热门搜索:铁道学报  奖励  咨询  学术交流  技术评估  公示  科学普及
科技奖励
部门职能
奖励概况
奖励办法
历年奖励
申报系统
最新动态
通知公告
科技奖励 > 历年奖励
2011年度中国铁道学会科学技术奖获奖项目
作者:匿名    来源: 本站原创    点击数:7406    更新时间:2018-08-27 14:30:35

序号 项目编号 项目名称 主要完成人 主要完成单位 奖励
等级
1 20114108 宜万铁路高压富水大型充填岩溶及断裂带隧道修建技术 1.张 梅,2.朱鹏飞,3.顾湘生,4.黄鸿健,5.苗德海,6.张民庆,7.肖广智,8.赵 勇,9.何义斌,10.董裕国,11.胡振潮,12.李文俊,13.李桂林,14.刘三元,15.何志军,16.肖颂新,17.张华钧,18.李鸣冲,19.曾强运,20.赵西民,21.张丕界,22.曹根子,23.汪宝柱,24.申志军,25.谭忠盛,26.龚成明,27.黄新连,28.胡子平,29.上官涛,30.邓 超,31.刘 彬,32.徐 涛,33.张立国,34.杨 兵,35.席继红,36.李庚许,37.李 强,38.王秀英,39.严金秀,40.孙国庆 1.铁道部工程管理中心,2.中铁第四勘察设计院集团有限公司,3.中铁一局集团有限公司,4.中铁十一局集团有限公司,5.中铁十二局集团有限公司,6.中铁十六局集团有限公司,7.北京交通大学,8.中铁隧道集团有限公司,9.北京中铁瑞威基础工程有限公司,10.中铁西南科学研究院有限公司,11.同济大学,12.成都西南交大工程建设咨询监理有限责任公司,13.华铁工程咨询有限责任公司 特等
2 20114187 三索面三主桁公铁两用斜拉桥建造技术 1.秦顺全,2.高宗余,3.潘东发,4.胡汉舟,5.刘 辉,6.徐 伟,7.李军堂,8.张 敏,9.姚发海,10.刘汉顺,11.宋伟俊,12.佘巧宁,13.朱旭初,14.涂满明,15.石建华,16.陈 炜,17.毛伟琦,18.李明华,19.刘崇梁,20.林世发,21.张红心,22.邬彪红,23.刘晓光,24.彭光辉,25.王勋文,26.魏云祥,27.郑自元,28.钱振东,29.高培成,30.王庆波,31.陈国祥,32.王跃年,33.张德铭,34.彭建萍,35.杨进辉,36.蒋本俊,37.马远刚,38.朱运河,39.张 耿,40.廖 菲 1.中铁大桥局集团有限公司,2.中铁大桥勘测设计院有限公司,3.中铁大桥局股份有限公司,4.中国中铁股份有限公司,5.沪汉蓉铁路湖北有限责任公司,6.中国铁道科学研究院,7.中铁山桥集团有限公司 特等
3 20114322 大功率交流传动内燃机车技术平台的构建及应用 1.崔殿国,2.孙喜运,3.申瑞源,4.张思庆,5.孙永才,6.梁圣童,7.张启安,8.王 强,9.狄 威,10.郭学俊,11.杜志辉,12.曲天威,13.于克俊,14.沈 彤,15.曹富智,16.姬惠刚,17.田长安,18.邢瑜 ,19.蒋立明,20.陈 晶,21.邵永涛,22.宋永宽,23.韦 江,24.程 强,25.李毅聪,26.柳占宇,27.魏 宏,28.李云龙,29.张可刚,30.毛兆杰,31.张银凤,32.刘 强,33.刘 庸,34.刘 静,35.刘昌崇,36.范家科,37.李大海,38.王祖民,39.秦嗣田,40.孔庆丰 1.中国北车集团大连机车车辆有限公司,2.永济新时速电机电器有限责任公司,3.中国北车集团大连机车研究所有限公司,4.中国北车股份有限公司,5.西南交通大学,6.中国铁道科学研究院 特等
4 20114408 武广高速铁路联调联试及综合试验 1.康 熊,2.程先东,3.吴克俭,4.陈 璞,5.康维韬,6.朱国志,7.杨宇正,8.王 澜,9.汤奇志,10.许金星,11.傅 强,12.白 鑫,13.刘虎兴,14.苏志良,15.付连著,16.穆建成,17.张 静,18.崔德山,19.胡华锋,20.江 成,21.王松涛,22.吕忠杨,23.魏亚辉,24.杨志杰,25.韩通新,26.李耀增,27.朱克非,28.禹志阳,29.李西栋,30.田新宇,31.杨友元,32.陈东生,33.王 彤,34.李 伟,35.姚京川,36.王 峰,37.王悦明,38.李晏良,39.刑 毅,40.郑晓波 1.高速铁路系统试验国家工程实验室,2.武汉铁路局,3.广州铁路集团公司,4.北京全路通信信号研究设计院有限公司 特等
5 20114154 高速铁路常用跨度桥梁技术 1.郑 健,2.徐升桥,3.邓运清,4.刘 辉,5.牛 斌,6.盛黎明,7.胡所亭,8.任润堂,9.陈进昌,10.刘永锋,11.乔 健,12.侯建军,13.魏 峰,14.马 林,15.薛吉岗,16.李学斌,17.邱柏初,18.王德华,19.沈 平,20.田 青,21.倪光斌,22.李国强,23.高芒芒,24.陈良江,25.孙国新,26.张红旭,27.彭岚平,28.李 辉,29.苏永华,30.胡国华,31.陈海涛,32.臧晓秋,33.张 华,34.申兆繁,35.刘汉夫,36.韩文雷,37.罗静峰,38.陈 强,39.杜士杰,40.李 葳 1.中铁工程设计咨询集团有限公司,2.中国铁道科学研究院,3.铁道部经济规划研究院 特等
6 20114237 宜万铁路深埋岩溶隧道地质勘察综合技术 1.顾湘生,2.张 梅,3.何义斌,4.王玉泽,5.刘坡拉,6.李小和,7.曾强运,8.徐红星,9.曹哲明,10.蒋兴锟,11.黄新连,12.曹柏树,13.汪继锋,14.康承磊,15.何剑宏,16.万军伟,17.朱 丹,18.方国星,19.胡子平,20.白明洲 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 一等
7 20114244 高地应力条件下富水炭质页岩、倾斜砂质页岩隧道大变形控制技术 1.田四明,2.朱 丹,3.周孝文,4.苗德海,5.朱鹏飞,6.赵 勇,7.张顶立,8.李 强,9.刘 勇,10.薛 斌,11.韩星俊,12.邓 超,13.颜志伟,14.孙国新,15.胡子平,16.王树栋,17.殷怀连,18.李鸣冲,19.马 涛,20.王 伟 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.铁道部工程设计鉴定中心,3.武汉铁路局宜万铁路工程建设指挥部,4.石家庄铁道大学,5.北京交通大学 一等
8 20114366 高速铁路桥梁关键技术参数体系研究与应用 1.叶阳升,2.吴明友,3.牛 斌,4.魏 峰,5.胡所亭,6.苏 伟,7.马 林,8.苏永华,9.蔡超勋,10.刘阔誉,11.班新林,12.李东昇,13.杜宝军,14.王乐然,15.李子春,16.邓 蓉,17.李承君,18.田万俊,19.葛 凯,20.肖祥淋 1.中国铁道科学研究院,2.铁道第三勘察设计院集团有限公司,3.高速铁路轨道技术国家重点实验室 一等
9 20114230 武广高速铁路桥梁关键技术研究 1.金福海,2.薛照钧,3.乔 健,4.张红旭,5.陈良江,6.徐 勇,7.文功启,8.李秋义,9.黄光义,10.翟婉明,11.丁善晔,12.瞿国钊,13.王小莉,14.陈 新,15.冯光明,16.郭向荣,17.张晔芝,18.雷俊卿,19.许 辉,20.宋忠平 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.武广铁路客运专线有限责任公司,3.中南大学,4.中国铁建第十六局集团公司,5.北京交通大学,6.西南交通大学 一等
10 20114044 大秦重载铁路延长钢轨、车轮使用寿命的研究 1.刘树旺,2.周清跃,3.杨国秀,4.王金虎,5.王旭荣,6.张建峰,7.陈 雷,8.刘吉远,9.习年生,10.张银花,11.吴腾宇,12.孙文科,13.高新平,14.张 弘,15.张俊琴,16.陈朝阳,17.刘丰收,18.毛昆朋,19.付秀琴,20.李 培 1.太原铁路局,2.中国铁道科学研究院 一等
