责任公司,7.中铁第一勘察设计院集团有限公司,8.石家庄铁道大学,9.北京交通大学,10.东南大学 ,11.中国科学院寒区旱区环境与工程研究所,12.西南交通大学,13.中国中铁股份有限公司,14.京沈铁路客运专线辽宁有限责任公司 特等
4 HXN3B型4400马力交流传动调车内燃机车 1.曲天威 2.王 强 3.傅廉胜 4.刘景来 5.王明岩 6.梁泽溥 7.魏 宏 8.王淑荣 9.李云龙 10.张 静 11.臧玉军 12.王洪峰 13.杜静远 14.计永海 15.段欣欣 16.董 飞 17.刘 宁 18.罗世辉 19.孟语灵 20.李宝旭 21.孟 浩 22.王虎民 23.刘光有 24.刘云翔 25.李国栋 26.韩 亮 27.张世威 28.邢 瑜 29.戚元涛 30.邵永涛 31.柴晋峰 32.于 峥 33.郭 涛 34.杨洪波 35.张 朋 36.王 瑞 37.孙 超 38.陈柏宁 39.王永国 40.刘 颖 1.中国北车集团大连机车车辆有限公司,2.永济新时速电机电器有限公司,3.西南交通大学,4.西安翔迅科技有限责任公司,5.中国铁道科学研究院 特等
5 高速检测列车动车组 1.孙帮成 2.康 熊 3.奚国华 4.康洪军 5.王卫东 6.周军年 7.齐延辉 8.韦 皓 9.单 巍 10.孙剑方 11.李东波 12.黄俊辉 13.张卫华 14.顾世平 15.闻映红 16.仝 力 17.杨 博 18.姜东杰 19.黎国清 20.裴春兴 21.高 峰 22.陈东生 23.张丽荣 24.马纪军 25.章国平 26.魏世斌 27.杜会谦 28.王文静 29.栗木功 30.张庆刚 31.张晓军 32.秦佳颖 33.董焕彬 34.孙忠国 35.陈经纬 36.郭 鹞 37.韩通新 38.李海浪 39.熊 力 40.武双虎 1.唐山轨道客车有限责任公司,2.中国铁道科学研究院,3.西南交通大学,4.北京交通大学 特等
6 铁路现代物流理论体系与集成技术 1.张晓东 2.何华武 3.郭玉华 4.韩伯领 5.郎茂祥 6.谭立刚 7.何 杰 8.李 鑫 9.李 军 10.温克学 11.陈治亚 12.刘 波 13.刘建堂 14.洪 雁 15.王来祥 16.孟凡栋 17.姜洪涛 18.周世暾 19.杨嘉欢 20.王 沛 21.杨建国 22.张 锦 23.史德耀 24.秦四平 25.曾卫东 26.唐劲松 27.聂英杰 28.柴 岳 29.刘杰伦 30.杨 旭 31.石 磊 32.李佳峰 33.冯芬玲 34.王哲浩 35.李 强 36.马啸来 37.马波涛 38.吴勇锋 39.刘 艳 40.刘 京 1.北京交通大学,2.中国铁路总公司运输局,3.中南大学,4.西南交通大学,5.中国铁路经济规划研究院 特等
7 多方向防错办系统 1.王启铭 2.宋 钢 3.丁永民 4.崔 虎 5.陈富强 6.张辉东 7.张 军 8.卫红军 9.李 俊 10.费振豪 11.张 峰 12.杨 波 13.桑 宇 14.张晓峰 15.吴春波 16.杨志鸿 17.吴永进 18.郝晓昀 19.刘洪志 20.凡振松 1.太原铁路局,2.卡斯柯信号有限公司 一等
8 工务生产调度管理系统 1.王 福 2.杨忠吉 3.王 悦 4.于寿胜 5.申 光 6.王 光 7.田 渊 8.郑 刚 9.李成江 10.李雪鑫 11.刘卫东 12.王 资 13.孟小平 14.夏 旭 15.朱志会 16.史沛君 17.潘二冬 18.杨 勇 19.刘 鹿 20.侯永胜 1.呼和浩特铁路局 一等
9 动车组检修技术及应用研究 1.王华胜 2.张庆华   3.朱庆龙 4.李 雷 5.钱小磊 6.田春飞 7.李 昊 8.王 靖 9.宋英杰 10.杨 帆 11.文 礼 12.李忠厚 13.申恩福 14.赵中喜 15.郑福印 1.中国铁道科学研究院机车车辆研究所 一等
10 检测列车FESAMES型通信检测系统 1.梁轶群 2.赵 波 3.蒋笑冰 4.李 辉 5.蔺 伟 6.高 媛 7.刘奎江 8.高尚勇 9.蒋志勇 10.王开锋 11.蒋 韵 12.欧阳智辉 13.王 巍 14.陈 松 15.戚小玉 16.张弘毅 17.王祖元 18.李 旭 19.李月明 20.张玉金 1.中国铁道科学研究院通信信号研究所 一等
11 铁路站车垃圾气力输送系统的研制与应用 1.水春雨 2.洪 蔚 3.杨全亮 4.阮志刚 5.王效有 6.张文兵 7.薛 强 8.于晓莹 9.马西章 10.沈 萌 11.白晓军 12.董大为 13.刘明辉 14.李 峰 15.周发恒 16.孙立勇 17.宋雅辉 18.林世华 19.沈 骏 20.陈 琼 1.中国铁道科学研究院节能环保劳卫研究所,2.北京中铁科节能环保新技术有限公司,3.兰新铁路新疆有限公司 一等
12 铁路运输装卸机械发展政策措施的研究与应用 1.熊永钧 2.车德慧 3.温克学 4.杨广全 5.郭玉华 6.石 磊 7.王宴平 8.陆 松 9.刘庆渔 10.杨 旭 11.李振江 12.马树峰 13.刘 飞 14.李可佳 15.杨 磊 16.马玉坤 17.李善坡 18.昌月朝 19.李爱兰 20.赵存堂 1.中国铁道科学研究院运输及经济研究所 一等
13 深层触探土力学及其应用技术研究 1.许再良 2.陈新军 3.李 鹏 4.李国和 5.高 敬 6.孟庆文 7.陈则连 8.杨怀玉 9.齐春雨 10.王 福 11.赵凤林 12.浦晓利 13.董永刚 14.张文建 15.王耀琴 16.黄大中 17.白恒恒 18.王春雷 19.马百财 20.屈新文 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 一等
14 高速铁路路基工程地基沉降控制技术研究 1.吴克非 2.余 雷 3.李 巍 4.崔俊杰 5.杜文山 6.李安洪 7.李时亮 8.李肖伦 9.李 波 10.秦永平 11.王智猛 12.汪莹鹤 13.许兴旺 14.冷景岩 15.周先才 16.姚裕春 17.赵新益 18.李 鲲 19.陈则连 20.张 强 1.中国铁路总公司工程设计鉴定中心,2.中铁工程设计咨询集团有限公司,3.中铁第一勘察设计院集团有限公司,4.中铁二院工程集团有限责任公司,5.铁道第三勘察设计院集团有限公司,6.中铁第四勘察设计院集团有限公司 一等
15 铁路货车检修网络扣车管理信息系统 1.陈伯施 2.孙远运 3.刘文杰 4.潘红芹 5.侯亚捷 6.钱 琳 7.杨跃军 8.居伟强 9.马千里 10.刘忠东 11.黄 毅 12.岳雪梅 13.侯庆军 14.王凤琳 15.赵俊彦 16.肖 翔 17.赵长波 18.马洪洋 19.王 军 20.王金刚 1.中国铁路信息技术中心,2.北京京天威科技发展有限公司 一等
16 高速铁路桥梁技术深化研究-合肥枢纽南环线新建工程钢桁梁柔性拱施工技术 1.伍 军 2.方 继 3.夏 阳 4.张庆发 5.周新亚 6.李荣浩 7.杨慧丰 8.张时利 9.刘 瑜 10.陈宝民 11.张雪松 12.梁崇双 13.宋进军 14.杜伸云 15.张士宝 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁四局集团钢结构有限公司 一等
17 大跨度桥梁抗震黏滞阻尼器参数研究及开发应用 1.汪正兴 2.王天亮 3.王 波 4.高 阳 5.袁建新 6.崔清强 7.李东超 8.刘鹏飞 9.荆国强 10.马长飞 11.柴小鹏 12.王 翔 13.伊建军 14.李荣庆 15.盛能军 16.桂 贵 17.朱世峰 18.侍 刚 19.黄 清 20.叶仲韬 1.中铁大桥局集团有限公司,2.中铁大桥局集团武汉桥梁科学研究院有限公司 一等
18 大跨度桥梁建造关键技术研究-大跨度双桁结构连续钢桁梁建造关键技术 1.戴胜勇 2.王建盛 3.艾宗良 4.陈思孝 5.马庭林 6.袁 明 7.王 睿 8.刘名君 9.李小珍 10.钱振东 11.崔 鑫 12.周永生 13.童登国 14.胡步毛 15.郭兴无 16.杜存山 17.杨善奎 18.刘金弟 19.刘德军 20.袁 楠 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.向莆铁路股份有限公司,3.西南交通大学,4.东南大学,5.中国铁道科学研究院,6.中铁大桥局集团有限公司,7.西安铁路局科学技术研究所 一等
19 大跨度桥梁建造关键技术研究-大跨度铁路斜拉桥建造关键技术 1.陈克坚 2.周孝文 3.朱 颖 4.许佑顶 5.陈思孝 6.陈良江 7.曾永平 8.廖海黎 9.李永乐 10.袁 明 11.王聚山 12.刘名君 13.戴胜勇 14.杨咏漪 15.王 嵩 16.单德山 17.陈天地 18.张晔芝 19.唐细彪 20.陈兴冲 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学,3.渝利铁路有限责任公司,4.中南大学,5.中铁大桥局集团武汉桥梁科学研究院有限公司,6.兰州交通大学,7.北京奇太振控科技发展有限公司,8.中铁大桥(郑州)缆索有限公司,9.成都市新筑路桥机械股份有限公司 一等
20 沙漠戈壁地区高速铁路无砟轨道施工关键技术 1.张丕界 2.肖颂新 3.余 霖 4.蔡 进 5.徐浩然 6.姜 彬 7.王晓辉 8.龙武斌 9.王更峰 10.车小平 11.沈显才 12.冯贵新 13.刘 伟 14.严德平 15.汪 婧 16.杨绍波 17.张春林 18.胡嗣斌 19.李  峰 20.佘志清 1.中铁十一局集团有限公司,2.兰新铁路甘青有限公司 一等
21 兰新铁路大风区接触网系统关键技术研究 1.寇宗乾 2.冯学彬 3.李学斌 4.徐开文 5.李文友 6.张华峰 7.李春清 8.范国峰 9.李   勇 10.李长波 11.高斌文 12.李继亮 13.王振文 14.马宝平 15.乔建敏 16.肖西建 17.张独远 18.丁正全 19.刘兴晨 20.杨志良 1.中国铁建电气化局集团有限公司,2.中国铁建电气化局集团第一工程有限公司,3.中铁建电气化局集团康远新材料有限公司,4.乌鲁木齐铁路局 一等
