热门搜索:铁道学报  奖励  咨询  学术交流  技术评估  公示  科学普及
科技奖励
部门职能
奖励概况
奖励办法
历年奖励
申报系统
最新动态
通知公告
科技奖励 > 历年奖励
2014年度中国铁道学会科学技术奖获奖项目
作者:匿名    来源: 本站原创    点击数:10233    更新时间:2018-08-27 14:36:22

序号 项目编号 项目名称 主要完成人 主要完成单位 奖励
等级
1 20144096 牵引传动用高压IGBT研究开发与应用推广 1.丁荣军,2.刘国友,3.李群锋,4.刘可安,5.黄建伟,6.覃荣震,7.罗海辉,8.张 泉,9.彭勇殿,10.舒丽辉,11.李世平,12.吴煜东,13.吴义伯,14.黄 蓉,15.潘昭海,16.徐凝华,17.窦泽春,18.周 洲,19.谭兴进,20.邓江辉,21.肖 强,22.余 伟,23.程银华,24.忻兰苑,25.陈 辉,26.苗笑宇,27.李 杨,28.邵 云,29.颜 骥,30.戴小平,31.陈 彦,32.陈燕平,33.李继鲁,34.曾 雄,35.常桂钦,36.方 杰,37.贺新强 1.株洲南车时代电气股份有限公司,2.南车工业研究院有限公司 特等
2 20144131 CRH5型高速动车组技术开发及应用 1.赵明花,2.常振臣,3.梁树林,4.李 军,5.单 巍,6.齐延辉,7.韦 皓,8.安忠义,9.盛健龙,10.牛得田,11.王星明,12.刘志泰,13.于洪波,14.刘长青,15.王金田,16.朱 彦,17.李国栋,18.高鹏燕,19.于庆斌,20.王铁胜,21.李秋泽,22.王成涛,23.程 冰,24.方少安,25.王树宾,26.滕万秀,27.郑恒亮,28.王 峰,29.王安国,30.赵 慧,31.张绍斌,32.席永久,33.李习桥,34.肖艳荣,35.杜秋男,36.崔凤钊,37.姬惠刚,38.王 冬,39.刘文波,40.范青杨 1.长春轨道客车股份有限公司,2.中国北车股份有限公司,3.青岛四方车辆研究所有限公司,4.永济新时速电机电器有限责任公司 特等
3 20144286 高速铁路CRTSⅢ型板式无砟轨道技术系统研究 1.卢春房,2.王继军,3.何华武,4.赵有明,5.叶阳升,6.吴克俭,7.盛黎明,8.江 成,9.谢永江,10.田利民,11.胡华锋,12.沈东升,13.张志方,14.孙学奎,15.王 梦,16.李化建,17.郭 郦,18.刘学毅,19.高 亮,20.孙 立,21.闫红亮,22.颜 华,23.冯 威,24.朱永进,25.成 伟,26.刘伟斌,27.赵 勇,28.谭盐宾,29.姜子清,30.刘海涛,31.樊齐旻,32.贾有权,33.杨荣山,34.蔡小培,35.张 庆,36.陈志新,37.胡丹兵,38.刘玉祥,39.李保友,40.王森荣 1.中国铁道科学研究院,2.京沈铁路客运专线辽宁有限责任公司,3.铁道第三勘察设计院集团有限公司,4.西南交通大学,5.北京交通大学,6.中铁九局集团有限公司,7.中铁十九局集团有限公司,8.沈阳铁路局,9.湖北城际铁路有限责任公司,10.中铁第一勘察设计院集团有限公司,11.中铁二院工程集团有限责任公司,12.中铁第四勘察设计院集团有限公司,13.中铁工程设计咨询集团有限公司 特等
4 20144294 机车车载安全防护系统(6A系统) 1.申瑞源,2.刘 峰,3.延九磊,4.王 强,5.李学峰,6.宁友波,7.李群锋,8.慕元鹏,9.李 刚,10.张瑞芳,11.申宇燕,12.周忠良,13.苗 勇,14.王旭如,15.贾建荣,16.刘 冰,17.张 翔,18.刘 珺,19.田继森,20.关晓晔,21.裘立红,22.靳明旭,23.潘全章,24.刘 鹏,25.齐 潇,26.严 杰,27.田亚欣,28.况志强,29.宋 娜,30.刘志杰,31.周永康,32.刘 磊,33.戴 津,34.黄志平,35.扈海军,36.韩彦青,37.高 凯,38.闫小媛,39.韩 磊,40.王后闯 1.中国铁道科学研究院机车车辆研究所,2.北京纵横机电技术开发公司 特等
5 20144046 铁路客站能耗和管理及评估技术研究 1.高 峰,2.王晖和,3.周建成,4.李东力,5.马占亚,6.冯嘉庆,7.王术尧,8.陈 刚,9.王树新,10.赵建生,11.梁继敏,12.贾 宇 1.北京铁路局,2.深圳市海亿达能源科技股份有限公司 一等
6 20144057 HXN5B型交流传动调车内燃机车 1.黄 贵,2.许人华,3.张建勤,4.李 斌,5.芮孟寨,6.黄维飞,7.何 良,8.李友峰,9.李培功,10.张少元,11.龚江波,12.王 龙,13.易 玲,14.李 强,15.靳春雷,16.管 风,17.周 祁,18.刘 斌,19.徐其生,20.莫 姣 1.南车戚墅堰机车有限公司,2.株洲南车时代电气股份有限公司,3.成都南车电机有限公司 一等
7 20144102 客货共线铁路一次铺设无缝线路快速铺架施工技术及装备研究 1.程星璠,2.赵怀利,3.张为和,4.王新年,5.欧阳泉,6.王红刚,7.王相文,8.成增胜,9.王 伟,10.李永鹏,11.黄克军,12.邓 沛,13.孙柏辉,14.王少杰,15.杨 帆,16.赵 伟,17.常兴旺,18.蔡三友,19.闫永峰,20.崔 茹 1.中铁一局集团有限公司,2.中铁一局集团新运工程有限公司 一等
8 20144119 双流制窄轨重载四轴电力机车 1.索建国,2.樊运新,3.陈喜红,4.李希宁,5.陈安俊,6.李冠军,7.高首聪,8.杨振中,9.钟俊颜,10.邢 涛,11.刘丰芹,12.邹文辉,13.李锦辉,14.李 顺,15.袁新辉,16.龙谷宗,17.王 雨,18.廖国强,19.朱茂华,20.刘 斌 1.南车株洲电力机车有限公司,2.南车株洲电力机车研究所有限公司,3.南车株洲电机有限公司 一等
9 20144130 铁路长大隧道坡度折减试验研究及工程应用 1.张雪才,2.陶伟明,3.万晓燕,4.范 磊,5.唐 亮,6.史宪明,7.魏永幸,8.宋元胜,9.易思蓉,10.吴 剑,11.高丰农,12.郑天池,13.郑 波,14.金国栋,15.崔衍渠 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.中铁西南科学研究院有限公司,3.西南交通大学 一等
10 20144132 7200kW交流传动全悬挂快速客运电力机车平台的构建及应用 1.高洪光,2.郭学俊,3.刘会岩,4.闵 兴,5.宁友波,6.王 迁,7.查广军,8.王勇智,9.黄成荣,10.安春生,11.王 威,12.柳占宇,13.王 腾,14.李传龙,15.张丽红,16.徐德山,17.李 新,18.孙 冰,19.张 律,20.唐 伟 1.中国北车集团大连机车车辆有限公司,2.西南交通大学,3.永济新时速电机电器有限责任公司,4.大连交通大学,5.北车大连电力牵引研发中心有限公司 一等
11 20144136 载重370t凹底平车(圆弧底)创新技术研发与应用 1.魏鸿亮,2.王春山,3.任玉波,4.穆 鑫,5.李 福,6.于跃斌,7.祝 震,8.杨振河,9.闫海军,10.王秀范,11.付 勇,12.李志刚,13.陈政南,14.许善超,15.赵迎九,16.田葆栓,17.常邦灿,18.李晓峰,19.李亚学,20.王 勇 1.齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司,2.中铁特货运输有限责任公司,3.大连交通大学,4.西南交通大学,5.燕山大学,6.中国铁道科学研究院机车车辆研究所,7.青岛四方车辆研究所有限公司 一等
12 20144138 160km/h接触网多功能综合作业车 1.王春元,2.李海滨,3.周 伟,4.李志锋,5.陈立辉,6.张学军,7.赵寅辉,8.冯绍菊,9.全 君,10.刘福春,11.吴欢欢,12.孙梅玉,13.封全保,14.张慧涛,15.曾 波,16.高 鸽,17.杨 燕,18.陈 英,19.尤铁军,20.杨淑芳 1.北京二七轨道交通装备有限责任公司 一等
13 20144154 斜主桁多主塔公铁两用斜拉桥建造技术 1.高宗余,2.周外男,3.徐 伟,4.姚 森,5.肖海珠,6.余祥亮,7.宁伯伟,8.李军堂,9.黄燕庆,10.王召祜,11.王伟臣,12.王为玉,13.毛伟琦,14.孙英杰,15.王 祯,16.杨梦纯,17.张晓勇,18.涂满明,19.郭子俊,20.张 雷 1.中铁大桥局集团有限公司,2.中铁大桥勘测设计院集团有限公司,3.铁道第三勘察设计院集团有限公司,4.中铁大桥局集团第一工程有限公司 一等
14 20144186 综合交通枢纽供配电及综合监控系统设计技术综合研究 1.刘永谦,2.马静波,3.屈洪鑫,4.魏海洋,5.陈劲松,6.徐 凯,7.刘卓辉,8.王斌晓,9.秦小光,10.郑晓庆,11.吴大鹏,12.王开怀,13.杨 庆,14.于 超,15.许 红,16.陈 彦,17.王金钟 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 一等
15 20144252 多种交通方式一体化的上海虹桥特大型铁路客站关键技术 1.郑 健,2.周铁征,3.胡建明,4.赵 奕,5.李 京,6.徐向辉,7.朱志鹏,8.韩志伟,9.陈东杰,10.孙俊岭,11.孙兆军,12.董 城,13.杨德修,14.索晓明,15.杨立新,16.屈洪鑫,17.王志斌,18.钟 燕,19.赵 畅,20.张建新 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 一等
16 20144260 大秦重载铁路钢轨快速打磨及轮轨润滑技术研究 1.康高亮,2.王金虎,3.侯克平,4.郭战伟,5.王旭荣,6.陈富强,7.张海明,8.张建峰,9.曾昭学,10.刘全仁,11.周 晶,12.盛保昌,13.高新平,14.王亚洲,15.李烨峰,16.王万红,17.王志刚,18.孙文科,19.赵红军,20.王晓明 1.太原铁路局 一等
17 20144271 动车组管理信息系统 1.韦 晧,2.刘卫国,3.康 熊,4.盛健龙,5.马建军,6.马千里,7.姜飞鹏,8.刘文杰,9.韩激扬,10.史天运,11.史 宏,12.张惟皎,13.刘春煌,14.贾志凯,15.李 樊,16.王 治,17.王 辉,18.崔中伟,19.辛 珂,20.沈海燕 1.中国铁道科学研究院电子计算技术研究所,2.北京经纬信息技术公司 一等
