热门搜索:铁道学报  奖励  咨询  学术交流  技术评估  公示  科学普及
科技奖励
部门职能
奖励概况
奖励办法
历年奖励
申报系统
最新动态
通知公告
科技奖励 > 历年奖励
2013年度中国铁道学会科学技术奖获奖项目
作者:匿名    来源: 本站原创    点击数:11320    更新时间:2018-08-27 14:34:22

序号 项目编号 项目名称 主要完成人 主要完成单位 奖励
等级
1 20134119 高速铁路接触网系统技术及其工程应用 1.王同军,2.戚广枫,3.李红梅,4.王祖峰,5.寇宗乾,6.肖晓晖,7.阮杰,8.董安平,9.方志国,10.罗庆中,11.刘家美,12.赵戈红,13.吕继涛,14.霍中原,15.吴德昌,16.韩通新,17.郭志光,18.陈建平,19.李学斌,20.贾明汉,21.梅桂明,22.牛志波,23.苏方林,24.徐鸿燕,25.汪海峰,26.孙立金,27.曾钦源,28.周鑫,29.石瑞霞,30.卓建洪,31.靳海涛,32.陈见,33.李云飞,34.许建国,35.殷眉生,36.林飞,37.李向东,38.杨强,39.陈立宾,40.韩新华 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.中国铁路总公司,3.中国铁道科学研究院,4.中国铁建电气化局集团有限公司,5.中铁电气化局集团有限公司,6.武广铁路客运专线有限责任公司,7.宝鸡保德利电气设备有限责任公司,8.洛阳鑫迪铁道电气化有限公司,9.西南交通大学,10.武汉大学,11.武汉理工大学,12.广深港客运专线有限责任公司,13.郑西铁路客运专线有限责任公司 特等
2 20134170 HXD2系列电力机车平台关键技术开发及应用 1.赵明元,2.张大勇,3.孙永才,4.查广军,5.郭胜清,6.张启安,7.寇树仁,8.孙剑方,9.姬惠刚,10.齐延辉,11.裘敬发,12.张永明,13.姜悦礼,14.于明东,15.仝雷,16.杜志辉,17.李群锋,18.宋春龙,19.原志强,20.刁晓明,21.李思中,22.晁耀德,23.武桂琴,24.吕士勇,25.张晓东,26.郭建斌,27.刘永新,28.郭志强,29.刘喜生,30.谢曲波,31.徐从谦,32.张中,33.李华祥,34.胡志鹏,35.王树海,36.王彬,37.田长安,38.张江田,39.王海平,40.李立山 1.中国北车集团大同电力机车有限责任公司,2.中国北车股份有限公司,3.永济新时速电机电器有限责任公司,4.北车大连电力牵引研发中心有限公司,5.中国北车集团大连机车研究所有限公司 特等
3 20134280 高速铁路大跨度钢桁双主拱桥建造技术 1.易伦雄,2.潘东发,3.高宗余,4.文武松,5.赵国堂,6.张敏,7.宋伟俊,8.刘学文,9.肖海珠,10.刘晓光,11.王东辉,12.李华云,13.陈维雄,14.于祥君,15.潘军,16.黄燕庆,17.连泽平,18.张成东,19.涂满明,20.胡辉跃,21.邱琼海,22.彭振华,23.邹纪民,24.梅大鹏,25.董广文,26.周君嵩,27.李军堂,28.鲍莉霞,29.张耀军,30.徐科英,31.汪正兴,32.张晓勇,33.周外男,34.刘琳杰,35.吴杰良,36.龚俊,37.庄小刚,38.胡勇,39.程晨,40.李龙安 1.中铁大桥局集团有限公司,2.中铁大桥勘测设计院集团有限公司,3.京沪高速铁路股份有限公司,4.中国铁道科学研究院,5.中铁武汉大桥工程咨询监理有限公司,6.中铁大桥局集团第二工程有限公司,7.中铁大桥局集团第四工程有限公司 特等
4 20134316 CRH380B型高寒高速动车组技术开发及应用 1.赵明花,2.李军,3.梁树林,4.孙永才,5.齐延辉,6.韦皓,7.卢西伟,8.单巍,9.黄俊辉,10.蒋贵山,11.马洪光,12.牛得田,13.刘志泰,14.王金田,15.孔风,16.都青华,17.李国栋,18.王树宾,19.何广忠,20.周殿买,21.王雷,22.王德明,23.席永久,24.王星明,25.仝力,26.任健,27.李习桥,28.田宏伟,29.石海明,30.刘文波,31.袁德强,32.李永恒,33.杜秋男,34.姬惠刚,35.尹良镇,36.崔婧美,37.乔峰,38.腾万秀,39.李照平,40.李宏伟 1.长春轨道客车股份有限公司,2.中国北车股份有限公司,3.中国铁道科学研究院,4.永济新时速电机电器有限责任公司,5.青岛四方车辆研究所有限公司 特等
5 20134352 时速160公里HXD1D型交流传动六轴快速客运电力机车 1.索建国,2.申瑞源,3.杨志华,4.张启安,5.王强,6.樊运新,7.陈喜红,8.刘豫湘,9.冯江华,10.李希宁,11.王位,12.康明明,13.高殿柱,14.胡亮,15.陈国胜,16.袁顺,17.赵江农,18.朱茂华,19.高首聪,20.龙谷宗,21.邓李平,22.李顺,23.袁建亮,24.李正光,25.魏伟龙,26.王超,27.黄相权,28.黄颂红,29.李鹏,30.李谷,31.成本权,32.刘助新,33.吴顺海,34.吴金锋,35.张奕奕,36.易琼,37.朱进,38.刘泉,39.曾春军,40.郑维飞 1.南车株洲电力机车有限公司,2.株洲南车时代电气股份有限公司,3.南车株洲电机有限公司 特等
6 20134004 带状深风化富水陡倾软弱构造隧道修建技术 1.张金柱,2.高杨,3.张梅,4.周鑫,5.林本涛,6.游旭,7.张宗言,8.肖广智,9.张俊儒,10.蔡振楠,11.许胜,12.黄鸿键,13.吴培荣,14.杨昌宇,15.何志军,16.林福地,17.李有为,18.王保庆,19.张民庆,20.黄永勇 1.中铁十二局集团有限公司,2.中铁二院工程集团有限责任公司,3.中国铁路总公司工程管理中心,4.东南沿海福建铁路有限责任公司,5.西南交通大学,6.北京铁研建设监理有限责任公司,7.北京首尔工程技术有限公司 一等
7 20134026 浅埋软土大直径泥水盾构下穿海河隧道施工技术研究 1.黄昌富,2.李振武,3.马栋,4.李怀亮,5.陈建,6.汪春生,7.祁文睿,8.全雪勇,9.徐福田,10.黄立新,11.王武现,12.王荣山,13.戴兵,14.李君伟,15.胡光华,16.毛文龙,17.黄合理,18.李媛,19.唐恩超,20.黄庆庭 1.中铁十六局集团有限公司,2.中铁十六局集团地铁工程有限公司 一等
8 20134080 客运专线接触网防(融)冰技术及运行试验 1.宫衍圣,2.王保国,3.黄文勋,4.李强,5.王继来,6.周伟,7.王强,8.金伯泉,9.王牣,10.刘家兵,11.孟志强,12.侯日根,13.李晋,14.张永健,15.刘刚,16.赵正路,17.钟选明,18.罗文莉,19.杨波,20.张宝奇 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.中国铁路总公司运输局,3.成都交大许继电气有限责任公司,4.西安金源电气股份有限公司 一等
9 20134089 哈大客运专线大跨度钢箱叠拱桥关键技术研究 1.李承根,2.刘彦明,3.张玉玲,4.陈应陶,5.陈旭,6.许振中,7.陈侃,8.许云生,9.张楠,10.欧阳辉来,11.罗红枝,12.李宗建,13.陈勇,14.盖小红,15.屈建增,16.刘琛,17.周友权,18.李小军,19.何涛,20.曹增华 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.中国铁道科学研究院,3.北京交通大学 一等
10 20134114 主跨248m单线铁路连续刚构与三肢桁式拱组合结构桥创新技术 1.罗世东,2.刘振标,3.金福海,4.姚汉文,5.王鹏宇,6.聂海岩,7.王新国,8.高文军,9.岳海飞,10.王庭正,11.施洲,12.蔡建业,13.吴泽迁,14.郭向荣,15.阮秋菊,16.朱勇,17.赵剑发,18.马广,19.彭文成,20.蔡少明 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.中铁六局集团有限公司,3.中南大学,4.西南交通大学 一等
11 20134167 胶济客运专线扩能提效技术研究 1.张利春,2.赵忠生,3.李树亭,4.李新凯,5.程维生,6.朱玮,7.吕苗苗,8.高荣海,9.王磊,10.许宗芳,11.郭有志,12.李明伟,13.曲川,14.刘杰民,15.梁绍敏,16.张涛,17.刘锐,18.倪少权,19.耿红军,20.韩玉森 1.济南铁路局总工程师室,2.西南交通大学,3.济南铁路局计划统计处,4.中铁工程设计咨询集团有限公司济南设计院 一等
12 20134227 62号高速道岔关键制造技术研究 1.于宝东,2.鹿广清,3.刘春城,4.孟祥红,5.梁保兵,6.张英,7.汤铁兵,8.魏建明,9.沈艳杰,10.戴坡,11.常会利,12.李砚秋,13.李红霞,14.谢祖飞,15.王钟苑,16.蒋宝文,17.沈伟,18.詹春艳,19.乔巨潭,20.柳成林 1.中铁山桥集团有限公司 一等
13 20134229 客运专线铁路穿越城区修建技术 1.洪开荣,2.干昆蓉,3.索晓明,4.马宏建,5.李治国,6.李怀鉴,7.熊江陵,8.刘坤鹏,9.朱永全,10.仇文革,11.施斌,12.姚海波,13.崔波,14.尹龙,15.杜华林,16.曾怀明,17.李元海,18.边邵曾,19.张炜,20.任彦超 1.中铁隧道集团有限公司,2.铁道第三勘察设计院集团有限公司,3.中铁隧道集团有限公司技术中心 一等
14 20134236 200km/h动车组交流传动系统技术开发及应用 1.姬惠刚,2.王勇智,3.侯晓军,4.李彩霞,5.陈爱丽,6.宋春龙,7.高永军,8.张晋芳,9.耿涛,10.裴建红,11.唐子辉,12.姜新生,13.杨国升,14.王成新,15.牛勇,16.陈宏,17.张梅,18.贾云岗,19.陈强,20.尚前博 1.永济新时速电机电器有限责任公司 一等
15 20134255 青藏铁路多年冻土区路基工程状态及铺设无缝线路可行性研究 1.熊治文,2.赵相卿,3.韩龙武,4.杨永鹏,5.米维军,6.孙永宁,7.李勇,8.程佳,9.高宝林,10.唐彩梅,11.王进昌,12.牛东兴,13.许国琪,14.杨晓明,15.董添春,16.刘小平,17.王芬兰,18.李奋,19.蔡汉成,20.魏永梁 1.中铁西北科学研究院有限公司,2.青藏铁路公司 一等
16 20134291 GSM-R相关研究-GSM-R数字移动通信系统技术规范研究 1.石波,2.马丽兰,3.马芳,4.熊杰,5.姜永富,6.尹福康,7.钟章队,8.涂慧敏,9.张毅刚,10.丁建文,11.蔺伟,12.杨焱,13.俞健,14.赵洪军,15.蒋文怡,16.林木,17.欧阳智辉,18.尹天庆,19.祖宏业,20.赵正连 1.北京全路通信信号研究设计院有限公司,2.北京交通大学,3.中国铁道科学研究院通号所 一等
17 20134306 沪宁城际铁路施工安全与沉降监测技术研究 1.杨建中,2.王爱平,3.王敏,4.产光杰,5.黄建陵,6.徐林荣,7.孙立海,8.赵新宇,9.严斌,10.刘维正,11.韦庆冬,12.田光盛,13.常旭,14.顾福明,15.左珅,16.路言杰,17.邵寅旭,18.于湘东,19.邹勇,20.康平 1.沪宁城际铁路股份有限公司,2.中南大学,3.中铁十局集团有限公司,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司 一等
18 20134328 无砟道床维护关键技术及其专用成套设备的研究 1.闫子才,2.伍军,3.王爱平,4.王文平,5.章国辉,6.王宇峰,7.万轶,8.宿万,9.王继冰,10.何贤军,11.唐龙祥,12.黄海,13.付金海,14.陈钱宝,15.王怀海,16.唐家元,17.董燕囡,18.朱成桂,19.贾炳义,20.王志红 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁十局集团有限公司,3.合肥工业大学,4.中铁八局集团有限公司,5.安徽中铁工程材料科技有限公司,6.中铁十局集团第三建设有限公司,7.中铁四局集团有限公司第八工程分公司 一等
19 20134345 煤炭交通储运扬尘治理覆盖剂及全自动喷洒设备推广及产业化 1.董波,2.蔡觉先,3.杨子江,4.郭玉华,5.韩伯领,6.俞建宁,7.李旭,8.温克学,9.马树峰,10.姜洪涛,11.刘志新,12.石磊,13.韩文俊,14.杨嘉欢,15.刘振芳,16.张国珍,17.李颖泉,18.王浩,19.张海军,20.孟凡栋 1.兰州交通大学,2.兰州天际环境保护有限公司 一等
20 20134362 提速重载机车车辆关键部件可靠性评估体系及应用 1.孙守光,2.李强,3.刘志明,4.任尊松,5.王文静,6.金新灿,7.邹骅,8.王斌杰,9.杨广雪,10.程冰,11.宋晓文,12.胡海滨,13.姜瑞金,14.陈德强,15.张晓军,16.王曦,17.张桂青,18.李文学,19.虞大联,20.王胜坤 1.北京交通大学,2.长春轨道客车股份有限公司,3.南车青岛四方机车车辆股份有限公司,4.齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司,5.南车长江车辆有限公司,6.南车南京浦镇车辆有限公司,7.唐山轨道客车有限责任公司 一等
21 20134376 长大货物车组合式关键技术创新与国家重点工程设备运输应用研究 1.戴东润,2.田葆栓,3.雷青平,4.余明贵,5.王首雄,6.姜强俊,7.李杰,8.黄毅,9.汤楚强,10.李强,11.刘凤伟,12.刘文亮,13.郭锡文,14.智利军,15.何杰,16.欧阳兵,17.高尊军,18.伏铁军,19.徐小平,20.周伟 1.南车长江车辆有限公司,2.青岛四方车辆研究所有限公司,3.中特物流有限公司,4.北京交通大学,5.中南大学,6.西南交通大学,7.铁道科学研究院机车车辆研究所 一等
22 20134403 哈大客专通信信号系统集成 1.李群,2.陈前程,3.胡彬,4.石波,5.姜永富,6.付立民,7.李凯,8.郑升,9.张锐,10.张钦军,11.王习海,12.杨明春,13.刘盛尧,14.蒋征朋,15.陈智杰,16.王春,17.张自学,18.于明哲,19.高国梁,20.赵君超 1.北京全路通信信号研究设计院有限公司,2.通号通信信息集团有限公司,3.哈大客运专线有限责任公司,4.华为技术有限公司 一等