22 青藏高原高地温隧道建设成套技术及应用 1.李国良 2.程 磊 3.李 响 4.李凌志 5.张 剑 6.朱锦堂 7.净文常 8.张文忠 9.黄双林 10.王明年 11.谢君泰 12.田 鹏 13.苏晓峰 14.余云燕 15.何廷树 16.刘小刚 17.严松宏 18.焦国锋 19.胥宝华 20.孙三祥 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.拉日铁路建设总指挥部,3.西南交通大学,4.西安建筑科技大学,5.兰州交通大学,6.中铁五局集团第一工程有限责任公司,7.中铁十二局集团第一工程有限公司,8.中铁二十一局集团有限公司,9.中铁十二局集团有限公司 一等
23 25吨轴重时速120km单轴功率1600kw货运重载电力机车ZED120Co型三轴转向架 1.傅成骏 2.陈喜红 3.陈清明 4.黄成荣 5.张开林 6.陈晓峰 7.彭奇彪 8.李冠军 9.钟 源 10.黄勇明 11.高 彬 12.王德新 13.廖志伟 14.陈国胜 15.罗 赟 16.兰 雄 17.罗华军 18.颜志军 19.邹文辉 20.晋军辉 1.南车株洲电力机车有限公司,2.西南交通大学 一等
24 区间自动闭塞系统安全优化及应用 1.郭军强 2.于晓泉 3.刘朝英 4.覃 燕 5.史增树 6.潘继军 7.莫志松 8.曹 玉 9.张 明 10.冯晓林 11.李 凯 12.李文涛 13.季忠洪 14.石 坤 15.费振豪 16.程光红 17.李 铭 18.沈洪波 19.程 亮 20.郭晓光 1.北京全路通信信号研究设计院集团有限公司 一等
25 铁路信号集中监测系统开发及应用研究 1.覃 燕 2.李 萍 3.曹 玉 4.姜锡义 5.靳 俊 6.张 锐 7.王 强 8.孟 力 9.胡恩华 10.杜旭升 11.张云龙 12.杨泽举 13.王云利 14.张秉涛 15.陈伟革 16.陈建译 17.王永文 18.李永燕 19.尹春雷 20.李 刚 1.卡斯柯信号有限公司,2.铁路总公司运输局,3.北京全路通信信号研究设计院有限公司,4.河南辉煌科技股份有限公司,5.上海铁大电信科技股份有限公司,6.中国铁道科学研究院通信信号研究所 一等
26 自主化高铁列控点式信息传输系统关键技术与应用 1.宁 滨 2.李 伟 3.莫志松 4.赵会兵 5.曹 玉 6.吕彦斌 7.田志春 8.寇永砺 9.张 民 10.赵胜凯 11.李 义 12.刘星宇 13.王耀辉 14.张一弛 15.李安福 16.周黎生 17.杨 婷 18.王舒民 19.李 超 20.胡 晓 1.北京交通大学,2.北京交大思诺科技股份有限公司,3.西安铁路信号有限责任公司,4.北京希格诺科技有限公司 一等
27 基于群体协同的铁路列车运行图编制系统 1.倪少权 2.孟昭明 3.吕红霞 4.王宝杰 5.张 杰 6.林 宏 7.潘金山 8.张 菡 9.郭秀云 10.王永成 11.廖常宇 12.谢 春 13.陈 韬 14.李雪婷 15.陈钉均 16.吕苗苗 17.任建忠 18.张砚玉 19.彭文高 20.李卫华 1.西南交通大学,2.中国铁路总公司运输局 一等
28 出口巴西电动车组(EMU) 1.王成涛 2.齐玉文 3.郑 敏 4.李雪飞 5.李国栋 6.吕 义 7.唐金康 8.张 勇 9.崔宏伟 10.孟繁辉 11.孙庆峰 12.康 伟 13.肖艳荣 14.杨国文 15.荚利宏 16.姜延辉 17.刘青波 18.赵雪山 19.李本怀 20.贺治军 1.长春轨道客车股份有限公司 一等
29 CRH3型系列动车组自主化齿轮箱 1.阙红波 2.吴成攀 3.王本涛 4.谭 东 5.范 帅 6.马玉强 7.孟永帅 8.关云辉 9.李 枫 10.金思勤 11.吴 刚 12.郭其超 13.赵 璐 14.宫 峰 15.王文健 16.叶小芬 17.贾 旭 18.林新海 19.赵永强 20.冯 晓 1.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司 一等
30 高铁工务数字化管理系统 1.朱定波 2.潘建全 3.赵俊彦 4.董典伟 5.任崇巍 6.谭韧斯 7.郭钰愫 8.宋庆华 9.管景双 10.赵 鑫 11.闵国石 12.宋海东 13.刘井林 14.张义良 15.徐洪岐 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所,2.北京京天威科技发展有限公司 二等
31 JWJ-C型微机计轴设备 1.王进喜 2.何晓强 3.刘金明 4.周长义 5.郭玉华 6.周 萍 7.吴永杰 8.李贵峰 9.郭晓棠 10.吴松涛 11.张代勇 12.李鑫磊 13.赵唯伟 14.孟子诤 15.张含龙 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所 二等
32 高速铁路隧道限界及断面积检测技术研究 1.付国成 2.魏永久 3.张翠兵 4.刘 勇 5.周连庆 6.陶 毅 7.丁道祥 8.曾宪海 9.杨 赫 10.王 伟 11.赵 梦 12.黄 成 13.崔高峰 14.赵 辉 15.范 宇 1.沈阳铁路局科学技术研究所 二等
33 大秦线重载技术深化研究—延长钢轨和道岔修理周期关键技术研究 1.王金虎 2.王树国 3.张海明 4.吴腾宇 5.李 闯 6.方杭玮 7.郭战伟 8.葛 晶 9.张海秋 10.范 佳 11.张 金 12.王 虎 13.刘丰收 14.李烨峰 15.张银花 1.太原铁路局,2.中国铁道科学研究院 二等
34 货车故障图像自动识别预警系统 1.邢 东 2.杨绍清 3.曹润国 4.王保平 5.周 存 6.赵迎军 7.陆纪生 8.刘护宪 9.郭志洪 10.马大力 11.王新宇 12.袁 宁 13.李 骏 14.严鸿飞 15.宋 野 1.大秦铁路股份有限公司湖东车辆段,2.太原铁路局车辆处,3.苏州华兴致远电子科技有限公司,4.北京华兴致远电子科技有限公司 二等
35 基于云技术的供电6C数据分析报警平台 1.孙禹文 2.吕玉恒 3.王 波 4.张金胜 5.赵建军 6.肖志刚 7.张根义 8.陈廷柱 9.刘文涛 10.贾晋杰 11.赵佃举 12.曹 海 13.马春莲 14.尚建政 15.张芙蓉 1.大同西供电段,2.太原铁路局供电处,3.武汉君宜信息技术有限责任公司 二等
36 铁路货车超偏载检测装置60km/h以上速度段检测适应性研究 1.曹云明 2.王利铭 3.张晓民 4.温克学 5.刘宗东 6.姜会增 7.刘茂林 8.吴 俊 9.石乐意 10.杨 军 11.孙继彤 12.昌献恩 13.史 瑜 14.孟昭海 15.周用贵 1.呼和浩特铁路局,2.中国铁道科学研究院标准所 二等
37 货车轮对尺寸动态检测系统(TWDS) 1.石建伟 2.王宜伟 3.张 渝 4.李新全 5.游国珍 6.彭建平 7.叶 斌 8.范国璐 9.杨 凯 10.彭朝勇 11.黄 炜 1.郑州铁路局,2.成都铁安科技有限责任公司 二等
38 高速铁路无缝线路钢轨纵向应力监测技术及标准研究 1.吕关仁 2.程宝福 3.袁 鸵 4.沙建东 5.张新奎 6.张立峰 7.孙贵存 8.景晓斐 9.支 洋 10.王 凯 11.杨冠岭 12.王 平 13.宋 玉 14.肖杰灵 15.张 琨 1.济南铁路局,2.北京优道技术有限公司,3.西南交通大学,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
39 济西编组站扩能提效技术研究 1.张利春 2.赵忠生 3.李新凯 4.高荣海 5.许宗芳 6.郭有志 7.潘文献 8.李树德 9.李 洪 10.郑子涛 11.王春蔚 12.姜 楠 13.梁朝辉 14.杨 莉 15.崔玉娟 1.济南铁路局总工程师室,2.济南铁路局计划统计处,3.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
40 电务检测维护技术研究-GYK设备远程监测维护技术研究 1.李永智 2.朱企雄 3.毛卫东 4.韩清亮 5.张秉涛 6.朱 玮 7.王廷昌 8.赵培法 9.张作联 10.闫永亮 11.宫建基 12.孙华勇 13.刘东建 14.葛永刚 15.刘荣富 1.济南铁路局电务处,2.杭州创联电子技术有限公司 二等
41 铁路道口状态巡检及自动安全防护关键技术开发与应用 1.张 杰 2.窦国栋 3.贡照华 4.寿 柯 5.李 学 6.俞利强 7.周晓丽 8.汤振华 9.胡雄伟 10.王正权 11.徐伟人 12.王建明 13.陈 娟 14.蔡建军 15.赵 江 1.上海铁路局科学技术研究所,2.上海铁路局工务处 二等
42 CRTSⅡ型板式无砟轨道注浆抬升技术 1.王 峰 2.程 飞 3.徐伟昌 4.李 杰 5.李 群 6.马 斌 7.温希华 8.张志远 9.王有能 10.谢永江 11.郑新国 12.李书明 13.刘 竞 14.曾 志 15.翁智财 1.沪杭铁路客运专线股份有限公司,2.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,3.中铁十一局集团第五工程有限公司 二等
43 动车组安全服役技术研究-CRH1E型动车组运行安全与服役性能跟踪研究 1.池毓敢 2.张 伟 3.林建辉 4.叶 丹 5.权 毅 6.杨四海 7.周月忠 8.陈 刚 9.金永祥 10.宋文彬 11.葛召华 12.黄 丰 13.周 斌 14.张 兵 15.李艳萍 1.上海铁路局,2.西南交通大学 二等