18 20144273 铁路客运营销辅助决策系统 1.程先东,2.王 培,3.康 熊,4.刘卫国,5.卫瑞明,6.王富章,7.张振利,8.刘 军,9.徐 彦,10.单杏花,11.游雪松,12.李剑锋,13.周亮瑾,14.王炜炜,15.颜 颖,16.王启东,17.张军锋,18.吕晓艳,19.马敏书,20.周长锋 1.中国铁道科学研究院电子计算技术研究所,2.北京交通大学,3.北京经纬信息技术公司 一等
19 20144276 京沪高速铁路线路综合维修技术研究 1.康高亮,2.陈东生,3.田新宇,4.吴细水,5.刘丙强,6.杨启兵,7.刘秀波,8.黎国清,9.邹定强,10.王长进,11.陶 凯,12.杨 飞,13.潘 振,14.曲建军,15.孙善超,16.姜子清,17.张金龙,18.吕关仁,19.肖卫军,20.潘振华 1.中国铁道科学研究院,2.铁道第三勘查设计院集团有限公司,3.中铁工程设计咨询集团有限公司,4.京沪高速铁路公司,5.北京铁路局工务处,6.济南铁路局,7.上海铁路局工务处 一等
20 20144296 自主化CRH3型动车组制动系统 1.李和平,2.曹宏发,3.韦 皓,4.齐延辉,5.单 巍,6.杨伟君,7.韩晓辉,8.陈 伟,9.李邦国,10.章 阳,11.李继山,12.金 哲,13.李业明,14.张 洋,15.周 军,16.姜岩峰,17.武青海,18.焦标强,19.温熙圆,20.宋国良 1.北京纵横机电技术开发公司 一等
21 20144299 高速铁路运营安全风险分析及控制的研究与应用 1.戴贤春,2.孟 力,3.郭 湛,4.王安平,5.刘敬辉,6.焦文根,7.李广渊,8.习年生,9.徐 上,10.孙汉武,11.李子华,12.王 阳,13.李晓宇,14.赵树安,15.冯仲伟,16.刘晓中,17.张洪宇,18.原亮明,19.江银道,20.胥红敏 1.中国铁道科学研究院 一等
22 20144305 重载条件下信号电缆和轨道电路防护大牵引电流干扰技术 1.杨世武,2.马沧海,3.马红林,4.陈后金,5.刘 仓,6.王民湘,7.姜锡义,8.吴伟中,9.刘彦堂,10.曹 玉,11.崔 勇,12.付开道,13.蒋大明,14.林子斌,15.王荣杰,16.宋 钢,17.魏学业,18.左在文,19.李丰平,20.肖 勇 1.北京交通大学,2.太原铁路局,3.郑州铁路局郑州电务段,4.固安通号铁路器材有限公司,5.朔黄铁路发展有限责任公司肃宁分公司 一等
23 20144307 既有繁忙干线铁路货运组织及集疏运技术的研究 1.何世伟,2.林柏梁,3.赵海宽,4.陶 然,5.董建民,6.张海涛,7.曾卫东,8.胡友生,9.耿令乾,10.宋 瑞,11.谢海红,12.王 涛,13.刘作义,14.杨嘉欢,15.刘孝威,16.李笑红,17.王洪涛,18.杨 暄,19.肖 睿,20.张润彤 1.北京交通大学,2.哈尔滨铁路局,3.沈阳铁路局 一等
24 20144309 高铁经济效益及财务可持续问题研究 1.丁慧平,2.荣朝和,3.李远慧,4.何 琳,5.麻胜利,6.金 红,7.叶 龙,8.肖 翔,9.赵启兰,10.于国红,11.孙长松,12.张 哲,13.马 跃,14.武 翔,15.康宣东,16.方 伟,17.韩晓勇,18.李 亮,19.龚伯锋 1.北京交通大学,2.北京铁路局 一等
25 20144317 高速铁路水下盾构法隧道设计关键技术 1.肖明清,2.何华武,3.邓朝辉,4.赵 勇,5.赵文成,6.何 川,7.徐志胜,8.李新月,9.谢海林,10.季大雪,11.孙文昊,12.万晓燕,13.刘广钧,14.资 谊,15.封 坤,16.张惠兰,17.姚 捷,18.姜学鹏,19.阳 芳,20.张 克 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.西南交通大学,3.中南大学,4.中铁西南科学研究院有限公司,5.广深港客运专线有限责任公司,6.中铁十二局集团有限公司 一等
26 20144318 CTCS-3级列控系统互联互通测试验证关键技术及应用 1.唐 涛,2.莫志松,3.李开成,4.宁 滨,5.袁 磊,6.郑 升,7.刘 雨,8.张 勇,9.刘 安,10.牛道恒,11.蔡伯根,12.郭玉华,13.魏国栋,14.付 强,15.郑 伟,16.赵 林,17.马 琳,18.吕继东,19.方卫宁,20.郭北苑 1.北京交通大学,2.北京全路通信信号研究设计院有限公司,3.北京和利时系统工程有限公司 一等
27 20144320 编组站综合集成自动化系统(CIPS) 1.丁 昆,2.崔 磊,3.李国斌,4.覃 燕,5.祝建平,6.赵秀全,7.刘 强,8.李 玮,9.张伟民,10.俞 平,11.束维京,12.姜锡义,13.孙远运,14.王明志,15.陈 磊,16.王嘉俊,17.杨 岗,18.沈 翔,19.龙 昭,20.娄正良 1.北京全路通信信号研究设计院有限公司,2.中铁二院工程集团有限责任公司,3.成都铁路局 一等
28 20144325 高速铁路调度集中系统 1.杨海东,2.覃 燕,3.崔 虎,4.曹 玉,5.李 萍,6.许 诚,7.王安平,8.姜锡义,9.费振豪,10.靳 俊,11.吴 翔,12.徐 贲,13.王兴利,14.陈震解,15.陈 梵,16.吕很厚,17.陈 宣,18.乔永涛,19.陈德俊,20.吴永进 1.卡斯柯信号有限公司,2.中国铁路总公司运输局 一等
29 20144379 广铁集团安全生产过程控制平台 1.李文新,2.陈 敏,3.王振国,4.常公平,5.胡建魁,6.李 星,7.沈 群,8.胡 丹,9.王刚红,10.孔德明,11.王 强,12.阎利雄,13.王东梁,14.米家明,15.蒋东根,16.刘卫波,17.黄 靖,18.张 磊,19.杨韩燕,20.陈武军 1.广铁集团公司安全监察室,2.湖南铁路联创技术发展中心 一等
30 20144380 季节性冻胀路基在列车载荷下稳定性研究 1.凌贤长,2.陈宏伟,3.王子玉,4.熊钦武,5.惠舒清,6.丁茂廷,7.朱定波,8.王大民,9.卢 朋,10.张 涛,11.张 锋,12.胡玉林,13.宋 福,14.吴 冲,15.李 帅,16.张红卫,17.陈春晓,18.朱占元,19.唐 亮,20.王立娜 1.哈尔滨工业大学,2.中铁二十二局集团有限公司,3.哈尔滨铁路局,4.中铁十七局集团有限公司 一等
31 20144383 高速铁路空气动力学基础研究与安全技术 1.田红旗,2.高广军,3.潘新先,4.丁叁叁,5.王金田,6.车轮飞,7.李 鲲,8.杨 毅,9.赵文成,10.刘堂红,11.杨明智,12.葛盛昌,13.谯泽诊,14.韩 英,15.周 丹,16.熊小慧,17.杨志刚,18.周 伟,19.谢素超,20.姚 松 1.中南大学,2.中铁第四勘察设计院集团有限公司,3.长春轨道客车股份有限公司,4.南车青岛四方机车车辆股份有限公司,5.中铁第一勘察设计院集团有限公司,6.乌鲁木齐铁路局 一等
32 20144006 压缩铁路局货车周转时间的分析研究 1.王俊刚,2.史柱文,3.张振儒,4.郭树东,5.冯文波,6.李天成,7.陈洪亮,8.王宇杰,9.郭晓峰,10.林玉红,11.张克家,12.张小军,13.陈业林,14.汪 洋,15.董二通 1.北京铁路局运输处,2.北京交通大学信息中心 二等
33 20144014 曲线新型柱板式空心超高墩施工技术研究 1.任高峰,2.田 杰,3.任 霄,4.袁广正,5.任 锐,6.杜 聪,7.马跃杰,8.李新亮,9.王永刚,10.袁 军,11.郭张峰,12.何 东,13.夏祥保,14.田大业 1.中铁二十局集团第三工程有限公司,2.中铁二十局集团有限公司 二等
34 20144017 铁路低高度平战结合多用途钢便梁研究 1.高占军,2.杨岳勤,3.梁志新,4.徐向春,5.杨永强,6.谢爱华,7.李 璐,8.徐惠纯,9.徐春东,10.郭亚娟,11.田 丰,12.胡 洲,13.程慧林,14.王淑萍,15.张俊英 1.中铁第五勘察设计院集团有限公司,2.南昌铁路天河建设股份有限公司 二等
35 20144020 翼环式型钢混凝土结构梁柱节点受力性能及施工技术研究 1.谭文勇,2.张加宾,3.杨 军,4.郭忠凯,5.程全红,6.刘文涛,7.唐长领,8.陈明洋,9.房 震,10.李 旭,11.邓玉萍,12.冉 涛,13.闫 宁,14.孙连波,15.吴清芳 1.中铁建设集团有限公司,2.清华大学土木工程实验室 二等
36 20144021 单线铁路桥梁大跨度连续梁-拱组合结构设计研究 1.李 涛,2.刘建红,3.张蓓雯,4.吴定俊,5.桂 婞,6.王法武,7.颜平良,8.陈东巨,9.马亚峰,10.朱林根,11.盛淑敏,12.朱永兵,13.朱德荣,14.胡先军,15.周宏慧 1.中铁上海设计院集团有限公司,2.同济大学,3.宿淮铁路有限责任公司,4.中铁十一局集团有限公司 二等
37 20144022 台风区大跨度连续钢桁梁柔性拱桥设计与施工关键技术 1.李家茂,2.王 钰,3.周冠南,4.袁长春,5.臧春波,6.侯甲海,7.岳永秀,8.张校冬,9.颜廷丰,10.牛洪刚,11.秦宝利,12.赵宏威,13.杨 高,14.张国俊,15.朱宝权 1.中国铁建大桥工程局集团有限公司,2.中铁建大桥工程局集团第三工程有限公司,3.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
38 20144028 基于多源网络地理信息的铁路选线设计关键技术及其应用系统 1.韩元利,2.李朝锋,3.刘一平,4.陈小全,5.陈燕平 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
39 20144029 复杂岩溶地质条件下大口径钻孔桩综合施工技术研究 1.任高峰,2.任 霄,3.陈 云,4.郭福明,5.王宏伟,6.朱朋刚,7.王 锋,8.屈宝剑 1.中铁二十局集团第三工程有限公司,2.中铁二十局集团有限公司 二等
40 20144031 富水复杂地质与环境双线特长隧道施工关键技术 1.马 栋,2.谭忠盛,3.李 涛,4.孙明彪,5.赵前进,6.龙 彬,7.王勤荣,8.李忠良,9.马有良,10.王荣山,11.冯义涛,12.郝俊明,13.孙东瑞,14.马双来,15.李嘉良 1.中铁十六局集团有限公司,2.北京交通大学 二等
41 20144042 新建高铁有砟轨道接触网链形悬挂整体不可调吊弦技术开发及应用 1.夏谦云,2.唐 阳,3.陈宝军,4.万 靖,5.温建民,6.冯学彬,7.张学哲,8.王培雄,9.刘兴晨,10.易 珊,11.许明春,12.吉 辉,13.廖小平,14.周 鑫,15.李 伟 1.中国铁建电气化局集团有限公司,2.中铁建电气化局集团南方工程有限公司,3.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