23 20134404 高速铁路扣件系统 1.肖俊恒,2.赵汝康,3.吴克俭,4.郭福安,5.张梅,6.方杭玮,7.王树国,8.赵有明,9.王同军,10.胡华锋,11.毛昆朋,12.范佳,13.顾秋来,14.张松琦,15.张栋,16.吴恒志,17.项伟,18.蒋金洲,19.禹志阳,20.李炜红 1.中国铁道科学研究院,2.中铁隆昌铁路器材有限公司,3.安徽省巢湖铸造厂有限责任公司,4.中原利达铁路轨道技术发展有限公司 一等
24 20134405 铁路互联网售票系统 1.王培,2.朱建生,3.卫瑞明,4.唐日红,5.李舒扬,6.王富章,7.张振利,8.徐彦,9.王启东,10.谭立刚,11.王明哲,12.游雪松,13.史天运,14.韩雪红,15.单杏花,16.周亮瑾,17.杨立鹏,18.张志强,19.阎志远,20.梅巧玲 1.中国铁道科学研究院电子计算技术研究所 一等
25 20134408 高速铁路无砟轨道钢轨伸缩调节器 1.蒋金洲,2.梁晨,3.徐玉坡,4.肖俊恒,5.范佳,6.李伟,7.王继军,8.方杭玮,9.王树国,10.葛晶,11.赵勇,12.李子睿,13.郝有生,14.姜子清,15.卢耀荣 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所 一等
26 20134411 高速铁路轨道动态管理标准试验研究及应用 1.康高亮,2.黎国清,3.吴细水,4.刘丙强,5.陈东生,6.田新宇,7.罗国伟,8.李伟,9.杨飞,10.陶凯,11.孙善超,12.曲建军,13.王卫东,14.赵钢,15.刘秀波,16.刘科,17.陈松林,18.王林栋,19.林文坚,20.李传勇 1.中国铁道科学研究院基础设施检测研究所,2.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,3.中国铁道科学研究院机车车辆研究所,4.广州铁路(集团)公司工务处,5.上海铁路局工务处 一等
27 20134430 高速铁路技术标准体系 1.康维韬,2.康熊,3.王澜,4.芦金宁,5.霍保世,6.朱少彤,7.杨琦,8.朱梅,9.宋小平,10.佟瑛,11.齐兵,12.孙超,13.瞿建平,14.赵天时,15.吴伟,16.高俊莉,17.王忠文,18.黄强,19.曾树谷,20.裴坤寿 1.中国铁道科学研究院标准计量研究所 一等
28 20134431 服役动车组轮轨关系跟踪研究-车轮外形研制及动车组失稳跟踪研究 1.王悦明,2.董孝卿,3.赵雷,4.王林栋,5.吴宁,6.倪纯双,7.刁晓明,8.文彬,9.朱韶光,10.黄欣,11.徐倩,12.章亮,13.何德华,14.韩晓东,15.魏庆 1.中国铁道科学研究院机车车辆研究所,2.青岛四方车辆研究所有限公司 一等
29 20134438 软弱围岩隧道变形特征与稳定性控制技术 1.赵勇,2.朱永全,3.李术才,4.张顶立,5.李文江,6.李国良,7.游芬,8.雷军,9.黄嘉亿,10.刘兴平,11.李利平,12.刘志春,13.刘建友,14.唐国荣,15.孙明磊,16.李鹏飞,17.孙国新,18.田四明,19.赵香萍,20.石少帅 1.铁道部工程设计鉴定中心,2.石家庄铁道大学,3.山东大学,4.北京交通大学,5.中铁十二局集团有限公司,6.中铁第一勘察设计院集团有限公司,7.中铁二院工程集团有限责任公司,8.贵广铁路有限责任公司,9.兰渝铁路有限责任公司 一等
30 20134442 铁路既有线路基检测分析与评估技术研究及应用 1.张千里,2.张志方,3.刘杰,4.郭战伟,5.朱瑞龙,6.韩自力,7.罗强,8.姚冬,9.史存林,10.刘丙强,11.蔡德钩,12.马伟斌,13.朱忠林,14.董亮,15.王立军,16.叶阳升,17.程远水,18.张良,19.李中国,20.陈锋 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,2.西南交通大学 一等
31 20134443 高寒地区高速铁路路基防冻胀结构与冻胀监测技术研究及应用 1.叶阳升,2.钱征宇,3.赵世运,4.张志方,5.杨国涛,6.韩自力,7.崔维孝,8.张千里,9.王仲锦,10.周阳宗,11.闫宏业,12.程爱君,13.蔡德钩,14.张先军,15.史存林,16.马伟斌,17.冷景岩,18.姚建平,19.王福林,20.赵润涛 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,2.哈大铁路客运专线有限责任公司,3.铁道第三勘察设计院集团有限公司,4.中铁十六局集团有限公司 一等
32 20134444 大跨度铁路钢桥新型结构疲劳设计关键技术研究与工程应用 1.刘晓光,2.张玉玲,3.崔鑫,4.王丽,5.陶晓燕,6.赵欣欣,7.田越,8.魏峰,9.徐伟,10.胡所亭,11.潘永杰,12.闫志刚,13.谷牧,14.鞠晓臣,15.赵体波,16.荣振环,17.曾志斌,18.周佳,19.荣峤,20.郭辉 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,2.高速铁路轨道技术国家重点实验室 一等
33 20134468 铁路局级运输信息集成平台及基于集成平台的现在车系统等综合应用 1.赵文国,2.佟晓生,3.刘雁,4.戴运涛,5.孙健,6.幺崟,7.于楠,8.秦琳,9.宋长春,10.李雷,11.孟德军,12.姬朋,13.张后皇,14.裴世廉,15.苗佳,16.王焱,17.马壮,18.洪国伟,19.朱文赫,20.付超 1.沈阳铁路局信息技术所 一等
34 20134479 高速列车动力学性能设计、优化与验证 1.张卫华,2.曾京,3.池茂儒,4.罗仁,5.丁国富,6.邹益胜,7.周宁,8.高浩,9.李田,10.张兵,11.邬平波,12.戴焕云,13.周文祥,14.梅桂明,15.邓永权,16.王建斌,17.薛弼一,18.易彩,19.唐兆,20.江永全 1.西南交通大学 一等
35 20134492 铁路物联网发展趋势与规划研究 1.黄磊,2.刘卫国,3.郭树东,4.马建军,5.邵丽萍,6.王启东,7.王俊刚,8.谢祥,9.张振儒,10.林子斌,11.苟娟琼,12.张驰,13.郭毅,14.牛丰,15.陈宏伟,16.冯文波,17.朱珊,18.许红,19.王延超,20.侯晓辉 1.北京交通大学 一等
36 20134503 京沪高速铁路刚性桩复合地基处理综合技术 1.赵国堂,2.李志义,3.孙树礼,4.王玉泽,5.许再良,6.叶阳升,7.顾湘生,8.崔维孝,9.孙红林,10.马建林,11.王连俊,12.王炳龙,13.张继文,14.冷景岩,15.蔡德钩,16.余雷,17.李化建,18.杜嘉俊,19.王国琴,20.史克臣 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.京沪高速铁路股份有限公司,3.中铁第四勘察设计院集团有限公司,4.中国铁道科学研究院,5.西南交通大学,6.北京交通大学,7.同济大学,8.东南大学,9.中铁十七局集团有限公司,10.中铁十二局集团有限公司 一等
37 20134513 京沪高速客站关键技术研究 1.郑健,2.赵奕,3.孙树礼,4.周铁征,5.赵建华,6.贺涛,7.韩志伟,8.李京,9.卢瑛,10.董城,11.朱建章,12.徐向辉,13.杨娜,14.米宏广,15.马静波,16.杨庆山,17.曾坚,18.刘晓华,19.杜爽,20.王莉 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.北京交通大学,3.天津大学,4.清华大学 一等
38 20134531 高速铁路大跨度钢桥无砟轨道应用基础研究 1.盛黎明,2.万田保,3.闫志刚,4.王继军,5.孙立,6.李永乐,7.陈海,8.胡所亭,9.刘延宏,10.张强,11.王森荣,12.刘伟斌,13.王庆波,14.李伟,15.高芒芒,16.陶晓燕,17.张祥云,18.刘汉顺,19.李秋义,20.向活跃 1.中国铁路总公司工程管理中心,2.中铁大桥勘测设计院集团有限公司,3.京福铁路客运专线安徽有限责任公司,4.中国铁道科学研究院,5.中铁第四勘察设计院集团有限公司,6.西南交通大学 一等
39 20134533 交流传动电力机车高原环境适应关键技术及应用 1.索建国,2.张大勇,3.杨志华,4.李群锋,5.樊运新,6.陈喜红,7.康明明,8.王位,9.解凡,10.张永明,11.高首聪,12.李希宁,13.闵阳春,14.朱茂华,15.龙谷宗,16.黎丹,17.成本权,18.陈清明,19.王泰杰,20.温中建 1.南车株洲电力机车有限公司,2.株洲南车时代电气股份有限公司,3.南车株洲电机有限公司 一等
40 20134540 中国铁路电子支付系统 1.余邦利,2.史跃梅,3.张汉祥,4.陈东,5.卢永忠,6.刘洪润,7.王培,8.刘卫国,9.叶国庄,10.李方,11.范秀君,12.徐建民,13.张振利,14.罗晴,15.李天翼,16.李健,17.张丽娜,18.杨丽君,19.陈静,20.徐彦 1.中国铁路总公司资金清算中心,2.信息技术中心,3.中国铁道科学研究院,4.中国铁路总公司财务部,5.中国铁路总公司运输局 一等
41 20134542 轨道交通控制专用数据库关键技术及其应用 1.蔡伯根,2.王剑,3.鲍才让太,4.上官伟,5.刘江,6.龙林,7.王忠立,8.余伟昌,9.闻映红,10.曹源,11.杨松林,12.赵林海,13.张金宝,14.贾永彪,15.杨荣伟,16.王化深,17.蒋大明,18.张文彪,19.陈嵩 1.北京交通大学,2.北京交大创新科技中心 一等
42 20134543 重载铁路桥梁和路基检测、评估与强化技术 1.薛继连,2.蒋丽忠,3.卢朝辉,4.屈晓辉,5.贾晋中,6.孟宪洪,7.冷伍明,8.朱德兵,9.丁发兴,10.董荣珍,11.李黎,12.陈宪麦,13.杜彬,14.李友田,15.孟坚,16.高国良,17.徐新利,18.张二田,19.张朝辉,20.卓卉 1.朔黄铁路发展有限责任公司,2.中南大学,3.铁道第三勘察设计院集团有限公司,4.高速铁路建造技术国家工程实验室,5.湖南中大建科土木工程科技有限公司 一等
43 20134544 新丰镇编组站综合自动化系统(SAM) 1.刘生荣,2.康熊,3.杨绍清,4.卢永忠,5.李桂明,6.曹桂均,7.晋志毅,8.徐建根,9.田建芬,10.张守利,11.肖宝弟,12.张雪松,13.李玉旦,14.张朴,15.何自庆,16.邢科家,17.杨文冠,18.殷勤策,19.曹玉,20.王耀杰 1.西安铁路局,2.中国铁道科学研究院,3.中国铁路总公司信息技术中心,4.中铁第一勘察设计院集团有限公司 一等
44 20134545 专项A 1.鲍平鑫,2.刘中,3.周飞飞,4.李海华,5.吴晓东,6.唐宏伟,7.徐开启,8.王祎琳,9.付国玺,10.程虹,11.陈顺,12.王海,13.刘国清,14.余贻荣,15.郑旭,16.张瑞鹏,17.曾运清,18.朱建业,19.张炜钟,20.许宗燕 1.专项A,2.专项A1 一等
45 20134010 狮子洋隧道复合地层盾构掘进姿态控制与对接技术 1.高治双,2.刘广钧,3.姚永勤,4.雷军,5.李光耀,6.闫岢宏,7.杨新安,8.黄涛,9.毋海军,10.赵香萍,11.胡向东,12.王宗勇,13.张克,14.李志俊,15.刘小波 1.中铁十二局集团有限公司,2.中铁十二局集团第二工程有限公司,3.同济大学,4.西南交通大学,5.广深港客运专线有限责任公司,6.中铁第四勘察设计院集团公司 二等
46 20134014 西南地区滇中红层软弱围岩隧道变形控制技术 1.帅建兵,2.雷军,3.施成华,4.宋津喜,5.巩江峰,6.刘建佳,7.王光勇,8.赵香萍,9.肖三民,10.岳志华,11.孙亮,12.丁海峰,13.韩磊,14.杨甲雄,15.刘强 1.中铁十二局集团有限公司,2.中铁十二局集团第二工程有限公司,3.中南大学,4.中铁二院工程集团有限责任公司 二等
47 20134015 京沪高速铁路CRTSⅡ型板式无砟轨道综合施工技术 1.高治双,2.杨启兵,3.宋津喜,4.赵常煜,5.赵年全,6.王国琴,7.王发洲,8.廖利,9.张瑞森,10.郝晋峰,11.程建平,12.孙峰伟,13.夏艳军,14.郭光宇,15.李永华 1.中铁十二局集团有限公司,2.京沪高速铁路股份有限公司,3.武汉理工大学,4.中铁第四勘察设计院有限公司 二等
48 20134032 高速铁路大跨度道岔连续梁桥综合施工技术研究 1.于进江,2.王永文,3.贺宏武,4.尚尔君,5.宋胜林,6.吴言坤,7.彭明刚,8.王红强,9.苗博宇,10.高禄巍,11.陈广柏,12.李瑞娟,13.王慧东,14.张恒 1.中铁十九局集团有限公司 二等
49 20134033 新生地震带长大隧道综合施工技术 1.曲桂有,2.王俊涛,3.刘辉,4.刘金义,5.刘维平,6.王树强,7.宋军,8.由文和,9.姜迪,10.王枢,11.岳云霄,12.潘庆军 1.中铁十九局集团有限公司 二等
50 20134051 M5-10车载式布枕机研制与应用 1.张雪锋,2.王爱国,3.王君勋,4.杜以军,5.赵巨宏,6.邬梦宇,7.刘涛,8.郝银根,9.王桂芬,10.黄明琦,11.史升亮,12.徐艳丽,13.檀军锋,14.石桂柳,15.韩宇 1.中铁二十二局集团有限公司,2.中铁二十二局集团第二工程有限公司 二等
51 20134056 岩溶地质倾斜岩面钻孔桩施工技术 1.王爱国,2.刘汉银,3.陈延军,4.曹同来,5.翟辉存,6.叶宇,7.王太超,8.林海剑,9.许永超,10.张祖东,11.刘飞,12.苏维军,13.方佳,14.常岩 1.中铁二十二局集团第五工程有限公司,2.中铁二十二局集团有限公司 二等
52 20134061 城际铁路多梁型梁场建设及箱梁预制关键技术深化研究 1.赵旭清,2.方水保,3.石振起,4.胡隽,5.徐文胜,6.周晓杨,7.曾令清,8.刘赶平,9.胡志宏,10.常朋举,11.郝海军,12.杜亮,13.孙学玲,14.张胜利,15.陈长江 1.中铁十六局集团有限公司,2.华中科技大学土木工程与力学学院,3.武汉希萌科技有限公司 二等
53 20134063 宁波站船型预应力拉索张弦钢结构施工技术研究 1.江张宿,2.胡春晓,3.钱增志,4.陈勋,5.俞大刚,6.叶翰松,7.丁洁民,8.汪海沧,9.刘传平,10.何志军,11.吴宏磊,12.王凯夫,13.张志彬,14.王江勇,15.陈雨 1.中铁建设集团有限公司 二等
54 20134064 大型站房深基坑灾变模式研究与实时监测系统 1.王强,2.翟玉新,3.姚爱军,4.王成,5.郑筱彦,6.瞿天亮,7.吴德新,8.杨大志,9.柴长江,10.黎家国,11.田治洲,12.刘彬,13.李洪斌,14.郝艳俊,15.何丹 1.中铁建设集团有限公司,2.北京工业大学 二等