44 铁路行车安全设备与监控关键技术研究——无联锁区调车安全控制技术研究 1.王 华 2.褚飞跃 3.郭吉安 4.孟昭明 5.钱 力 6.常公平 7.朱玉敏 8.阎利雄 9.刘明翔 10.徐 伟 11.任建忠 12.彭文高 13.魏 杰 14.文志雄 15.陈 磊 1.广深铁路股份公司广州车务段,2.广州铁路(集团)公司运输处,3.湖南铁路联创技术发展中心 二等
45 基于激光准直特性的图像式无砟轨道路基沉降高精度监测技术的研究 1.徐 实 2.宋小齐 3.黄志军 4.陈云峰 5.闵永智 6.盛世勇 7.李志清 8.高以健 9.曹涌涛 10.刘维平 11.史达诚 12.姚德新 13.戚志刚 14.田铭兴 15.王海涌 1.兰州铁路局,2.兰州交通大学 二等
46 戈壁地区高速铁路路基关键技术 1.拉有玉 2.邢 斌 3.李 鲲 4.陈少鸿 5.杨    斌 6.聂志红 7.张乘波 8.张立刚 9.杨有海 10.朱力争 11.张学伏 12.辛文栋 13.李肖伦 14.高志伟 15.王晓军 1.兰新铁路新疆有限公司,2.中铁第一勘察设计院集团有限公司,3.兰州交通大学,4.中南大学,5.中铁二十一局集团有限公司 二等
47 兰新第二双线高标准铁路沙害防治对策 1.葛春庚 2.拉有玉 3.杨 斌 4.张乘波 5.苑宝华 6.张立刚 7.王引生 8.蒋富强 9.李 舟 10.李凯崇 11.屈耀辉 12.薛春晓 13.董 波 14.辛文栋 15.徐翔宏 1.兰新铁路新疆有限公司,2.中铁西北科学研究院有限公司,3.中铁第一勘察设计院集团有限公司,4.兰州交通大学,5.中铁四局集团有限公司,6.中交第三航务工程局有限公司 二等
48 西部铁路运营技术研究--青藏铁路运营维护技术集成研究 1.张建忠 2.王忠玉 3.王新春 4.杨秀峰 5.孙永宁 6.李 刚 7.汤建国 8.江泽海 9.刘义明 10.张中原 11.李顺平 12.介玉林 13.杨柳波 14.沈国荣 15.管应才 1.青藏铁路公司 二等
49 青藏铁路格拉段开办铁路危险货物运输安全技术条件的研究 1.吴建新 2.杨月芳 3.张俊峰 4.邱培军 5.李顺平 6.杨建平 7.杨 旭 8.郭庆莉 9.季仲慧 10.张寿红 11.石国荣 12.李长红 13.张志勇 1.青藏铁路公司客货营销部,2.北京交通大学 二等
50 青藏铁路多年冻土区路桥过渡段热稳定性及综合整治研究 1.王进昌 2.韩龙武 3.杨永鹏 4.张向民 5.程 佳 6.熊治文 7.孙永宁 8.赵相卿 9.高宝林 10.米维军 11.牛东兴 12.唐彩梅 13.蔡汉成 14.董添春 15.杨晓明 1.青藏铁路公司,2.中铁西北科学研究院有限公司,3.中南大学 二等
51 青藏铁路无缝线路设计、铺设及运营维护技术研究 1.孙永宁 2.张向民 3.高宝林 4.高 亮 5.刘小平 6.曾志平 7.陈宪麦 8.徐庆元 9.魏征孔 1.青藏铁路公司,2.中南大学 二等
52 货车运行品质动态监测系统(TPDS)客车运用研究 1.曾宇清 2.吴国栋 3.赵长波 4.于卫东 5.王兴华 6.蒋 荟 7.李旭伟 8.李甫永 9.赵 颖 10.许自强 11.谭佳丰 12.喻冰春 13.席磉蹬 14.刘永林 15.邬紫珊 1.中国铁道科学研究院机车车辆研究所 二等
53 可视化工艺管理及控制系统(VPMC)的研究与运用 1.刘 鹏 2.陈 剑 3.王 欣 4.胡 维 5.谷子琛 6.阴 宇 7.姚伟君 8.阎林松 9.魏小钧 10.张浩然 11.钱业昶 12.隋兰芝 13.张一帆 14.张 毅 15.刘国柱 1.北京纵横机电技术开发公司,2.北京航天测控技术有限公司 二等
54 UIC559《车辆诊断数据传输》标准修订研究 1.赵红卫 2.霍保世 3.孔 元 4.张晓晋 5.朱广超 6.甘敦文 7.黄志平 8.高 枫 9.王立文 10.梅 樱 11.闫迷军 12.王隆龙 13.李洋涛 14.姚 放 15.王童毅 1.北京纵横机电技术开发公司 二等
55 铁路隧道状态检查车 1.齐法琳 2.曾宪海 3.张翠兵 4.徐其瑞 5.陈东生 6.江 波 7.付 锋 8.许建明 9.宋国华 10.黎国清 11.杨梦蛟 12.刘建瑞 13.朱瑞龙 14.贾飞宇 15.王兆宁 1.中国铁道科学研究院基础设施检测研究所,2.南车南京浦镇车辆有限公司,3.北京铁科英迈技术有限公司,4.常州中铁科技有限公司 二等
56 工务综合巡检系统 1.许贵阳 2.徐其瑞 3.张志方 4.姚 冬 5.任盛伟 6.韩 强 7.戴 鹏 8.张向阳 9.王 昊 10.赵延峰 11.孙淑杰 12.王登阳 13.李唯一 14.刘伶萍 15.刘维桢 1.中国铁道科学研究院基础设施检测研究所,2.北京铁科英迈技术有限公司,3.宝鸡南车时代工程机械有限公司 二等
57 铁路科技成果交流共享服务平台 1.李雪山 2.安 源 3.常 山 4.昌 晶 5.雷 强 6.庄继武 7.王晋琪 8.王小红 9.蔺红生 10.李 梦 11.朱 冰 12.王显锋 13.付红剑 14.吴 迪 15.瞿汇江 1.中国铁道科学研究院科学技术信息研究所 二等
58 高速弓网关系试验技术 1.王亚春 2.任兴堂 3.杨广英 4.徐 超 5.陈立明 6.张海波 7.邢 彤 8.黄岳群 9.张治国 10.贾志洋 11.马远征 12.刘宇航 13.雷 栋 14.张晨云 15.杨才智 1.中国铁道科学研究院标准计量研究所 二等
59 铁路车辆应急指挥系统 1.韦 皓 2.刘文杰 3.韩激扬 4.李宏伟 5.贾志凯 6.李 燕 7.刘雅薇 8.张 瑜 9.李金波 10.董文忱 11.杨翟伟 12.张惟皎 13.李 樊 14.刘玉林 15.连惠亮 1.中国铁道科学研究院电子计算技术研究所,2.北京经纬信息技术公司 二等
60 CTCS-3信号动态检测系统设备研制 1.高利民 2.孟景辉 3.吴 楠 4.杨树忠 5.刘玉江 6.杨 吉 7.王晓东 8.谢保锋 9.阚 峰 10.王财进 11.王 瑞 12.马良德 1.中国铁道科学研究院基础设施检测研究所,2.北京铁科英迈技术有限公司,3.中国铁道科学研究院通信信号研究所 二等
61 高速铁路桥梁运营性能检定规定及应用 1.杨宜谦 2.姚京川 3.王 巍 4.刘鹏辉 5.柯在田 6.尹 京 7.孟 鑫 8.董振升 9.王一干 10.陈 福 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所 二等
62 铁路隧道监控量测变形预警技术与应用 1.王同军 2.李志义 3.盛黎明 4.沈东升 5.刘延宏 6.王万齐 7.陈 亮 8.王 江 9.索 宁 10.焦云洲 11.王卫东 12.史天运 13.梁 策 14.鲍 榴 15.李 延 1.中国铁道科学研究院电子计算技术研究所,2.北京经纬信息技术公司,3.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,4.西成铁路客运专线陕西有限责任公司,5.中铁天宝数字工程有限责任公司,6.西安悦创地理信息工程有限公司,7.广州南方测绘仪器有限公司 二等
63 城市铁路大直径盾构隧道系统技术研究 1.张继清 2.王立暖 3.索晓明 4.张永利 5.唐 伟 6.程学武 7.李振武 8.吕宝伟 9.王世清 10.何 峰 11.许维青 12.王丽庆 13.赵 林 14.程明亮 15.杨毅秋 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.北京铁路局,3.中铁十六局集团有限公司 二等
64 复杂山区高速铁路隧道洞口工程系列技术 1.马志富 2.许占良 3.胡叙洪 4.索晓明 5.李怀鉴 6.李冬生 7.韩华轩 8.张桂杨 9.苏 哿 10.王乐明 11.陈换利 12.吴 强 13.徐礼胜 14.方 伟 15.王洪昌 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
65 中国高铁路网运输调度指挥系统成套技术研究及应用 1.武长海 2.曹 玉 3.聂 影 4.管建华 5.靳 俊 6.何永发 7.束维京 8.梁朝辉 9.刘 岩 10.齐亚娜 11.周宪宝 12.陈建译 13.张 伟 14.许 诚 15.杨丽芳 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
66 SIGCAD铁路信号设计集成系统平台研究与开发 1.贾利生 2.邓伟龙 3.杨瑞宇 4.王 琰 5.夏 冷 6.王 晶 7.迟晓华 8.马志坚 9.刘嫦娥 10.管建华 11.关 胜 12.齐亚娜 13.武长海 14.韩恩索 15.马作泽 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
67 接触网智能预配平台研究与开发 1.罗 健 2.崔校玉 3.蒋先国 4.白裔峰 5.古晓东 6.莫继良 7.王国梁 8.韩凌青 9.邓 洪 10.范海江 11.魏 博 12.张曼华 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
68 铁路综合物探新技术及应用研究 1.许再良 2.李志华 3.赵广茂 4.王 银 5.陈则连 6.辛民高 7.许广春 8.李国和 9.刘黎东 10.裴世建 11.薄会申 12.祁晓雨 13.唐筱蛑 14.刘振明 15.周学明 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
69 铁路工点参数化建模技术及应用研究 1.王 华 2.韩祖杰 3.赵 文 4.宁新稳 5.赵 海 6.高文峰 7.刘小龙 8.甘 俊 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