42 20144048 大跨度铁路钢-混凝土组合桁架结构关键技术试验研究 1.蔡 正,2.周友权,3.岳迎九,4.赵会东,5.欧阳辉来,6.周凌宇,7.马有强,8.吴少海,9.李承根,10.王海波,11.郭薇薇,12.张 楠,13.张 晟,14.贾清江 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.中南大学,3.北京交通大学,4.宝鸡中铁宝桥天元实业发展有限公司 二等
43 20144049 HXN5型内燃机车双司机室及动力学性能优化研究 1.杨勇军,2.谢经广,3.魏春阳,4.吴祝君,5.张 历,6.丁永明,7.吴宏军,8.丁 可,9.蔡红霞,10.刘瑛子,11.王雄海,12.何云忠,13.郑 勇,14.许义东,15.高 文 1.南车戚墅堰机车有限公司 二等
44 20144051 R12V280ZJ柴油机的研制 1.王敏鸿,2.薛良君,3.仲怀清,4.李友峰,5.潘翼龙,6.张洪磊,7.廖玉辉,8.许人华,9.郑永强,10.杨田云,11.张绮安,12.翟志强,13.胡华林,14.路亚光,15.周 磊 1.南车戚墅堰机车有限公司 二等
45 20144053 向莆铁路长大隧道勘察技术研究 1.顾湘生,2.周青爽,3.刘府生,4.赵新益,5.熊林敦,6.尹士清,7.邢中晓,8.陈共贤,9.付月平,10.华丽晶,11.李 凯,12.高 山,13.王卫国,14.邓润福,15.康承磊 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
46 20144056 昌九城际轨道交通工程128m刚架系杆拱桥关键技术研究 1.王新国,2.罗世东,3.薛照钧,4.杨 勇,5.桂 婞,6.张 莉,7.张 玲,8.黄中平,9.杜子荣,10.郭建光,11.张捍东,12.叶梅新,13.郭向荣,14.盛兴旺,15.王海波 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.中南大学,3.昌九城际铁路股份有限公司,4.中铁二十局集团有限公司 二等
47 20144058 基于装备保障的数字化移动终端技术研究 1.龚 明,2.柳少华,3.孙 华,4.张士存,5.王 川,6.杨荣峰,7.赵梦华,8.牟 琳,9.高治国,10.潘 军,11.吴志强 1.南车青岛四方机车车辆股份有限公司,2.中国软件与技术服务股份有限公司 二等
48 20144064 铁路通信漏泄同轴电缆直流隔断器设置标准的研究 1.刘立海,2.张孟彬,3.刘正自,4.黄足平,5.石先明,6.张 健,7.刘建宇,8.孙 峰,9.赵 强,10.汪自成,11.胡晓红,12.林 诚,13.徐 璟,14.邵 翔,15.辛 怡 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
49 20144068 复合式土压平衡盾构设备研制及其应用 1.程永亮,2.康彦君,3.兰 浩,4.廖金军,5.杨 永,6.梁兴生,7.刘 学,8.夏毅敏,9.孙彦恩,10.孔 瑜,11.王宇飞,12.杨书勤,13.张明明,14.杨开全,15.苗中杰 1.中国铁建重工集团有限公司,2.中南大学 二等
50 20144071 高速铁路过江隧道水淹灾害防治技术研究 1.王海潮,2.史义雄,3.蒋金辉,4.王松林,5.黄亚洲,6.杜永新,7.符 珍,8.薛 扬,9.张汉英,10.柯 宁 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
51 20144076 铁路货车制动装置惯性故障质量攻关 1.安 鸿,2.王春山,3.潘树平,4.肖乾佑,5.刘宝安,6.肖维远,7.余越川,8.杨建平,9.吕 超,10.肖 晨,11.姚小沛,12.伊松年,13.汪明栋,14.董纯秋,15.王秀芬 1.四川制动科技股份有限公司,2.南车眉山车辆有限公司,3.中国铁道科学研究院机车车辆研究所,4.北京南车时代机车车辆机械有限公司,5.南车二七车辆有限公司,6.齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司,7.沈阳北车西屋轨道制动技术有限公司 二等
52 20144099 CCBII制动机测试系统的研制 1.修少鹏,2.孔祥顺,3.陆长林,4.王克明,5.罗扬帆,6.汪忠平,7.马 兰,8.许海东,9.李亮山,10.冯 竹,11.侯 涛,12.朱高岭,13.王永辉,14.贺建国,15.杨学智 1.北京铁路局丰台机务段,2.北京铁路局机务处,3.唐山百川智能机器有限公司 二等
53 20144104 德大铁路黄河特大桥变高度连续钢桁梁主桥施工关键技术 1.赵金鹏,2.祁润平,3.刘治勇,4.景兆德,5.张忠文,6.张丛峰,7.罗承平,8.赵 斌,9.罗孝德,10.李海荣,11.王高平,12.张钒坤,13.耿 涛,14.陈勇斌,15.刘 煜 1.中铁一局集团有限公司,2.中铁一局集团桥梁工程有限公司 二等
54 20144110 南广铁路桂平郁江钢桁斜拉桥建造技术 1.许志艳,2.陈 列,3.陈良江,4.翟建平,5.常乃超,6.王先龙,7.魏 建,8.胡国伟,9.陈建峰,10.余 浪,11.单德山,12.廖海黎,13.付小莲,14.杨 平,15.刘 峰 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.南广铁路有限责任公司,3.西南交通大学,4.中铁三局集团有限公司,5.中铁科工集团有限公司 二等
55 20144114 大跨桥梁轨道结构变形控制与应用 1.田春香,2.王 平,3.颜 华,4.肖杰灵,5.潘自立,6.谢铠泽,7.李粮余,8.杨明辉,9.熊 维,10.李保友,11.曹 保,12.赵才友,13.李 锐,14.徐井芒,15.辛跃辉 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 二等
56 20144115 基于信息化的CRTSI型双块式轨枕制造技术 1.杨基好,2.赵永军,3.赵华伟,4.胡传银,5.陈亚丽,6.胡新贵,7.闫小普,8.孙立海,9.陈 东,10.武志军,11.杨永生,12.崔远新,13.张 凯,14.晏 晖,15.展志永 1.中铁十局集团有限公司 二等
57 20144116 基于信息化和模块化的桥梁预制施工成套技术 1.杨基好,2.王爱平,3.宋善岭,4.胡传银,5.韩圣允,6.赵源林,7.赵华伟,8.贾宝剑,9.田 猛,10.徐加增,11.张国庆,12.郭玉鹏,13.崔远新,14.陈亚丽,15.李利平 1.中铁十局集团有限公司,2.山东大学,3.大西铁路客运专线有限责任公司,4.中南大学 二等
58 20144118 中国铁路货车摆动式转向架技术研究及推广应用 1.胡海平,2.姜瑞金,3.王春山,4.李 福,5.穆 鑫,6.姜强俊,7.刘凤伟,8.焦 辉,9.林量才,10.李加良,11.严志雄,12.邹德顺,13.罗 辉,14.徐 勇,15.王新锐 1.南车长江车辆有限公司,2.中国铁道科学研究院机车车辆研究所,3.西南交通大学,4.青岛四方车辆研究所有限公司,5.北京交通大学 二等
59 20144120 DK-2机车制动系统 1.刘豫湘,2.方长征,3.杨志华,4.高殿柱,5.刘 泉,6.蒋廉华,7.毛金虎,8.艾正武,9.刘 杰,10.罗 超,11.张晓勇,12.曾春军,13.罗智迅,14.万建兵,15.樊运新 1.南车株洲电力机车有限公司,2.南车工业研究院有限公司 二等
60 20144122 轨道车辆用抗侧滚扭杆装置的研发与应用 1.刘文松,2.程海涛,3.吕士勇,4.盛 超,5.付国辉,6.杜方孟,7.余万里,8.邹敏佳,9.聂清明,10.罗 燕,11.陈天鸥,12.李 鹏,13.王鹏举,14.谭秋平,15.廖利芳 1.株洲时代新材料科技股份有限公司 二等
61 20144125 大跨度桥式框架结构与空间钢结构"逆作"施工技术 1.杨 煜,2.吉明军,3.辛建珍,4.魏 振,5.王建营,6.夏克平,7.郑 明,8.徐华锋,9.何锁岩,10.沈智涛,11.杨安平,12.吴 超,13.雷志东,14.勇跃山,15.黄清云 1.中铁建工集团有限公司 二等
62 20144135 大功率交流传动宽轨客货通用电力机车研发与应用 1.高洪光,2.付 莹,3.徐德山,4.张丽红,5.吴国栋,6.张宗康,7.杨 帆,8.张彦民,9.唐 伟,10.王胜军,11.侯 强,12.邓纪辰,13.王令军,14.隋锡征,15.田建民 1.中国北车集团大连机车车辆有限公司,2.西南交通大学,3.大连理工大学运载工程与力学部,4.青岛四方车辆研究所有限公司,5.中国铁道科学研究院机车车辆研究所 二等
63 20144139 中白货运1型大功率交流传动电力机车 1.杨东平,2.仝 雷,3.原志强,4.郭迎春,5.张江田,6.李嘉伟,7.崔 岚,8.武学良,9.刘治国,10.冯国江,11.李 刚,12.郭文芳,13.马喜柱,14.史 军,15.谷同来 1.中国北车集团大同电力机车有限责任公司 二等
64 20144145 动车组统型过渡车钩 1.陈 凯,2.刘 辉,3.段书华,4.刘 世,5.刘继波,6.李明刚,7.陆青松,8.高 鹏,9.王冬春,10.赵 刚,11.李祥瑞 1.青岛四方车辆研究所有限公司,2.青岛思锐科技有限公司 二等
65 20144149 下承式挂篮施工技术 1.梁 超,2.刘武生,3.刘道学,4.刘 杨,5.张 飞,6.樊玉智,7.李 彬,8.张 杰,9.张宏斌,10.王安会,11.王 翟,12.韩翊臣 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁四局集团第一工程有限公司 二等
66 20144156 CRTSII型板式无砟轨道用水泥乳化沥青砂浆关键技术 1.黄 海,2.黄玉华,3.陈 娟,4.孙 迅,5.汪志勇,6.范冬冬,7.陈 进,8.李建波,9.王世杰,10.赵 杰,11.刘 赫,12.李 龙,13.武仲全,14.张 启,15.李 双 1.中铁四局集团有限公司,2.安徽中铁工程材料科技有限公司 二等