55 20134075 青藏线西格段盐湖地区电气化接触网基础防腐及稳定性研究 1.寇宗乾,2.郑斌,3.周福利,4.王振文,5.李学斌,6.耿藏军,7.陈宪祖,8.冯学彬,9.万传军,10.郭志光,11.刘兴晨,12.孟宪浩,13.张海军,14.闫国印,15.盛存银 1.中国铁建电气化局集团有限公司,2.中铁建电气化局集团第三工程有限公司 二等
56 20134079 电气化铁路装卸作业区智能移动接触网技术研究 1.李晋,2.刘长利,3.隋延民,4.宫衍圣,5.王平祥,6.吴亚飞,7.陈志,8.王磊,9.胡生旺,10.白志国,11.余杨武,12.郑刚,13.熊敏强,14.孙永革,15.宋颖 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 二等
57 20134085 基于真实感场景的线路协同设计平台研究 1.王争鸣,2.任晓春,3.彭文盛,4.王玮,5.杨远超,6.吕慧玲,7.段泽洋,8.罗文彬,9.王杰,10.张文忠,11.勾振铎,12.黄双林,13.刘彦明,14.武礼仁,15.邢彦林 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 二等
58 20134094 关中城市群综合交通规划研究 1.王争鸣,2.彭文盛,3.陈希荣,4.韦永录,5.黄超,6.胡必松,7.万波,8.刘殿胜,9.张凌,10.郭彦东 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 二等
59 20134097 铁路主要大型临时工程设计技术研究 1.张立青,2.杨岳勤,3.徐惠纯,4.李闻,5.梁志新,6.杨永强,7.程博华,8.杨少宏,9.罗九林,10.朱勇战,11.吴倩,12.郭绍影,13.程慧林,14.李大康,15.郭亚娟 1.中铁第五勘察设计院集团有限公司 二等
60 20134100 铁路双线32/64m跨度箱形简支梁节段拼装关键技术研究 1.尚庆保,2.周光忠,3.杨元春,4.杨岳勤,5.郭波,6.贾筱煜,7.李华,8.涂先行,9.许宏升,10.陈华芳,11.孙世豪,12.朱海燕,13.赵峻,14.朱雄,15.何映春 1.中铁第五勘察设计院集团有限公司,2.中铁第一勘察设计院集团有限公司 二等
61 20134101 无砟轨道组合式轨排法施工技术及装备研究 1.杨岳勤,2.章远方,3.王立新,4.孙世豪,5.王浩,6.万鹏,7.梁志新,8.郭绍影,9.周衍领,10.纪博林,11.张戈,12.刘巍,13.贺春龙,14.吴敬蓬,15.孙振宇 1.中铁第五勘察设计院集团有限公司,2.北京铁五院工程机械有限公司 二等
62 20134103 高烈度区单线铁路大跨预应力混凝土连续梁桥抗震设计关键技术 1.张蓓雯,2.李涛,3.桂婞,4.王志强,5.陈杰,6.杨雪成,7.马亚峰,8.潘湘文,9.宋广林,10.陈怀智,11.王法武 1.中铁上海设计院集团有限公司,2.同济大学 二等
63 20134104 新建铁路合蚌客专主跨160m无砟轨道连续梁拱组合桥设计研究 1.李涛,2.桂婞,3.苏竹松,4.杨敏捷,5.刘信斌,6.吴定俊,7.周方道,8.郭向荣,9.苏学波,10.资源,11.冯明峰 1.中铁上海设计院集团有限公司,2.京福铁路客运专线安徽有限责任公司,3.同济大学 二等
64 20134116 扁板侧胀试验测定水平固结系数的技术与应用 1.储团结,2.涂启柱,3.孟长江,4.彭俊伟,5.熊大生,6.赵海粟,7.于廷新,8.张燕,9.王忠华,10.黄俊杰,11.梁伟,12.米军,13.吴守富 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
65 20134117 特长铁路隧道救援站防灾关键技术研究 1.郭旭晖,2.郭辉,3.闫利,4.方进,5.黄刚,6.田利伟,7.王金桥,8.柯莹,9.代焱,10.邓玉瑾,11.雷彬,12.陈巍 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
66 20134118 上海动车段检修关键技术研究 1.傅八路,2.何志工,3.黄小刚,4.谭学清,5.艾刚,6.殷勤,7.池毓敢,8.王峻,9.郑青松,10.张晓军,11.雷鸣,12.石端伟,13.杨辉,14.林飞,15.李加祺 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.武汉大学,3.上海铁路局上海动车段 二等
67 20134140 铁路信息系统运维及监控技术研究 1.徐铭,2.崔学毅,3.刘继全,4.刘韶霞,5.马文乾,6.梁秀勋,7.刘育兵,8.刘成学,9.刘佳,10.陈宏,11.王栋,12.东艳晖 1.北京铁路局信息化处,2.石家庄中鑫瑞尔威科技发展有限公司 二等
68 20134141 注胶法整治隧道整体道床下沉技术研究 1.赵继华,2.王五一,3.郭胜,4.杨金元,5.孙岩华,6.朱忠林,7.马伟斌,8.宋广浩,9.李红海,10.刘跃民,11.王微波,12.王旭明,13.刘杰,14.李春芳,15.祁永胜 1.北京铁路局工务处,2.北京安通伟业铁路工务技术有限公司,3.北京工务段,4.北京蛟运达技贸公司 二等
69 20134143 新线建设关键技术研究——复杂地质地下工程施工安全控制技术研究 1.朱惠刚,2.王长钊,3.程明亮,4.赵勇,5.江玉生,6.程学武,7.王鹏飞,8.王广余,9.张继清,10.廖圣涛,11.李振武,12.郭焕娣,13.楚军占,14.李胜利,15.周朝增 1.北京铁路局,2.中国矿业大学(北京),3.中铁十六局集团有限公司天津西站至天津站地下直径线工程项目经理部 二等
70 20134156 时速160km采用电机对置布置的半刚性架悬三轴转向架开发 1.柳占宇,2.李传龙,3.高震天,4.钟文生,5.杨会滨,6.刘玉雷,7.周元伟,8.孙文新,9.姜孟辉,10.王建,11.高宏宇,12.王耀超,13.何卫东,14.唐亮,15.董博 1.中国北车集团大连机车车辆有限公司,2.西南交通大学牵引动力国家重点实验室,3.大连交通大学,4.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司,5.中国铁道科学研究院标准计量研究所 二等
71 20134157 大功率交流传动电力机车牵引电机及主变流器开发及应用 1.尚诗贤,2.李国锋,3.许勇,4.钟幼康,5.孟语灵,6.宋进民,7.李宏,8.金春羽,9.王海龙,10.张培军,11.李广,12.苗国民,13.张桂成,14.孙湘漪,15.侯涛 1.永济新时速电机电器有限责任公司 二等
72 20134161 钢轨焊缝移动热处理装置 1.牛栓岭,2.阎志强,3.廖文,4.于浩,5.张建新,6.康国栋,7.王光辉,8.周宏,9.孙岩华,10.姚建民,11.史建立,12.周树旺,13.刘驰 1.北京铁路局北京工电大修段,2.北京燕雅鼎信工控技术有限公司 二等
73 20134163 铁路既有线路基施工安全控制技术 1.高峰,2.刘波,3.徐惠春,4.史存林,5.张千里,6.马伟斌,7.孙岩华,8.郭胜,9.蔡德钩,10.付兵先,11.郭增强 1.北京铁路局,2.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所 二等
74 20134169 铁路通信综合防雷系统研究 1.李永智,2.张乐军,3.辛强,4.祁新,5.王悦亭,6.韩鹏,7.尚随庆,8.赵忠伟,9.高明生,10.马全松,11.秦亚明,12.金雪军,13.黎帆,14.罗海华 1.济南铁路局电务处,2.上海铁大电信设备有限公司 二等
75 20134174 AEI-S1型车号自动识别系统 1.赖冰凌,2.李百泉,3.马宏伟,4.郭志远,5.赵永钢,6.朱剑辉,7.张军,8.李鸿喜,9.赵斌,10.崔涛,11.马共立,12.殷鸿鑫,13.宋范忠,14.邢传义 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所,2.哈尔滨威克科技有限公司 二等
76 20134176 双路实时信号电源监测装置 1.李绍斌,2.王民湘,3.黄赞武,4.付开道,5.刘泽,6.蒋国旗,7.杜仁杰,8.龚先堂,9.刘劲,10.王中敏,11.李培明 1.北京交通大学,2.郑州铁路局郑州电务段,3.北京国铁路阳技术有限公司 二等
77 20134177 哈大客运专线列车开行方案及辅助决策系统 1.韩宝明,2.白慧涛,3.张琦,4.于文福,5.李得伟,6.肖利国,7.颜颖,8.鲁放,9.邢军,10.李华,11.李晓娟,12.毕俊岩,13.金宏伟,14.王晋,15.姚廷东 1.北京交通大学,2.沈阳铁路局 二等
78 20134181 群枕式长轨铺轨机组及其应用技术 1.李世龙,2.陈孟强,3.曾敏,4.朱焱,5.王心利,6.董帅,7.叶玉森,8.游万钧,9.樊晓东,10.张元军,11.王强,12.任德元,13.雷高攀,14.范平清,15.肖艳琴 1.中铁二局股份有限公司,2.中铁二局集团新运工程有限公司,3.株洲长远铁路建机有限公司 二等
79 20134182 渝东复杂艰险山区铁路防灾减灾关键技术研究与应用 1.朱颖,2.许佑顶,3.李安洪,4.高杨,5.魏永幸,6.陶伟明,7.袁明,8.陈亮,9.韩康,10.陈思孝,11.仇文革,12.何学刚,13.罗强,14.王科,15.王毅 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 二等
80 20134188 京沪高速铁路牵引供电系统施工、调试及检测关键技术 1.韦国,2.董安平,3.景建民,4.许建国,5.夏文忠,6.赵正路,7.王勇,8.程彩红,9.吴钧,10.董海伟,11.周静恒,12.李俊华,13.刘杰,14.许红,15.王晓辉 1.中铁电气化局集团有限公司 二等
81 20134191 大连北站综合施工技术研究 1.吴长路,2.范大鹏,3.宋鹏,4.张悦,5.王湃,6.刘航硕,7.赵东明,8.尹辉,9.高宝平,10.左亚洲 1.中铁建工集团有限公司 二等
82 20134197 乌蒙山二号四线车站隧道修建技术研究 1.朱勇,2.仇文革,3.高杨,4.卿伟宸,5.章慧健,6.杨昌宇,7.唐国荣,8.苗增润,9.陶伟明,10.宁远思,11.蒋良文,12.林本涛,13.李敬,14.孙福君,15.王联平 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学,3.中铁十三局集团有限公司,4.铁道部工程设计鉴定中心,5.成都铁路局贵阳建设指挥部,6.华铁工程咨询公司 二等
83 20134199 工地移动式钢轨焊接接头后处理作业车研制 1.杨宏伟,2.戴虹,3.李怡,4.李永鹏,5.李育朝,6.王巍松,7.周世恒,8.朱勇坚,9.王红刚,10.曹德志,11.崔茹,12.孙柏辉 1.中铁一局集团有限公司,2.西南交通大学,3.中铁一局集团新运工程有限公司,4.成都瑞威交通科技有限公司 二等
84 20134202 郑州东站复杂结构施工技术研究 1.王福全,2.黄延英,3.王世明,4.陈惠强,5.杨石杰,6.尹韶哲,7.李海洋,8.邓一员,9.刘智,10.杨盛钱,11.郑朋兴,12.李小勇,13.戴荣里,14.李宝河,15.胡士军 1.中铁建工集团有限公司 二等
85 20134206 珠海站深大基坑降水与"站桥合一"复杂结构工程施工技术 1.王磊,2.陈明,3.秦晓峰,4.戚向前,5.王敏帅,6.蒋显德,7.黄京新,8.吴恩泽,9.王中军,10.柳涛,11.李建,12.陈晓东,13.赵晓娜,14.孟庆彬 1.中铁建工集团有限公司 二等
86 20134207 成灌铁路桥梁设计研究 1.朱颖,2.陈列,3.陈扬义,4.周立新,5.李小珍,6.苏永华,7.王江,8.于洋,9.袁明,10.徐涛,11.吴再新,12.余忠安,13.辛跃辉,14.郭一民,15.肖亚辉 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.成都市域铁路有限责任公司,3.西南交通大学,4.中国铁道科学研究院,5.中铁八局集团有限公司 二等
87 20134216 艰险峡谷山区四线双幅大跨度单T刚构曲线桥综合施工技术 1.李瑞俊,2.常乃超,3.刘耀国,4.蔡正,5.胡希斌,6.秦建卫,7.程永伟,8.胡国伟,9.易聃,10.郜建忠,11.许晓晨,12.李亚滨,13.郎需岭,14.李景龙,15.王金 1.中铁三局集团有限公司,2.中铁三局集团第七工程有限公司,3.中铁三局集团建筑安装工程有限公司,4.山西三江工程检测有限公司 二等
88 20134225 水平砂泥岩互层特长隧道快速施工综合技术 1.周海波,2.赵阳晨,3.赵爱辉,4.左建海,5.张丽英,6.李波,7.郑保才,8.褚晓晖,9.王军海,10.宋力,11.王新刚,12.宋国强,13.薛泽民,14.李雪林,15.任建凯 1.中铁三局集团有限公司,2.中铁三局集团有限公司桥隧工程分公司 二等
89 20134226 近距立交铁路隧道修建技术研究 1.郑伟,2.陶伟明,3.李敬,4.杨昌宇,5.朱勇,6.于茂春,7.周晓军,8.郑杰元,9.高杨,10.刘鹏,11.吴孟,12.于鹤然,13.卿伟宸,14.舒俊良,15.刘黎 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 二等
90 20134235 高速列车车站隧道空气动力学效应及工程对策研究 1.郑长青,2.陈赤坤,3.高波,4.高扬,5.曹彧,6.刘佩斯,7.胖涛,8.赵万强,9.喻渝,10.王英学,11.郑宗溪,12.何昌国,13.陈勇,14.邓子军,15.潘朋 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 二等
91 20134237 多源空间信息集成铁路数字化选线系统研究 1.朱颖,2.易思蓉,3.许佑顶,4.张雪才,5.秦小林,6.胡新明,7.闵世平,8.胡光常,9.王国昌,10.卢建康,11.聂良涛,12.葛根荣,13.李青良,14.代强玲,15.占东辉 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 二等