11 20114171 内燃机车节能技术及标准研究 1.陈伯施,2.黄 翔,3.何曲波,4.何福汉,5.狄 威,6.衣化如,7.毕晓霞,8.谢凯华,9.周 彬,10.李 智,11.李 浩,12.武 夫,13.姚毅甡,14.梁 征,15.邓城芳,16.贲海斌,17.李建平,18.蒋仲升,19.徐建宁,20.钟运举 1.南宁铁路局 一等
12 20114338 高铁信号系统的电磁兼容技术及实验室仿真测试平台的研究 1.闻映红,2.沙 斐,3.蔡伯根,4.莫志松,5.袁湘鄂,6.李 凯,7.崔 勇,8.蒋大明,9.上官伟,10.陈 嵩,11.王国栋,12.王凤兰,13.朱 云,14.周克生,15.崔 勇,16.陈后金,17.王 剑,18.曹 源,19.刘 江,20.王忠立 1.北京交通大学,2.铁道部产品质量监督检验中心 一等
13 20114415 朔黄重载铁路延长钢轨使用寿命综合技术措施 1.薛继连,2.贾晋中,3.李桂保,4.孟宪洪,5.徐 涌,6.张格明,7.翟婉明,8.许玉德,9.马战国,10.李 伟,11.王开云,12.周 宇,13.李晓建,14.杜 斌,15.李志辰,16.罗慧刚,17.尚玉冰,18.仵泽林,19.罗永康,20.尹成斐 1.朔黄铁路发展有限责任公司,2.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,3.西南交通大学牵引动力国家重点实验室,4.同济大学交通运输工程学院 一等
14 20114436 铁路轮轨关系与振动噪声控制研究 1.雷晓燕,2.刘林芽,3.罗 锟,4.刘晓燕,5.刘庆杰,6.张鹏飞,7.冯青松,8.张 斌,9.房 建,10.罗文俊,11.熊 军,12.沈 吟 1.华东交通大学,2.中铁上海设计院集团有限公司 一等
15 20114378 整体芯B+级钢摇枕、侧架制造技术 1.焦 辉,2.景 丹,3.刘文中,4.陈 雷,5.王春山,6.董 雯,7.岳国志,8.付顺利,9.张厚胜,10.樊安国,11.郝思奇,12.刘成勇,13.刘胜田,14.李 竹,15.马庆林,16.黄永巍,17.朱正锋,18.刘俊岭,19.宋仲明,20.王金朋 1.南车长江车辆有限公司,2.北车齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司,3.南车眉山车辆有限公司,4.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司,5.晋西车辆有限责任公司,6.天瑞集团铸造有限公司,7.中国铁道科学研究院金属及化学研究所,8.内蒙古第一机械制造(集团)有限公司,9.南车二七车辆有限公司 一等
16 20114413 客运专线长钢轨普通平车运输技术创新与工程应用 1.康 熊,2.康高亮,3.郭玉华,4.温克学,5.熊永钧,6.李建文,7.于家和,8.石 磊,9.谭立刚,10.张长青,11.昌月朝,12.马玉坤,13.郭战伟,14.周 磊,15.王 澜,16.叶阳升,17.朱克非,18.俞翰斌,19.晏兆晋,20.陈 奇 1.铁道部运输局,2.中国铁道科学研究院,3.沈阳铁路局,4.成都铁路局,5.南昌铁路局 一等
17 20114181 提速200km/h改造评估和线路维护技术研究 1.孙韶峰,2.吕关仁,3.任贵山,4.李光林,5.王卫东,6.朱 玮,7.王 平,8.陈东生,9.丁 军,10.田新宇,11.刘秀波,12.郭利康,13.张新奎 1.济南铁路局工务处 一等
18 20114213 铁路客运专线建设管理创新与相关政策 1.韩同银,2.王淑雨,3.刘新社,4.雷书华,5.李 明,6.李前进,7.陈风平,8.贾玉锋,9.刘 芳,10.董巧婷,11.马 涛,12.王 岩,13.陈志君,14.张艳辉,15.顼志芬,16.吴景海,17.钟世珍,18.段剑峰,19.杨海鸿,20.王献伟 1.石家庄铁道大学 一等
19 20114215 地面带电自动过分相系统电力机车兼容技术 1.汪亚平,2.张大勇,3.周 伟,4.朱建凯,5.罗文骥,6.李群锋,7.李卫国,8.王大军,9.董宪军,10.宋 捷,11.徐建根,12.张志学,13.殷勤策,14.康明明,15.于 海,16.谢 冰,17.张 敏,18.普建刚,19.杨忠辉,20.王 显 1.西安铁路局,2.铁道部运输局装备部,3.株洲南车时代电气股份有限公司,4.南车株洲电力机车有限公司,5.中国北车集团大连机车车辆有限公司 一等
20 20114240 武汉站关键技术研究与应用 1.郑 健,2.盛 晖,3.王文君,4.张 琨,5.韩志伟,6.刘云强,7.徐尚奎,8.胡小勇,9.汤友富,10.陈保勋,11.乔 健,12.张志阳,13.陶 勇,14.黄咏梅,15.郭 辉,16.史 娣,17.秦 岭,18.黄 刚,19.吴 雷,20.赵鹏飞 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.铁道部经济规划研究院,3.武汉铁路局,4.中建三局建设工程股份有限公司 一等
21 20114245 宜万铁路复杂山区岩溶隧道设计关键技术 1.何义斌,2.张 梅,3.苗德海,4.王玉泽,5.赵 勇,6.朱 丹,7.张华钧,8.黄鸿健,9.李鸣冲,10.田四明,11.张民庆,12.乔春生,13.殷怀连,14.王 伟,15.马 涛,16.方国星,17.严金秀,18.彭立敏,19.申志军,20.乐建迪 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.铁道部工程管理中心,3.武汉铁路局宜万铁路工程建设指挥部,4.北京交通大学,5.中铁西南科学研究院有限公司,6.中南大学 一等
22 20114256 高速铁路电气化及电力关键技术研究及其武广工程示范 1.戚广枫,2.余心沪,3.温建民,4.李红梅,5.管亚敏,6.黄足平,7.汪自成,8.张华志,9.吕继涛,10.李丽雅,11.方志国,12.周 京,13.孙立金,14.张育明,15.宁建斌,16.陶力军,17.黄小盾,18.沈双强,19.周 鑫,20.曹肇非 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 一等
23 20114124 铁路客运专线整孔箱梁快速预制技术 1.闫子才,2.黄 新,3.伍 军,4.宿 万,5.洪文刚,6.陈 辉,7.黄德刚,8.胡松涛,9.王和欢,10.朱成桂,11.郝又猛,12.欧阳石,13.刘道学,14.邓运清,15.徐惠纯,16.马 光,17.张立青,18.刘玉亮,19.侯建军 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁第五勘察设计研究院集团有限公司,3.中铁工程设计咨询集团有限公司 一等
24 20114284 武广高铁关键技术研究 1.何华武,2.许克亮,3.王志坚,4.何义斌,5.汤友富,6.王玉泽,7.吴克俭,8.陈 璞,9.汤晓光,10.吴克非,11.万昌海,12.朱 颖,13.邓卫升,14.杨宇正,15.朱国志,16.陈春阳,17.余志武,18.李小和,19.戚广枫,20.金福海 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.武广铁路客运专线有限责任公司,3.西南交通大学,4.中南大学,5.中铁二院工程集团有限责任公司,6.武汉铁路局,7.广州铁路(集团)公司,8.中铁八局集团有限公司,9.中国铁建十六局集团公司 一等
25 20114290 铁路安全监督管理信息系统 1.陈兰华,2.王 军,3.孙汉武,4.史天运,5.卢永忠,6.谷晓明,7.刘春煌,8.王安平,9.刘淑芳,10.蒋 荟,11.罗 晴,12.佘振国,13.孟 力,14.于永利,15.李舒扬,16.刘卫国,17.李广渊,18.王庆武,19.曹 松,20.陈 治 1.中国铁道科学研究院,2.铁道部安监司,3.铁道部信息化领导小组办公室,4.铁道部信息技术中心,5.北京东方坦达科技有限公司,6.高速铁路系统试验国家工程实验室 一等