67 20144158 列检技术作业系统集中操作和控制平台 1.郭光玉,2.何小林,3.史新伟,4.张欣亮,5.雷雳刚,6.张升明,7.郗 涛,8.陈铁东,9.国文顺,10.完颜友新 1.西安铁路局西安东车辆段,2.郑州创新康华电子信息技术有限公司 二等
68 20144168 大跨度非对称槽形梁独塔斜拉桥水平转体跨越运营高铁成套施工技术 1.常乃超,2.胡国伟,3.吴也平,4.邹本波,5.杨宝辉,6.曹永双,7.郭星亮,8.刘志如,9.褚晓晖,10.郭建刚,11.张艳文,12.余 浩,13.王少成,14.李倚林,15.贾世杰 1.中铁三局集团有限公司,2.中铁三局集团有限公司桥隧工程分公司 二等
69 20144185 旅客列车综合信息平台 1.刘生荣,2.宋 伟,3.张 刚,4.邢力军,5.王 文,6.黄世安,7.孙健维,8.龚一虹,9.王建林,10.孙德辉,11.郝祥文,12.罗 兵,13.谢 冰,14.周文风,15.李 冰 1.西安铁路局科学技术研究所,2.西安铁路局客运处,3.西安铁路局车辆处,4.西安铁路公安局,5.西安客车车辆段,6.西安蓝讯电子科技有限公司 二等
70 20144190 高速铁路牵引供电系统谐波谐振机理及抑制技术 1.何正友,2.赵朝蓬,3.林 圣,4.胡海涛,5.陈丽华,6.田旭东,7.麦瑞坤,8.王 斌,9.章来胜,10.姜晓锋 1.西南交通大学,2.上海铁路局 二等
71 20144194 中天山特长隧道TBM施工关键技术研究 1.付型韬,2.王尽忠,3.郭 春,4.杨 凯,5.杨 璐,6.黄 海,7.朵生君,8.蔡成哲,9.魏文杰,10.杜万英,11.刘新文,12.陈新新,13.孙志涛,14.张云龙 1.乌鲁木齐铁路局南疆吐库二线铁路建设指挥部,2.西南交通大学,3.中铁第一勘察设计院集团有限公司,4.中铁隧道集团有限公司,5.中铁十八局集团有限公司 二等
72 20144195 机车运行安全监测及预警装置 1.寇永利,2.刘晓东,3.唐 勇,4.秦 伟,5.王崇华,6.宗新军,7.朱孝磊,8.吴宏伟,9.邹川江,10.于永亮,11.雒国成,12.张胜武,13.李 哲,14.蔡玉江,15.钱志刚 1.乌鲁木齐铁路局库尔勒机务段,2.乌鲁木齐铁路局机务处,3.河南思维信息技术有限公司 二等
73 20144198 兰新线电气化行车灾害检测与预警系统 1.李 荧,2.王前选,3.谯泽诊,4.鲁寨军,5.葛盛昌,6.史永革,7.曹志军,8.许 平,9.闫宏凯,10.周 伟,11.杨明智,12.李 杰 1.乌鲁木齐铁路局,2.中南大学 二等
74 20144200 铁路运输企业劳动定额体系研究与开发 1.王成海,2.陈国栋,3.徐建根,4.秦 峰,5.纪红林,6.於志翔,7.翟守东,8.赵致敏,9.阮文兴 1.西安铁路局劳动和卫生处,2.河北轨道运输职业技术学院,3.西安峰华信息工程有限公司 二等
75 20144209 智能检查记录仪 1.宋 习,2.周 磊,3.郭光玉,4.王宜伟,5.韦玉军,6.杨黎明,7.陈宗辉,8.张光明,9.肖庆威,10.郭 涛,11.焦 峰,12.赵宁波,13.杨文超,14.李建国,15.聂海平 1.郑州铁路局郑州北车辆段,2.郑州万众科技开发有限公司 二等
76 20144240 大西客专与山西中南部通道黄土特性及工程对策研究 1.许再良,2.付新平,3.蔡云廷,4.吕 菲,5.杨德修,6.陈则连,7.肖世伟,8.苏红玮,9.崔庆国,10.王家鼎,11.杨树俊,12.宋 健,13.张宏伟,14.储文静,15.王 辉 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
77 20144249 京津城际、石太客专信号安全技术深化研究 1.王海忠,2.莫志松,3.管建华,4.聂 影,5.何永发,6.武长海,7.齐亚娜,8.卢佩玲,9.付 刚,10.张 伟,11.邢世佩,12.赵旭东,13.艾 柱,14.魏 峰,15.韩永君 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.中国铁道科学研究院,3.北京全路通信信号研究设计院有限公司,4.北京铁路局 二等
78 20144254 城际铁路关键技术研究 1.孙海富,2.李树德,3.白宝英,4.崔维孝,5.杜宝军,6.孟庆余,7.杨振龙,8.崔校玉,9.管建华,10.彭良勇,11.赵树学,12.孙红峰,13.胡惠欣,14.左 峰,15.李永金 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
79 20144255 铁路采空区勘察、评价、治理及工程设计综合技术研究 1.李国和,2.许再良,3.王 稳,4.陈则连,5.秦 爽,6.牛永效,7.赵广茂,8.孟庆文,9.王春雷,10.王在岭,11.高永海,12.陈明星,13.苏燕舞,14.左家强,15.浑铁链 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
80 20144256 铁路综合勘察新技术应用研究 1.李国和,2.李志华,3.许再良,4.赵广茂,5.刘桂卫,6.李 鹏,7.陈则连,8.辛民高,9.许广春,10.王 银,11.苗庆库,12.冯彦谦,13.于立波,14.张 吉,15.郝 明 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
81 20144265 铁路货运站生产管理信息系统 1.赵 峻,2.许 科,3.黄 云,4.郭 坚,5.唐劲松,6.叶 鹏,7.梁荣青,8.景晓志,9.伍 峰,10.梁耀明,11.江 冬,12.沈 利,13.伯克明,14.文 昱,15.戴 勇 1.上海铁路局信息技术所,2.上海铁路局货运处 二等
82 20144266 智能轨道检查仪 1.张 杰,2.徐伟昌,3.罗 庄,4.郑 健,5.朱雪源,6.李振廷,7.罗善建,8.姜瑞平,9.张建强,10.潘 超,11.王 胜,12.张亚东,13.周 毅,14.谭社会,15.杨建锋 1.上海铁路局工务处,2.上海铁路局科学技术研究所,3.上海铁路经济开发有限公司 二等
83 20144268 高速铁路建设工程质量安全控制一图四表法 1.王 峰,2.孙健家,3.张守利,4.张 骏,5.刘仍奎,6.徐 峰,7.汪水清,8.王福田,9.何永昶,10.郭玉坤,11.吴雪萍,12.何志超,13.许兴明,14.陈坤友,15.胡 昊 1.上海铁路局建设管理处,2.宁安铁路有限责任公司,3.上海铁路局合肥铁路枢纽工程建设指挥部,4.上海交通大学,5.北京交通大学 二等
84 20144270 三维激光扫描精密测量技术及罐车(箱)自动检定系统 1.邵学君,2.傅青喜,3.朱少彤,4.杨 琦,5.庞 庆,6.曲云腾,7.周宝珑,8.张志鹏,9.李学宝,10.佟 瑛,11.张 超,12.王云龙,13.赖荣杰,14.王红雨,15.吴会军 1.中国铁道科学研究院标准计量研究所 二等
85 20144272 铁路固定资产投资统计分析系统 1.邵长虹,2.史 宏,3.朱显钢,4.贾西发,5.郭 志,6.余 跃,7.张锦超,8.刘承亮,9.孙 晶,10.张永华,11.李纪铀,12.春 意,13.程 龙,14.刘之源,15.陈 浩 1.中国铁道科学研究院电子计算技术研究所,2.北京经纬信息技术公司 二等
86 20144274 铁路应用地源热泵系统能耗监测及能效评价 1.黄 茵,2.谢汉生,3.周敬博,4.陈梅倩,5.白晓军,6.商一帆,7.满朝翰,8.贾 力,9.马 龙,10.晏耐生,11.尹旭光,12.周新军 1.中国铁道科学研究院节能环保劳卫研究所,2.北京交通大学 二等
87 20144277 GJ-6型轨道检测系统 1.魏世斌,2.黎国清,3.许建明,4.徐其瑞,5.王卫东,6.刘伶萍,7.赵延峰,8.李 颖,9.王 昊,10.任盛伟,11.蒋曙光,12.陈春雷,13.夏承亮,14.甄宇峰,15.刘维桢 1.中国铁道科学研究院基础设施检测研究所,2.北京铁科英迈技术有限公司 二等
88 20144278 铁路工务安全生产管理分析系统 1.王卫东,2.徐贵红,3.刘金朝,4.吴细水,5.万 坚,6.黎国清,7.吴仕凤,8.张新奎,9.陶 凯,10.田新宇,11.王晓明,12.代春平,13.刘国跃,14.曲建军,15.许 阶 1.中国铁道科学研究院基础设施检测研究所 二等
89 20144283 城市轨道交通用槽型轨闪光焊机的研制 1.丁 韦,2.高振坤,3.毛 伟,4.李 力,5.宋宏图,6.韩建良,7.李京增,8.高文会,9.胡玉堂,10.李金华,11.田 甜,12.黄 青 1.中国铁道科学研究院金属及化学研究所,2.苏州高新有轨电车有限公司 二等
90 20144285 棉花铁路运输火灾防治试验 1.郭玉华,2.韩伯领,3.马叶江,4.车德慧,5.温克学,6.谭立刚,7.张 剑,8.张俊峰,9.杨 旭,10.陆 松,11.殷 涛,12.孙 丹,13.魏明亮,14.李振江,15.胡春雷 1.中国铁道科学研究院运输及经济研究所,2.乌鲁木齐铁路局 二等
91 20144287 先张法预应力体系无砟轨道结构系统试验研究 1.叶阳升,2.胡华锋,3.江 成,4.王继军,5.沈东升,6.王 梦,7.钱振地,8.谢铁桥,9.郭 郦,10.晋志毅,11.赵 勇,12.刘海涛,13.张玉光,14.税卓平,15.刘伟斌 1.中国铁道科学研究院,2.中铁二十三局集团有限公司,3.铁道第三勘察设计院集团有限公司,4.天津银龙预应力材料股份有限公司,5.河间市银龙轨道有限公司,6.西兰铁路客运专线陕西有限责任公司 二等
92 20144288 铁路桥梁球型支座 1.臧晓秋,2.张志方,3.石秋君,4.佟嘉明,5.魏 峰,6.胡所亭,7.宋顺忱,8.金福海,9.李国强,10.李恒跃,11.牛 斌,12.陈后军,13.严爱国,14.徐升桥,15.罗登发 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,2.铁道第三勘察设计院集团有限公司,3.中铁第四勘察设计院集团有限公司,4.中铁工程设计咨询集团有限公司,5.中国船舶重工集团公司第七二五研究所 二等
93 20144291 CRH动车组经济性镟修及应用研究 1.王悦明,2.董孝卿,3.赵 雷,4.倪纯双,5.宋春元,6.朱韶光,7.王培培,8.吴 宁,9.王建斌,10.蒯荣生,11.王林栋,12.文 彬,13.刘保臣,14.高 攀,15.许自强 1.中国铁道科学研究院机车车辆研究所,2.青岛四方车辆研究所有限公司,3.长春轨道客车股份有限公司,4.西南交通大学,5.南车青岛四方机车车辆股份有限公司 二等