92 20134239 机务安全运用在线实时监控预警系统 1.李欣,2.李强,3.陆长林,4.王志,5.刘光有,6.张旭,7.齐辉,8.张俊伟,9.汪忠平,10.朱高岭,11.李辉,12.张琨,13.赵晗,14.沈洁,15.蒋街平 1.北京铁路局丰台机务段,2.北京铁路局机务处,3.北京博飞电子技术有限责任公司 二等
93 20134248 铁路制梁绿色高效施工技术研究 1.伍军,2.梁超,3.梅俊,4.李上寿,5.刘武生,6.胡柱奎,7.赵振波,8.刘玉波,9.耿治平,10.帅勇,11.张宏斌,12.赵自静,13.宁明阳,14.安徽,15.白海波 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁四局集团第一工程有限公司 二等
94 20134257 青藏铁路多年冻土区生态修复新技术应用研究 1.薛春晓,2.韩龙武,3.赵燕洲,4.蒋富强,5.李勇,6.杨印海,7.李凯崇,8.刘贺业,9.熊治文,10.郑静,11.朱兆荣,12.苏俊霞,13.张芳,14.刘辉,15.赵相卿 1.中铁西北科学研究院有限公司 二等
95 20134269 大距离跨孔声波探测技术 1.吴德胜,2.陈俊栋,3.苏有财,4.谷婷,5.郭如军,6.卢松,7.丁建芳 1.中铁西南科学研究院有限公司 二等
96 20134270 高速铁路路基技术深化研究湿陷性黄土地基工程特性深化研究及应用 1.朱本珍,2.楚华栋,3.武小鹏,4.熊治文,5.王家鼎,6.张炜,7.屈耀辉,8.米维军,9.魏永梁,10.刘争宏,11.谷天峰,12.刘锟,13.贾鋆 1.中铁西北科学研究院有限公司,2.机械工业勘察设计研究院,3.西北大学 二等
97 20134271 高速铁路深水基础大跨度钢桁斜拉桥成套施工技术 1.常乃超,2.胡国伟,3.吴士民,4.张民栓,5.党军,6.王勇周,7.王志峰,8.张俊兵,9.汪国权,10.王晓明,11.翟建平,12.田军,13.付小莲,14.赵海波,15.周秋来 1.中铁三局集团有限公司,2.中铁三局集团第五工程有限公司 二等
98 20134285 DS6-60系统的研究与应用 1.崔新民,2.李民,3.张利峰,4.邱兆阳,5.张乐平,6.孙寿龙,7.周夏芳,8.陈强,9.于长洪,10.孙志科,11.沈艳丽,12.张国强,13.赵晓东,14.姚元鹏,15.秦玉利 1.北京全路通信信号研究设计院有限公司 二等
99 20134286 京福铁路合蚌客专通信信号系统集成工程 1.张志辉,2.冀福孝,3.程进,4.王继海,5.付刚,6.焦大伟,7.徐芝中,8.陈郑超,9.王芳,10.胡童辉,11.常金波,12.徐轶劼,13.吴松,14.岳铭凯,15.李京梅 1.北京全路通信信号研究设计院有限公司,2.中国铁路通信信号股份有限公司济南分公司,3.中国铁路通信信号上海工程局集团有限公司第六分公司,4.京福铁路客运专线安徽有限责任公司 二等
100 20134292 JYJXC-160/260型有极加强接点继电器 1.黄荒兰,2.田海燕,3.刘炜,4.王洋,5.翟丽春,6.戈卫,7.夏艳华,8.张丽范,9.韩旭欣,10.王林林,11.郑娜 1.沈阳铁路信号有限责任公司 二等
101 20134299 具有均衡防摇功能的铁路集装箱桥式起重机 1.董平华,2.樊友洪,3.金晓春,4.王艳丽,5.杨路帆,6.魏钢,7.蔡三友,8.沈强,9.孙华平,10.张雄超,11.孙志敏,12.刘中玲,13.张尚尉,14.马莉,15.胡进 1.中铁科工集团有限公司,2.中铁重工有限公司 二等
102 20134302 超浅埋偏压暗挖隧道设计及施工技术 1.邵华平,2.陈伟庚,3.王小文,4.李浩,5.陈军,6.陈顺良,7.龙云,8.罗威,9.吴安华,10.张健,11.尚永太,12.谢颖斌,13.邓锡保,14.李春生,15.邓学民 1.广珠铁路有限责任公司,2.中铁三局集团有限公司,3.中南大学,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
103 20134320 铁道信号仿真模拟演练培训系统 1.杨宇栋,2.孟力,3.赵星辉,4.王刚,5.张威,6.贾晓宇,7.张孟,8.朱振宇,9.王秀山,10.申光,11.耿志军,12.黄龙元,13.张海,14.李国政,15.李月明 1.包头电务段,2.信息技术研究所,3.电务处,4.呼和电务段,5.呼和通信段,6.呼和浩特铁路局科研所 二等
104 20134329 铁路隧道衬砌车载六通道探地雷达检测系统 1.李桂明,2.昝月稳,3.李志林,4.章锡元,5.许建平,6.骆胜西,7.张安学,8.王军,9.魏文涛,10.齐华,11.张益民,12.昝碧磊,13.雷大鹏,14.薛东峰,15.刘文良 1.西安铁路局,2.西南交通大学,3.西安交通大学 二等
105 20134330 列车运行监控装置(LKJ)关键参量计量溯源保证方案的研究 1.邢国富,2.伏滨,3.赵魁龙,4.李华,5.王彦春,6.邓军,7.谢强,8.张云阁 1.西安铁路局科学技术研究所,2.西安科维铁路智能技术有限公司 二等
106 20134336 双轨自走行B扫描钢轨探伤小车 1.郑健,2.徐伟昌,3.朱继东,4.韩小平,5.陈志远,6.刘芳,7.徐伟人,8.钟星,9.章罕,10.杜新光,11.龚佩毅,12.顾演强,13.贾跃军,14.吴元良,15.匡俊 1.上海铁路局科学技术研究所,2.上海铁路局工务处,3.上海铁路局杭州工务段,4.合肥超科电子有限公司,5.中国船舶重工集团公司第七O二研究所上海分部 二等
107 20134346 华东地区大型客站地源热泵空调系统相关技术研究 1.李迎九,2.张骏,3.张旭,4.冯吉荪,5.许明来,6.方四弟,7.张西全,8.周翔,9.杜志祥,10.程学东,11.陆惠明,12.王国民,13.林立峰,14.祝毅,15.高军 1.上海铁路局,2.同济大学,3.上海铁路局上海铁路枢纽工程建设指挥部,4.上海铁路局杭州铁路枢纽工程建设指挥部,5.上海铁路局南京铁路枢纽工程建设指挥部 二等
108 20134347 动车组检修计划优化关键技术及应用 1.林柏梁,2.张伟,3.叶丹,4.张锦,5.李铧,6.梁青槐,7.倪少权,8.郑神州,9.杨四海,10.权毅,11.宋文彬,12.冯敏刚,13.李建,14.王家喜,15.周斌 1.北京交通大学,2.上海铁路局,3.上海杰之能信息科技有限公司 二等
109 20134348 沪宁城际高速铁路基础设施养修技术研究 1.龙京,2.陈勋,3.张杰,4.徐伟昌,5.陈伟革,6.张永健,7.于绍峰,8.李可为,9.张德权,10.张志远,11.史明,12.李振廷,13.杨建峰,14.许玉德,15.李海锋 1.上海铁路局上海高铁维修段,2.同济大学 二等
110 20134350 基于TAX07型装置的列车运行安全综合监测系统研究及应用 1.唐国平,2.申竹林,3.肖立志,4.肖琼辉,5.欧盛芬,6.聂火勇,7.胡嗣钦,8.曾垂周,9.方正,10.吴俊亮,11.刘辉,12.邓俊彦 1.株洲南车时代电气股份有限公司 二等
111 20134353 HXD1、HXD1C和HXD2系列大功率电力机车齿轮传动装置研制 1.刘忠伟,2.颜力,3.戴如勇,4.徐向明,5.靳国忠,6.刘升,7.文超,8.封雪平,9.周斌,10.唐亮,11.杨晟,12.王文健,13.田雪涛,14.倪文峰,15.周峰 1.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司 二等
112 20134356 金属橡胶复合件骨架再利用技术研究及应用 1.赵维宗,2.王春山,3.刘吉远,4.黄十周,5.张建武,6.孟兆军,7.李俊,8.郭娜,9.王艳霞,10.许秀峰,11.赵国荣,12.熊旭辉,13.武文魁,14.韩泽未 1.南车石家庄车辆有限公司,2.河北南车环保科技有限公司 二等
113 20134357 TBQ32-5280/25A型交流传动机车用牵引变压器的研究与应用 1.江有名,2.吴顺海,3.成熹,4.龙谷宗,5.胡贵,6.黄登威,7.黄细友,8.彭万霜,9.童皓,10.谭文俊,11.刘元平,12.梁湘湘,13.黄华,14.何泽海,15.吴勇 1.南车株洲电机有限公司 二等
114 20134363 CRH380A-001高速综合检测列车研制 1.马云双,2.龚明,3.高玉功,4.周建乐,5.梁建英,6.王浩,7.贾向杰,8.田爱琴,9.马利军,10.吴冬华,11.袁博,12.梁君海,13.冯江华,14.徐会庆,15.李强 1.南车青岛四方机车车辆股份有限公司,2.南车株洲电力机车研究所有限公司,3.北京交通大学 二等
115 20134367 新牵引平台八轴大功率交流传动货运电力机车的研制 1.樊运新,2.陈喜红,3.黄成荣,4.李希宁,5.刘可安,6.王磊,7.金希红,8.王位,9.康明明,10.高殿柱,11.吴顺海,12.颜罡,13.高首聪,14.方长征,15.杨相健 1.南车株洲电力机车有限公司,2.株洲南车时代电气股份有限公司,3.南车株洲电机有限公司 二等
116 20134373 铁路数字化工务管理系统 1.宋海东,2.陶然,3.刘俊,4.陈国剑,5.赵俊彦,6.董典伟,7.任崇巍,8.谭韧斯,9.季小川,10.宋庆华,11.郭钰愫,12.张启峰,13.徐义成,14.臧永旺,15.钟晓冬 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所,2.北京京天威科技发展有限公司 二等
117 20134377 TFDS动态检查集中作业系统 1.赵俊彦,2.文禾,3.陈德生,4.任崇巍,5.林春虎,6.刘为民,7.黄宝君,8.黄汉卿,9.居伟强,10.王庆功,11.曲江涛,12.赵峰,13.杨忠良,14.战扬,15.赵鹏 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所,2.北京京天威科技发展有限公司 二等
118 20134382 HBLT-Ⅱ型列车尾部安全防护装置 1.陈立春,2.隋国强,3.董长宝,4.姜涛,5.郑重,6.孝彦滨,7.邓龙涛,8.白鑫,9.张伟,10.崔连国,11.张世华,12.梁景滨,13.张亚惠 1.哈尔滨铁路局减速顶调速系统研究中心,2.北京市交大路通科技有限公司 二等
119 20134388 动车组运行故障动态图像检测系统(TEDS) 1.石建伟,2.许艳峰,3.王宜伟,4.李新全,5.游国珍,6.姜云绯,7.韦皓,8.刘吉远,9.张志建,10.马千里,11.穆鑫,12.李秀英,13.马云岭,14.郝植恒,15.范国璐 1.郑州铁路局车辆处,2.北京康拓红外技术股份有限公司,3.中国铁路总公司运输局 二等
120 20134390 路局级数据处理中心虚拟化技术的应用研究 1.王保全,2.陈周堂,3.王建军,4.欧阳慎,5.赵红涛,6.张军祥,7.史韶旭,8.伍林,9.王惠波,10.李斌,11.杨斐然 1.郑州铁路局信息技术所 二等
121 20134391 危险货物办理站(专用线、专用铁路)运输安全综合分析 1.张俊峰,2.宫云峰,3.李振江,4.陈亮,5.郜杰,6.李明伸,7.邱英,8.李静萍,9.孙志华,10.范建云,11.白斐,12.柴琳琳,13.朱昆,14.刘芳,15.何陆 1.郑州铁路局科学技术研究所 二等
122 20134397 客车入库轮对在线综合检测系统 1.池毓敢,2.张伟,3.方前明,4.李翻有,5.陈刚,6.徐明龙,7.汤惠新,8.洪小明,9.石峥映,10.吕中建,11.任强,12.周敏,13.倪勇,14.孙志林,15.郭其昌 1.上海铁路局,2.南京拓控信息科技有限公司 二等
123 20134407 基于全过程控制的京沪高速铁路高性能混凝土应用技术 1.谢永江,2.朱长华,3.刘晓光,4.仲新华,5.郑新国,6.李化建,7.翁智财,8.谭盐宾,9.易忠来,10.冯仲伟,11.王月华,12.李享涛,13.曾志,14.刘竞,15.楼梁伟 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所 二等
124 20134409 京沪高速铁路岩石边坡精准控制爆破技术的研究 1.杨年华,2.拉有玉,3.孟海利,4.高治双,5.张志毅,6.蒋宗全,7.孙红林,8.刘运则,9.王国琴,10.薛里,11.杨耀福,12.赵常煜,13.赵超群,14.邓志勇,15.郭尧 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,2.中铁十二局集团有限公司,3.中国水利水电建设股份有限公司,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
125 20134410 全路客票监控系统 1.朱建生,2.徐彦,3.周亮谨,4.游雪松,5.阎志远,6.祝红光,7.王智为,8.贾成强,9.朱建军,10.戴琳琳,11.王洪业,12.王明哲,13.徐东平,14.李琪,15.苗凡 1.中国铁道科学研究院电子计算技术研究所 二等
126 20134413 高速铁路桥梁施工泥浆处理技术 1.侯世全,2.阮志刚,3.史克臣,4.李宝林,5.王建,6.安爱军,7.李刚,8.水春雨,9.范英宏,10.邱慧,11.杨斌,12.杨怀志,13.李殿龙,14.洪蔚,15.潘智 1.中国铁道科学研究院节能环保劳卫研究所,2.京沪高速铁路股份有限公司,3.中国交通建设股份有限公司 二等
127 20134414 旅客列车尾部安全防护系统和装备 1.刘朝英,2.欧阳智辉,3.姜永富,4.吴国栋,5.徐钧,6.盛健龙,7.李辉,8.王兴华,9.池海,10.姜飞鹏,11.杨居丰,12.赵长波,13.陈松,14.王激,15.王祖元 1.中国铁道科学研究院,2.中国铁路总公司运输局 二等
128 20134416 动车组制动系统研发设计平台 1.李和平,2.杨伟君,3.曹宏发,4.李继山,5.丁福焰,6.韩晓辉,7.章阳,8.李邦国,9.姜岩峰,10.焦标强,11.金哲,12.陈伟,13.张洋,14.武青海,15.吕宝佳 1.中国铁道科学研究院机车车辆研究所,2.北京纵横机电技术开发公司 二等
129 20134417 高速铁路桥上滑动层性能研究与应用 1.牛斌,2.赵体波,3.葛凯,4.胡所亭,5.魏峰,6.荣峤,7.闫红亮,8.苏永华,9.朱渝,10.赵欣欣,11.马宏亮,12.班新林,13.蔡超勋,14.刘吉元,15.石秋君 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,2.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