26 20114276 高速铁路隧道气动效应研究及工程实践 1.赵有明,2.王 澜,3.钱征宇,4.赵国堂,5.马伟斌,6.程爱君,7.张千里,8.陈厚嫦,9.蔡德钩,10.万晓燕,11.朱忠林,12.张 岩,13.刘堂红,14.柯在田,15.叶阳升,16.答治华,17.刘艳青,18.吴 剑,19.俞翰斌,20.程远水 1.中国铁道科学研究院,2.中铁西南科学研究院有限公司,3.中南大学,4.高速铁路轨道技术国家重点实验室 一等
27 20114357 北京动车段综合技术研究 1.曾鸣凯,2.刘瑞扬,3.张利民,4.康学东,5.姜飞鹏,6.戴伟跃,7.王俊峰,8.周晓斌,9.沈志军,10.薄海青,11.伍 东,12.曹津晖,13.王 炜,14.周晓刚,15.王永强,16.韩 钊,17.焦瑞玲,18.张德育,19.郭 霖,20.于世平 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 一等
28 20114184 大秦线HXD1、HXD2、SS4机车互联互通试验研究 1.杨绍清,2.王启铭,3.杨国秀,4.刘 俊,5.高春明,6.张建平,7.张启平,8.林 晖,9.冀 彬,10.陈富强,11.张 涛,12.娄长冈,13.寇树仁,14.黄 文,15.郭汉挺,16.李 仁,17.朱福生,18.王 军,19.张 峰,20.马锦生 1.太原铁路局 一等
29 20114354 编组计划、大编组站作业分工和中远程直达的联合优化技术 1.林柏梁,2.聂英杰,3.许 红,4.王喜富,5.范振平,6.李玉旦,7.邵 琳,8.彭 辉,9.田亚明,10.王志美,11.纪丽君,12.梁 栋,13.胡吉平,14.耿令乾,15.王 军,16.张秀媛,17.乐逸祥,18.武 颖,19.李沛恒,20.纪丰民 1.北京交通大学 一等
30 20114416 中国铁路行业科技奖励综合服务平台研发与应用 1.吕长清,2.马福海,3.龙 军,4.郭乃正,5.齐向阳,6.周兴华,7.冯喜亮,8.罗庆中,9.张祖平,10.郭延堂,11.李建玲,12.张 昊,13.安 源,14.李雪山,15.赵贵虎,16.袁鑫攀,17.谢 雨,18.庄继武,19.汤 立,20.王晋琪 1.中南大学,2.中国铁道学会,3.铁道部科技司,4.中国铁道科学研究院 一等
31 20114153 现代化新型铁路客站经济社会功能及价值的研究 1.郑 健,2.王惠臣,3.徐尚奎,4.尹 冰,5.窦静雅,6.谢晓东,7.刘 燕,8.吕成文,9.赵 晨,10.顾 娟,11.盛广耀,12.王 昊,13.王 红,14.袁晓勐,15.胡 晶,16.刘金琢,17.袁秀明,18.赵 杰,19.李 奇,20.吴帅琴 1.铁道部经济规划研究院,2.中国社会科学院城市发展与环境研究所,3.中国城市规划设计研究院,4.深圳市利德行投资建设顾问有限公司 一等
32 20114419 铁路旅客运输清算系统 1.余邦利,2.游经元,3.刘春煌,4.杨丽君,5.张功岳,6.王丽华,7.李静华,8.曹惠萍,9.高 鹏,10.宋一凡,11.申 强,12.李聚宝,13.吴勇光,14.单杏花,15.毕守锋,16.王 冰,17.方 圆,18.沈壮志,19.赵弇南,20.李 伟 1.铁道部资金清算中心,2.中国铁道科学研究院 一等
33 20114350 世界铁路发展趋势与借鉴 1.罗庆中,2.昌 晶,3.贾光智,4.杨晓莉,5.王晓刚,6.吴云云,7.韩保花,8.史俊玲,9.李凤玲,10.曾祥坤,11.肖增斌,12.王镠莹,13.刘庚权,14.雷 强,15.安 源,16.王五昌,17.刘 伟,18.王小红,19.李 娜,20.苗 蕾 1.中国铁道科学研究院科学技术信息研究所 一等
34 20114417 货车篷布、篷布绳索和篷布绳网综合试验研究及应用 1.郭玉华,2.田红旗,3.褚飞跃,4.梁习锋,5.韩伯领,6.董建民,7.张 锦,8.高德胜,9.刘堂红,10.高广军,11.姚 松,12.赵 华,13.刘国伟,14.兰淑梅,15.许 平,16.熊小慧,17.鲁寨军,18.杨明智,19.朱晓宁,20.周 丹 1.中南大学,2.中国铁道科学研究院 一等
35 20114022 “2+1”安全管理体系研究 1.陈玉柱,2.王国强,3.刘力新,4.赵星辉,5.王 刚,6.傅 军,7.苏永亮,8.周 起,9.席建国,10.张玉成,11.陈继平,12.马晓辉,13.王秀山,14.申 光,15.刘富军,16.刘 彪,17.甄忠义,18.杨宇栋,19.张晓民,20.段晨明 1.呼和浩特铁路局安全监察室,2.呼和浩特铁路局人事处,3.呼和浩特铁路局劳卫处,4.呼和浩特铁路局信息技术处 一等
36 20114001 固定型贝氏体钢组合辙叉及尖轨 1.姚 冬,2.阎志强,3.方鸿生,4.顾经文,5.李 凯,6.张绵胜,7.刘艳君,8.贾宝利,9.陈景洪,10.白秉哲,11.洪大庆,12.吴 甦,13.徐惠春,14.刘金海,15.张绵栋 1.北京铁路局,2.清华大学,3.北京特冶工贸有限责任公司 二等
37 20114043 客运专线装配式模架现浇箱梁施工技术 1.任少强,2.周金红,3.李 科,4.杨文宣,5.秦虎利,6.马西章,7.杨万仁,8.赵朝阳,9.卢光辉,10.李 坦,11.张朝君,12.刘昌辉,13.颜 建,14.靳锐勇,15.吴汉霄 1.中铁二十局集团有限公司 二等
38 20114046 盾构先行条件下拓建地铁车站施工关键技术研究 1.靳海龙,2.熊 乾,3.周顺华,4.张培柱,5.王在仁,6.王爱国,7.宫全美,8.孙玉永,9.贾 剑,10.王连征,11.应爱武,12.彭京渝,13.刘效永,14.肖瑞文,15.钟享华 1.中铁二十二局集团有限公司 二等
39 20114047 福厦铁路客运专线丘后特大桥128m钢箱系杆拱施工技术 1.王继红,2.李福成,3.朱全泉,4.董金堂,5.王 赟,6.孙 玮,7.雷 鸣,8.张德昌,9.吕 剑,10.陈小科,11.苏 恒,12.王建国,13.杜逢春,14.丁晖东,15.陈 晨 1.中铁二十一局集团有限公司 二等
40 20114052 武广铁路客运专线汀泗河特大桥综合施工技术 1.张树海,2.荆 山,3.周 晗,4.卞圣洲,5.曾国升,6.伍 林,7.陈林生,8.李 明,9.唐达昆,10.崔力波,11.李晓波,12.邓文洪,13.陈 跃,14.胡小银,15.杨青云 1.中铁十一局集团有限公司,2.中铁十一局集团第一工程有限公司 二等
41 20114058 无砟轨道可变跨门式铺板机 1.刘继平,2.欧阳博涵,3.李 玲,4.于永平,5.李文豪,6.马朝晖,7.魏 菲,8.叶 文,9.梁怿如,10.徐建成,11.张启贵,12.范冬萍,13.陈 扬,14.张凌云,15.徐 永 1.中铁科工集团有限公司 二等
42 20114063 小曲线大坡度单线箱梁架桥机 1.王光欣,2.张智莹,3.唐智奋,4.党春太,5.魏 菲,6.罗 璞,7.陈家乐,8.李维玲,9.许 光,10.陈 扬,11.胡学军,12.于分超,13.梁怿如,14.胡建伟,15.李晓钢 1.中铁科工集团有限公司 二等
43 20114071 D08-32捣固车网络控制系统 1.马良民,2.郭竹学,3.陈 敏,4.邵华平,5.顾建华,6.丘文生,7.吴文娴,8.刘保钢,9.王 俊,10.刘铁军,11.程连飞,12.沈志文,13.关 伟 1.广州铁路(集团)公司广州客运专线基础设施维修基地,2.株洲时代电子技术有限公司 二等
44 20114073 高速铁路复杂环境下112m跨钢管混凝土提篮拱桥关键施工技术 1.周长进,2.刘运平,3.刘志波,4.王 剑,5.孙晓迈,6.李树敬,7.马尊国,8.李秀东,9.常立军,10.田 磊,11.李 东,12.赫德亮,13.马祥磊,14.邹玉海,15.贾生旭 1.中铁十四局集团有限公司 二等
45 20114078 甬台温铁路雁荡山特大桥叠合拱桥施工技术研究 1.伍 军,2.薛照钧,3.梅 俊,4.杨 翼,5.胡松涛,6.叶翰松,7.闫子才,8.王德志,9.聂宗泉,10.陈宝民,11.李荣浩,12.杨红卫,13.熊庆华,14.刘文斌,15.匡建国 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁四局集团第四工程有限公司,3.沿海铁路浙江有限公司,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