94 20144292 高速列车牵引系统故障导向安全控制及集成测试仿真技术研究 1.赵红卫,2.夏 菲,3.谢冰若,4.郑雪洋,5.朱广超,6.高 枫,7.黄志平,8.张顺广,9.王立文,10.王 欣,11.黄根生,12.陈为雄,13.孔 元,14.张晓晋,15.杨光威 1.中国铁道科学研究院机车车辆研究所,2.机车和动车组牵引与控制国家重点实验室 二等
95 20144297 自主化CRH3型动车组牵引系统 1.左 鹏,2.王永翔,3.韦 皓,4.齐延辉,5.单 巍,6.李 红,7.蔡振东,8.宋术全,9.程建华,10.刘伟志,11.金 炜,12.杨 宁,13.马颖涛,14.黄磊杰,15.陶元之 1.北京纵横机电技术开发公司,2.广州铁路(集团)公司车辆处 二等
96 20144298 自主化CRH3型动车组网络控制系统 1.赵红卫,2.杜会谦,3.韦 皓,4.齐延辉,5.单 巍,6.高 枫,7.王立文,8.黄志平,9.郑雪洋,10.朱广超,11.张顺广,12.吉海军,13.曹民建,14.黄根生,15.龙文波 1.北京纵横机电技术开发公司,2.唐山轨道客车有限责任公司,3.北京铁路局 二等
97 20144300 欧标应答器传输系统 1.杨志杰,2.郑 升,3.李 凯,4.徐 宁,5.吕旌阳,6.王财进,7.胡再贵,8.律起海,9.王 瑞,10.刘 鹏,11.肖 兴,12.王 东,13.杨关仓,14.臧永立,15.王 丁 1.中国铁道科学研究院通信信号研究所,2.北京邮电大学,3.沈阳铁路局电务处,4.北京铁路局电务处,5.西安铁路局电务处,6.南宁铁路局电务处 二等
98 20144304 高速铁路运营管理标准体系研究-沪杭高速铁路运营管理标准体系 1.周红云,2.马伟叁,3.史柏生,4.金永祥,5.许玉德,6.卢金宁,7.陈睿颖,8.张雪磊,9.周晓丽,10.程 飞,11.李庆云,12.高岩梅,13.王卫燕,14.赵卫宁,15.李翻有 1.上海铁路局,2.北京铁路局,3.济南铁路局,4.南昌铁路局,5.沈阳铁路局,6.西安铁路局,7.武汉铁路局 二等
99 20144306 高速铁路全并联AT牵引网综合接地技术及工程应用 1.吴命利,2.王保国,3.黄足平,4.王立天,5.刘再民,6.杨少兵,7.杨振龙,8.苏鹏程,9.王 毅,10.何 俊,11.汪自成,12.董志杰,13.张洪和,14.林子斌,15.陈 敏 1.北京交通大学,2.中国铁路总公司运输局,3.中铁第四勘察设计院集团有限公司,4.中铁电气化勘测设计研究院有限公司,5.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
100 20144310 高速铁路与社会经济相互影响机理与评估系统 1.李雪梅,2.李学伟,3.苟娟琼,4.周耀东,5.马 宁,6.张育南,7.朱明皓,8.冯运卿 1.北京交通大学,2.大连交通大学,3.北京林业大学 二等
101 20144313 动车组机械师选拔评价方案研究 1.郭 名,2.叶 龙,3.褚福磊,4.张小军,5.吕希艳,6.郭晓毅,7.项凯标,8.许安国,9.李 玮,10.刘颖琦,11.姜文生,12.刘锐剑,13.周 宏,14.强光昊,15.廖赣丽 1.北京交通大学,2.北京铁路局劳动工资处 二等
102 20144316 高铁隧道高性能新型纤维混凝土关键性能、寿命预测与应用技术 1.郭丽萍,2.黄嘉亿,3.孙 伟,4.龚彦峰,5.张建波,6.曹擎宇,7.倪光斌,8.赵 健,9.陈 波,10.李建业,11.杨 剑,12.侯永兵,13.黄 棋,14.陈让利,15.刘国平 1.东南大学,2.贵广铁路有限责任公司,3.中铁第四勘察设计院集团有限公司,4.中铁二院工程集团有限责任公司 二等
103 20144319 出口斯里兰卡新型内燃动车组研制 1.马云双,2.龚 明,3.梁建英,4.丁叁叁,5.杨兴清,6.苏晓峰,7.孙 彦,8.马利军,9.邓爱军,10.周业明,11.高洪镇,12.苗 欣,13.张立国,14.马乐坤,15.李勇序 1.南车青岛四方机车车辆股份有限公司,2.南车工业研究院有限公司 二等
104 20144321 新建上海至杭州铁路客运专线通信信号系统集成 1.王海龙,2.杨 胤,3.于晓泉,4.闻 瑞,5.时 虎,6.于长洪,7.路晓彤,8.冷天刚,9.祖宏业,10.程 飞,11.何建林,12.王现军,13.宋西欣,14.孙志科,15.邢 毅 1.北京全路通信信号研究设计院有限公司,2.沪杭铁路客运专线股份有限公司 二等
105 20144327 铁路客站采暖空调技术综合利用及关键技术研究 1.赵 奕,2.于世平,3.朱建章,4.毛红卫,5.陈焰华,6.刘晓华,7.孙兆军,8.张 旭,9.章伟良,10.於仲义,11.孙保卫,12.张 涛,13.姚宾科,14.黄保民,15.张亚静 1.铁道部经济规划研究院,2.铁道第三勘察设计院集团有限公司,3.悉地(北京)国际建筑设计顾问有限公司,4.中信建筑设计研究总院有限公司,5.清华大学,6.同济大学,7.北京市勘察设计研究院有限公司 二等
106 20144331 大型港口后方辐射区域始发直达和空车运输组织技术研究 1.费东斌,2.林柏梁,3.李 强,4.刘 杰,5.张跻栋,6.王志美,7.胡吉平,8.田亚明,9.朱晓宁,10.纪丽君,11.郭宏伟,12.刘明杰,13.高 斐,14.王 龙,15.陈 雷 1.济南铁路局,2.北京交通大学 二等
107 20144332 十二五铁路通信网规划研究 1.陆红群,2.马 芳,3.熊 杰,4.姜永富,5.王亚民,6.闫永利,7.岳明凯,8.邱 萍,9.葛淑云,10.沙玉林,11.张 健,12.王 铨,13.邸士萍,14.陈郑超,15.庄文林 1.北京全路通信信号研究设计院有限公司,2.铁道第三勘察设计院集团有限公司,3.中铁第四勘察设计院集团有限公司,4.北京铁路通信技术中心 二等
108 20144334 NECT(北车心)机车电传动系统 1.奚国华,2.谢步明,3.徐从谦,4.张晋芳,5.孙永才,6.田长安,7.张 中,8.陈广泰,9.车向中,10.王 彬,11.耿 辉,12.谢曲波,13.宋春龙,14.王勇智,15.姬惠刚 1.中国北车股份有限公司,2.永济新时速电机电器有限责任公司,3.北车大连电力牵引研发中心有限公司,4.中国北车集团大连机车研究所有限公司,5.中国北车集团大同电力机车有限责任公司 二等
109 20144339 钢轨焊缝数控精铣机床 1.杨厚昌,2.秦 萌,3.田 斌,4.徐远中,5.刘 波,6.何有泉,7.王旺华,8.王 双,9.江惠生,10.邓瑞芳 1.武汉铁路局武汉工务大修段,2.武汉铁路局工务处,3.武汉利德测控技术股份有限公司 二等
110 20144342 中俄铁路国际联运电子信息交换 1.张文塔,2.黄肖峰,3.王 昆,4.许云龙,5.赵嘉林,6.陈 玲,7.张光宇,8.王京屹,9.尹 虹,10.颜昌盛,11.温剑锋,12.王云鹏,13.扈东青,14.何肖慧,15.刘 洋 1.铁道部信息技术中心 二等
111 20144344 车站行车安全预警系统(编组站版) 1.郭吉安,2.李 宏,3.王 华,4.傅 强,5.仝 伟,6.王世恒,7.刘坤彬,8.赵 玺,9.程京辉,10.刘洪波,11.易志勇,12.李怀兵,13.彭文高,14.阎利雄 1.广州铁路(集团)公司运输处,2.广深铁路股份有限公司江村车站,3.广州北羊信息技术有限公司 二等
112 20144366 列尾信息管理系统 1.贾继峰,2.王升库,3.陶 斌,4.马迎胜,5.张 飞,6.张 伟,7.孙文学,8.李富超,9.冷盛翔,10.熊道权,11.高如阳,12.刘燕妮,13.刘来喜,14.杨玲玲,15.鞠欣然 1.沈阳铁路局科学技术研究所,2.北京世纪东方国铁科技股份有限公司 二等
113 20144376 移动式减速顶工况检测车的研制 1.孙志强,2.宋小齐,3.石建军,4.王保德,5.张多龙,6.王 炜,7.杨 勇,8.吴旭光 1.兰州铁路局,2.西安多维通讯设备有限公司 二等
114 20144378 电气化铁路接触网实时智能检测分析系统 1.王延良,2.沈 群,3.游诚曦,4.唐小林,5.王学武,6.王 涟,7.赵灵龙,8.贾明汉,9.卢海燕,10.陈立宾,11.易江平,12.欧 里,13.潘光辉,14.雷小飞,15.谢海龙 1.广州铁路(集团)公司供电处,2.北京华慧高新科技开发有限公司 二等
115 20144381 国际高速铁路PPP项目的风险评价体系研究 1.王晓州,2.张水波,3.王建国,4.刘 端,5.宋 剑,6.刘远宏,7.尹志刚 1.天津大学 二等
116 20144001 新建南广铁路站后"四电"工程数字化建设管理系统 1.吴登文,2.樊志强,3.黄子光,4.唐学伦,5.王万齐,6.马侃彦,7.陈小文,8.宋红光,9.吴继勋,10.谭红旗 1.南广铁路有限责任公司,2.贵阳同心软件科技有限公司,3.中铁电气化局南广四电系统集成项目经理部 三等
117 20144004 动车组电茶炉在线自动除垢清洗机 1.郑 珊,2.李 洪,3.杨 军,4.宫 涛,5.郭晓峰,6.宋国良,7.王 晶,8.杨振喆,9.李森林,10.汤培远 1.北京铁路局北京科学技术研究所,2.河南海利化学科技有限公司 三等
118 20144007 铁路多功能自动装卸机 1.孙雁胜,2.季福建,3.孙景刚,4.姜建民,5.郭晓峰,6.张克家,7.祁功勋,8.张文华,9.孟德勇,10.金树桥 1.北京铁路局沧州车务段,2.北京铁路局天津货运中心,3.德州永泰机械电子有限公司 三等
119 20144015 铁路站房绿色施工技术研究与应用 1.金 飞,2.李 擘,3.孙连波,4.陈新兵,5.杨 军,6.郑筱彦,7.邓玉萍,8.曾玉山,9.杨大志,10.王维军 1.中铁建设集团有限公司 三等
120 20144019 黄土地区土石分界富水隧道施工技术研究 1.任高峰,2.周传刚,3.任 霄,4.刘义立,5.王永刚,6.李新亮,7.朱朋刚,8.李文广,9.何 东,10.冯时松 1.中铁二十局集团第三工程有限公司,2.中铁二十局集团有限公司 三等
121 20144023 滨海软土地区近接运营高铁顶进铁路立交桥综合施工技术 1.张传安,2.齐永立,3.崔贵宾,4.孟方岐,5.魏毅强,6.曹 全,7.张 军,8.叶沪荣,9.孙辉龙,10.薛 普 1.中铁十六局集团有限公司,2.中铁十六局集团第二工程有限公司,3.北京铁路局,4.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