130 20134420 高速铁路工务管理模式 1.吴细水,2.田新宇,3.曾宪海,4.姚冬,5.万坚,6.刘丙强,7.王邦胜,8.张翠兵,9.许贵阳,10.杨飞,11.陈东生,12.杨梦蛟,13.黎国清,14.刘秀波,15.梁志明 1.中国铁道科学研究院基础设施检测研究所 二等
131 20134422 CTCS-3级列控系统系统评估技术 1.朱少彤,2.黄银霞,3.赵天时,4.孙超,5.崔勇,6.王俊飞,7.李鹍,8.马莎,9.田永平,10.阮一凡,11.李小帅 1.中国中国铁道科学研究院标准计量研究所 二等
132 20134423 客运专线声屏障安全性能试验检测技术 1.曾凤柳,2.郭怀勇,3.阮志刚,4.马爱英,5.贺冰喆,6.李晏良,7. 刘烁,8.高霞,9.李福敏,10.廖世凡,11.李蓉,12.王东黎,13.赵宇,14.董子牛,15.栗丽 1.中国铁道科学研究院节能环保劳卫研究所 二等
133 20134426 铁路职工疾病谱与防治策略 1.杨小丽,2.阮志刚,3.韩树荣,4.伍世平,5.孔宪会,6.江华洲,7.高枫,8.王振,9.张淑梅,10.田源,11.李谊,12.马世伟,13.刘小闪,14.戈菲,15.邱永祥 1.中国铁道科学研究院节能环保劳卫研究所 二等
134 20134427 SIMS型GSM-R数字移动通信网络接口监测系统 1.沈京川,2.王开锋,3.蔺伟,4.蒋韵,5.梁轶群,6.付文刚,7.王祖元,8.张弘毅,9.高尚勇,10.李月明,11.高媛,12.周宏伟,13.张玉金,14.付嵩,15.杨居丰 1.中国铁道科学研究院通信信号研究所 二等
135 20134428 国外铁路改革发展研究 1.罗庆中,2.贾光智,3.郭树东,4.常山,5.昌晶,6.王晓刚,7.史俊玲,8.苗蕾,9.韩保花,10.李娜,11.季扬,12.王镠莹,13.李凤玲,14.于洋,15.肖增斌 1.中国铁道科学研究院科学技术信息研究所 二等
136 20134435 预报警信息上传机车系统 1.武勇,2.徐涌,3.张伟民,4.黄昌棋,5.贺敏,6.邓卫东,7.王兴宁,8.李用,9.何健,10.雷亚东,11.杨剑,12.黄代勇,13.田勇,14.李智,15.刘志敏 1.成都铁路局科学技术研究所 二等
137 20134439 铁路快捷货运组织及关键技术研究 1.洪雁,2.戴新鎏,3.梁栋,4.余巧凤,5.赵宇刚,6.郭春江,7.杨华峰,8.马波涛 1.铁道部经济规划研究院 二等
138 20134440 关于深化铁路改革、转变铁路发展方式的若干重大问题 1.王惠臣,2.杨瑛,3.许浩平,4.沈志群,5.蔡莹娟,6.窦静雅,7.顾娟,8.崔文,9.王东,10.杨琴 1.铁道部经济规划研究院 二等
139 20134446 铁路工程建设安全生产事故预警与卡控研究 1.赵利民,2.程海云,3.廖水生,4.贺廿生,5.曾毅军,6.王焰,7.杨楚荣,8.宗强,9.贺文波,10.李良,11.李晓东,12.谢红,13.刘照钦,14.施可珍,15.李浩 1.铁道部工程质量安全监督总站广州监督站,2.广州铁路(集团)公司建设管理处 二等
140 20134454 湖东重载车辆一体化检修工艺布局 1.杨绍清,2.王启铭,3.杨国秀,4.曹润国,5.邢东,6.黄松青,7.赵迎军,8.郝崇杰,9.刘护宪,10.黄福龙,11.郭志洪,12.李锦慧,13.宋炯,14.王存山,15.符革文 1.太原铁路局,2.大秦铁路股份有限公司湖东车辆段 二等
141 20134455 铁道行业标准《铁路行车事故救援设备》制定及其应用 1.杨国秀,2.王启铭,3.马林,4.周先平,5.白付维,6.危翔,7.刘国军,8.庞川宾,9.李元军,10.于永生,11.王世贞,12.石振刚,13.武刚,14.李顺平 1.大秦铁路股份有限公司科学技术研究所 二等
142 20134465 重载铁路跨区间无缝线路信息管理及辅助决策技术 1.张二田,2.尹辉,3.孟宪洪,4.高亮,5.刘寿山,6.罗慧刚,7.李保龙,8.黄华,9.牛丰,10.何占元,11.蔡小培,12.马骞,13.刘平,14.石江,15.窦学军 1.朔黄铁路发展有限责任公司,2.北京交通大学 二等
143 20134475 JWIMP铁路客运智能旅客服务集成管理平台 1.史天运,2.柴玉忠,3.史宏,4.白斐,5.朱志毅,6.康增建,7.沈海燕,8.王冰,9.吕晓军,10.程清波,11.杨帆,12.吴兴华,13.冯文学,14.强万福,15.张翔 1.中国铁道科学研究院电子计算技术研究所,2.北京经纬信息技术公司 二等
144 20134476 特复杂条件下特长隧道安全施工关键技术及应用 1.傅鹤林,2.刘运思,3.彭思甜,4.李亮,5.黄健陵,6.付文辉,7.伍毅敏,8.李昌友,9.饶军应,10.徐武,11.袁维,12.鲁文斌,13.郑刚强,14.朱显镇,15.欧阳大任 1.中南大学,2.中铁二十五局集团第三工程有限公司 二等
145 20134481 大风区段气候及接触网运行实时监测系统 1.赵施林,2.李涛,3.宋小齐,4.范阳曦,5.张国学,6.常占宁,7.彭刚 1.兰州铁路局,2.西北工业大学,3.西安魔盾自动化控制系统有限公司 二等
146 20134482 高速铁路路基现场动力试验系统研究 1.苏谦,2.孙红林,3.薛元,4.程文明,5.王迅,6.黄俊杰,7.李杰,8.周波,9.刘放,10.王武斌 1.西南交通大学,2.中国第四勘察设计院集团有限公司,3.中铁二院工程集团有限责任公司土建一院 二等
147 20134491 列车运行控制系统工程设计、仿真与优化平台 1.郭进,2.王小敏,3.杨岗,4.张守利,5.张亚东,6.陈荣武,7.王勇,8.杨武东,9.杨扬,10.张德凌 1.西南交通大学,2.中铁第一勘察设计院集团有限公司,3.中铁二院工程集团有限责任公司 二等
148 20134500 片理化带隧道围岩稳定性分析及工程对策研究 1.孙元春,2.许再良,3.李怀鉴,4.李国和,5.杨树俊,6.陈则连,7.侯军红,8.陈明星,9.孟庆余 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
149 20134504 铁路枢纽、编组站及货运基础设施优化布局技术研究 1.赵海宽,2.曾鸣凯,3.李鸿战,4.聂英杰,5.曾祥根,6.王俊峰,7.董建民,8.俞缨,9.王涛,10.胡友生,11.宋锴,12.谢海红,13.邹明辉,14.张磊,15.张孟涛 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
150 20134505 节能环保(无泵房)供水技术 1.贺占民,2.车跃龙,3.王宏民,4.李刚,5.张东明,6.孔向东,7.张敏,8.王云来,9.郭焕晓,10.郭霖,11.李国锋,12.罗翠华,13.魏举旺,14.张晓宏,15.彭海 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
151 20134510 哈大客运专线普兰店跨海大桥设计与施工关键技术 1.白鸿国,2.赵世运,3.张金芝,4.林兆宗,5.陈后军,6.王祯,7.崔丽红,8.王基全,9.施威,10.王淑敏,11.孙大斌,12.白宝鸿,13.张德铭,14.李小珍,15.廖立坚 1.铁道第三勘察设计院集团公司,2.哈大客运专线有限责任公司,3.中铁大桥局集团有限公司,4.石家庄铁道大学,5.西南交通大学 二等
152 20134511 高速铁路自然灾害及异物侵限监测系统总体技术方案研究 1.樊艳,2.蒋先国,3.赵树学,4.管建华,5.黄乃斌,6.王志斌,7.付伟,8.刘洋,9.苗俊杰,10.齐亚娜,11.张涛,12.王海忠,13.冯敬然,14.陈兴强,15.何永发 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
153 20134518 大秦线重载技术深化研究——桥梁整治技术深化研究 1.王金虎,2.王旭荣,3.马林,4.曾昭学,5.王虎,6.何海宏,7.胡所亭,8.苏永华,9.张俊俭,10.王光建,11.李烨峰,12.陈富强,13.马锦生,14.李剑,15.王哲峰 1.太原铁路局,2.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所 二等
154 20134520 二氧化碳热泵技术在铁路沿线建筑供热中的应用和效益分析 1.马志富,2.郑宗和,3.尹旭光,4.赵文国,5.康世岩,6.王风洪,7.徐卓宁,8.孙克,9.周连庆,10.鞠欣然,11.谢汉生,12.储红梅,13.吕成林,14.赵玉伟,15.金奇明 1.沈阳铁路局科学技术研究所,2.天津大学,3.中国铁道科学研究院 二等
155 20134522 铁路工程测量控制网技术体系及标准研究 1.岑敏仪,2.顾利亚,3.郭良浩,4.徐瑞堂,5.张同刚,6.任自珍,7.金国清,8.曹成度,9.杨容浩 1.西南交通大学,2.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
156 20134529 高速铁路岗位准入制度体系的研究与应用 1.张重天,2.叶龙,3.郭小青,4.杨春燕,5.韩钧,6.付广增,7.张小军,8.任广鑫,9.孙凯,10.王阳,11.贺成文,12.丁力,13.张良彪,14.刘舜尧,15.安拓 1.北京交通大学,2.中国铁路总公司劳动和卫生部 二等
157 20134532 铁路智能运输系统构架及关键技术研究 1.刘卫国,2.卢永忠,3.郭竹学,4.李舒扬,5.马建军,6.张文塔,7.李博,8.高明星,9.刘刚,10.岳雪梅,11.张维伦,12.纪方,13.韩臻,14.陈朋,15.刘洋 1.铁道部信息技术中心,2.北京交通大学,3.上海铁路局,4.西南交通大学 二等
158 20134534 新型电池在机车车辆上的模块化应用技术研究 1.许德祥,2.叶顶康,3.彭长福,4.孟玉发,5.刘顺国,6.任聪,7.廖忠文,8.邹浪平,9.赵孝俊,10.何良,11.李晓文,12.雷代良,13.陈保贵,14.王义新,15.张卫中 1.南车资阳机车有限公司 二等
159 20134535 电力机车防雾闪技术研究及应用 1.王强,2.杨东平,3.樊运新,4.杨守君,5.冯振兴,6.杨帆,7.冯竹,8.郭晨曦,9.苏安社,10.王泰杰,11.原志强,12.刘帆,13.武桂琴,14.于海霞,15.李华祥 1.中国北车集团大同电力机车有限责任公司,2.南车株洲电力机车有限公司,3.中国北车集团大连机车车辆有限公司,4.北京铁路局,5.北京赛德高科铁道电气科技有限责任公司 二等
160 20134538 铁路货车检修调度远程指挥与监控系统 1.宋习,2.曹新志,3.乔灿立,4.张光明,5.肖庆威,6.靳冰,7.李家,8.潘立昕,9.岳留松,10.邵宏权,11.王玉坤,12.董延敏,13.乔红彬,14.盛洁,15.张功磊 1.郑州铁路局郑州北车辆段 二等
161 20134546 专项B 1.余贻荣,2.唐宏伟,3.张瑞鹏,4.徐开启,5.杨永伟,6.辛昕,7.巫云波,8.杨磊 1.专项B 二等
162 20134547 专项C 1.刘国珍,2.陈勇,3.黄智明,4.蒋余军,5.饶炜,6.陈新生,7.罗金洪 1.专项C1,2.专项C2 二等
163 20134002 连续梁上跨350kmh高速铁路转体施工技术 1.周晗,2.刘守成,3.陈林生,4.姚海涛,5.罗国景,6.陈跃,7.孙浩林,8.袁定安,9.杨立,10.李俊科 1.中铁十一局集团第一工程有限公司,2.中铁十一局集团有限公司 三等
164 20134012 挤压性高地应力破碎围岩施工关键技术 1.张隽,2.雷军,3.李峰,4.史赵鹏,5.邓伯科,6.王光勇,7.刘建佳,8.王利民,9.刘丽花,10.赵香萍 1.中铁十二局集团有限公司,2.中铁十二局集团第二工程有限公司,3.石家庄铁道大学 三等
165 20134020 时速350km客专CRTSⅠ型板式无砟轨道施工及精密测量远程监控技术 1.周长进,2.贾生旭,3.张宇,4.邵小良,5.张守海,6.周运祥,7.卢艳军,8.刘志波,9.向建彬,10.矫恒信 1.中铁十四局集团有限公司 三等
166 20134024 客运专线低高度运梁车研制 1.段玉顺,2.高之磊,3.齐春峰,4.汪锡铭,5.陈延军,6.阎永风,7.李杰,8.亓玉新,9.郭华,10.王佃兴 1.中铁十五局集团有限公司,2.中铁十五局集团第六工程有限公司 三等
167 20134038 杭长客专艰险困难山区高铁箱梁架设技术 1.刘庭联,2.崔旭,3.王海鹏,4.陈云,5.欧然 1.中铁二十局集团有限公司 三等
168 20134042 综合项目管理信息系统开发及应用 1.汪金明,2.胡计高,3.赵崇科,4.李胜义,5.吴应明,6.马继春,7.贾善启,8.袁战会,9.赵朝阳,10.张敏 1.中铁二十局集团有限公司 三等
169 20134053 SVM1000型铺轨机组升级改造及应用 1.张雪锋,2.王爱国,3.杜以军,4.吴延江,5.王君勋,6.赵巨宏,7.石桂柳,8.曹同来,9.徐艳丽,10.史升亮 1.中铁二十二局集团有限公司,2.中铁二十二局集团第二工程有限公司 三等
170 20134054 穿隧式运架一体机研制及应用 1.张雪锋,2.杜以军,3.王爱国,4.邬梦宇,5.王君勋,6.赵巨宏,7.郝银根,8.石桂柳,9.曹同来,10.鲁青伟 1.中铁二十二局集团有限公司,2.中铁二十二局集团第二工程有限公司 三等
171 20134057 高速铁路CRTSⅡ型板式无砟轨道42号道岔桥上铺设技术 1.吴鹤敏,2.杨钱峰,3.王辅圣,4.刘宇峰,5.王志刚,6.沈剑锋,7.向科,8.阚宏明,9.王学,10.李晖 1.中铁二十四局集团有限公司,2.中铁二十四局集团上海铁建工程有限公司,3.中铁二十四局集团浙江工程有限公司 三等
172 20134058 铁路128m双线简支下承式钢桁梁浮托架设技术研究 1.周光民,2.聂继昌,3.邹小青,4.张春德,5.梁向东,6.李国奉,7.方国开,8.李云亮,9.张宇,10.尹福军 1.中铁二十四局集团有限公司,2.中铁二十四局集团南昌铁路工程有限公司 三等
173 20134062 铁路钢桁梁大桥跨高速公路大跨度双门洞高位拼装落梁法施工技术 1.卢长德,2.李树彬,3.冯广维,4.雷鸣,5.赵卫国,6.王立刚,7.徐亚伟,8.李长江,9.苏伟业,10.蒙悟 1.中铁二十一局集团第二工程有限公司 三等