70 北京地下直径线浮置板道床技术的研究 1.闫红亮 2.徐凌雁 3.管吉波 4.程学武 5.白宝英 6.索晓明 7.艾山丁 8.谷爱军 9.伍卫凡 10.程明亮 11.王伟华 12.张旭东 13.张继清 14.郭丽娜 15.王会永 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.北京铁路局地下直径线工程建设指挥部,3.北京交通大学,4.浙江天铁实业股份有限公司 二等
71 翠亨路下穿京津城际立交工程关键技术研究 1.禚 一 2.顾津申 3.王 旭 4.王淑敏 5.宋顺忱 6.苏 伟 7.张 军 8.刘 凯 9.张文建 10.李 悄 11.孟繁增 12.吴雪峰 13.王宝振 14.邸 昊 15.黄 鑫 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
72 复杂线路条件下寒冷地区无缝线路设计关键技术研究 1.金发良 2.高 亮 3.刘铁丰 4.张向民 5.王忠文 6.鲍雪银 7.崔日新 8.郭俊清 9.肖 宏 10.李 伟 11.宋为人 12.辛 涛 13.赵 璧 14.刘亚男 15.周路舟 1.沈阳铁道勘察设计院有限公司,2.北京交通大学 二等
73 高速铁路路基技术深化研究-地裂缝和地面沉降对工程影响与对策 1.刘海东 2.许再良 3.付新平 4.杨树俊 5.刘江川 6.赵智平 7.刘海江 8.张茵涛 9.黄强兵 10.张凤维 11.陈则连 12.张 晨 13.张 涵 14.宋 健 15.张海兵 1.大西铁路客运专线有限责任公司,2.铁道第三勘察设计院集团有限公司,3.长安大学 二等
74 上跨繁忙干线1-88m钢砼组合桁架梁综合施工技术 1.杨基好 2.杜 彪 3.赵华伟 4.晏 晖 5.王 憬 6.陈 耕 7.乐叶伟 8.丁国才 9.胡新贵 10.闫小普 11.许 岩 12.刘 利 13.孙后祥 14.张振伟 15.贾宝剑 1.中铁十局集团有限公司 二等
75 工程线北斗卫星行车调度系统的研发与应用 1.陶云雷 2.于 伟 3.李磊磊 4.王爱平 5.陈国清 6.陈 东 7.张海霞 8.郭树通 9.余浚涛 10.杨恒斌 11.王福光 12.毕研美 13.董光辉 14.宫晓华 15.李永波 1.中铁十局集团有限公司,2.中铁十局集团有限公司第八工程公司 二等
76 高速铁路(2×108)m单T刚构加劲钢桁组合结构施工关键技术研究 1.高锦林 2.卢志良 3.孙述灿 4.万兴权 5.朱德军 6.王海涛 7.郑 龙 8.张茵涛 9.刘江川 10.陈中竹 11.魏其涛 12.黄 新 13.周振强 14.姚松柏 15.赵大昭 1.中铁上海工程局集团有限公司,2.中铁上海工程局集团第一工程有限公司 二等
77 大跨度网架累积提升结合水平张拉的施工技术 1.杨 煜 2.路小金 3.张文学 4.王 英 5.王利鹏 6.尹韶哲 7.王 轩 8.林 森 9.刘志萌 10.黄首烽 11.王海峰 12.史兰明 1.中铁建工集团有限公司 二等
78 市区地下铁路富水砂卵石地层大断面隧道盾构施工关键技术 1.何 峰 2.许维青 3.王明胜 4.卓 越 5.李小岗 6.张长强 7.赵宝华 8.王百泉 9.翟志国 10.兰红宾 11.古艳旗 12.杨志永 13.王 刚 14.王光辉 15.杨朝帅 1.中铁隧道集团有限公司,2.中铁隧道集团二处有限公司 二等
79 高速接触网计算平台建设研究 1.孟祥奎 2.苏光辉 3.许建国 4.黎 锋 5.吴树伟 6.王春全 7.史雪红 8.周玉杰 9.苏 和 10.吕广宇 11.皋金龙 12.张芳志 13.刘 岗 14.吴云飞 15.张磊明 1.中铁电气化局集团有限公司,2.中铁第六勘察设计院集团有限公司,3.中铁电气化勘测设计研究院有限公司 二等
80 城市复杂环境下富水砂卵石地层明挖长隧道施工关键技术研究 1.邵忠锋 2.海 涛 3.王寿强 4.时亚昕 5.潘 军 6.杨培磊 7.王建伟 8.杨世锋 9.丁传逵 10.王明年 11.于 丽 12.于世孟 13.祝春生 14.赵炜光 15.李双军 1.中铁十四局集团有限公司,2.西南交通大学 二等
81 沪昆客专沅江大跨刚构连续梁桥综合施工技术 1.苗永平 2.王月幸 3.杜嘉俊 4.邱 瑞 5.刘巨海 6.黄树彬 7.刘松亮 8.肖社峰 9.邢志明 10.毕永清 1.中铁十七局集团有限公司,2.中铁十七局集团第二工程有限公司 二等
82 客运专线站场湿陷性黄土地基变形特性及沉降控制深化研究 1.翟秋柱 2.雷胜友 3.张明龙 4.李梦莎 5.王应权 6.苏志英 7.张建峰 8.李 洋 9.班立功 10.王吉庆 11.姜运良 12.梁仁杰 13.刘 源 1.中铁十七局集团有限公司,2.中铁十七局集团第四工程有限公司,3.长安大学 二等
83 中天山特长隧道修建技术 1.李国良 2.刘小刚 3.朵生君 4.李凌志 5.王明年 6.李 雷 7.谢君泰 8.黄 海 9.魏文杰 10.杜万英 11.黄双林 12.杨 凯 13.杨建勋 14.王玉锁 15.田 鹏 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.中铁十八局集团有限公司,3.中铁隧道集团有限公司,4.西南交通大学,5.乌鲁木齐铁路局南疆吐库二线铁路建设指挥部 二等
84 20公里及以上特长隧道贯通误差研究 1.付宏平 2.郭际明 3.付建斌 4.陈光金 5.张正禄 6.李 伟 7.黄 超 8.净文常 9.徐 杰 10.徐晓阳 11.李 强 12.王 博 13.王正邦 14.柳世辉 15.王 冰 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 二等
85 高速铁路大跨度转体施工独塔斜拉桥设计施工技术研究 1.金福海 2.陈良江 3.江荣丰 4.罗世东 5.饶少臣 6.周 荣 7.戴公连 8.曾 敏 9.徐 勇 10.张 勇 11.周友生 12.郭向荣 13.曹永双 14.李国斌 15.耿 杰 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.沪昆铁路客运专线湖南有限责任公司,3.中南大学,4.中铁三局集团有限公司 二等
86 大跨度铁路钢箱混合梁斜拉桥关键技术研究 1.罗世东 2.刘振标 3.潘茂盛 4.曾甲华 5.叶翰松 6.张红旭 7.乔 健 8.陈良江 9.施 洲 10.王国彬 11.聂利芳 12.陈 可 13.万信华 14.李建中 15.周志勇 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.西南交通大学,3.同济大学,4.中南大学 二等
87 高速铁路隧道缓冲结构关键技术 1.赵文成 2.肖明清 3.朱 丹 4.高 波 5.赵 勇 6.王英学 7.马伟斌 8.申玉生 9.全晓娟 10.隗建波 11.李伦贵 12.周佳媚 13.龚彦峰 14.王 睿 15.戴林发宝 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.西南交通大学,3.中国铁道科学研究院 二等
88 高速铁路牵引供电系统接地深化研究及其与大型接地系统的匹配规律分析 1.戚广枫 2.王建国 3.张华志 4.吕文利 5.温建民 6.张 雷 7.高黎明 8.吴华丹 9.李红梅 10.黄足平 11.陈松溪 12.李进军 13.樊亚东 14.汪自成 15.吴德昌 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.武汉大学 二等
89 土耳其安伊高速铁路电气化设计成套技术研究 1.李会杰 2.杨岳勤 3.仇 湘 4.郑建兵 5.杨俊明 6.杨孝忠 7.郑励耘 8.马少坡 9.李 超 10.吴凤娟 11.刘长志 12.黄 存 13.王宇重 14.周洪波 15.常进财 1.中铁第五勘察设计院集团有限公司 二等
90 时速160km速度等级轨距1520mm客运六轴交流传动电力机车 1.傅成骏 2.李 扬 3.李希宁 4.樊运新 5.陈喜红 6.周安德 7.陈国胜 8.颜 罡 9.汪 建 10.陈尚强 11.方长征 12.陈安俊 13.谢陈刚 14.李 顺 15.朱茂华 1.南车株洲电力机车有限公司,2.南车株洲电机有限公司 二等
91 CRH380CL型动车组 1.赵明花 2.李 军 3.梁树林 4.常振臣 5.单 巍 6.孙永才 7.齐延辉 8.韦 皓 9.安忠义 10.盛健龙 11.牛得田 12.刘志泰 13.于洪波 14.王金田 15.张文忠 1.长春轨道客车股份有限公司,2.永济新时速电机电器有限责任公司 二等
92 时速160km出口伊拉克内燃动车组 1.饶 真 2.郑魁先 3.王晓峰 4.周家林 5.何翠微 6.徐循元 7.陈常江 8.孙珉堂 9.安海亮 10.刘晓光 11.曹华民 12.梁吉庆 13.王志华 14.陈全雷 15.牛春红 1.南车四方车辆有限公司 二等
93 出口突尼斯内燃动车组 1.汤恒舟 2.印建明 3.刘文平 4.徐凤妹 5.章宝龙 6.刘云峰 7.黄 鹤 8.于海飞 9.贾贵敢 10.张军贤 11.王 霖 12.廖 平 13.高尔坚 14.姜艳林 15.薛宏佺 1.南车南京浦镇车辆有限公司 二等
94 40t轴重控制型转向架 1.姚 海 2.尹平伟 3.周国东 4.曹玉峰 5.刘 新 6.禹海燕 7.李立东 8.邵文东 9.徐世锋 10.穆凤军 11.刘振明 12.王 文 13.王 哲 14.张忠恕 15.刘峻岭 1.齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司,2.青岛四方车辆研究所有限公司,3.北京交通大学 二等
95 1520mm轨距铸钢径向转向架 1.邓 涛 2.潘树平 3.黄十周 4.盛震风 5.李亨利 6.王爱民 7.王 璞 8.张显锋 9.王云贵 10.丁云英 11.尹买云 12.宋红川 13.方保宁 14.祝 笈 15.罗汉江 1.南车眉山车辆有限公司 二等