122 20144026 电气化铁路电能质量预测与对策分析研究 1.陈民武,2.宫衍圣,3.丁 峰,4.李群湛,5.隋延民,6.黄文勋,7.盛望群,8.曹建设,9.周志录,10.彭 伟 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.西南交通大学 三等
123 20144030 三亚站房ETFE膜结构施工技术 1.宋璟毅,2.裴吉星,3.于占福,4.曹志永,5.常付杰,6.陈全洪,7.梁世杰,8.党书远,9.马学文,10.李 鹤 1.中铁建设集团有限公司 三等
124 20144032 南钦铁路三岸邕江特大桥钢桁拱架设、合龙关键技术研究与应用 1.吴言坤,2.黄一宁,3.姜长清,4.刘昭京,5.李俊杰,6.邓敬雄,7.尚尔君,8.刘亚东,9.杨玉章,10.黄胜平 1.中铁十九局集团有限公司,2.中铁十九局集团第七工程有限公司 三等
125 20144036 严寒地区桥梁现浇大体量混凝土冬期施工技术 1.李胜臣,2.钱振地,3.陈幼林,4.曹鹏程,5.倪修泉,6.王振东,7.尹东辉,8.白 明,9.李秀华 1.中铁二十三局集团第二工程有限公司,2.中铁二十三局集团有限公司 三等
126 20144040 新建向莆铁路近海地区特大桥综合施工技术研究 1.王 亮,2.符朝印,3.池平平,4.李光军,5.姜新华,6.胡 琪 1.中铁二十一局集团有限公司,2.中铁二十一局集团第三工程有限公司,3.中铁二十一局集团路桥工程有限公司 三等
127 20144041 特大体量岩溶隧道溃水灾害防治关键技术 1.张旭东,2.刘新荣,3.唐双林,4.钟祖良,5.王元清,6.何 柳,7.张光武,8.张开顺,9.李 勇 1.中铁十一局集团第五工程有限公司,2.重庆大学,3.中铁十一局集团有限公司 三等
128 20144045 分界口车辆视频智能监控系统的研究 1.张耀威,2.刘建军,3.伍毅珊,4.吴小军,5.帅 磊,6.牛建玲,7.谢年生,8.吕任华,9.班克讲,10.陈 宇 1.南宁铁路局科学技术研究所,2.南宁铁路局总工程师室,3.南宁铁路局运输处,4.南宁铁路局货运处,5.南宁铁路局计统处 三等
129 20144047 北京局数据库备份容灾系统 1.刘秉旺,2.毕庆红,3.李 越,4.孙 威,5.麻胜利,6.杨云起,7.张 兰,8.李建玲,9.谢思维,10.郭颖霞 1.北京铁路局信息技术所 三等
130 20144050 城际轨道交通桥梁关键技术研究 1.罗世东,2.陈 勇,3.余国武,4.魏 峰,5.刘振标,6.马 明,7.瞿国钊,8.陈 新,9.马 林,10.王爱武 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.西南交通大学,3.中南大学,4.北京交通大学,5.东南大学 三等
131 20144054 铁路无损检测用材料测试技术及应用研究 1.万升云,2.郑小康,3.章文显,4.刘仕远,5.王育权,6.石胜平,7.段怡雄,8.卢东磊,9.贺和平,10.谢 宁 1.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司 三等
132 20144059 铁路综合接地系统测量方法研究 1.戚广枫,2.王建国,3.孙建明,4.张 义,5.黄足平,6.李红梅,7.张育明,8.杨花捧,9.卢怀国,10.张华志 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.武汉大学 三等
133 20144066 四线客运专线超长联连续梁关键技术 1.薛照钧,2.潘茂盛,3.王庭正,4.赵 昱,5.彭文成,6.雷素敏,7.宋子威,8.章开东,9.张朝霞,10.吴伟宏 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 三等
134 20144070 无碴轨道80m钢管混凝土推力拱桥设计研究 1.罗世东,2.陈 勇,3.黄纳新,4.曾 敏,5.孙 辉,6.严定国,7.张艳军,8.杨凤莲,9.金 城,10.马 广 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.中南大学 三等
135 20144075 出口摩洛哥KZ58-MAR型石砟漏斗车 1.杨诗卫,2.李建超,3.胡小平,4.盛震风,5.祝 笈,6.王爱民,7.王 璞,8.张显锋,9.肖八励,10.彭 燎 1.南车眉山车辆有限公司 三等
136 20144079 时速160km/h交流传动快速轨道车用SDB-160型转向架研制 1.贾海燕,2.周业明,3.赵峰强,4.高希妨,5.卞青华,6.安海亮,7.侯 霄,8.张海龙,9.董晓红,10.于春广 1.南车四方车辆有限公司,2.南车青岛四方机车车辆股份有限公司 三等
137 20144080 客运专线大跨度连续梁拱桥实桥测试与仿真计算及施工关键技术 1.王根会,2.张俊生,3.马华军,4.张晓元,5.赵满庆,6.宋新宏,7.金学军,8.夏文传,9.方 筠,10.党芳英 1.兰州交通大学,2.中铁一局集团西宝客专工程指挥部 三等
138 20144083 高速道岔和钢轨伸缩调节器应急处置技术及装备研究 1.于 浩,2.邸锦玉,3.刘树银,4.闫 肃,5.孔寒冬,6.许越澎,7.张俊敏,8.王海平,9.刘 斌,10.贾金民 1.北京铁路局保定工务器材厂,2.北京铁路局工务处,3.中铁工程设计咨询集团有限公司 三等
139 20144089 呼和浩特铁路局异地作业人员动态管理系统 1.张红光,2.吉荣廷,3.张 发,4.钱家强,5.张 赢,6.孔繁利,7.李国平,8.张洪川,9.申 强,10.张小丹 1.呼和浩特铁路局科研所 三等
140 20144098 移动式信号设备故障记录分析装置 1.邹历行,2.刘 涛,3.张贵勇,4.孙岩华,5.张宏博,6.李文鹭,7.李海燕,8.许铁成,9.丁顺亭,10.李长江 1.北京电务段,2.深圳市长龙铁路电子工程有限公司 三等
141 20144101 高速铁路无砟轨道线路精调综合技术研究 1.高智峰,2.曹德志,3.白杨军,4.杨宏伟,5.裴立峰,6.田国立,7.闫永峰,8.崔 茹,9.杨 帆,10.成增胜 1.中铁一局集团有限公司,2.中铁一局集团新运工程有限公司 三等
142 20144105 滑坡三维可视化软件开发及技术研究 1.谭冬生,2.袁小龙,3.姚 伟,4.王宇行,5.孔令峰,6.侯小强,7.何小勇,8.芦 斌,9.徐世平,10.洪 政 1.中铁西北科学研究院有限公司,2.中铁二院西北勘察设计有限责任公司 三等
143 20144107 既有线间狭窄地带高空侧位拼装架设钢桁梁施工技术 1.李 晖,2.王祥玉,3.王爱平,4.王欣德,5.杨玉泉,6.武志军,7.王广宏,8.汤德强,9.刘文鹏,10.马洪刚 1.中铁十局集团济南铁路工程有限公司,2.中铁十局集团有限公司 三等
144 20144108 浅埋高风险隧道下穿密集民房施工爆破震动控制技术 1.陈海锋,2.鲁军良,3.陈宏宇,4.王玉玲,5.阮清林,6.胡宝生,7.陈建国,8.张文明,9.周水强,10.刘伟帮 1.中铁隧道集团有限公司,2.中铁隧道集团一处有限公司 三等
145 20144109 特长隧道分隔巷道与风管联合式施工通风研究 1.陈海锋,2.胡宝生,3.王玉玲,4.郭 春,5.李美霞,6.周水强,7.罗先刚,8.张文明,9.尤显明,10.马伟伟 1.中铁隧道集团有限公司,2.中铁隧道集团一处有限公司 三等
146 20144112 复杂地质环境与高烈度地震区高墩大跨桥梁抗震技术研究 1.游励晖,2.戴晓春,3.陈建峰,4.马庭林,5.李 东,6.陈兴冲,7.郭建勋,8.郭惠明,9.杨 丹,10.夏修身 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.滇南铁路有限责任公司,3.兰州交通大学 三等
147 20144121 快捷运输用驱动装置弹性架悬三轴机车转向架 1.陈喜红,2.陈国胜,3.张红军,4.陈晓峰,5.谢加辉,6.李茂春,7.李正光,8.罗 赟,9.张开林,10.邹文辉 1.南车株洲电力机车有限公司,2.西南交通大学 三等
148 20144123 青藏铁路多年冻土区路基变形自动化监测与稳定性评估技术研究 1.杨永鹏,2.蔡汉成,3.屈耀辉,4.唐彩梅,5.杨晓明,6.赵相卿,7.党海明,8.孟进宝,9.孙明英,10.王进昌 1.中铁西北科学研究院有限公司,2.青藏铁路公司,3.中国中铁航空港建设集团有限公司 三等
149 20144124 青岛北站主站房缩尺模型及复杂节点和异型截面受力性能试验研究 1.杨惠东,2.牟在根,3.张相勇,4.王宏伟,5.张克意,6.刘 娟,7.毛绍米,8.蒋文勇,9.甘 明 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.北京科技大学,3.北京市建筑设计研究院有限公司 三等
150 20144126 岩体温度法隧道施工掌子面前方涌水预报仪研发及推广应用 1.何发亮,2.郭如军,3.李富明,4.吴德胜,5.丁建芳,6.苏有财,7.肖 洋,8.于维刚,9.廖烟开,10.谷 婷 1.中铁西南科学研究院有限公司 三等
151 20144129 不同地层及复杂受力条件下微型桩抗滑组合结构设计理论及施工技术 1.蒋楚生,2.周德培,3.李庆海,4.肖世国,5.贺 钢,6.冯 君,7.李 飞,8.邓天棋,9.张夏临,10.邢富强 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 三等
152 20144137 EM70型哈萨克斯坦底开门敞车创新技术研发及应用 1.刘海鹏,2.徐世锋,3.贾志学,4.祝 震,5.宫保贵,6.高鹏燕,7.于跃斌,8.李 华,9.李建军,10.郇庆新 1.齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司,2.西南交通大学,3.大连交通大学 三等
153 20144140 出口内燃动车组牵引及网络控制系统 1.吴志友,2.于 跃,3.王忠福,4.吴 涛,5.戴碧君,6.张广远,7.姜东杰,8.矫德余,9.王 琦,10.孔东晓 1.北车大连电力牵引研发中心有限公司 三等