174 20134067 高速铁路客运专线既有线施工安全技术研究 1.周晓兵,2.王金海,3.黄伟强,4.刘准,5.汤波,6.罗开导,7.庄泽,8.宾奇标,9.王俊河,10.舒建辉 1.中铁城建集团第二工程有限公司,2.中铁城建集团有限公司,3.中铁二十五局集团有限公司 三等
175 20134073 石武客专信号系统接入既有郑西客专技术研究 1.冯大立,2.郭艳亭,3.钟勇,4.谈强,5.杨秋生,6.王刚,7.贾磊,8.杨帆,9.胡艳萍,10.姜成师 1.中国铁建电气化局集团有限公司,2.中国铁建电气化局集团第二工程有限公司 三等
176 20134087 WorldView卫星立体像对数据数字测图方法及精度研究 1.何金学,2.吕慧玲,3.武瑞宏,4.唐坤益,5.马军,6.张占忠,7.刘亚林,8.杜红星,9.许双安,10.姬海莉 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 三等
177 20134088 无砟轨道"三网合一"测量体系在CPⅢ控制网复测与养护中的应用 1.任晓春,2.武瑞宏,3.何金学,4.田社权,5.周东卫,6.罗文彬,7.王世君,8.王晓凯,9.吕慧玲,10.张玉世 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 三等
178 20134091 设计信息模型(BIM)技术研究 1.郭世勇,2.张彧锋,3.刘鹏,4.路长平,5.黑新宏,6.肖志强,7.沈亮峰,8.张程,9.王建龙,10.靳忠福 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 三等
179 20134092 城轨线路三维快速设计理论与技术研究 1.李伟,2.王明生,3.孟存喜,4.吕希奎,5.黄超,6.张晓东,7.杨沛敏,8.闫小勇,9.康彦波,10.张良 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.石家庄铁道大学 三等
180 20134095 客专、城际铁路通过能力计算方法及天窗设置方式研究 1.王争鸣,2.李亚南,3.浦伟斌,4.方华,5.黄超,6.胡小勇,7.张凌,8.陈军团,9.蒋琦,10.马红伟 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 三等
181 20134096 铁路路基施工质量快速检测方法研究 1.肖金凤,2.杨岳勤,3.邢亮,4.孙嘉良,5.杨永强,6.郭绍影,7.彭元福,8.仇金庭,9.徐惠纯,10.刘嘉 1.中铁第五勘察设计院集团有限公司 三等
182 20134098 重载铁路轻型桥墩简支梁桥动力响应分析与加固技术研究 1.杨岳勤,2.程慧林,3.郭亚娟,4.徐新利,5.梁志新,6.胡明,7.冯鑫,8.杨永强,9.郭绍影,10.徐惠纯 1.中铁第五勘察设计院集团有限公司,2.朔黄铁路发展有限责任公司 三等
183 20134102 高速铁路精密测量关键技术应用研究及相关设备开发 1.任文博,2.帅明明,3.王继亮,4.金亚雷,5.秦一,6.徐幸福,7.王文庆,8.陈军,9.林晓清,10.陈震华 1.中铁上海设计院集团有限公司 三等
184 20134107 高速铁路扣件弹条自动化生产线研制 1.张栋,2.刘伟,3.黄世都,4.朱昌永,5.余鸿,6.杨翠霞,7.朱福林,8.廖忠棋,9.周笃贵,10.冯斌 1.中国铁建重工集团有限公司 三等
185 20134111 铁路枢纽总图规划评价体系研究报告 1.雷中林,2.何志工,3.李朝锋,4.郑洪,5.黄登,6.胡振华,7.张卫兵,8.李大军,9.向岩,10.王书贺 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 三等
186 20134113 新型阻尼材料及阻尼控制技术在桥梁工程中的应用研究 1.罗世东,2.王新国,3.金福海,4.万信华,5.王鹏宇,6.王益知,7.李永鼎,8.李喜平,9.彭文成,10.张丽璞 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.武汉艾尔格桥梁新技术开发有限公司 三等
187 20134115 工程地震勘探高压气体冲击震源系统的开发应用 1.李凯,2.刘铁,3.曹哲明,4.崔德海,5.化希瑞,6.韦德江,7.李军,8.肖立锋,9.刘铁华 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 三等
188 20134120 铁路GSM-R系统无线覆盖工程设计关键技术 1.刘立海,2.石先明,3.张孟彬,4.刘正自,5.张健,6.刘建宇,7.刘利平,8.胡晓红,9.徐璟,10.林诚 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 三等
189 20134122 高速铁路建设节能减排重点技术研究 1.王玉泽,2.王忠合,3.田超,4.黄盾,5.龚平,6.李超,7.马小红,8.陶力军,9.周芃,10.白晓军 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.中国铁道科学研究院 三等
190 20134124 新型动车组检查库热环境分析 1.郭旭晖,2.郭占一,3.方进,4.庄炜茜,5.郭辉,6.田利伟,7.冯广昌,8.黄丽娟,9.闫利,10.王康 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 三等
191 20134130 特殊地质条件下地下连续墙成槽技术 1.沈伟东,2.倪俊强,3.彭为国,4.张纯东,5.田天长,6.彭健,7.徐波 1.中铁二十五局集团轨道交通工程有限公司,2.中铁二十五局集团有限公司 三等
192 20134133 软弱覆盖层下伏中等强度基岩大直径钻孔桩旋挖施工技术 1.马文峰,2.尹育文,3.唐志奇,4.李昶忻,5.闫永峰,6.舒丹,7.伊曙光 1.中铁二十五局集团第三工程有限公司,2.中铁二十五局集团有限公司 三等
193 20134134 简易吊架安拆D型便梁施工技术 1.周烽,2.尹育文,3.李鹏,4.康晖,5.刘阳,6.肖成,7.黄敏 1.中铁二十五局集团第三工程有限公司,2.中铁二十五局集团有限公司 三等
194 20134146 既有客车加装真空集便装置技术研究及应用 1.董恒,2.田洋,3.张沛隆,4.王红伟,5.于德财,6.孙德伟,7.任刚,8.崔德安,9.齐凯,10.梁德永 1.长春轨道客车装备有限责任公司 三等
195 20134148 提高铁路货车摇枕、侧架低温性能的研究与应用 1.秦晓锋,2.刘旭光,3.陶春国,4.李辉,5.修磊,6.王皓,7.张海涛,8.樊东臣,9.肖利民,10.贾非 1.齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司 三等
196 20134154 HXD3型电力机车牵引从动齿轮开发及应用 1.程强,2.张银凤,3.蒋立明,4.田建民,5.张忠,6.陈志强,7.王建平,8.崔庆军,9.陈宁,10.孙晓庭 1.中国北车集团大连机车车辆有限公司,2.大连交通大学,3.大连海事大学,4.常州机电职业技术学院 三等
197 20134155 交流传动电力机车高压电压互感器及其监测装置开发及应用 1.高洪光,2.李新,3.李群峰,4.查广军,5.王强,6.张永明,7.侯强,8.欧希堂,9.王乾,10.冀建忠 1.中国北车集团大连机车车辆有限公司,2.青岛四方车辆研究所有限公司,3.大连北方互感器集团有限公司 三等
198 20134158 时速350公里动车组用牵引电机开发及应用 1.侯晓军,2.张山弟,3.薛秀慧,4.吕杰,5.邵永宁,6.徐玉庆,7.张旭鹏,8.周志强,9.秦小芳,10.韩振善 1.永济新时速电机电器有限责任公司 三等
199 20134159 动车组、机车牵引变流器功率模块开发及应用 1.宋春龙,2.王彬,3.张晋芳,4.刘革莉,5.陈宏,6.冷丽英,7.姚小强,8.苏斌,9.张平,10.朱杭杭 1.永济新时速电机电器有限责任公司 三等
200 20134160 高速铁路接触网综合巡视检测装置 1.马超群,2.白高赞,3.张琳娜,4.杨庆和,5.孙德英,6.王学柱,7.白同海,8.裴玉华,9.吴义东,10.高枫 1.北京铁路局天津供电段,2.绵阳市铁人电气设备有限责任公司 三等
201 20134164 机车整车动态试验台开发 1.迟兴国,2.李文勇,3.吴明涛,4.王贺鹏,5.李季,6.刘和才,7.董笑辰,8.于跃,9.吴昕,10.王志刚 1.中国北车集团大连机车研究所有限公司,2.北车大连电力牵引研发中心有限公司 三等
202 20134166 70t级沥青罐车开发及应用 1.郑继承,2.韩志坚,3.郭小锋,4.郑国忠,5.候军,6.冯毅,7.拜雪玲,8.刘向东,9.熊少东,10.周建辉 1.西安轨道交通装备有限责任公司 三等
203 20134168 区间光接入系统研究 1.张秉涛,2.朱玮,3.王学军,4.辛强,5.张乐军,6.王悦亭,7.王毅勇,8.尚随庆,9.李景宝,10.商胜合 1.济南铁路局电务处,2.北京佳讯飞鸿电气股份有限公司 三等
204 20134171 京沪高速铁路黄河特大桥桥上线路维修技术研究 1.程宝福,2.吕关仁,3.张新奎,4.赵宗学,5.王兴明,6.柴强,7.朱宁,8.黄超,9.支洋 1.济南铁路局 三等
205 20134178 复合材料毯在铁路防洪抢险施工中的应用 1.赵继华,2.申文军,3.张中坡,4.吕续臣,5.尚华,6.吴志强,7.齐辉,8.杨建伟,9.李彦军,10.蔡晓民 1.北京铁路局工务处,2.北京铁路局衡水工务段,3.北京铁路局秦皇岛工务段,4.江苏华瑞钧一新型材料科技有限公司,5.宁波和谐信息科技有限公司 三等
206 20134179 80m简支钢-混凝土组合桁架结构桥梁施工技术 1.黄钊,2.余雷,3.贾清江,4.李雪峰,5.张建科,6.刘治勇,7.党芳英,8.张臻,9.王爱民,10.谯生有 1.中铁一局集团有限公司,2.中铁一局集团第五工程有限公司 三等
207 20134180 向莆铁路特殊条件下T梁架设关键技术研究 1.向淑智,2.韩连军,3.曹德志,4.丁见明,5.李怡,6.杨宏伟,7.李书生,8.代忠权,9.李建国,10.王勇 1.中铁一局集团有限公司,2.中铁一局集团新运工程有限公司 三等
208 20134183 高速铁路轨道电路绝缘防烧损技术研究 1.张少平,2.肖培龙,3.裘韧,4.王玉,5.刘艳杰,6.梁晓波,7.陈伟革,8.杨世武,9.陈习莲,10.范坤 1.中铁通信信号勘测设计(北京)有限公司,2.上海铁路局电务处,3.北京交通大学,4.中铁电气化勘测设计研究院有限公司 三等
209 20134184 BS-1200型边坡清筛机开发及应用 1.杨修伟,2.孙保林,3.李向秀,4.孟庆玲,5.于家和,6.王志军,7.徐林,8.刘军,9.杨少辉,10.刘娜 1.北京二七轨道交通装备有限责任公司 三等
210 20134189 长沙南站工程综合施工技术研究 1.黄延英,2.王世明,3.马福宪,4.杨石杰,5.田登科,6.王身风,7.刘青锋,8.尹振宇,9.李宝河,10.郑朋兴 1.中铁建工集团有限公司 三等
211 20134190 石林特长双线岩溶隧道安全快速施工技术 1.申百囤,2.雷向锋,3.张春光,4.黄智,5.尹学平,6.王家维,7.李秀君,8.苟彪,9.吴战杰,10.刘普文 1.中铁一局集团有限公司,2.中铁一局集团第五工程有限公司 三等
212 20134194 海拉尔站球体金属屋面与穹顶拉膜天花施工技术研究 1.陈先利,2.刘建华,3.周军,4.王津,5.郑君,6.满国琪,7.严来康,8.历杰,9.隗楠 1.中铁建工集团有限公司 三等
213 20134195 基于点云信息的铁路线路状态检测及评估技术 1.段晓峰,2.李昌宁,3.韩峰,4.李育朝,5.王保成,6.白杨军,7.畅亚文,8.颜景润,9.李书生,10.陈鑫 1.中铁一局集团有限公司,2.中铁一局集团新运工程有限公司,3.兰州交通大学 三等
214 20134196 高速铁路跨营业线2500t预应力混凝土连续梁整体顶推施工技术研究 1.刘东晨,2.朱汝威,3.孙书深,4.崔学民,5.孔庆祥,6.张丛峰,7.张臻,8.罗承平,9.孔凡强,10.邹超 1.中铁一局集团有限公司,2.中铁一局集团第四工程有限公司 三等
215 20134204 金瓜山隧道出口平导辅助正洞快速施工技术研究 1.范恒秀,2.李晓峰,3.李文纲,4.罗方,5.苟彪,6.郑旺儒,7.贾海涵,8.余维东,9.席三平,10.金露 1.中铁一局集团有限公司,2.中铁一局集团第四工程有限公司 三等
216 20134205 青藏铁路那曲物流中心工程节能环保施工技术 1.王福海,2.刘会民,3.叶祺宇,4.王文周,5.李国昌,6.马向丽,7.杨群,8.冯志刚,9.张涛,10.杨京生 1.中铁建工集团有限公司 三等
217 20134210 津秦客运专线特殊桥梁结构关键施工新技术研究 1.马祥春,2.王金海,3.李强,4.张晗,5.刘小辉,6.李旭,7.李金禹,8.吴继华,9.汪东雷,10.张志伟 1.中铁六局集团有限公司,2.中铁六局集团天津铁路建设有限公司 三等
218 20134212 高寒地区软硬交互地层长大隧道施工关键技术 1.赵飞,2.杨仲杰,3.郑永胜,4.李波,5.潘红桂,6.周佳媚,7.刘茂兵,8.田传海,9.姜喆,10.李鹏程 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁四局集团第二工程有限公司,3.西南交通大学 三等
219 20134217 高速铁路1700吨下承式节段拼装架桥机研制与应用 1.高锦林,2.黄新,3.周振强,4.潘华应,5.姚松柏,6.孙述灿,7.赵大昭,8.郭卫军,9.林勇,10.陈中竹 1.中铁上海工程局集团有限公司,2.中铁上海工程局集团第一工程有限公司 三等
220 20134218 城市轨道交通架空接触网雷电防护技术 1.王立天,2.赵海军,3.田雨,4.张世标,5.高强,6.孙彰林,7.尹彬,8.胡懿洲,9.苏光辉,10.韩辉 1.中铁电气化勘测设计研究院有限公司,2.山东迅实电气有限公司,3.中铁电气化局集团有限公司 三等