96 出口阿联酋CLS100型硫磺漏斗车及智能化应用 1.姜宝良 2.刘凤伟 3.林量才 4.汤楚强 5.宋 帆 6.尹雪峰 7.刘海涛 8.李晓军 9.张金发 10.刘幻云 11.张训琪 12.佘江平 13.徐冬华 14.孙先俊 1.南车长江车辆有限公司 二等
97 轨道交通用系列化传感器关键技术及产业化应用 1.倪大成 2.王 飞 3.张燕亮 4.郑华雄 5.任 浩 6.刘 丹 7.陈竹健 8.顾忠辉 9.李军伟 10.方卫峰 11.周 冲 12.朱胜平 13.徐东海 14.张林伟 15.彭 锐 1.宁波南车时代传感技术有限公司 二等
98 大功率牵引四象限变流控制平台技术 1.耿 辉 2.张 林 3.戴碧君 4.车向中 5.王雪迪 6.周 鹏 7.李少强 8.姜悦礼 9.徐从谦 10.李婷婷 1.北车大连电力牵引研发中心有限公司 二等
99 大功率交流传动电力机车冷却系统 1.刘俊杰 2.李 昂 3.李 瑜 4.张学谦 5.孔丽君 6.李湘宁 7.王本义 8.李雪冬 9.齐 健 10.王 硕 11.于杰夫 12.李廷金 13.苗 苗 14.郭华仲 15.幺克东 1.中国北车集团大连机车研究所有限公司 二等
100 铁路数字移动通信系统(GSM-R)总体技术要求 1.马 君 2.魏 炼 3.冯 磊 4.涂慧敏 5.赵 波 6.李 莉 7.周宇晖 8.丁建文 9.蔺 伟 10.朱庆芸 11.李 雪 12.刘 淼 13.孙青云 14.孙启民 15.王 磊 1.北京全路通信信号研究设计院集团有限公司,2.北京交通大学,3.中国铁道科学研究院 二等
101 津秦客运专线通信信号系统集成 1.沈 翔 2.陈立华 3.李金刚 4.陆红群 5.刘 淼 6.谢培新 7.何 鹰 8.杨 硕 9.魏 博 10.张啸林 11.周 群 12.彭 科 13.滕培亮 14.谭 庆 15.王中勤 1.北京全路通信信号研究设计院集团有限公司,2.津秦铁路客运专线有限公司 二等
102 车载智能维护检测设备研究与应用 1.崔俊锋 2.马 麟 3.刘 岭 4.张晓飞 5.陈志强 6.刘佳欣 7.张 波 8.陈锋华 9.张国振 10.王怀江 11.季忠洪 12.王天娇 13.高志辉 14.于晓娜 15.农 梅 1.北京全路通信信号研究设计院集团有限公司 二等
103 铁路多媒体IP集群调度通信系统 1.袁宝文 2.袁圣勇 3.鄢 笠 4.刘 彬 5.董海林 6.谌介人 7.朱利民 8.林国平 9.吴军武 10.付乐明 11.张晓钧 12.崔洪州 13.何 津 14.朱伟明 15.陈 炜 1.通号通信信息集团有限公司,2.浙江金温铁道开发有限公司 二等
104 STP-KA无线调车机车信号与监控系统 1.李 鹏 2.徐庆标 3.李光东 4.薛 峰 5.陈智新 6.宫志仑 7.周 磊 8.夏 波 9.杨 英 10.陈 俊 11.程佳佳 12.梁前浩 13.王春花 14.陈海燕 15.何昆霖 1.卡斯柯信号有限公司 二等
105 高速铁路运力资源优化配置技术及决策支持系统 1.韩宝明 2.李得伟 3.张 琦 4.聂 磊 5.李 华 6.刘 敏 7.李剑锋 8.孟凡峰 9.颜 颖 10.李晓娟 11.郭 然 12.周玮腾 13.禹丹丹 14.尹浩东 15.鲁 放 1.北京交通大学 二等
106 铁路视频物联网监控平台关键技术与系统应用 1.秦 勇 2.林 刚 3.贾利民 4.赵 娟 5.于 革 6.牛 丰 7.季 军 8.谢征宇 9.彭怀军 10.董宏辉 11.安 琪 12.李占江 13.柳青红 14.李景峰 15.沈 华 1.北京交通大学,2.北京银江瑞讯科技有限公司,3.北京铭软时代科技有限公司,4.南宁铁路局电务处 二等
107 基于国民经济基础设施属性的铁路运输企业财税支持政策研究 1.关忠良 2.苟娟琼 3.谢 祥 4.张红亮 5.石艳丽 6.周耀东 7.王馨迪 8.吕希艳 9.张 磊 10.郭春芳 11.刘加仕 12.胡嫣然 13.胡松杰 14.李树强 15.章 鑫 1.北京交通大学 二等
108 基于在线监测的高速铁路动车组主动运维技术及应用 1.刘 峰 2.李学伟 3.宋晓文 4.张 春 5.谢赞德 6.王延翠 7.张 杰 8.张 宁 9.刘志明 10.杨芳南 11.王海涛 12.李红辉 13.郭晓峰 14.张骏温 15.张 勃 1.北京交通大学,2.南车青岛四方机车车辆股份有限公司,3.北京铁路局,4.北京中北通信息技术有限公司 二等
109 绿色铁路理论及应用 1.杨立中 2.贺玉龙 3.朱 颖 4.孙树礼 5.王玉泽 6.熊春梅 7.韩 鹏 8.薛林海 9.黄 盾 10.梅昌艮 1.西南交通大学,2.中铁二院工程集团有限责任公司,3.铁道第三勘察设计院集团有限公司,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
110 西北地区黄土边坡上高速铁路桥梁群桩基础的力学行为与设计理论研究 1.蔺鹏臻 2.杨子江 3.郑海波 4.赵彦华 5.张 慧 6.江晓云 7.李昌锋 8.李 林 9.武发辉 10.刘克蛟 11.孙理想 1.兰州交通大学 二等
111 铁路信号全电子化联锁系统关键技术与系列装备产业化 1.梁玉琦 2.陈光武 3.何 涛 4.魏宗寿 5.王才善 6.旷文珍 7.李 强 8.邢东峰 9.喻俊淇 10.李 鹏 11.葛立明 12.魏文军 13.乔亚琼 14.阳长琼 15.蔡云峰 1.兰州交通大学,2.兰州大成科技股份有限公司 二等
112 非饱和地区高铁地基工后沉降预测模型及其应用 1.冯怀平 2.李立增 3.常建梅 4.罗玉屏 5.赵 曼 6.丁礼建 7.付志华 8.袁雅贤 9.李玉安 10.赵玉成 11.马德良 12.耿会岭 1.石家庄铁道大学,2.石家庄铁路职业技术学院,3.中铁十九局集团第一工程有限公司 二等
113 面向东南亚铁路现代物流发展规划及运作模式研究 1.邵玉华 2.朱健梅 3.户佐安 4.叶 嫔 5.杜卫萍 6.杨巨玲 7.牛红霞 8.邱忠权 9.邵智伟 10.卫 龙 11.赵 凌 12.李书东 13.许 涛 14.王伯伟 15.陶 樯 1.昆明铁路局,2.西南交通大学 二等
114 工务现场作业安全防护监控预警技术深化研究 1.刘树峰 2.何晓强 3.朱定波 4.刘金明 5.潘建全 6.朱成波 7.周长义 8.周 萍 9.李贵峰 10.李鑫磊 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所 三等
115 到发线止轮顶防溜系统 1.赵连祥 2.王伟程 3.孝彦滨 4.乜广胜 5.李昕旭 6.张 环 7.李文建 8.王晓蕾 9.门 健 1.哈尔滨铁路局减速顶调速系统研究中心 三等
116 铁路电力线路大型施工及故障抢修组合装置(TYGC-1型) 1.佟 岗 2.孙喜华 3.董 琳 4.赵成禹 5.孙忠伟 6.赵福柱 7.孙光臣 8.徐丙丰 9.李 震 1.哈尔滨铁路局供电处 三等
117 铁路移动式发电供电车(TYGC-1型) 1.孙忠伟 2.佟 岗 3.董 琳 4.徐丙丰 5.王永珩 6.关永明 7.卜国东 8.李佳松 9.刘成斌 10.关达亮 1.哈尔滨铁路局供电处 三等
118 严寒地区高速铁路防灾系统故障检测与分析技术研究 1.赵文国 2.陶 毅 3.赵志君 4.陈志新 5.韩 冰 6.张明杰 7.陈晓光 8.王晓明 9.崔高峰 10.钟安德 1.沈阳铁路局科学技术研究所 三等
119 数字式平面无线调车系统 1.贾继峰 2.田秀臣 3.赵 辉 4.王世顺 5.熊道权 6.李振伟 7.翟成昊 8.高 航 9.王占江 10.刘燕妮 1.沈阳铁路局科学技术研究所,2.北京世纪东方国铁科技股份有限公司 三等
120 机务设备管理信息系统 1.王 迁 2.张玉光 3.尚云飞 4.王铁成 5.崔泽伟 6.李学军 7.张东育 8.卢 勇 9.刘 兴 10.胡鹏程 1.沈阳铁路局科学技术研究所 三等
121 RWUS-Ⅱ型铁路轮轴超声波相控阵自动探伤机 1.刘玉林 2.连惠亮 3.孟庆天 4.付希卓 5.高云福 6.杨 标 7.王德明 8.赵长波 9.施一宁 10.周天博 1.沈阳铁路局车辆处,2.沈阳铁路局锦州车辆段,3.江苏赛福探伤设备制造有限公司 三等
122 高速铁路车务应急值守人员仿真实训系统 1.王永成 2.张振儒 3.张 伦 4.孙景强 5.陈钉均 6.韩 辉 7.吕苗苗 8.许广忠 9.刘 东 10.潘金山 1.北京铁路局运输处,2.北京铁路局天津西站,3.成都含元科技发展有限公司 三等
123 ZN□-27.5/D1600-31.5型智能户内高压交流真空断路器 1.李 洪 2.裴晓琼 3.汪诚荣 4.孙世斌 5.闫育新 6.孙云刚 7.李 硕 8.周 明 9.刘仲泉 10.吴艳斌 1.北京铁路局北京科学技术研究所,2.北京供电段,3.北京科锐配电自动化股份有限公司 三等
124 铁路货车轮轴自动化超声成像检测设备 1.钱家驹 2.宋铁民 3.王建军 4.王建华 5.侯立新 6.武元明 7.唐拥军 8.冯世新 9.付 博 10.李 梦 1.北京铁路局石家庄车辆段,2.北京双河理声自动化检测技术有限公司 三等
125 既有线桥涵顶进新型线路加固体系研究 1.赵继华 2.宋广浩 3.李彦军 4.邢建鑫 5.范四平 6.赵 刚 7.马占亚 8.孟国清 9.谢 岩 10.杨建伟 1.北京铁路局工务处,2.北京工务段 三等
126 工务安全生产指挥中心管理系统(普速线路) 1.朱耀斌 2.任志中 3.石建功 4.李永秀 5.薛红兵 6.金家骐 7.刘志宏 8.贾世庆 9.马云岗 10.刘志明 1.北京铁路局石家庄工务段,2.北京铁路局工务处,3.山西世恒铁路技术有限公司 三等