154 20144142 基于欧洲标准的液化气罐车 1.刘红日,2.韩万智,3.段连祥,4.杨知猛,5.阮 静,6.白云记,7.张茂森,8.郭大刚,9.刘明尚,10.吴航宇 1.济南轨道交通装备有限责任公司 三等
155 20144143 高速动车组牵引变压器冷却装置研制 1.孔丽君,2.乔 巍,3.李 瑜,4.张延蕾,5.刘俊杰,6.张 博,7.李 昂,8.李湘宁,9.王 刚,10.张学谦 1.中国北车集团大连机车研究所有限公司 三等
156 20144146 米轨内燃动车组动力总成 1.孙梅云,2.孙加平,3.黄烈威,4.王立航,5.郭耀华,6.姜东杰,7.孙文来,8.冯占国,9.高 峰,10.刘 晋 1.唐山轨道客车有限责任公司 三等
157 20144150 盾构高压环境下动火修复关健技术研究 1.何 峰,2.李小岗,3.许维青,4.王百泉,5.翟志国,6.程学武,7.苏清贵,8.焦向东,9.王 颖,10.古艳旗 1.中铁隧道有限公司,2.中铁隧道集团二处有限公司 三等
158 20144151 测量控制与大型养路机械结合的上砟整道智能化施工技术 1.殷业锁,2.陈杰亮,3.邓慎德,4.方涛涛,5.杨庆明,6.赵 兵,7.沈 韫,8.王 薇,9.周登辉,10.许金峰 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁四局集团有限公司第八工程分公司 三等
159 20144153 特殊桥梁桥上无缝线路技术研究 1.颜 华,2.王 平,3.姚 力,4.田春香,5.潘自立,6.林红松,7.肖杰灵,8.张 雷,9.李粮余,10.鄢 勇 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 三等
160 20144155 客运专线扩能改造信号系统施工技术研究 1.吴 忠,2.裘成鎚,3.张传岭,4.孙 俊,5.陈乐林,6.余红生,7.王志远,8.赵 炎,9.高洪宇 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁四局集团电气化工程有限公司 三等
161 20144160 物资设备招标网络审批及管理系统 1.廖向阳,2.康 勇,3.杨 涛,4.庆 曦,5.尤荣浩,6.徐 凯,7.於志翔 1.西安铁路局物资处,2.西安峰华信息工程有限公司 三等
162 20144162 铁路车辆轮对自动化生产线研制 1.杨绍清,2.杨国秀,3.王启铭,4.曹润国,5.冯新平,6.田子兴,7.陆纪生,8.刘护宪,9.王清林,10.安彦照 1.太原铁路局,2.大秦铁路股份有限公司太原北车辆段,3.沈阳清林机械有限公司 三等
163 20144164 太原铁路局职工教育培训考试系统 1.王启铭,2.王文岗,3.杨 锋,4.梁红卫,5.何建忠,6.孙海霞,7.赵 奎,8.王天凤,9.常卫华,10.谢俊凰 1.太原铁路局职工教育处 三等
164 20144169 复杂环境下深水基础十孔一联大跨度连续梁施工技术集成优化再创新 1.张玉根,2.胡国伟,3.郭星亮,4.杜向忠,5.王双领,6.王根喜,7.丁汉庆,8.常建忠,9.宫文通,10.马 良 1.中铁三局集团有限公司,2.中铁三局集团第二工程有限公司 三等
165 20144171 浅埋偏压临近既有线小净距隧道施工关键技术 1.李国峰,2.杨会军,3.王玉喜,4.梅新才,5.徐彦胜,6.李建伟,7.邓宏伟,8.赵良文,9.高荣峰,10.马祥春 1.中铁六局集团有限公司,2.中铁六局集团有限公司工程设计院,3.中铁六局集团有限公司桥隧分公司 三等
166 20144174 岩山隧道快速施工关键技术 1.黄 武,2.夏真荣,3.阳昌标,4.何晓春,5.熊 胜,6.吕保良,7.杨文国,8.曹振兴,9.张群健,10.王福聪 1.中铁五局(集团)有限公司,2.中铁五局集团第一工程有限责任公司 三等
167 20144176 车站接触网故障快速排查系统 1.马春莲,2.吕玉恒,3.赵建军,4.王志刚,5.苏雪松,6.刘明贵,7.陈英杰,8.张运江,9.赵攀峰,10.张 勇 1.大同西供电段,2.北京诚骋成科技发展有限公司 三等
168 20144180 超浅埋三孔小净距隧洞下穿铁路干线暗挖施工关键技术 1.蔡忠泽,2.董会川,3.路 亮,4.王二平,5.付书锋,6.伍晓兵,7.汪学军,8.崔 铎,9.王如祥,10.刘 畅 1.中铁六局集团有限公司,2.中铁六局集团石家庄铁路建设有限公司 三等
169 20144181 隧道口零距离运架一体机(WE-SC900H型)架设铁路箱梁成套施工技 1.赵 海,2.陈永刚,3.赵新华,4.胡正勇,5.段宝玺,6.高振华,7.张建忠,8.张亚松,9.鄢雨红,10.刘晓辉 1.中铁六局集团有限公司,2.中铁六局集团有限公司铺架分公司 三等
170 20144182 自备铁路车辆经国家铁路过轨运输管理办法及运输组织优化 1.王创路,2.董 咚,3.彭 辉,4.段世才,5.林柏梁,6.何 杰,7.杨晓军,8.苏朝霞,9.王永岗 1.西安铁路局运输处,2.长安大学,3.北京交通大学,4.陕西延长石油集团公司铁路运销公司 三等
171 20144187 XTD型道口防护预警装置 1.王大军,2.殷选征,3.李正茂,4.郭长锐,5.孙景林,6.宋 捷,7.李胜利,8.代永建,9.林永硕,10.米 剑 1.西安铁路局科研所,2.西安铁路局机务处,3.西安铁路局工务处,4.西安铁路局电务处 三等
172 20144192 客车电力干线绝缘及贯通检测系统 1.曹润国,2.杜希林,3.郭 凯,4.苏翊洲,5.田耕耘,6.王 宁,7.郁 强,8.史志鹏,9.袁 兵,10.杨志杰 1.太原铁路局车辆处,2.大秦铁路股份有限公司太原车辆段,3.中国电子科技集团公司第三十三研究所 三等
173 20144197 大扭矩系列液压拆装机的研制 1.史永革,2.田 勇,3.翟 旭,4.赵志勇,5.王 军,6.张小勇,7.葛盛昌,8.李奕超,9.蔡明星,10.刘 康 1.乌鲁木齐铁路局科学技术研究所 三等
174 20144199 线路动态检测信息管理系统 1.梁文华,2.党顺政,3.白建国,4.杜希振,5.梁国林,6.董 哲,7.杨 黎,8.吴 斌,9.王 谦,10.秦 忠 1.乌鲁木齐铁路局工务处,2.北京三岭基业科技发展有限公司 三等
175 20144204 京沪高速铁路基础设施监测技术研究 1.柴东海,2.程宝福,3.吕关仁,4.张新奎,5.王兴明,6.孙贵存,7.田新宇,8.支 洋,9.王 凯,10.柴 强 1.济南铁路局 三等
176 20144206 铁路装卸车信息采集管理系统 1.陈 亮,2.李保成,3.刘明建,4.宫云峰,5.张 怡,6.李坤营,7.孙志华,8.柴琳琳,9.李 琳,10.邹 琳 1.郑州铁路局科学技术研究所 三等
177 20144212 优质耐磨捣镐国产化研究 1.李建宏 ,2.应明鑫,3.石永杰,4.魏正波,5.张之卫,6.梁明生,7.张 义,8.王树伟 1.郑铁利达实业开发总公司,2.郑州工务机械段 三等
178 20144216 节能干燥系统 1.官崇祺,2.杨贵荣,3.曾进忠,4.余梅玲,5.李新宇,6.刘圣力,7.郭 成,8.张彩珍,9.薛 松 1.昆明铁路局科学技术研究所,2.昆明铁路局(计划统计处),3.昆明铁路局昆明生活段 三等
179 20144217 高速铁路分布式智能网络电力远动测控终端 1.陈剑云,2.刘仕兵,3.蒋士林,4.吴 辉,5.樊江涛,6.陈松溪,7.刘金根,8.闫亮亮,9.陈秋琳,10.胡 颖 1.华东交通大学,2.北京太格时代自动化系统设备有限公司,3.南昌铁路局供电处 三等
180 20144221 铁路现场作业控制与应急可视系统 1.徐 涌,2.邓卫东,3.黄园刚,4.张玉生,5.孙 策,6.孙 朴,7.王兴宁,8.李 智,9.李 军,10.郭建飞 1.成都铁路局科学技术研究所,2.成都铁路局工务处,3.成都铁路局电务处,4.成都铁路局供电处 三等
181 20144222 SZT-800数字式钢轨探伤仪 1.刘建基,2.周曙光,3.赖乾涛,4.何建华,5.池重根,6.童建明,7.许世军,8.幸嗣敏,9.肖 堃,10.辛安红 1.成都铁路局工务处,2.上海申声超声波仪器有限公司,3.成都西南交大科技发展有限公司 三等
182 20144225 便携式制动盘磨耗参数检测系统 1.段红军,2.文 渊,3.李力平,4.潘级胜,5.宋 泉,6.肖方进,7.杨 凯,8.梁 斌 1.成都铁路局成都车辆段,2.成都主导科技有限责任公司,3.西南交通大学光电工程研究所 三等
183 20144231 手机遥测遥控遥信水泵的研究 1.杜高潮,2.周 林,3.张凌江,4.史献书,5.范潇芳,6.段正伟,7.王锡军,8.赵 敏,9.付军普,10.曹喜俊 1.郑州铁路局土地房产管理处,2.新乡市卫滨区三通电子设备有限公司 三等
184 20144232 触探多参数数据采集系统的研制 1.浦晓利,2.陈新军,3.王 福,4.赵凤林,5.董永刚,6.杨怀玉,7.高 敬,8.王传焕,9.赵艳良,10.任春山 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
185 20144234 铁路运输房建设备大修维修标准深化研究 1.赵建华,2.王 敏,3.余 洋,4.史宪晟,5.李敬学,6.张亚静,7.温 静,8.田 荣,9.于星亮,10.韩春梅 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.中铁第四勘察设计院集团有限公司,3.北京铁路局土地房产管理处 三等
186 20144235 和谐型内燃大功率机车检修基地关键技术研究 1.张军虎,2.艾 刚,3.康学东,4.邢天祥,5.薄海青,6.吴佳俊,7.沈岐安,8.张德育,9.董亚庚,10.王永强 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
187 20144236 路堑高边坡工程勘察及设计技术研究 1.许再良,2.冷景岩,3.陈则连,4.李 波,5.阚京梁,6.张利国,7.余 雷,8.崔维孝,9.张戎垦,10.张聪颖 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