221 20134220 研制电气化铁路27.5kV非晶合金所用变压器 1.邓云川,2.高宏,3.潘英,4.林宗良,5.宋兵,6.陈建君,7.汪秋宾,8.李良威,9.许晓蓉,10.陈刚 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.中电电气(江苏)股份有限公司 三等
222 20134223 准米套轨铁路关键技术研究 1.张可军,2.叶明德,3.周立刚,4.殷明旻,5.方鸿波,6.朱颖,7.许佑顶,8.周建,9.魏永幸,10.胡新明 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.中铁宝桥集团有限公司 三等
223 20134228 制定铁路建设条例相关问题的研究 1.张长青,2.张晓永,3.郑翔,4.王平,5.王宏,6.杨琴,7.朱世媛,8.冷志强,9.王伟,10.马晨 1.北京交通大学 三等
224 20134230 大跨度H型钢平面组合结构张弦梁施工及空中换索技术 1.文璐,2.闫家波,3.周宪东,4.朱军华,5.黄龙聚,6.于建利,7.殷倩倩,8.王春生,9.张维超,10.吕李青 1.中铁十局集团有限公司,2.中铁十局集团建筑工程有限公司 三等
225 20134231 高速铁路桥梁拉索强度与疲劳损伤机理及防护措施研究 1.朱敏,2.陈列,3.王玉珏,4.林智强,5.黄泰烈,6.曹凌飞,7.冯超,8.张宁,9.任杰,10.侯勇 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学,3.中铁大桥(郑州)缆索有限公司,4.柳州欧维姆机械股份有限公司 三等
226 20134232 西南山区铁路路基工程设计风险识别与防治对策研究 1.罗一农,2.魏永幸,3.左德元,4.李安洪,5.李楚根,6.周成,7.刘洋,8.庞应刚,9.李晖,10.刘厚强 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 三等
227 20134233 城市轨道交通线路设计地下空间冲突理论与方法研究 1.朱颖,2.吕希奎,3.许佑顶,4.张雪才,5.秦小林,6.胡新明,7.王仕春,8.王明生,9.林宏,10.李青良 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.石家庄铁道大学 三等
228 20134238 富水花岗岩蚀变带工程特性和隧道开挖技术研究 1.王茂靖,2.岳志勤,3.杨涛,4.陶志平,5.周跃峰,6.马建军,7.陈德君,8.桂金祥,9.冯君,10.刘高金 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 三等
229 20134243 动车组运行环境监测装置 1.詹志文,2.刘碧汉,3.吴乐华,4.郑箭峰,5.胡颖,6.刘耀华,7.苏贤达,8.胡益,9.丁涛,10.饶强 1.南昌铁路局车辆处,2.南车青岛四方机车车辆股份有限公司,3.苏州华兴致远电子科技有限公司 三等
230 20134245 提速道岔可动心轨调直机具 1.胡永乐,2.万爱秀,3.沈彤,4.左旋,5.唐厚国,6.刘青,7.龚必成,8.王群,9.龚裕明 1.南昌铁路局科学技术研究所,2.南昌铁路局九江桥工段 三等
231 20134246 高速铁路线路舒适度评价方法与系统研究 1.胡建平,2.蒲浩,3.许佑顶,4.葛根荣,5.陈亮,6.李伟,7.李伟,8.杨吉忠,9.张星宇,10.潘自立 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.中南大学 三等
232 20134247 复合导梁多支腿过隧箱梁架桥机 1.王光欣,2.张智莹,3.林承朝,4.王新年,5.陈家乐,6.纪永庆,7.徐永,8.付金海,9.冯强,10.钱尚溢 1.中铁科工集团有限公司,2.中铁一局集团有限公司 三等
233 20134250 动车所引入列控系统施工技术 1.陈乐林,2.裘成鎚,3.陈治远,4.陈奕传,5.谷胜元,6.蔡小林,7.张金龙,8.单桂元,9.刘成 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁四局集团电气化工程有限公司 三等
234 20134251 CRTSⅡ型板式无砟轨道施工关键技术 1.何贤军,2.韦伟,3.朱一国,4.梅俊,5.章新生,6.汪家雷,7.宿万,8.王江红,9.徐正齐,10.杨铭 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁四局集团第五工程有限公司,3.中铁四局集团第四工程有限公司 三等
235 20134253 悬浇梁无走行轨三角挂篮施工技术 1.杨保全,2.南勇,3.刘延坤,4.周宪东,5.谢东,6.黄永祥,7.黄华,8.田新杰,9.李伟宏,10.黄峻峻 1.中铁十局集团有限公司,2.中铁十局集团第二工程有限公司 三等
236 20134254 小曲线半径山岭隧道箱梁运架一体机 1.党春太,2.徐国学,3.陈家乐,4.全国星,5.刘紫庭,6.黄超,7.张泽政,8.杨友生,9.胡超,10.付同伟 1.中铁科工集团有限公司 三等
237 20134256 客运专线预制箱梁液压模板开发 1.刘文兵,2.马海贤,3.蔡虹,4.张道喜,5.朱善美,6.占桂友,7.黄景新,8.方琰,9.张孝江,10.沙伟 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁四局集团第四工程有限公司 三等
238 20134258 900t架桥机安全监控管理系统的研发与应用技术 1.杨基好,2.容毅,3.李运金,4.胡传银,5.李燕刚,6.李国军,7.童建军,8.邵双修,9.唐世君,10.贾宝剑 1.中铁十局集团有限公司,2.中铁科工集团有限公司,3.中铁十局集团有限公司第四工程公司 三等
239 20134260 玉蒙铁路高烈度地震区特殊路基修建技术研究 1.卿三惠,2.蒋楚生,3.郭惠明,4.杨丹,5.曹新文,6.刘昌清,7.李庆海,8.梁瑶,9.谢强,10.文江泉 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学,3.滇南铁路有限责任公司 三等
240 20134265 GSM-R网络GPRS及短消息无线数据业务在线监测及统计分析系统 1.尚随庆,2.朱玮,3.林海峰,4.辛强,5.祁敏,6.韩鹏,7.徐伟,8.李景宝,9.孙启良,10.韩锋 1.济南铁路局济南通信段,2.合肥囯均科技发展有限公司 三等
241 20134266 接触网温度在线监测系统 1.李冰,2.张华,3.王成亮,4.张孟训,5.褚光亮,6.庞诚,7.徐虎,8.于雯,9.范开堂,10.冯新伟 1.济南铁路局供电处,2.济南铁路物资总公司科技分公司,3.济南银澳科技有限公司,4.济南铁路天龙高新技术开发有限公司,5.中铁电气化铁路运营管理有限公司济南维管段 三等
242 20134267 铁路军事运输综合管理与动态监控系统 1.毕诚,2.肖福顺,3.金德瑞,4.张沂,5.刘勇强,6.王昕,7.周斌,8.张楠,9.杨少杰,10.王静 1.济南铁路局信息技术所,2.中国人民解放军济南军区驻济南铁路水路军事代表办事处 三等
243 20134268 复杂地质环境下模筑衬砌支护法修建地铁车站综合技术研究 1.陈学峰,2.谭富圣,3.刘国生,4.王杨,5.石山,6.吕刚,7.马福东,8.刘建友,9.赵巧兰,10.高玉兰 1.中铁工程设计咨询集团有限公司 三等
244 20134276 异型开放式有刃角双壁钢围堰施工技术 1.杨基好,2.杜彪,3.闫志宇,4.张超,5.郭玉鹏,6.王憬,7.许岩,8.丁国才,9.张振伟,10.乐叶伟 1.中铁十局集团有限公司 三等
245 20134277 TJ165A型分体式架桥机 1.张同宝,2.董平华,3.沈平,4.周辉辉,5.樊友洪,6.张雄超,7.黄晓波,8.郭双桥,9.刘中玲,10.孙华平 1.中铁科工集团有限公司,2.中铁重工有限公司 三等
246 20134284 新型调谐式减振技术研究及其应用 1.汪正兴,2.王波,3.叶觉明,4.潘立泉,5.周立兵,6.黄志贤,7.宋长兵,8.崔清强,9.叶翔,10.秦金环 1.中铁大桥局集团有限公司,2.中铁大桥局集团武汉桥梁科学研究院有限公司 三等
247 20134296 应答器报文读写测试仪的研制 1.孙亮,2.崔瑞通,3.房海云,4.徐清,5.陈新,6.江渝,7.侯艳,8.孟静,9.魏敏,10.韩雪松 1.北京铁路信号有限公司 三等
248 20134297 京沪高速铁路阳澄湖特大桥施工环保技术及效果评价研究 1.陈建东,2.黎儒国,3.王跃,4.陈泽昊,5.付永胜,6.杨斌,7.张洁瑜,8.李志辉,9.陈行,10.白晓军 1.中交第一公路工程局有限公司,2.中国铁道科学研究院,3.西南交通大学 三等
249 20134298 高速铁路隧道气动效应计算软件 1.吴剑,2.万晓燕,3.史宪明,4.郑波,5.刘志强,6.舒波,7.李波,8.王建宇,9.伍晓军,10.冷希乔 1.中铁西南科学研究院有限公司 三等
250 20134300 路地联合防控突发传染病事件应急指标体系的研究 1.许德江,2.毕文婕,3.马瑜,4.万军,5.刘普涛,6.丁金焕 1.济南铁路局 三等
251 20134305 铁路货场信息管理集成系统 1.张伯敏,2.张佩钢,3.沈建忠,4.张颖波,5.赵跃平 1.上海铁路局嘉兴车务段 三等
252 20134307 DC600V客车逆变电源装置维修技术及板件测试台 1.雷应伟,2.陈义生,3.陈炯,4.汪红光,5.张树康,6.胡宇,7.丁磊,8.陆迎杰,9.周玲娜,10.王黎 1.昆明铁路局科学技术研究所,2.昆明铁路局昆明车辆段 三等
253 20134311 运输物流综合信息系统 1.程一达,2.杜卫萍,3.杨亚辉,4.牛红霞,5.周珍文,6.张强,7.吕超,8.周建平,9.代雁,10.孙梦婕 1.昆明铁路局货运营销中心 三等
254 20134313 铁路局日计划审批辅助系统 1.吴自民,2.潘云松,3.袁明豪,4.王雷,5.张涛,6.许涛,7.孔继伟,8.马清勇,9.张克诚 1.昆明铁路局信息技术所,2.昆明铁路局调度所 三等
255 20134315 铁路局卸车管理系统 1.潘云松,2.袁明豪,3.许涛,4.吴自民,5.王雷,6.周谦,7.张涛,8.张克诚,9.杨彦忠,10.马清勇 1.昆明铁路局信息技术所,2.昆明铁路局调度所 三等
256 20134326 机车防逆电操作保护装置 1.张发,2.吉荣廷,3.张兰所,4.孔繁利,5.贾建新,6.常雅荔,7.赵铭,8.刘仕超,9.王佳,10.周光红 1.呼和浩特铁路局科研所 三等
257 20134331 基于信息化技术的铁路企业法律事务管理系统研究与应用 1.胡晓波,2.向修文,3.戴志成,4.胡平海,5.王青松,6.卢荣平,7.曹援,8.张丰民,9.刘苇 1.西安铁路局企业管理和法律事务处,2.西安铁路局信息化处 三等
258 20134332 郑西高速铁路特大桥钢轨伸缩调节器及无缝线路状态检测技术的研究 1.张凤林,2.林永硕,3.盛路,4.王军,5.李鸣,6.殷勤策,7.梁春方,8.韩文超,9.戴志成,10.夏飞虎 1.西安铁路局科学技术研究所 三等
259 20134337 牵引变电所红外热成像温度智能预警系统 1.张萼辉,2.刘小平,3.陈进根,4.唐继烈,5.黄晓文,6.张永健,7.方火根,8.陈军,9.李建华,10.施自强 1.上海铁路局科学技术研究所,2.上海铁路局杭州供电段 三等
260 20134338 机车调度综合管理系统 1.谢凯华,2.吕清华,3.张杰,4.孔剑,5.贾顺勇,6.吕思静,7.聂品超,8.刘智东,9.覃磊,10.宋建慧 1.南宁铁路局调度所,2.南宁铁路局信息技术所 三等
261 20134339 地下结构工程盖挖逆作法施工对铁路干线运营性能影响研究 1.王峰,2.顾福明,3.张骏,4.马坤全,5.廖华荣,6.吴定俊,7.张西全,8.徐安军,9.刘辉,10.郭玉坤 1.上海铁路局建设管理处,2.上海真如城市副中心开发建设投资有限公司,3.同济大学,4.上海铁路局上海枢纽工程建设指挥部 三等
262 20134340 高速铁路与邻近既有线运营振动相互影响研究 1.王峰,2.杨建中,3.金武,4.张骏,5.梁青槐,6.陶叶平,7.潘振华,8.江辉,9.张西全,10.严赪强 1.上海铁路局,2.沪宁城际铁路股份有限公司,3.北京交通大学 三等
263 20134341 沪杭高铁160m转体梁竖向变形规律及轨道几何形位控制技术研究 1.邹成德,2.许玉德,3.奚绍良,4.陆书祥,5.王建明,6.陶佳元,7.万乐山,8.索广建,9.胡建红,10.陈江 1.上海铁路局上海工务段,2.同济大学 三等
264 20134342 高速铁路建设项目安全管理创新研究 1.王峰,2.许明来,3.方东平,4.金武,5.张骏,6.张敏,7.武凤远,8.何志超,9.何永昶,10.袁伟 1.上海铁路局建设管理处,2.杭州铁路枢纽建设有限公司,3.清华大学(建设管理系) 三等
265 20134354 大功率内燃机车用活塞环新型铬陶瓷复合镀层研制 1.张新国,2.周忠,3.肖静岚,4.陈凯敏,5.谭勇敢,6.刘恺,7.耿须照,8.徐涛,9.赵文鑫,10.姜鹏程 1.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司 三等
266 20134358 铁路客车用减振降噪阻尼材料的制备与开发技术 1.杨军,2.贺才春,3.谭亮红,4.罗仡科,5.张友南,6.王进 1.株洲时代新材料科技股份有限公司 三等
267 20134364 IC142型动车组重联自动电气连接器 1.李跃强,2.杨斌,3.王斌,4.樊迟,5.贾志伟,6.高明中,7.刘加勇,8.谢元书,9.张梦雷,10.卢一鹏 1.资阳晨风电气有限公司 三等
268 20134366 高速动车组悬挂系统开发 1.程海涛,2.张春良,3.冯万盛,4.刘文松,5.陈灿辉,6.蒋仲三,7.罗俊,8.黄江彪,9.张玉祥,10.雷军玉 1.株洲时代新材料科技股份有限公司 三等
269 20134368 160km/h大功率交流传动快速客运机车用牵引电机及牵引变压器技术 1.江有名,2.吴顺海,3.成熹,4.曹飞,5.龙谷宗,6.杨振中,7.梁湘湘,8.孙兵,9.陈红生,10.黄登威 1.南车株洲电机有限公司 三等