46 20114085 宜万铁路云雾山岩溶隧道关键施工技术 1.赵梦晨,2.李建铭,3.翟小宁,4.汶文钊,5.郝小苏,6.王建春,7.黄鸿健,8.郭兰星,9.陶赞旭,10.袁 林,11.李来弟,12.石 波,13.肖 华,14.刘 辉,15.薛金海 1.中铁一局集团有限公司,2.中铁一局集团第五工程有限公司,3.中铁一局集团第一工程有限公司 二等
47 20114089 桥梁结构设计系统软件 1.高宗余,2.马润平,3.刘芸欣,4.朱志虎,5.黄晓航,6.杨 峻,7.徐恭义,8.林国雄,9.秦顺全,10.张晓燕,11.张惠群 1.中铁大桥勘测设计院有限公司,2.中铁大桥局股份有限公司 二等
48 20114091 高速铁路乳化沥青用乳化剂及水泥乳化沥青砂浆用聚合物乳液的开发 1.闫子才,2.黄玉华,3.宿 万,4.黄 海,5.陈 娟,6.汪志勇,7.王宇峰,8.朱成桂,9.王保健,10.魏其全,11.周春娥,12.饶迎迎 1.中铁四局集团有限公司,2.安徽中铁工程材料科技有限公司 二等
49 20114092 高速铁路岔区板式无砟轨道系统制造与施工技术研究 1.冀光民,2.李 金,3.吕文超,4.刘秀元,5.宋 剑,6.胡 毅,7.赵子林,8.梁淑梅,9.张海东,10.阚延平,11.许 非,12.陈 健,13.郭明亮,14.钟享华,15.王新民 1.中铁十七局集团有限公司,2.中铁十七局集团物资有限公司 二等
50 20114094 高速铁路分段支架现浇法施工大跨连续梁的线形控制技术 1.孙修德,2.杨金成,3.刘新福,4.吴传模,5.刘红锋,6.葛俊颖,7.曹会芹,8.王 华,9.王艳璐,10.闫建飞,11.王 宇,12.李 全,13.李 森,14.马瑞华,15.薛国虎 1.中铁十七局集团第三工程有限公司 二等
51 20114095 SLC1500B高速铁路水泥乳化沥青砂浆搅拌泵送灌注车研制 1.闫子才,2.宿 万,3.程维国,4.郑德禹,5.于 军,6.陈秀花,7.方宇顺,8.李 明,9.盛智平,10.谢理民,11.李永明,12.许大海,13.刘道学,14.孟志华,15.董燕囡 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁四局集团机电设备安装有限公司 二等
52 20114097 客运专线无砟道岔铺设技术 1.闫子才,2.何贤军,3.潘声啟,4.殷业锁,5.李光发,6.马福辉,7.段启楠,8.丁思刚,9.董燕囡,10.鹿广清,11.李洪波,12.孙立本,13.李 翔,14.李水根,15.刘洪柱 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁四局集团有限公司第八工程分公司,3.中铁山桥集团有限公司 二等
53 20114106 郑西客运专线湿陷性黄土地基处理技术试验研究 1.罗照新,2.孙 莺,3.李安洪,4.苏 谦,5.余 雷,6.李海光,7.刘昌清,8.杨正国,9.王 迅,10.庞应刚,11.周 成,12.姚裕春,13.刘 深,14.李楚根,15.蔡 英 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 二等
54 20114107 襄渝线牛角坪主跨192m大跨刚构桥建设技术试验研究 1.陈克坚,2.陈思孝,3.朱 颖,4.张亮亮,5.刘 伟,6.马庭林,7.熊春庚,8.朱 晞,9.岳 强,10.华开林,11.魏 建,12.邱 健,13.高芒芒,14.侍 刚,15.肖亚辉 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.重庆大学,3.西安铁路局,4.北京交通大学,5.中国铁道科学研究院,6.中铁大桥局武汉桥梁科学研究院有限公司,7.中铁大桥局襄渝二线安康项目部 二等
55 20114118 强风地区局地短时多要素风速预报技术 1.葛盛昌,2.黄智强,3.李 荧,4.叶文军,5.潘新民,6.陈春艳,7.吴庆胜,8.蒋富强,9.武疆艳,10.张小勇,11.谯泽诊,12.史永革,13.蓝晓庆,14.贺 军,15.黄文江 1.乌鲁木齐铁路局科学技术研究所,2.新疆维吾尔自治区气象服务中心 二等
56 20114131 独塔斜拉连续刚构组合桥关键施工技术 1.李志刚,2.卿三惠,3.江 洪,4.汪德才,5.谌明朗,6.李友明,7.陈自力,8.张利平,9.郜小群,10.赵德鸿,11.钱纪民,12.刘 杰,13.侯小林,14.周祖清,15.杨晓辉 1.中铁二局股份有限公司,2.中铁二局第五工程有限公司 二等
57 20114136 铁路桥梁减、隔震支座技术及标准研究 1.朱 颖,2.陈 列,3.胡京涛,4.郑晓龙,5.魏 建,6.韩国庆,7.许 敏,8.何庭国,9.许智焰,10.游励晖 1.中铁二院工程集团有限责任公司 二等
58 20114149 边坡预应力锚索结构的安全检测与加固技术研究 1.朱本珍,2.王建松,3.郑 静,4.梁龙龙,5.韩 龙,6.曾辉辉,7.杨 军,8.刘庆元,9.罗 杰,10.韩 侃,11.高和斌,12.魏土荣 1.中铁西北科学研究院有限公司 二等
59 20114156 客运专线无砟轨道系统经济性分析 1.周孝文,2.李成栋,3.孙贵江,4.唐小平,5.金 强,6.何 燕,7.王云林,8.张振江,9.杨湘民,10.谭光明,11.魏 黎,12.徐 洁,13.江国君,14.张立学,15.王家海 1.铁道部经济规划研究院,2.中国中铁二院工程集团有限责任公司,3.铁道第三勘察设计院集团有限公司,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
60 20114157 隧道(洞)仰拱模板台车与TBM联合作业的设计与研究 1.高菊如,2.唐 与,3.梅志荣,4.李凤山,5.涂文轩,6.罗建春,7.孙树成,8.伍晓军,9.黄柏洪,10.姚志国,11.杨晓迎,12.金兆辉,13.于长生,14.黄承军,15.王书科 1.中铁西南科学研究院有限公司,2.辽宁润中供水有限责任公司,3.辽宁省水利水电勘测设计研究院,4.辽宁水利土木工程咨询有限公司,5.北京振冲工程股份有限公司 二等
61 20114158 铁路客站技术深化研究——铁路大型客站建筑节能综合技术研究 1.刘 燕,2.江 亿,3.徐尚奎,4.燕 达,5.陈奇会,6.宋 歌,7.彭 琛,8.黄咏梅,9.傅海生,10.巩 云,11.陶 然,12.唐文胜,13.张跃玲,14.李传成,15.李成栋 1.铁道部经济规划研究院,2.清华大学,3.中铁第四勘察设计院集团有限公司,4.铁道第三勘察设计院集团有限公司,5.中南建筑设计院股份有限公司,6.中铁第一勘察设计院集团有限公司,7.中铁二院工程集团有限责任公司 二等
62 20114159 客运专线长大距离电缆线路供电技术 1.李 晋,2.牛金平,3.宫衍圣,4.段晓宏,5.王 颢,6.吴振升,7.马文义,8.孙建新,9.易 东,10.沈 洪,11.张金花,12.孙长江,13.魏佳良,14.李 琳 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 二等
63 20114168 铁路现场安全监控及宽带传输系统 1.何曲波,2.谷叶民,3.孙宝华,4.金和清,5.樊志强,6.刘玉斌,7.田秀臣,8.田小明,9.牛建玲,10.杨海燕,11.蒋晓明,12.谢 辉,13.葛鹰龙,14.熊道权,15.高如阳 1.南宁铁路局,2.北京世纪东方国铁科技股份有限公司 二等
64 20114173 斜拉索新型杠杆质量减振装置(LMD)研发及其应用 1.汪正兴,2.钟继卫,3.李荣庆,4.王 波,5.郭翠翠,6.李东超,7.陈开利,8.汪双炎,9.刘蓬风,10.吴海涛,11.童智洋,12.胡贵琼,13.赵 建,14.付文胜,15.胡志梅 1.中铁大桥局集团有限公司,2.中铁大桥局集团武汉桥梁科学研究院有限公司 二等