127 机电式道岔起落机组 1.张学利 2.张立昌 3.文浩浩 4.任志中 5.傅 鸿 6.贾丽慧 7.王志会 8.姚 羽 9.侯光永 10.路 全 1.石家庄工务段 三等
128 电务车载设备状态监测预警系统 1.邢世佩 2.魏宝生 3.王云利 4.艾 柱 5.卢文山 6.麒铁军 7.康 斌 8.吴志强 9.李 岩 1.北京铁路局电务处,2.北京博飞电子技术有限责任公司 三等
129 铁路通信网同步组网优化 1.郭桂芳 2.程 华 3.王 铨 4.于天泽 5.于明哲 6.宗华章 7.唐 力 8.王 顼 9.赵建国 10.刘秉群 1.北京铁路通信技术中心,2.北京中铁通电务技术开发有限公司 三等
130 机车安全及运用维修技术研究--重载组合列车紧急制动有效控制对策的深化研究 1.王启铭 2.高春明 3.郝有清 4.陈富强 5.张朝旭 6.郭建东 7.李 岩 8.姚小沛 9.谢振峰 10.胡 彬 1.太原铁路局,2.中国铁道科学研究院机车车辆研究所 三等
131 整备机车动态监测系统 1.王建峰 2.张临学 3.张泽平 4.李广峰 5.段明飞 6.弓雪梅 7.王爱华 8.闻爱军 9.张惠文 10.王宝军 1.大秦铁路股份有限公司太原机务段,2.北京交大微联科技有限公司杭州分公司 三等
132 机车走行部动态监视系统(LEDS-3D) 1.陈海波 2.张临学 3.张朝旭 4.陆纪生 5.曹记胜 6.王爱华 7.陈保华 8.侯振南 9.侯 文 10.李广峰 1.大秦铁路股份有限公司太原机务段,2.苏州华兴致远电子科技有限公司,3.北京华兴致远科技发展有限公司 三等
133 铁路客运站客服云服务系统 1.殷剑宏 2.马长乐 3.石亚洲 4.柴玉忠 5.陈 亮 6.史天运 7.白 斐 8.鲍生华 9.康增建 10.杨延明 1.郑州铁路局科学技术研究所,2.正信智云(北京)科技发展有限公司 三等
134 动车所动车组列车检修调度管理系统 1.胡卫岩 2.王留琪 3.李俊虎 4.付开道 5.王来彬 6.胡国才 7.蔡世东 8.张媛媛 9.胡卫萍 10.周国栋 1.郑州铁路局郑州电务段,2.河南辉煌科技股份有限公司 三等
135 全自动牵车机 1.宋 习 2.陈 刚 3.张光明 4.乔灿立 5.张郁枚 6.汤 斌 7.张国义 8.曹新志 9.汤太平 10.李新全 1.郑州铁路局郑州北车辆段,2.广深铁路股份有限公司广州车辆段,3.郑州万众科技开发有限公司 三等
136 新型铁路客运综合指挥控制系统 1.戴 弘 2.刘祖胜 3.孙 武 4.马继宁 5.苏 晓 6.赵 阳 7.李鹏飞 8.郭 佳 9.杨凌云 10.景海峰 1.郑州铁路局客运处,2.郑州峰华电子责任有限公司 三等
137 车站防溜设备监控和运用管理系统 1.吴继福 2.刘金华 3.李振伟 4.景社忠 5.胡阿根 6.朱海涌 7.易 斌 8.詹桂芳 9.洪泽平 10.王天义 1.武汉铁路局科学技术研究所 三等
138 120km/h平台系列铁路工程车辆 1.段红兵 2.杨林勇 3.肖绪明 4.曾 光 5.陈华进 6.刘 旭 7.王 江 8.杜华伟 9.何 干 10.夏福坤 1.金鹰重型工程机械有限公司 三等
139 货车运用效率统计指标体系及站段货周时计算分析信息平台研究 1.谭亚东 2.王心岗 3.孙永强 4.韦亚平 5.马军宁 6.吕 峰 7.王秀菊 8.马文勇 9.张 娟 10.程广辉 1.西安铁路局计划统计处,2.西安铁路局信息技术所,3.西安峰华信息工程有限公司 三等
140 动车组检修和调车计划智能化研究 1.王 强 2.牛 可 3.董治国 4.张 华 5.赵 刚 6.李辉康 7.党小刚 8.张 辉 9.于 江 10.唐文彬 1.西安铁路局西安动车段,2.中国铁道科学研究院通信信号研究所 三等
141 铁路货运生产服务系统 1.石平刚 2.郭宏伟 3.马广民 4.金德瑞 5.司仙伟 6.李 强 7.王 洋 8.苏之敏 9.倪大伟 10.张建国 1.济南铁路局货运营销处,2.济南铁路局信息技术所 三等
142 道口雷达预警管理系统 1.张恒民 2.孙贞勋 3.肖保明 4.安士华 5.杜劲松 6.毕 欣 7.马 龙 8.吕建廷 9.孙照辉 10.田 星 1.济南铁路局工务处,2.济南三鼎电气有限责任公司 三等
143 铁路局人才交流信息系统 1.李翔鹏 2.金德瑞 3.黄廷禄 4.张 杰 5.周 斌 6.王海鹰 7.王 静 8.唐成臣 9.王 昕 10.刘经荣 1.济南铁路局人事处(党委组织部),2.济南铁路局信息技术所,3.济南铁路局信息技术公司 三等
144 铁路运输系统突发公共卫生事件危机预警与应急处理研究 1.许德江 2.辛 鹏 3.陈红艳 4.毕文婕 5.陶明锐 6.马 瑜 7.兰天翔 8.郑秀玲 9.许永花 10.袁 静 1.济南铁路疾病预防控制所 三等
145 HXD2B型电力机车故障信息分析处理系统 1.侯文玉 2.汤立新 3.从鹏武 4.张旭诚 5.陆永乾 6.徐洪兴 7.韩洪杰 8.李 良 9.杜子峰 10.杜才华 1.上海铁路局南京东机务段 三等
146 基于CTC/TDCS的现场作业管理和辅助防护预警系统 1.陈伟革 2.姚运黎 3.黄志龙 4.吴根财 5.沈顺荣 6.陈政军 7.陶友好 8.康 毅 9.袁邦培 10.方升炜 1.上海铁路局电务处,2.卡斯柯信号有限公司,3.上海铁路局徐州电务段,4.上海铁路电务实业有限公司 三等
147 接触网多分支线路故障智能定位系统 1.陈 军 2.陈进根 3.施自强 4.张永健 5.张忠杰 6.钟一平 7.刘小平 8.张永波 9.黄晓文 10.边少佳 1.上海铁路局杭州供电段,2.天津凯发电气股份有限公司 三等
148 基于手持机的铁路货车检修质量管理信息系统 1.李永琴 2.陈国旺 3.陈宗辉 4.邱新亮 5.王建海 6.詹怡彬 7.李伴君 8.陈金智 9.管兴淼 10.刘 军 1.南昌铁路局永安车辆段 三等
149 高速铁路扣件防锈工艺研究 1.耿家文 2.王劲军 3.刘 科 4.晔 亓 5.熊红球 6.段利军 7.杨建兵 8.任玉中 9.邱 敏 10.黄北川 1.广州铁路(集团)公司工务处,2.重庆大有表面技术有限公司 三等
150 新建海南东环铁路沉降变形观测评估预测方法研究及评估系统开发应用 1.陈向前 2.林镇洪 3.银健民 4.钱春阳 5.周 勇 6.高至飞 7.黄应州 8.罗志权 9.陈 亮 10.马 楠 1.广州铁路(集团)公司科学技术研究所,2.海南高速铁路有限公司 三等
151 C3级列控系统车地信息交互异常的分析和处理 1.宋建人 2.殷亚勋 3.曾少锋 4.唐春英 5.徐 镔 6.李 珑 7.席武夷 8.黎宏儒 9.周红卫 10.么 亮 1.广州铁路(集团)公司,2.北京铁路通信技术中心,3.深圳市桑达无线通讯技术有限公司 三等
152 高精度轨道测量建网技术及配套设备研究 1.顾建华 2.丘文生 3.刘铁军 4.张晋云 5.谭正国 6.梁必翔 7.陈文哲 8.尹骄华 9.叶惠星 10.胡雄伟 1.广州铁路(集团)公司广州大型养路机械运用检修段,2.株洲时代电子技术有限公司,3.湖南铁路联创科技发展中心 三等
153 机车工况转换开关触点压力检测台 1.罗云超 2.唐凌云 3.廖智灵 4.乐 宾 5.施锦桥 6.朱明勇 7.梁 晶 8.朱明德 9.覃湘剑 10.古小灵 1.南宁铁路局柳州机务段,2.柳州科路测量仪器有限责任公司 三等
154 客流密度监控系统 1.谢 示 2.孔 剑 3.韦 涛 4.宁 涛 5.雷 静 6.耿敏翚 7.陈 凯 8.秦振才 9.覃 磊 10.覃 飞 1.南宁铁路局客运处,2.南宁铁路局信息技术所 三等
155 货运营销综合评价系统 1.梁 军 2.谢凯华 3.林 敏 4.陈小辉 5.李 明 6.邓 妍 7.李 进 8.宁 涛 9.唐 海 10.粟 磊 1.南宁铁路局货运处,2.南宁铁路局信息技术所 三等
156 成都铁路局客运生产管理系统 1.周 旭 2.何化石 3.张晓辉 4.黄 英 5.谢栋平 6.罗 俊 7.张正元 8.吕 溯 9.曾 超 10.程华峰 1.成都铁路局信息技术所,2.成都铁路局客运处 三等
157 CSV18-HXD3C型机车顶轮检测速度信号转换装置 1.曾佑恒 2.田 中 3.杨 锋 4.阳光明 5.舒 波 6.陈 曦 7.陈善智 8.金 宇 9.刘石勇 10.周 维 1.成都铁路局重庆机务段,2.长沙南车电气设备有限公司 三等
158 山体滑坡OTDR光纤分布式智能监测技术研究 1.谢 旭 2.姚 勇 3.徐庆民 4.贺 敏 5.吕 斌 6.余 芒 7.王兴宁 8.吴春波 9.黄代勇 10.代志勇 1.成都铁路局工务处,2.四川国软科技发展有限责任公司,3.西南交通大学工程训练中心 三等
159 信号设备智能分析诊断系统 1.张 勇 2.张 龙 3.何云波 4.胡恩荣 5.祁 新 6.储岳飞 7.张志宇 8.谢 竑 9.陈继明 10.非 云 1.昆明铁路局昆明电务段,2.上海铁大电信科技股份有限公司 三等
160 铁路货运营业厅形象设计及服务规范研究 1.杜卫萍 2.孙梦婕 3.尹 琴 4.单继昌 5.陈 琼 6.王 静 7.周建平 8.徐 敏 9.牛红霞 10.张志琼 1.昆明铁路局货运营销中心,2.昆明铁路局曲靖车务段 三等
161 铁路线路作业人员安全防护系统 1.孙晨旭 2.杨李成 3.王永文 4.贾亚民 5.柴惠民 6.满开泉 7.马广元 8.丁洪杰 9.陈敬岩 10.宋爱民 1.兰州铁路局兰州电务处,2.兰州铁路局兰州电务段,3.成都大成铁路信号器材有限公司 三等
162 铁路拌和站物联网集成信息化管理系统 1.朱学辉 2.石华锋 3.王晓云 4.施 勇 5.王晓军 6.杨福宁 7.范春宝 8.李其俭 9.董 庆 10.张 杰 1.中川铁路有限公司暨兰州铁路局兰州枢纽工程建设指挥部,2.中铁四局集团有限公司七公司,3.上海同望信息技术有限公司 三等