270 20134371 铁路安全关键技术深化研究—工务作业安全监控系统研究 1.刘金明,2.周长义,3.朱定波,4.潘建全,5.宋海东,6.周萍,7.李贵峰,8.刘井林,9.吴松涛,10.吴永杰 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所 三等
271 20134375 HXD1型机车二年检检修技术研究 1.王宫成,2.高亢,3.宁友波,4.谢永才,5.赵红军,6.寇树仁,7.郭树祥,8.淡红升,9.樊运新,10.张奕奕 1.南车洛阳机车有限公司,2.南车株洲电力机车有限公司 三等
272 20134379 铁路车站示意图管理系统 1.徐显志,2.赵俊彦,3.刘孝威,4.刘欣,5.王洪涛,6.刘其韬,7.张垒磊,8.王诚,9.刘宝钧,10.董典伟 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所,2.北京京天威科技发展有限公司 三等
273 20134380 哈尔滨铁路局互动教学考评系统 1.任崇巍,2.赵俊彦,3.王成忠,4.于东洋,5.李凤举,6.霍泽军,7.刘馨,8.金陈善,9.宁松成,10.谭韧斯 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所,2.北京京天威科技发展有限公司 三等
274 20134383 提(高)速铁路轨道平顺性综合保障系统 1.许光宏,2.吕海涛,3.王鹏,4.董光磊,5.龚克俭,6.张纪安,7.段伟强,8.王留军,9.王红普,10.崔建初 1.郑州铁路局工务处,2.郑州铁路局科学技术研究所,3.郑州瑞莱铁路科技有限公司 三等
275 20134384 混凝土轨枕冷施工锚固材料 1.袁遂林,2.刘凤恩,3.王善元,4.许光宏,5.陈海洲,6.李志强 1.郑州铁路局郑州桥工段,2.郑州铁路局工务处,3.郑州铁路局老年科技工作者协会工务分会,4.许昌汇达铁路工贸有限公司 三等
276 20134394 非接触式(RFID)铁路电子客票及其售检票设备 1.乔灿立,2.陈亮,3.白斐,4.黄帆,5.张怡,6.申建立,7.李洁,8.殷剑宏,9.李静萍,10.李鹏 1.郑州铁路局科学技术研究所,2.北京金宏诚达技术开发有限公司,3.武汉翔翼科技有限公司 三等
277 20134399 三角洲相软土地区运营高速铁路路基变形及其应对措施 1.王峰,2.张骏,3.徐前卫,4.曹阳,5.潘振华,6.钱桂枫,7.程飞,8.顾湘生,9.何永昶,10.徐京海 1.上海铁路局建设管理处,2.沪杭铁路客运专线股份有限公司,3.同济大学,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司,5.中铁二十四局集团有限公司 三等
278 20134401 高速铁路线路动力仿真及乘坐舒适度评价研究 1.龙许友,2.胡叙洪,3.孙海富,4.郑贺民,5.杨德修,6.缪铭铭,7.贺永志,8.刘秀波,9.左峰,10.李永金 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
279 20134402 井间岩溶探测综合物探技术研究 1.辛民高,2.李志华,3.陈则连,4.杨怀玉,5.王银,6.唐筱蛑,7.徐永明,8.赵广茂,9.许广春,10.孟庆文 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
280 20134412 京沪高速铁路高架车站减振降噪控制技术 1.陈建东,2.辜小安,3.曾凤柳,4.吴广盛,5.王澜,6.杨宜谦,7.高芒芒,8.王梦,9.仲新华,10.米宏广 1.中国铁道科学研究院节能环保劳卫研究所,2.京沪高速铁路股份有限公司,3.铁道第三勘察设计院集团有限公司,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司 三等
281 20134415 和谐型大功率机车修程修制优化研究 1.王华胜,2.文礼,3.李忠厚,4.申恩福,5.赵中喜,6.王靖,7.田春飞,8.李雷,9.杨帆 1.中国铁道科学研究院机车车辆研究所 三等
282 20134418 三向测力桥梁支座 1.臧晓秋,2.石秋君,3.裴荟蓉,4.田建德,5.胡所亭,6.佟嘉明,7.张士臣,8.魏峰,9.杨心怡,10.班新林 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,2.衡水橡胶股份有限公司 三等
283 20134419 铁路公安客票实名制信息综合分析系统 1.朱建生,2.韩雪红,3.王明哲,4.徐彦,5.汪健雄,6.王岳鹏,7.游雪松,8.王炜炜,9.单杏花,10.张军锋 1.中国铁道科学研究院电子计算技术研究所,2.北京经纬信息技术公司,3.中铁程科技有限责任公司 三等
284 20134421 中国铁路产品准入管理 1.康维韬,2.朱少彤,3.黄银霞,4.赵天时,5.唐松柏,6.李炜红,7.贾志洋,8.崔冬芳,9.张锐,10.孙超 1.中国铁道科学研究院标准计量研究所 三等
285 20134433 铁路信号室内传输线雷电及电磁兼容综合防护 1.郭长征,2.王继星,3.王新安,4.龚先堂,5.唐宏伟,6.张富春,7.王德振 1.郑州铁路局郑州电务段,2.郑州世创电子科技有限公司 三等
286 20134434 HXD1C型机车顶轮检测系统 1.曾佑恒,2.聂成,3.杨锋,4.田中,5.黄一恒,6.舒波,7.田方,8.阳光明,9.黄真 1.成都铁路局重庆机务段 三等
287 20134437 车站运输全过程管理系统 1.徐建,2.何庆,3.王博,4.何化石,5.张刚,6.张庆丰,7.董艺,8.宋庆国,9.张学鹏,10.张倞 1.成都铁路局信息技术所,2.成都中铁信计算机工程有限公司 三等
288 20134445 铁路客站多元化经营模式及协作机制研究 1.谢晓东,2.彭建华,3.窦静雅,4.康晨霞,5.许浩平,6.付睿,7.吴卫平,8.蔡莹娟,9.赵晨,10.谭啸 1.铁道部经济规划研究院 三等
289 20134448 广铁(集团)公司货运设备设施可视化信息系统 1.郭吉安,2.罗涛,3.蒋运华,4.张轶弘,5.隋立娟,6.李主雄,7.易操,8.张科,9.杨文曦,10.孙博 1.广州铁路(集团)公司货运处,2.北京交通大学交通运输学院,3.广州铁路(集团)公司信息技术所 三等
290 20134449 新疆铁路大风地区测风点合理位置选取研究 1.李荧,2.刘堂红,3.葛盛昌,4.潘新先,5.谯泽诊,6.熊小慧,7.刘斌,8.张小勇,9.张洁,10.史永革 1.乌鲁木齐铁路局,2.中南大学 三等
291 20134450 HXN5型内燃机车南疆铁路运用安全质量可靠性研究与控制 1.刘晓东,2.尹殿伦,3.邹川江,4.吴宏伟,5.熊罡,6.郑瑞国,7.陈圣新,8.刘文强,9.葛建勇,10.宋科成 1.乌鲁木齐铁路局库尔勒机务段 三等
292 20134451 机务运用、安全、生产指挥系统局段一体化的研究及应用 1.李荧,2.郭湘生,3.祝晟,4.朱文,5.张纪庆,6.王东福,7.李根效,8.李辉贤,9.王崇华,10.曹钰 1.乌鲁木齐铁路局机务处,2.乌鲁木齐铁路局调度所,3.乌鲁木齐铁路局乌鲁木齐机务段,4.乌鲁木齐铁路局库尔勒机务段,5.福州铁信科技有限公司 三等
293 20134457 轮轴检修流水线质量互控系统 1.邢东,2.赵迎军,3.黄福龙,4.郭志洪,5.张军,6.王新宇,7.袁宁,8.杨苏,9.杨文浩,10.高岩 1.大秦铁路股份有限公司湖东车辆段,2.苏州华兴致远电子科技有限公司,3.北京华兴致远科技发展有限公司 三等
294 20134462 电务远程教育培训系统 1.王日,2.高建兵,3.杨志勇,4.许海东,5.周保寿,6.刘卫民,7.仇伟,8.王桂林,9.王敏娟,10.张靖园 1.大秦铁路股份有限公司太原电务段,2.北京中北信号软件有限公司 三等
295 20134467 铁路货车钩舌激光智能检测线研制 1.任德龙,2.高军,3.关成秀,4.孙志钢,5.付希卓,6.张丹,7.关晓途 1.沈阳铁路局苏家屯车辆段 三等
296 20134469 动车组调车防护系统 1.窦广旭,2.韩冰,3.崔泽伟,4.鲁海鹏,5.郭向辉,6.李军超 1.沈阳铁路局机务处,2.河南蓝信科技有限公司 三等
297 20134471 隧道限界检测设备动态标定技术 1.骆武伟,2.魏永久,3.赵辉,4.翟峰,5.丁道祥,6.范宇,7.杨赫,8.王伟,9.陶毅,10.崔高峰 1.沈阳铁路局科学技术研究所,2.铁道部基础设施检验中心 三等
298 20134478 油液监测与故障诊断系统 1.张建忠,2.陈辉,3.陈跃荣,4.李顺平,5.秦杉,6.汪要武,7.张琤,8.何建军,9.郭惠敏,10.李刚 1.青藏铁路公司,2.兰州交通大学 三等
299 20134480 列尾运行状态实时监测系统 1.周军,2.赵周,3.张武杰,4.宋小齐,5.郭克明,6.苏京,7.马美烟,8.肖梦 1.兰州铁路局,2.北京远光瑞为软件技术有限公司,3.北京中铁列尾电子设备有限公司 三等
300 20134484 GSM-R网络功能验证系统 1.钟邦旺,2.湛伟,3.陈俊,4.方志程,5.姚江,6.隋秀玉,7.胡海斌,8.寇鸣,9.李振伟,10.罗建国 1.武汉铁路局科学技术研究所,2.武汉铁路局武汉通信段 三等
301 20134486 车辆作业过程管理系统 1.童汉平,2.马群琪,3.张宗万,4.郝贤卫,5.黄东林,6.周大军,7.吴炜,8.钱锴,9.王斌,10.黄双林 1.武汉武铁车辆有限公司,2.武汉铁路局江岸车辆段,3.武汉铁路江岸车辆段紫云工贸公司 三等
302 20134487 高速铁路接触网施工检修装备成套技术研究 1.段红兵,2.杨林勇,3.肖绪明,4.陈斌,5.刘旭,6.朱良凯,7.卢明舫,8.王江,9.夏福坤,10.刘学海 1.金鹰重型工程机械有限公司 三等
303 20134490 高速铁路综合景观设计研究 1.沈中伟,2.陈建东,3.崔叙,4.答治华,5.吴小萍,6.杨青娟,7.傅娅,8.左辅强,9.李婷婷,10.邓敬 1.西南交通大学,2.中南大学,3.上海园林(集团)公司 三等
304 20134494 接触网开关站与无线遥控隔离开关的研究 1.拓中华,2.刘明光,3.郭金平,4.张文仁,5.耿庆凯,6.王连生,7.刘铁,8.孔中秋,9.韩鑫,10.王明燕 1.兰州铁路局兰州供电段,2.北京交通大学电气工程学院,3.兰州铁路局供电处,4.兰州铁道设计院有限公司,5.天水铁路信号电力有限公司 三等
305 20134497 高速铁路CRTSII型板式无砟轨道端刺桥梁结构研究 1.全伟,2.孙树礼,3.王召祜,4.施威,5.苏伟,6.牛远志,7.靳锐勇,8.刘爱乔,9.徐洪权,10.蒋霏 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
306 20134499 黄土工程特性及高边坡工程防治技术研究 1.陈效星,2.王念秦,3.王国义,4.陈则连,5.刘晓玲,6.杨建国,7.许再良,8.崔庆国,9.隋孝民,10.肖世伟 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.西安科技大学 三等
307 20134501 铁路采空区综合勘察关键技术研究 1.牛永效,2.赵广茂,3.许再良,4.李国和,5.李志华,6.许广春,7.辛民高,8.宋绪国,9.李彦春,10.蔡云廷 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
308 20134502 区域地面沉降对京津城际轨道交通工程的影响及对策研究 1.孟庆文,2.阚京梁,3.许再良,4.范建国,5.张英龙,6.高永强,7.蔡德钩,8.王荣,9.白晋妩,10.张文建 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.京津城际铁路有限责任公司,3.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,4.北京市水文地质工程地质大队,5.天津市环境地质研究所 三等
309 20134507 艰险山区高速铁路勘测新方法与评价技术深化研究 1.李国和,2.李志华,3.许再良,4.赵广茂,5.刘桂卫,6.陈则连,7.辛民高,8.许广春,9.王银,10.苗庆库 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
310 20134509 京沪高速铁路京徐段轨道工程设计关键技术研究 1.闫红亮,2.郭郦,3.孙海富,4.伍卫凡,5.寇胜宇,6.王会永,7.李树德,8.张涵,9.李洪斌,10.曾华亮 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
311 20134517 大秦重载铁路隧道基床病害整治关键技术研究 1.王金虎,2.曾昭学,3.宣言,4.王虎,5.张建峰,6.何海宏,7.方兴,8.王晓奎,9.张俊俭,10.李烨峰 1.太原铁路局,2.中国铁道科学研究院铁道科学技术研究发展中心 三等
312 20134519 高速铁路运营维护技术深化研究--长吉高速铁路基础设施养护维修技术研究 1.高文,2.王子儒,3.王一军,4.吴湘华,5.刘勇,6.王晓明,7.李晓光,8.陶毅,9.李旭,10.许鹤 1.沈阳铁路局科学技术研究所,2.中南大学 三等
313 20134528 朔黄铁路重载信息技术 1.薛继连,2.贾晋中,3.陈伟,4.曹彦平,5.曹广河,6.周大海,7.宋欣,8.张强,9.王世强,10.梁雄 1.朔黄铁路发展有限责任公司,2.铁道部信息技术中心,3.北京慧点科技有限公司,4.卡斯柯信号有限公司,5.北京康拓红外技术股份有限公司 三等
314 20134536 隧道接触网滑轮补偿装置防偏磨防卡滞施工技术 1.廖军华,2.赖志强,3.李兵,4.郭柱,5.廖衡湘,6.黄彬,7.曾力勇,8.沈建辉 1.东南沿海铁路福建有限责任公司,2.中铁建电气化局集团第四工程有限公司 三等
315 20134541 工程监理项目管理系统 1.任军,2.刘三友,3.周维,4.周惟萩,5.贾仙平,6.陈勇,7.黄春达,8.吴晔,9.赵文起,10.王冠雄 1.北京汇信志勤信息技术有限公司 三等
316 20134548 专项D 1.王长军,2.刘猛,3.辛本金,4.孙钦铎,5.张光明,6.周营 1.专项D 三等