65 20114179 机车运行远程视频监控及防火预警系统 1.单立军,2.王乐忠,3.徐 刚,4.沈 泓,5.王成亮,6.刘明杰,7.刘杰民,8.吴湘群,9.马承珠,10.赵洪德 1.济南铁路局济南机务段,2.济南铁路局机务处,3.济南铁路局济南西机务段,4.济南若临视讯技术有限公司 二等
66 20114196 客运专线大跨度混凝土V型连续刚构拱组合桥施工技术 1.张俊兵,2.刘宝龙,3.胡国伟,4.张宇宁,5.吴士民,6.刘金生,7.李英俊,8.于天生,9.赵阳晨,10.程文斌,11.李建成,12.刘荣华,13.刘志如,14.徐建中 1.中铁三局集团有限公司 二等
67 20114205 柴油机用带强制润滑喷油器针阀偶件 1.李明海,2.崔洪江,3.王 娟,4.关 颖,5.谷 雷,6.李建军 1.大连交通大学,2.大连新达铁路机车配件有限公司 二等
68 20114206 电气化铁路接触网成像检测系统 1.徐啸明,2.郭竹学,3.孙 景,4.周 伟,5.赵俊彦,6.封力民,7.任崇巍,8.游诚曦,9.余志坚,10.吴 静,11.卢海燕,12.张 东,13.李国平,14.胡仕青,15.姚 杰 1.广州铁路(集团)公司机务处,2.北京京天威科技发展有限公司 二等
69 20114219 铁路线路路基探地雷达系统技术的研究 1.昝月稳,2.章锡元,3.张安学,4.李桂明,5.骆胜西,6.王 军,7.许建平,8.周 钢,9.张依群,10.赵满庆,11.徐智远,12.昝碧磊,13.刘 锋,14.李 武,15.乔 健 1.西安铁路局,2.西安交通大学 二等
70 20114224 旅客列车用水量及用水标准的研究 1.陶 毅,2.赵 辉,3.李天一,4.徐卓宁,5.丁道祥,6.赵 梦,7.张大志,8.潘晓蕃,9.杨 倩,10.李 然,11.魏永久 1.沈阳铁路局科学技术研究所 二等
71 20114225 武广高速铁路无砟轨道综合技术研究与应用 1.孙 立,2.许国平,3.王志坚,4.王森荣,5.崔国庆,6.李秋义,7.杨艳丽,8.张珍珍,9.李阳春,10.刘 彬,11.林全荣,12.董 武,13.毛昌玉,14.张文敏,15.郜永杰 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
72 20114235 宜万铁路复杂山区桥式结构技术 1.罗世东,2.毕玉琢,3.陈晓波,4.廖祖江,5.沈文进,6.瞿国钊,7.饶少臣,8.黎曙文,9.叶梅新,10.郭向荣,11.陈 强,12.伍 星,13.郗宏庆,14.王小莉,15.郑水清 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.中南大学,3.宜万铁路建设指挥部,4.中国铁道科学研究院,5.西南交通大学,6.中铁西南科学研究院有限公司 二等
73 20114238 武广高速铁路无砟轨道路基关键技术研究 1.李小和,2.郭建湖,3.陈 占,4.顾湘生,5.赵新益,6.詹学启,7.徐建军,8.蒋兴锟,9.王永和,10.曾小林,11.韦随庆,12.卿启湘,13.邬 强,14.刘庆辉,15.周 飞 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.武广铁路客运专线有限责任公司,3.中南大学,4.中铁建十六局集团有限公司,5.中铁八局集团有限公司 二等
74 20114243 高速铁路电气化施工关键技术研究 1.鲁海祥,2.刘 杰,3.范陆军,4.陈建明,5.郭书通,6.孙明新,7.游利平,8.江 淋,9.吴胜翔,10.刘 洋,11.周静恒,12.黄河元,13.徐英强,14.吴 楠,15.刘勇杰 1.中铁电气化局集团有限公司 二等
75 20114250 高速铁路动车组检修基地关键技术研究及工程应用 1.黄小钢,2.张 浩,3.田 军,4.张利民,5.艾 刚,6.姜飞鹏,7.蒋芳政,8.廖文平,9.殷 勤,10.矫宝法,11.石端伟,12.晏 锐,13.傅八路,14.李加祺,15.杨 辉 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.武汉大学 二等
76 20114252 铁路牵引供电系统安全评估技术 1.耿志修,2.王保国,3.戚广枫,4.李红梅,5.肖晓晖,6.景德炎,7.刘 俭,8.周 伟,9.陈学光,10.吴德昌,11.付尽芳,12.李德胜,13.李丽雅,14.方志国,15.安英霞 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.铁道部运输局,3.武汉大学,4.郑州铁路局郑州供电段,5.武汉铁路局机务处,6.广州铁路(集团)公司广州供电段 二等
77 20114267 高速列车网络控制系统半实物仿真测试平台研制及应用 1.赵红卫,2.王立文,3.朱广超,4.张顺广,5.姚 放,6.郑雪洋,7.黄根生,8.夏 菲,9.陈为雄,10.高 枫,11.黄志平,12.王 欣,13.杨光威,14.王沛东,15.王 刚 1.中国铁道科学研究院机车车辆研究所,2.动车组和机车牵引与控制国家重点实验室 二等
78 20114268 安全综合检测车轮轨力检测系统研制与应用 1.李 谷,2.祖宏林,3.储高峰,4.胡爱全,5.焦 文,6.许贵阳,7.刘秀波,8.赵 钢 1.中国铁道科学研究院机车车辆研究所,2.中国铁道科学研究院基础设施检测研究所 二等
79 20114269 武广高速铁路精密控制测量技术研究 1.王玉泽,2.郭良浩,3.方国星,4.冯光东,5.周 云,6.曹成度,7.李明领,8.王 鹏,9.夏艳平,10.周芳洪,11.陈小全,12.夏艳军,13.杨 希,14.关祥宏,15.肖苏勇 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.武广铁路客运专线有限责任公司 二等
80 20114272 无砟轨道乳化沥青水泥砂浆及相关材料的研发与应用 1.赵有明,2.李海燕,3.谢永江,4.邵丕彦,5.吴韶亮,6.郑新国,7.毛昆朋,8.孙明智,9.贾恒琼,10.曾 志,11.冀聪明,12.翁智财,13.凌逸群,14.魏 曌,15.刘 竞 1.中国铁道科学研究院,2.高速铁路轨道技术国家重点实验室,3.铁道部工程管理中心,4.中国石油化工股份有限公司 二等
81 20114277 无砟轨道结构混凝土材料试验研究及工程应用 1.谢永江,2.朱长华,3.谭盐宾,4.仲新华,5.李化建,6.王庆波,7.江忠贵,8.冯仲伟,9.刘宝举,10.翁智财,11.王月华,12.曾 志,13.许国平,14.裴爱华,15.刘 勇 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,2.中南大学,3.中铁工程设计咨询集团有限公司,4.中铁轨道系统集团有限公司,5.中铁丰桥桥梁有限公司,6.高速铁路轨道技术国家重点实验室 二等
82 20114280 爆炸法加速深层软土地基排水固结试验研究与应用 1.张志毅,2.刘国楠,3.杨年华,4.邓志勇,5.孟海利,6.薛 里,7.刘世波,8.赵超群,9.付天杰,10.郭 尧,11.郭 峰,12.张千里,13.蔡德钩,14.任亮平 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,2.深圳市和利爆破技术工程有限公司 二等
83 20114291 铁路站车客运信息无线交互系统 1.王 培,2.张振利,3.徐 彦,4.周亮瑾,5.史天运,6.涂慧敏,7.刘 强,8.游雪松,9.朱建生,10.阎志远,11.朱建军,12.祝红光,13.王智为,14.王洪业,15.戴琳琳 1.电子计算技术研究所 二等
84 20114295 高速铁路综合试验技术研究--沪宁城际铁路无砟轨道系统精调技术 1.杨建中,2.赵新宇,3.孙继成,4.武凤远,5.卢 杰,6.曾若飞,7.张新春,8.韦庆冬,9.产光杰,10.严赪强 1.沪宁城际铁路股份有限公司,2.中铁十一局集团有限公司 二等