163 强风地区普速铁路大风天气行车组织办法研究 1.李 荧 2.葛盛昌 3.潘新先 4.杨 毅 5.谯泽诊 6.梁习锋 7.刘堂红 8.史永革 9.闫宏凯 10.张小勇 1.乌鲁木齐铁路局,2.中南大学 三等
164 和谐型电力机车走行部故障救援装置 1.张兴儒 2.余春明 3.王 辉 4.肖 冰 5.黎宇石 6.王玉民 7.张建民 8.胡斌瑞 9.吕建光 10.丘 晨 1.乌鲁木齐铁路局乌鲁木齐机务段,2.乌鲁木齐众盈万恒铁路工程技术有限公司 三等
165 大风环境下自轮运转设备防风安全运行及作业标准研究 1.潘新先 2.刘堂红 3.闫宏凯 4.葛盛昌 5.李春清 6.谯泽诊 7.郭晓宇 8.张永强 9.刘 斌 10.方永忠 1.乌鲁木齐铁路局,2.中南大学 三等
166 青藏线ITCS系统增强型MRM通信设备研究 1.汤建国 2.于继良 3.鲍才让太 4.赵隆清 5.刘静波 6.张文彪 7.王俊杰 8.常海印 9.胡永兴 10.马平娃 1.青藏铁路公司电务部,2.北京锦鸿希电信息技术股份有限公司 三等
167 长大隧道及特殊环境防灾安全技术-高原混凝土裂缝修补技术应用研究 1.李顺平 2.张建忠 3.汪要武 4.马学成 5.张寿红 6.牛东兴 7.王进昌 8.韩龙武 9.季仲慧 10.郭惠敏 1.青藏铁路公司,2.中铁西北科学研究院有限公司 三等
168 高速铁路隧道净空断面局部变化对列车运行安全性及舒适性的影响研究 1.康 熊 2.白 鑫 3.王 澜 4.杨光荣 5.宣 言 6.方 兴 7.杨明智 8.李红梅 9.何德华 10.程爱君 1.中国铁道科学研究院,2.中南大学 三等
169 里程精确定位系统 1.王登阳 2.许贵阳 3.任盛伟 4.姚 冬 5.杨 超 6.王 伟 7.杨爱红 8.魏世斌 9.谭 松 10.夏博光 1.中国铁道科学研究院基础设施检测研究所,2.北京铁科英迈技术有限公司 三等
170 高速铁路综合接地系统回流指标的研究与应用 1.马九洋 2.范季陶 3.王哲浩 4.金伯泉 5.李天石 6.安英霞 7.苏立轩 8.吴歆彦 9.魏亚辉 10.娄序淳 1.中国铁道科学研究院通信信号研究所 三等
171 动车组故障编码标准研究 1.朱少彤 2.吴国栋 3.杨 京 4.刘文杰 5.盛健龙 6.姜飞鹏 7.王兴华 8.张 宇 9.韩激扬 10.杨 琦 1.中国铁道科学研究院标准计量研究所 三等
172 铁路关键岗位人员的职业紧张评估与心理干预 1.李 谊 2.邱永祥 3.阮志刚 4.叶 龙 5.高 枫 6.江助林 7.田 源 8.江华洲 9.郭 名 10.马世伟 1.中国铁道科学研究院节能环保劳卫研究所,2.北京交通大学 三等
173 铁路能耗监测体系及监控技术研究应用 1.黄 茵 2.曾凤柳 3.马 龙 4.周新军 5.孟凡强 6.晏耐生 7.谢汉生 8.黄 强 9.胡 波 10.柳再茂 1.中国铁道科学研究院节能环保劳卫研究所 三等
174 交流电气化铁路紧凑输电技术研究 1.杨振龙 2.董志杰 3.孙震洋 4.罗 健 5.崔校玉 6.蒋先国 7.范海江 8.陈 杰 9.曲衍宁 10.李洪生 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
175 中国铁路总公司建设管理制度和技术标准体系研究 1.孙树礼 2.陈进杰 3.孙海富 4.李 健 5.冯慧淼 6.李树德 7.韩同银 8.李胜利 9.张立学 10.王淑雨 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.石家庄铁道大学 三等
176 大型地下工程改扩建关键技术研究 1.徐向辉 2.张建新 3.何占坤 4.孟凡祥 5.米宏广 6.王 坤 7.王 玉 8.金 磊 9.杜兴华 10.陈玉起 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
177 铁路运输房建设备大修维修规则 1.康高亮 2.吴景海 3.王 敏 4.余 洋 5.李敬学 6.杨 煜 7.赵建华 8.张亚静 9.王 英 10.赵英超 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.中国铁路总公司运输局,3.中铁第四勘察设计院集团有限公司,4.中铁建工集团有限公司 三等
178 山区高边坡稳定性评价方法及工程措施研究 1.孟庆文 2.徐永明 3.董 捷 4.胡叙洪 5.胡 丹 6.张亚飞 7.崔竹刚 8.李红刚 9.庄仲欣 10.李德柱 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
179 铁路工程造价标准体系研究 1.王中和 2.温 馨 3.付建斌 4.张飞涟 5.李连顺 6.孙贵江 7.李 伟 8.孙国新 1.中国铁路经济规划研究院铁路工程定额所 三等
180 客运专线30‰长大坡度900吨箱梁架设工艺 1.于善毅 2.常乃超 3.黄怀朋 4.邸志强 5.王晋元 6.张俊兵 7.薛泽民 8.王先章 9.吴文选 10.邓新立 1.中铁三局集团有限公司,2.中铁三局集团线桥工程有限公司 三等
181 客运专线48m简支梁节段拼装施工BIM技术应用 1.李建光 2.胡国伟 3.张振宇 4.李玉梅 5.巩立青 6.赵孟贺 7.张 龙 8.孙 胜 9.吕燕军 10.刘志如 1.中铁三局集团有限公司,2.中铁三局集团有限公司运输工程分公司 三等
182 建筑桩基工程泥浆固化技术 1.章国辉 2.朱成桂 3.王立玲 4.王宇峰 5.董燕囡 6.刘 瑾 7.另本春 8.丁 益 9.吴崇贤 10.周 华 1.中铁四局集团有限公司,2.安徽建筑大学 三等
183 蓟港铁路软土地基处理新型工艺及配套装备 1.王金海 2.胡 彬 3.师增辉 4.张志伟 5.李 辰 6.安海平 7.赵振杰 8.孙承军 9.王 曦 10.刘 杨 1.中铁六局集团有限公司,2.中铁六局集团天津铁路建设有限公司 三等
184 冻土地区大型铁路站场路基服役性能评价与分析 1.严 晗 2.杨艳广 3.王 波 4.李 明 5.王天亮 6.于东东 7.刘奉喜 8.尹韶哲 9.黄清云 10.张仁武 1.中铁建工集团有限公司 三等
185 三主桁单联双跨无导梁长距离钢桁梁顶推施工技术 1.杨梦纯 2.朱明权 3.王跃年 4.李艳哲 5.许颖强 6.国洪光 7.叶荣华 8.刘晓阳 9.刘 铿 10.江 湧 1.中铁大桥局集团有限公司,2.中铁大桥局集团第一工程有限公司 三等
186 深埋多层高压富水复杂采空区高速铁路路基工程技术 1.傅毅静 2.姚裕春 3.李安洪 4.谭汉义 5.李俊杰 6.姚伟文 7.曾继杰 8.文江泉 9.邓满香 10.韦耀琥 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 三等
187 高烈度地震区防落梁体系 1.陈 列 2.何庭国 3.周永礼 4.钟铁毅 5.许志艳 6.张启祥 7.金怡新 8.游励晖 9.袁 明 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.成都亚佳工程新技术开发有限公司,3.北京交通大学 三等
188 不同地层及复杂受力条件下微型桩抗滑组合结构设计理论及施工技术研究 1.蒋楚生 2.周德培 3.李庆海 4.肖世国 5.贺 钢 6.冯 君 7.李 飞 8.邓天棋 9.张夏临 10.邢富强 1.中国中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 三等
189 钢桁桥梁检查车研制 1.朱 敏 2.陈克坚 3.任万敏 4.侯 勇 5.张启祥 6.张英虹 7.金怡新 8.郭红锋 9.宁响亮 10.刘 军 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.成都亚佳工程新技术开发有限公司,3.株洲时代新材料科技股份有限公司 三等
190 快速城市轨道交通减振轨道关键动力学参数及刚度过渡 1.王仕春 2.翟婉明 3.和振兴 4.陈罄超 5.罗世培 6.向 红 7.颜 华 8.万今仪 9.王小韬 10.杨吉忠 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 三等
191 铁路客站现代管理集成平台系统 1.高建强 2.褚松涛 3.叶年发 4.刘 琨 5.王学林 6.杨 捷 7.郑 毅 8.严 瑾 9.龙卫民 10.胡志坚 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.成都铁路局客站指挥部,3.易程科技股份有限公司成都东站项目部 三等
192 SGJ-T-CEC-III型轨道动态测量双车系统 1.马文静 2.颜廷祥 3.袁 玫 4.方 杨 5.李 纯 6.雷巨光 7.刘召才 8.郑伦英 9.王 磊 10.田丰瑞 1.中铁工程设计咨询集团有限公司 三等
193 高速铁路混凝土重力式桥墩抗震设计方法研究 1.陈兴冲 2.郑 静 3.张永亮 4.丁明波 5.刘尊稳 6.马华军 7.王宇行 8.夏修身 9.王常峰 10.苏俊霞 1.中铁西北科学研究院有限公司,2.中铁科学研究院有限公司,3.兰州交通大学 三等
194 客货共线T梁铺架工法及架梁设备 1.罗 璞 2.尹 卫 3.胡学军 4.熊学成 5.孟凡田 6.铁艺斌 7.张 硕 8.杨路帆 9.程海华 10.祖松鹤 1.中铁科工集团有限公司,2.中铁工程机械研究设计院有限公司,3.中铁一局集团有限公司,4.中铁重工有限公司 三等
195 PG32拆分式铁路铺轨机 1.董平华 2.黄晓波 3.周辉辉 4.樊友洪 5.张雄超 6.张同宝 7.刘中玲 8.王艳丽 9.孙华平 10.胡 进 1.中铁科工集团有限公司,2.中铁重工有限公司 三等