188 20144241 高速铁路提篮拱桥设计研究 1.张亚丽,2.王俊杰,3.施 威,4.牛远志,5.王淑敏,6.白鸿国,7.马胜双,8.金 莉,9.范连合,10.杨欣然 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
189 20144257 岩土混合质路堑边坡安全性评价及防护对策研究 1.董 捷,2.宋绪国,3.许再良,4.齐春雨,5.全玉山,6.陈则连,7.隋孝民,8.孟庆文,9.孙爱斌,10.李桂芳 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
190 20144261 75kg/m新轨头廓形钢轨的试制和使用研究 1.曾昭学,2.刘全仁,3.刘丰收,4.李烨峰,5.刘莺春,6.武志刚,7.魏宝琴,8.周 涛,9.黄海明,10.于桂武 1.大秦铁路股份有限公司茶坞工务段,2.太原铁路局工务处,3.中国铁道科学研究院金属及化学研究所 三等
191 20144263 站台限界检测技术及其成套设备开发与应用 1.郑 健,2.谢芳敏,3.胡雄伟,4.傅海东,5.王正权,6.许宝林,7.俞炳杰,8.诸 坚,9.王 辉,10.王建伟 1.上海铁路局科学技术研究所,2.上海铁路局土地房产管理处 三等
192 20144269 调车防挤岔自动停车装置 1.刘君平,2.赵俊贤,3.史 茂,4.梁 东,5.李英治,6.孙中跃,7.张永强,8.康东军,9.孔维海,10.王 庚 1.上海铁路局合肥机务段,2.合肥安讯铁道应用技术有限公司 三等
193 20144275 铁路站车食品安全技术保障 1.阮志刚,2.王东黎,3.梅敏烽,4.李峰光,5.徐明达,6.王增朝,7.邱永祥,8.奚伟庆,9.于洪生,10.高 霞 1.中国铁道科学研究院节能环保劳卫研究所 三等
194 20144281 动车组故障编码及整体车轮标准研究——动车整体车轮技术鉴定规程 1.张 斌,2.刘会英,3.张 弘,4.朱 梅,5.丛 韬,6.赵 雷,7.付秀琴,8.徐 力,9.张澎湃,10.江 波 1.中国铁道科学研究院,2.青岛四方车辆研究所有限公司,3.马鞍山钢铁股份有限公司 三等
195 20144289 铁路边坡地质灾害监测评估技术研究 1.叶阳升,2.张千里,3.蔡德钩,4.闫宏业,5.姚建平,6.朱忠林,7.颜志雄,8.张振河,9.苏红玮,10.陈 锋 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所 三等
196 20144293 交通系统节能与优化控制技术基础(高速动车组牵引控制优化技术) 1.陆 阳,2.张 波,3.黄 金,4.高 翔,5.李杰波,6.郭晓燕,7.宋永丰,8.王志峰,9.郑重雨,10.苏发明 1.中国铁道科学研究院 三等
197 20144301 基于轴温报警器的客车乘务巡检系统 1.汤惠新,2.徐明龙,3.洪小明,4.王立胜,5.李传翔,6.余士顶,7.轩书华,8.赵勇森,9.倪 勇,10.左涌涛 1.上海铁路局合肥车辆段,2.南京铁路电子仪器厂 三等
198 20144302 客运专线连续梁-框架墩体系关键技术研究 1.张春芳,2.宋顺忱,3.王召祜,4.苏 伟,5.王立中,6.左家强,7.王显进,8.马胜双,9.王俊杰,10.李 艳 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司(简称铁三院),2.中南大学 三等
199 20144303 钢轨焊筋数控磨床 1.牛道安,2.詹文华,3.刘浩波,4.杨 雄,5.朱绍军,6.汤黎华,7.尹 洁,8.李杨辉,9.陈 俊,10.张云庆 1.昆明工务机械段 三等
200 20144311 铁路运输企业废水排放远程在线监测技术、装置和系统 1.张和生,2.潘 成,3.陶 毅,4.张晶华,5.刘永春,6.白 喆,7.闵朝辉,8.崔高峰,9.孙 波,10.曲士明 1.北京交通大学,2.沈阳铁路局科学技术研究所,3.哈尔滨铁路局 三等
201 20144312 铁路主要污染物控制管理体系研究 1.任福民,2.王心峰,3. 李德生 ,4.尹守迁,5.李 进,6.丁 巍,7.陶若虹,8.楼康华,9.陈 蕊,10.曹 斌 1.北京交通大学,2.上海铁路局 三等
202 20144329 铁路行业职业病危害因素防治对策研 1.辛 鹏,2.陶明锐,3.张高峰,4.赵向阳,5.王新纯,6.宋少锋,7.刘肖辉,8.李承隆,9.兰天翔,10.吕艳朋 1.济南铁路疾病预防控制中心 三等
203 20144335 SPZ-350型配砟整形车 1.肖绪明,2.陈 斌,3.舒小红,4.夏福坤,5.何 干,6.陈育华,7.喻志平,8.杜华伟,9.杨文志,10.贺丽萍 1.金鹰重型工程机械有限公司 三等
204 20144336 车务安全生产指挥系统 1.钟祝平,2.周家春,3.吴继福,4.胡阿根,5.曾小松,6.易 斌,7.李振伟,8.蒙腾飞,9.龚 波,10.汪逸民 1.武汉铁路局科学技术研究所,2.武汉铁路局运输处,3.武汉铁路局信息化处,4.武汉铁路局武昌东车务段,5.武汉铁路局武昌车站 三等
205 20144337 高速铁路钢轨磨损检测及钢轨打磨智能专家策略系统研究 1.华长权,2.熊伶俐,3.尹 勇,4.桂卫东,5.张 蒙,6.何元勋,7.袁中华,8.陈 立,9.远 见,10.李京蔚 1.武汉铁路局武汉大型养路机械运用检修段,2.武汉理工大学 三等
206 20144338 工务安全生产管理系统 1.赵文芳,2.杨厚昌,3.田 斌,4.寇东华,5.孙 美,6.孔令开,7.袁中华,8.杜长城,9.胡兆林,10.洪金龙 1.武汉铁路局麻城工务段,2.武汉铁路局工务处,3.铁道部信息技术中心,4.中国电信股份有限公司武汉分公司 三等
207 20144341 供电安全生产指挥信息管理系统 1.曾 光,2.李家喜,3.周家春,4.高 睿,5.胡继光,6.杨植尧,7.文秋鹏,8.刘 涛,9.缑浩亮,10.左德林 1.武汉铁路局武汉供电段,2.武汉奥特科技有限公司 三等
208 20144345 武广高铁调度属地化切割技术 1.郭吉安,2.陈建译,3.岳春华,4.罗忠辉,5.宋建人,6.游 柳,7.肖新辉,8.许深兴,9.杨光荣,10.祁少康 1.广州铁路(集团)公司
电务处,2.卡斯柯信号有限公司,3.北京全路通信信号研究设计院有限公司
三等
209 20144346 云桂铁路建设项目管理及风险管理系统 1.吴 敏,2.卢永忠,3.李智刚,4.王景江,5.张树艳,6.曾云川,7.李俊波,8.蔚 鹏,9.尹逊霄,10.周 颖 1.云桂铁路云南有限责任公司,2.铁道部信息技术中心 三等
210 20144347 MJY-1型铁路设备通用目检仪(摄像手电) 1.王新春,2.杨其磊,3.朱 玮,4.黄 歆,5.刘 彦,6.李开勇,7.王 刚,8.孙华勇,9.殷树松,10.潘鸿亮 1.济南铁路局科学技术研究所 三等
211 20144348 太中银铁路沙害特点及防治措施研究 1.朱生宪,2.刘永河,3.徐 实,4.盛世勇,5.王炳成,6.杨有海,7.宋小齐,8.王润心,9.李志清,10.郗建军 1.兰州铁路局,2.兰州交通大学 三等
212 20144350 CO2空气源热泵在铁路沿线供暖应用研究 1.令永春,2.李宝文,3.徐 实,4.李 慧,5.谢汉生,6.满朝翰,7.宋小齐,8.柴 伟,9.袁文忠,10.周敬博 1.兰州铁路局,2.中国铁道科学研究院 三等
213 20144351 牵引供电系统谐波传播机理及治理技术研究 1.吴新红,2.郭金平,3.刘再民,4.孔中秋,5.彭 刚,6.常占宁,7.康世柱,8.靳 东,9.拓中华,10.李 立 1.兰州铁路局供电处,2.中国南车株洲电力机车研究所 三等
214 20144354 CIR(机车综合无线通信设备)应急电台 1.杨永东,2.苗永水,3.王永文,4.丁 朴,5.魏文仪,6.徐全海,7.韩悌涛,8.尹 鹏,9.杨 帆,10.赵书萱 1.兰州铁路局电务处,2.天津七一二通信广播有限公司 三等
215 20144355 铁路大型养路机械电气系统在线检测与远程服务平台 1.王瑞军,2.任成进,3.王 跃,4.魏成禹,5.刘永建,6.吕关仁,7.张东青,8.张东绪 1.济南铁路局工务处,2.济南铁路局济南工务机械段,3.济南玉兔科技有限公司 三等
216 20144356 直流变速空调在普速客车上的应用研究 1.李贯颖,2.施青松,3.杨晓庆,4.李敬恩,5.侯运彪,6.王 卫,7.马英华,8.杨国栋,9.高健飞,10.翟炜华 1.济南铁路局,2.南车南京浦镇车辆有限公司,3.山东朗进科技股份有限公司 三等
217 20144360 哈大客专无砟轨道冻胀整修技术研究 1.马德东,2.陈志新,3.王晓明,4.侯文赞,5.乔连军,6.李晓鸥,7.杨绍举,8.李 生,9.王梦客,10.邱 原 1.沈阳铁路局运输处 三等
218 20144367 沈阳铁路局安全问题(风险)管理系统 1.李 刚,2.赵文国,3.张久诚,4.赵 旸,5.刘 雁,6.周春波,7.佟晓生,8.佟文胜,9.皮长成,10.信 心 1.沈阳铁路局信息技术所,2.沈阳铁路局安全监察室 三等
219 20144368 HTK-ZJ11型货车滚动轴承不退卸检测装置 1.赖冰凌,2.赵长波,3.李百泉,4.殷鸿鑫,5.张 军,6.马宏伟,7.马共立,8.席永久,9.林春虎,10.范 帆 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所,2.哈尔滨威克科技有限公司 三等
220 20144369 THDS-A型红外轴温探测系统 1.赖冰凌,2.席永久,3.安晓波,4.张瑜峰,5.刘玉林,6.程 明,7.唐 戍,8.周振林,9.王志宏,10.王庆功 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所,2.哈尔滨威克科技有限公司 三等
221 20144372 铁路客运站运输组织优化系统 1.刘其韬,2.石岩明,3.赵俊彦,4.陈国剑,5.任崇巍,6.黄汉卿,7.杜 伟,8.肖 云,9.武中凯,10.陈玉娇 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所,2.北京京天威科技发展有限公司 三等
222 20144384 接触网电连接状态监测系统 1.胡伟力,2.王显峰,3.毛 华,4.何 镝,5.任晓宇,6.韩亚春,7.李金金,8.员建锋 1.郑州科尔物联科技有限公司 三等