85 20114301 客运专线铁路施工组织设计优化与管理创新 1.张 梅,2.王晓州,3.韩同银,4.刘维庆,5.王同军,6.刘新社,7.杜永昌,8.雷书华,9.顾秋来,10.王淑雨,11.马芝仪,12.张 智,13.李 明,14.李前进,15.陈风平 1.铁道部工程管理中心,2.石家庄铁道大学 二等
86 20114321 动车组牵引与制动的仿真研究与工程应用 1.康 熊,2.王成国,3.王月仙,4.赵 鑫,5.马大炜,6.张 波,7.马颖明 1.中国铁道科学研究院铁道科学技术研究发展中心 二等
87 20114327 大连铁路货车组装基地工艺规划与设计 1.吴天元,2.于 维,3.王子长,4.孟祥革,5.林孝华,6.付继连,7.孔 欣,8.李 冰,9.李全胜,10.齐卫明,11.马清波,12.潘洪流,13.王洪义,14.赵 强 1.齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司 二等
88 20114331 GHA70A型对二甲苯铁道罐车 1.孙英俊,2.冯玉华,3.白丽萍,4.孙孝彬,5.包海涛,6.阮意东,7.陈永明,8.于 明,9.陈志民,10.王洪雁,11.张永艳,12.贾福军,13.张鹏远 1.中国北车集团沈阳机车车辆有限责任公司 二等
89 20114336 GSM-R网络互联互通关键技术与测试方法研究 1.钟章队,2.涂慧敏,3.熊 杰,4.赵武元,5.杨 焱,6.石 波,7.林 木,8.蔺 伟,9.丁建文,10.蒋笑冰,11.杨 锐,12.刘 淼,13.井阁华,14.周宏伟,15.蒋文怡 1.北京交通大学,2.北京铁路通信技术中心,3.中国铁道科学研究院通信信号研究所,4.北京全路通信信号研究设计院有限公司通信所,5.中铁电化集团北京电信研究试验中心有限公司 二等
90 20114344 电气化铁路牵引网高次谐波谐振抑制技术及装置 1.吴命利,2.杨少兵,3.李 昱,4.苏鹏程,5.黄足平,6.张银山,7.张洪和,8.万庆祝,9.吴铁民,10.徐 健,11.汪自成,12.王 晖,13.芦志虎,14.李 腾 1.北京交通大学,2.北京铁路局,3.中铁电气化勘测设计研究院有限公司,4.中铁第四勘察设计院集团有限公司,5.荣信电力电子股份有限公司 二等
91 20114356 铁路信息技术服务管理系统(ITSM) 1.卢永忠,2.吴建中,3.罗 晴,4.耿青云,5.高明星,6.马 超,7.颜昌盛,8.刘 宇,9.张维伦,10.蔡 娇,11.范娟娟,12.刘 洋,13.季根生,14.田绵石,15.栾文胜 1.铁道部信息技术中心 二等
92 20114358 旋转触探新技术的开发与研究 1.孙树礼,2.许再良,3.陈新军,4.赵凤林,5.杨怀玉,6.郝永生,7.王 福,8.刘占友,9.刘振田,10.王传焕,11.浦晓利,12.董永刚,13.高 敬,14.叶启民,15.薛方刚 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
93 20114361 新建铁路工程项目建设用地指标 1.苏全利,2.李秉涛,3.米 隆,4.刘 东,5.季惠梅,6.孙杰民,7.李庆生,8.桑翠江,9.李荣华,10.陈 军,11.覃 莉,12.李 洪,13.高 颖,14.刘 华,15.吕仁志 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.铁道部经济规划研究院 二等
94 20114365 HXD1B(6轴)交流传动重载货运电力机车齿轮传动系统的开发 1.黄成荣,2.刘忠伟,3.周 平,4.戴如勇,5.黄 星,6.卢东磊,7.陈小华,8.赵 磊,9.颜 力,10.唐 亮,11.吴全衡,12.沈伟斌,13.吴射章,14.刘 坚,15.章文显 1.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司,2.中国铁道科学研究院 二等
95 20114369 石太客运专线特长隧道重大工程地质问题及对策研究 1.孙树礼,2.李国和,3.赵建峰,4.许再良,5.索晓明,6.徐永明,7.韩会勋,8.黄桂兴,9.姜贤平,10.张利国,11.陈则连,12.荆志东,13.王子武,14.张玉才,15.甄庆廷 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
96 20114377 铁道货车脱轨自动制动装置 1.王宝磊,2.刘桂军,3.胡海平,4.姜强俊,5.林量才,6.涂智文,7.李 帅,8.张训琪 1.南车长江车辆有限公司 二等
97 20114383 客运专线无砟轨道制造、施工成套设备及工艺研究 1.刘 辉,2.赵 智,3.陈唯一,4.卿三惠,5.张恩龙,6.闫子才,7.赵双林,8.陈 叔,9.谢录杲,10.刘建廷,11.王银之,12.陈 杰,13.秦瑞谦,14.朱高明,15.张劭明 1.中国中铁股份有限公司,2.中铁八局集团有限公司,3.中铁二局集团有限公司,4.中铁六局集团有限公司,5.中铁四局集团有限公司,6.高速铁路建造技术国家工程实验室 二等
98 20114395 X6K型集装箱专用平车 1.张四梅,2.孙晓云,3.关雪梅,4.金晓春,5.兰 叶,6.张 忠,7.杨丹华,8.范振合,9.李晓月,10.白正方,11.田 川,12.黄十周,13.王秀琴,14.金 锋,15.袁 兴 1.南车二七车辆有限公司 二等
99 20114400 铁路列车调度指挥系统信息共享技术 1.安路生,2.谷晓明,3.覃 燕,4.庄 河,5.刘卫国,6.李 萍,7.何 杰,8.张 琦,9.崔 虎,10.唐日红,11.王亦军,12.陈 敏,13.朱 涛,14.索 毅,15.束维京 1.铁道部信息办,2.铁道部运输局,3.中国铁道科学研究院通信信号研究所,4.卡斯柯信号有限公司,5.北京全路通信信号研究设计院有限公司,6.铁道部信息技术中心,7.广州铁路(集团)公司 二等
100 20114423 制定铁路旅客运输条例和铁路货物运输条例及相关问题研究 1.张长青,2.郑 翔,3.孙 林,4.汪红飞,5.张晓永,6.王 霞 1.北京交通大学 二等
101 20114004 大秦线GSM-R漏泄电缆实时监测系统 1.宋 钢,2.陈建平,3.刘 仓,4.马锦生,5.郝亚儒,6.王军亮,7.赵新红,8.任 和,9.刘荣芳,10.葛学仁,11.闫贵青,12.万亚林,13.刘 洋 1.太原铁路局,2.南京泰通科技有限公司 二等
102 20114005 动车组检修维护用同步架车机技术深化研究 1.刘瑞扬,2.邵树民,3.李 炜,4.戴伟跃,5.方 义,6.张寒星,7.杨 宇,8.杜江波,9.吴恒荣,10.黎英豪,11.刘广丹,12.喻贵忠,13.吕安庶,14.李彦林,15.魏志刚 1.北京铁路局,2.北京铁道工程机电技术研究所 二等
103 20114008 京津城际客运专线列车运行图编制系统 1.戈延德,2.吴振邦,3.张 伦,4.汪 洋,5.张 杰,6.孙雪飞,7.潘金山,8.刘 东,9.倪少权,10.李 鹏,11.姚 建,12.陈 韬,13.廖常宇,14.李世忠,15.郭秀云 1.北京铁路局运输处,2.西南交通大学 二等
104 20114018 武广高铁开通后京广南段客货运组织综合优化研究 1.吴文娴,2.傅 强,3.陈 健,4.王 华,5.徐瑞华,6.陈 宇,7.邝华彪,8.贺建志,9.施亚萍,10.张常青,11.邹晓磊,12.滕 靖,13.江志彬 1.广州铁路(集团)公司总工室,2.同济大学交通运输学院 二等
105 20114161 成都至都江堰铁路无砟轨道工程设计优化 1.何华武,2.朱 颖,3.沈东升,4.周立新,5.许佑顶,6.钱振地,7.刘学毅,8.王继军,9.王广钟,10.王 官,11.颜 华,12.李洪奇,13.杨荣山,14.邹宏伟,15.贾 涛 1.成都市域铁路有限责任公司,2.中铁二院工程集团有限责任公司,3.中铁二十三局集团有限公司,4.西南交通大学,5.中国铁道科学研究院,6.中铁二局股份有限公司 二等