196 铁路运架设备远程安全监控管理系统 1.容 毅 2.钱尚溢 3.李晓钢 4.杨路帆 5.邹 杰 6.叶 兢 7.游向荣 8.李燕刚 9.曾林斌 10.李 玮 1.中铁科工集团有限公司,2.中铁工程机械研究设计院有限公司,3.武汉瑞敏检测科技有限公司,4.中铁机械装备研究设计院(成都)有限公司,5.中铁重工有限公司 三等
197 CRTSⅢ型板式无砟轨道恒压灌注施工技术 1.张丕界 2.陈志明 3.周 晗 4.刘守成 5.姚海涛 6.袁定安 7.罗国景 8.梁 伟 9.孙浩林 10.杨 阳 1.中铁十一局集团第一工程有限公司,2.中铁十一局集团有限公司 三等
198 重载铁路连续刚构施工控制关键技术 1.王克勤 2.祁玺剑 3.张 峰 4.汤晓光 5.王廷俊 6.周高峰 7.赵香萍 8.杨建良 9.张智怀 10.李小伟 1.中铁十二局集团有限公司,2.中铁十二局集团第二工程有限公司,3.山东大学,4.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
199 高速铁路大型客站密排菱形钢管桁架空中累积滑移多次合拢成套技术研究 1.斯志军 2.陈坚强 3.杨俊明 4.钟焕新 5.方四弟 6.董宝贵 7.吴 敏 8.隋炳强 9.李建国 10.丁得锋 1.中铁十二局集团有限公司,2.中铁十二局集团建筑安装工程有限公司,3.上海宝冶集团有限公司 三等
200 强风区高速铁路大跨度下承式连续梁拱组合体系桥施工技术 1.王福生 2.何 涛 3.仇志明 4.邸建玄 5.贾优秀 6.王卫红 7.王亚斌 8.王国杰 9.姚 勇 10.徐 峰 1.中铁十二局集团有限公司,2.中铁十二局集团第四工程有限公司 三等
201 大坡度900T箱梁架设施工技术研究 1.许健付 2.段玉顺 3.吴荣锋 4.王 鹏 5.郭 华 6.马俊勇 7.朱显良 8.吕 超 9.汪锡铭 10.刘俊明 1.中铁十五局集团有限公司,2.中铁十五局集团第六工程有限公司 三等
202 DPG25型铺轨机研制技术 1.段玉顺 2.梁军昌 3.陈延军 4.牛亚峰 5.王 鹏 6.郭 华 7.阮雷斌 8.王四虎 9.胡净修 10.刘雅昆 1.中铁十五局集团有限公司,2.中铁十五局集团第六工程有限公司 三等
203 青藏高原特殊地质条件下单线特长铁路隧道施工技术 1.尹建勋 2.蒲荣宇 3.黄 秦 4.祁 贤 5.姜保明 6.王天亮 7.马 威 8.黄炬银 9.张柳春 10.谢宝成 1.中铁二十一局集团有限公司 三等
204 向莆铁路青云山超长隧道综合施工技术研究 1.袁全祥 2.田宝华 3.李 铎 4.陈幼林 5.刘延龙 6.王怀强 7.奚 成 8.金坤学 9.王红亮 10.关培山 1.中铁二十三局集团有限公司 三等
205 拱结构与空间网壳组合屋盖施工技术研究 1.姜大力 2.宋璟毅 3.裴吉星 4.赵先忠 5.梁世杰 6.高冠军 7.曹志永 8.王德恒 9.蔡 川 10.李 鹤 1.中铁建设集团有限公司 三等
206 客运专线梁桁组合结构设计研究 1.康 炜 2.刘红绪 3.钱 枫 4.方桂芬 5.郑继平 6.吴少海 7.文 强 8.张多平 9.徐永利 10.李承文 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.西南交通大学 三等
207 高原电气化铁路牵引供电系统关键技术研究 1.宫衍圣 2.林志海 3.王 强 4.李 岩 5.周志录 6.孙永革 7.刘 巍 8.田志军 9.李 晋 10.袁玉贤 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 三等
208 广深港高速铁路无砟轨道服役状态监测及减振效果评估技术研究 1.孙 立 2.王森荣 3.许国平 4.李秋义 5.林 超 6.余绍水 7.刘 科 8.刘兴平 9.李新月 10.朱 彬 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.广州铁路集团公司,3.广深港客运专线有限责任公司 三等
209 大跨度连续钢桁梁柔性拱组合桥关键技术研究 1.赵利民 2.邓雄晖 3.卢向勇 4.陈 勇 5.张 杰 6.薛照钧 7.金福海 8.江荣丰 9.黎曙文 10.唐卫星 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.厦深铁路广东有限公司,3.中国铁建大桥工程局集团有限公司,4.西南交通大学,5.湖南大学 三等
210 大型养路机械运用检修设施集成化创新与应用 1.郑 燕 2.许克亮 3.马良民 4.耿 明 5.丘文生 6.束永正 7.程 华 8.刘志勤 9.张 浩 10.刘 辉 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 三等
211 铁路工程文物振动及沉降评价与防治技术研究 1.王海潮 2.王忠合 3.雷 彬 4.杜永新 5.张良涛 6.龚 平 7.朱小敏 8.吴 芳 9.胡 喆 10.柯 宁 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 三等
212 铁路工程水下隧道消防系统关键技术研究 1.王海潮 2.史义雄 3.王忠合 4.蒋金辉 5.王松林 6.张志斌 7.温智勇 8.张汉英 9.符 珍 10.刘舜安 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 三等
213 既有路基快速检测及评估技术研究 1.肖金凤 2.杨岳勤 3.邢 亮 4.孙嘉良 5.杨永强 6.范立国 7.杨永忠 8.刘利仁 9.张淑娟 10.陈 卓 1.中铁第五勘察设计院集团有限公司 三等
214 新建公路桥梁上跨高速铁路防护安全技术标准研究 1.桂 婞 2.周红云 3.刘建红 4.李 涛 5.陈良江 6.马伟叁 7.潘振华 8.杨鹏健 9.高 策 10.程 海 1.中铁上海设计院集团有限公司,2.上海铁路局,3.中国铁路经济规划研究院,4.京福铁路客运专线安徽有限责任公司 三等
215 出口沙特SDD17型内燃机车 1.李 亮 2.沈永平 3.李新华 4.芮孟寨 5.张少元 6.仲怀清 7.管敏玮 8.吴宏军 9.张晓芳 10.岳 锋 1.中国南车戚墅堰机车有限公司 三等
216 高速动车组制造平台研究及优化 1.尹叶红 2.栗木功 3.王立夫 4.勾 波 5.杨志勇 6.孙 建 7.李 莹 8.孙超宇 9.杨 博 10.张永波 1.唐山轨道客车有限责任公司 三等
217 澳大利亚BHP侧翻车 1.付 勇 2.祝 震 3.于跃斌 4.赵天军 5.伊永峰 6.刘凤芹 7.王培武 8.李立东 9.方 吉 10.王海龙 1.齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司,2.大连交通大学 三等
218 GHB70型黄磷罐车 1.彭 燎 2.杨诗卫 3.胡小平 4.潘树平 5.王爱民 6.王 璞 7.李建超 8.刘 兵 9.李 冬 10.张瑞国 1.南车眉山车辆有限公司 三等
219 CRH380CL高速动车组牵引电机 1.薛秀慧 2.李文科 3.吕 杰 4.庞 聪 5.李 晶 6.鲁旭澜 7.王建国 8.尚爱霞 9.周志强 10.苗国民 1.永济新时速电机电器有限责任公司 三等
220 160km/h交流传动客运电力机车大功率异步牵引电动机 1.尚诗贤 2.孟语灵 3.李 广 4.连 鑫 5.许晓亮 6.郭晏麟 7.张永奎 8.张山弟 1.永济新时速电机电器有限责任公司 三等
221 4400HP内燃机车电传动系统研制 1.刘可安 2.冯江华 3.荣智林 4.杨文昭 5.何 良 6.罗国永 7.忻 力 8.李小平 9.高 峻 10.王永通 1.株洲南车时代电气股份有限公司 三等
222 HXN5机车活塞国产化开发 1.谭勇敢 2.乔云杰 3.崔青勇 4.王 健 5.韩 毅 6.谢志诚 7.封雪平 8.张新国 9.胡小山 10.戴 冬 1.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司,2.常州南车柴油机零部件有限公司 三等
223 地铁特大断面隧道施工关键技术研究 1.范富国 2.任立志 3.朱瑞喜 4.胡德华 5.张业勤 6.白 伟 7.段景川 8.张 雯 9.朱浩波 10.马守为 1.中国电建集团铁路建设有限公司,2.中国水利水电第七工程局有限公司 三等
224 铁路运输行业实行增值税的实际操作研究 1.赵健梅 2.靳东升 3.刘建宾 4.孙 敏 5.邢 颖 6.姚爱群 7.曹慧萍 8.董英红 9.张世莹 10.李志海 1.北京交通大学 三等
225 现代物流条件下铁路快捷货物运输组织优化技术研究 1.帅 斌 2.孙朝苑 3.钱丙益 4.黄丽霞 5.张永超 6.胡世超 7.汤玲玲 8.刘 辉 9.邓绍蔚 1.西南交通大学 三等
226 装备基础理论研究-高速弓网动态特性与仿真研究 1.李 岚 2.吴积钦 3.方 岩 4.关金发 1.西南交通大学 三等
227 兰新高铁戈壁、大温差、大风环境下耐久性混凝土配制技术及应用 1.张戎令 2.王起才 3.拉有玉 4.杨子江 5.刘树红 6.马丽娜 7.王效有 8.杨 斌 9.惠 兵 10.祁明有 1.兰州交通大学,2.兰新铁路新疆有限公司,3.中铁二十一局集团有限公司 三等
228 AEI-W1型车号自动识别系统 1.李百泉 2.马宏伟 3.郭志远 4.赵永钢 5.张 军 6.孙长波 7.赵 斌 8.曲 辉 9.李鸿喜 10.崔 涛 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所,2.哈尔滨威克科技有限公司 三等