106 20114162 郑西客运专线330/2×27.5kV牵引供电系统关键技术 1.宫衍圣,2.王树强,3.周 伟,4.肖志强,5.马劲飞,6.周志录,7.王继来,8.刘长利,9.汪海峰,10.寇宗乾,11.孙 健,12.王平祥,13.袁卫东,14.黄文勋,15.孟 杰 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.郑西铁路客运专线有限责任公司,3.特变电工股份有限公司新疆变压器厂,4.中铁建电气化局集团有限公司 二等
107 20114182 到达管重全程动态监测预报分析系统 1.李 恒,2.刘 腾,3.张廷伦,4.张连智,5.毕 诚,6.杨振兴,7.张 沂,8.王 伟,9.金德瑞,10.姜洪涛,11.张 楠,12.郭宏伟 1.济南铁路局运输处,2.济南铁路局信息技术所 二等
108 20114207 郑西客专大断面黄土隧道施工方法与监控技术 1.刘培硕,2.李国良,3.李 雷,4.杨国柱,5.王新东,6.刘小刚,7.宋 冶,8.李德武,9.李 宁,10.李凌志,11.靳宝成,12.张 剑,13.司剑钧,14.魏军政,15.苏晓峰 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.中铁西南科学研究院有限公司,3.兰州交通大学 二等
109 20114217 ZPW-2000R型无绝缘移频自动闭塞系统 1.邓迎宏,2.肖彩霞,3.张 红,4.彭立群,5.李红侠,6.陈永超,7.王 洪,8.张忠海,9.韩励加,10.姜 军,11.赵拂明,12.林贵军,13.孔令媛 1.黑龙江瑞兴科技股份有限公司 二等
110 20114227 安全技术应用研究-电热融雪在严寒地区高速铁路上应用的研究 1.王子儒,2.孙 力,3.祁 阳,4.张彩碚,5.杨柄涛,6.崔高峰,7.陶 毅,8.赵志君,9.艾兴阁,10.贾继峰,11.纪振洪,12.陈志杰,13.孙士臣,14.孙衍海,15.高 扬 1.沈阳铁路局,2.东北大学,3.西南交通大学 二等
111 20114234 武广客运专线运输组织关键技术 1.陈泽建,2.彭其渊,3.方琪根,4.黄永柳,5.闫海峰,6.李建斌,7.廖时元,8.文 超,9.吴文伟,10.边 涛,11.石红国,12.杜佳文,13.韩 驹,14.邢二平,15.黄 鉴 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.西南交通大学 二等
112 20114236 精伊霍铁路雪害防治技术 1.王向阳,2.梁收运,3.李 成,4.孟祥连,5.邵珠杰,6.薛增利,7.谌文武,8.陈秀义,9.李肖伦,10.侯全德,11.胡三喜,12.聂新民,13.姚宏乐,14.李锁平,15.芦自顺 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 二等
113 20114265 CTT4000调度通信系统与GSM-R数字移动终端 1.陈金华,2.王志清,3.吴 海,4.何 兵,5.尚 铭,6.周 正,7.宋润杰,8.孙中亮,9.孔庆富,10.刘香山,11.姜 力,12.郑寿彬,13.郑 春,14.陈云翔,15.杨淼泉 1.中国电子信息产业集团有限公司,2.中国软件与技术服务股份有限公司,3.深圳市桑达无线通讯技术有限公司 二等
114 20114340 铁路应急预案管理理论、方法和技术 1.秦 勇,2.贾利民,3.王子洋,4.程晓卿,5.王 普,6.郭树东,7.祝凌曦,8.赵忠信,9.于 格,10.卢 涛,11.周慧娟,12.刘庆林,13.赵英超,14.何永生,15.姚 磊 1.北京交通大学,2.铁道部办公厅应急办,3.广州铁路公司办公室,4.沈阳铁路局办公室(党委办公室),5.兰州铁路局办公室(党委办公室),6.青藏铁路公司办公室 二等
115 20114345 高速铁路司机健康指标及劳动强度跟踪分析 1.叶 龙,2.刘颖琦,3.郭 名,4.李 谊,5.姜文生,6.李 涛,7.蔡 芸,8.王 蕊,9.梅敏烽,10.沈 梅,11.许安国,12.鲁晓华,13.孙大强 1.北京交通大学,2.中国铁道科学研究院 二等
116 20114405 铁路旅客服务平台智能集中管控技术研究与应用 1.李吉生,2.董 阳,3.宁 斐,4.滑 蓉,5.李德逸,6.杨励民,7.戚建淮,8.张 蕾,9.曲 川,10.卢乃宽,11.樊 艳,12.张吉英,13.乔庆杰,14.程力南,15.杨云贵 1.清华大学,2.易程科技股份有限公司,3.上海铁路局,4.北京铁路局,5.济南铁路局,6.铁道第三勘查设计院集团有限公司,7.深圳市永达电子股份有限公司 二等
117 20114010 货检作业手持机系统 1.张振儒,2.张 磊,3.汪 洋,4.王福旺,5.吴明锋,6.吴东升,7.谢恭超,8.孙永刚,9.林春耕,10.赵俊彪 1.北京铁路局丰台西站 三等
118 20114011 钢轨焊缝超声TOFD成像探伤仪及探伤技术 1.魏文刚,2.都占明,3.姚 冬,4.王五一,5.陈玉祥,6.成跃利,7.赵明忠,8.潘岳山,9.滕永平,10.王立新 1.北京铁路局北京工务段,2.北京铁路局工务处,3.北京安通伟业铁路工务技术有限公司 三等
119 20114015 JHD型铁路道岔转换设备综合监测系统 1.钱 平,2.陈伟革,3.吴 炯,4.吕永昌,5.周根火,6.沈顺荣,7.高 群,8.吴根财,9.刘 铭,10.周国光 1.上海铁路局电务处,2.上海铁路局上海电务段,3.杭州慧景科技有限公司 三等
120 20114016 铁路干部网络远程学习系统 1.吴思强,2.吴 奉,3.徐明星,4.姚俊鹏,5.胡小清,6.刘 辉,7.戴勇山,8.余加元,9.李 晋,10.叶 菲 1.武汉铁路局人事处(党委组织部),2.武汉铁路局党(干)校 三等
121 20114017 FX-5型接触网恒张力放线车 1.杨林勇,2.肖绪明,3.朱良凯,4.卢明舫,5.陈 斌,6.舒小红,7.杜华伟,8.段红兵,9.王 江,10.刘学海 1.襄樊金鹰轨道车辆有限责任公司 三等
122 20114020 管幕(棚)支护盾构中继间法顶进箱形桥施工技术 1.黄瑞堂,2.谢钦方,3.许伟书,4.张 洪,5.钱建忠,6.姜志炜,7.陈勇军,8.李友元,9.栾长青,10.乐 伟 1.中铁二十四局集团有限公司 三等
123 20114021 客运专线站场各种桩型软基加固综合施工技术 1.王肖文,2.谷献裕,3.杨龙才,4.倪凤高,5.刘传宏,6.杨茂顺,7.舒建军,8.董振跃,9.张正武,10.赵永强 1.中铁二十四局集团有限公司,2.同济大学 三等
124 20114023 钢轨纵向位移检测装置 1.王 福,2.吉荣廷,3.赵 翼,4.张 发,5.杨 慧,6.张红光,7.赵向东,8.郭占峰,9.于寿胜,10.孟小平 1.呼和浩特铁路局科研所,2.呼和浩特铁路局工务处 三等
125 20114026 既有大包线内燃机车牵引万吨重载列车 1.曹云明,2.王连春,3.陈玉柱,4.于文峰,5.李玉平,6.韩 峰,7.韩玉皓,8.宋少东,9.张 强,10.胥 有 1.呼和浩特铁路局总工室 三等
126 20114027 内燃机车及旅客发电车燃油消耗检测分析系统及计量装置 1.王连春,2.谭南林,3.李国平,4.张 发,5.钱家强,6.吉荣廷,7.张红光,8.杨 慧,9.李思中,10.朱文平 1.呼和浩特铁路局,2.北京交通大学 三等
127 20114034 铁路变配电所异常过电压综合治理装置 1.郭金平,2.刘明光,3.王连生,4.田志宏,5.马序英,6.刘 铁,7.梁志坚,8.郭永忠,9.姥建林,10.蒲向阳 1.兰州铁路局兰州供电段,2.北京交通大学电气工程学院 三等
128 20114045 紧邻运营线路高危山体危岩综合整治技术 1.何炳兴,2.张文弓,3.崔 旭,4.张云平,5.金英琴,6.冯世军,7.何志华,8.曹鑫锋,9.杨运祥,10.王志愿 1.中铁二十局集团有限公司 三等
129 20114048 整体移动式梁柱支架现浇高铁箱梁技术研究 1.谢芳君,2.张前军,3.曹同来,4.董启军,5.周凤龙,6.周振兴,7.刘忠新,8.卢演慧,9.李 军,10.陈 亮 1.中铁二十二局哈尔滨铁路建设集团有限责任公司 三等
130 20114049 赤大白沙漠地区流动沙丘地带铁路路基施工关键技术 1.张发祥,2.李长江,3.杜智国,4.朱群羊,5.任永明,6.门发忠,7.刘长江,8.张再仁,9.于红雨,10.杨辉春 1.中铁二十一局集团有限公司 三等
131 20114050 跨铁路既有线特大桥连续槽型梁施工关键技术 1.高称义,2.苏 珑,3.樊 瑛,4.柳仓太,5.马银春,6.黄惠丽,7.雷金喜,8.靳 琦,9.马永兴,10.王 兵 1.中铁二十一局集团有限公司 三等
132 20114053 高寒冻土区涵洞防冻胀融沉施工技术 1.程定祥,2.滕红俊,3.陈铁锚,4.陈业华,5.张 宁,6.王胜祖,7.王祖华,8.陈永平,9.谭发刚,10.周国华 1.中铁十一局集团第二工程有限公司,2.中铁十一局集团有限公司 三等
133 20114056 TFDS集中作业系统 1.祖跃学,2.马 锦,3.杜永明,4.胡 波,5.孙振海,6.周 立,7.彭文烨,8.夏显昆,9.张建平,10.裴纪升 1.昆明铁路局车辆处,2.昆明铁路局昆明北车辆段,3.昆明铁路局电务处,4.昆明铁路局信息技术处,5.北京京天威科技发展有限公司 三等
134 20114065 DPG500型跨区间无缝线路铺轨机组施工技术 1.许东坤,2.许健赋,3.薛学勇,4.段玉顺,5.梁宏尚,6.黄功华,7.徐国庆,8.陈延军,9.郑 伟,10.吕 超 1.中铁十五局集团有限公司 三等
135 20114066 HS900B型变幅式架桥机及DCY900L型运梁车研制 1.许健赋,2.薛学勇,3.韩益民,4.段玉顺,5.高之磊,6.郭 华,7.吕 超,8.黄功华,9.徐国庆,10.谢 磊 1.中铁十五局集团有限公司 三等
136 20114069 单线铁路大跨度系杆拱桥综合施工技术 1.贺修军,2.李运涛,3.葛春民,4.刘岩松,5.李晓克,6.李文华,7.黎 晨,8.白建忠,9.王振卿,10.牛天武 1.中铁十五局集团有限公司 三等
137 20114075 客运专线路基压实参数相关性研究及压实质量快速检测评估技术 1.李方东,2.于自清,3.马天明,4.胡世权,5.王其升,6.孙 峰,7.周 松,8.路 刚,9.李红英,10.鲁爱民 1.中铁十四局集团有限公司 三等
138 20114077 山区复杂地形条件下大跨度钢结构施工技术 1.陈月忠,2.毛盛泰,3.谢朝阳,4.莫涛涌,5.谢雪芬,6.覃俊杰,7.符望春,8.高 鑫,9.甘 艺,10.罗 亮 1.中铁二十五局集团有限公司,2.中铁二十五局集团恒元建筑工程有限公司 三等
139 20114079 海南东环铁路美兰机场隧道施工关键技术 1.王宏敏,2.文 珂,3.张明聚,4.刘宝庆,5.刘德钧,6.马顺利,7.葛 强,8.王卓林,9.杨永宏,10.葛立新 1.中铁十七局集团有限公司,2.北京工业大学 三等
140 20114080 高速铁路大跨径预应力混凝土连续弯桥施工监控技术 1.刘新福,2.杨金成,3.聂武丁,4.安蕊梅,5.张卫国,6.孙修德,7.曹会芹,8.王艳璐,9.袁俊青,10.王 宇 1.中铁十七局集团第三工程有限公司 三等
141 20114081 250km/h客运专线无砟轨道大跨度斜腿刚构桥竖向转体综合施工技术 1.余先江,2.何志勇,3.游国平,4.何 磊,5.田红星,6.胡世杨,7.唐达昆,8.赛铁兵,9.王 力,10.刘素云 1.中铁十一局集团有限公司,2.中铁十一局集团第四工程有限公司 三等
142 20114082 武广客运专线双块式无砟轨道及整体道岔施工技术 1.张晓华,2.盛智平,3.杨银辉,4.郭创科,5.周杨更兴,6.曹建腾,7.刘 泽,8.刘治德,9.要文堂,10.杨保富 1.中铁十八局集团有限公司 三等
143 20114084 64m大跨度铁路槽形梁成套施工技术研究 1.赵铁山,2.孟宪君,3.刘 峰,4.刘 威,5.平少坤,6.杨景新,7.祝天祥,8.杨文华,9.王振栋 1.中铁十八局集团有限公司 三等
144 20114086 客运专线铁路有砟轨道综合施工技术研究 1.王巍松,2.李永鹏,3.杨宏伟,4.张 峰,5.李育朝,6.文 竹,7.曹德志,8.颜景润,9.胡宗东,10.张建民 1.中铁一局集团有限公司,2.中铁一局集团新运工程有限公司 三等
145 20114100 铁路站段绿色生态塘污水处理技术研究 1.王庆生,2.韩 鹏,3.王铁成,4.陶 毅,5.水春雨,6.李天一,7.王 利,8.刘建明,9.赵 辉 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.沈阳铁路局科学技术研究所,3.中国铁道科学研究院 三等
146 20114101 全电缆贯通线路的研究 1.廖 宇,2.李群湛,3.唐 平,4.易 东,5.韩 捷,6.张本川,7.何建军,8.蒋 兴 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 三等
147 20114103 基于信息化技术的连续梁上跨既有线安全防护技术 1.路大鹏,2.刘志坚,3.田玉兵,4.于秀干,5.徐志强,6.范顺勇,7.明艳宏,8.于建平,9.秦四贞,10.张建斌 1.中铁十局集团有限公司 三等
148 20114105 武广客运专线路基加固与防护工程抗环境水侵蚀相关技术研究 1.冯俊德,2.龙广成,3.邓德华,4.曾小波,5.谢友均,6.傅小茜,7.向远华,8.徐建军,9.赵子林,10.刘 洋 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.中南大学,3.武广铁路客运专线有线责任公司,4.中铁十七局集团有限公司,5.中铁十二局集团有限公司 三等
149 20114112 武广高速铁路路基填筑质量控制参数试验研究 1.李庆民,2.肖金凤,3.杨岳勤,4.王立新,5.杨永强,6.梁志新,7.张成钢,8.于宝宏,9.徐惠纯,10.东爱明 1.中铁第五勘察设计院集团有限公司 三等
150 20114119 DFK铁路大型养路机械运行防撞控制装置 1.宋志雄,2.戴小文,3.白建国,4.朱建军,5.黄 剑,6.梁文华,7.王 斌,8.高 瑞 1.乌鲁木齐铁路局 三等
151 20114122 长大隧道通风关键技术研究 1.曾满元,2.朱 颖,3.喻 渝,4.王明年,5.高菊如,6.赵海东,7.高 杨,8.陈赤坤,9.赵万强,10.吴 剑 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学,3.中铁西南科学研究院有限公司 三等
152 20114126 分体多枕连续铺轨法施工工艺及设备研制 1.张建平,2.张建慈,3.葛 斌,4.王小青,5.邓汉权,6.魏晓江,7.古辉荣,8.魏 勇,9.张 胜,10.周鸿腾 1.中铁二十五局集团有限公司,2.中铁二十五局集团广州铁路工程有限公司 三等
153 20114133 大断面浅埋隧道下穿高速公路施工技术 1.胡建国,2.王亚军,3.张凤华,4.李建军,5.王晋生,6.霍玉华,7.李红斌,8.张志军,9.陈春华,10.周晓军 1.中铁十二局集团有限公司,2.中铁十二局集团第三工程有限公司 三等
154 20114134 观音堂隧道进口明洞段高边坡变形机理及桩钉复合支护技术研究 1.石有才,2.王亚军,3.张凤华,4.程谦恭,5.胡建国,6.张志军,7.霍玉华,8.董寿强,9.陈春华,10.龚成明 1.中铁十二局集团有限公司,2.中铁十二局集团第三工程有限公司,3.西南交通大学 三等
155 20114138 桥上无缝道岔设计理论及方法研究 1.姚 力,2.王 平,3.颜 华,4.杨荣山,5.庞 玲,6.江万红,7.潘自立,8.张 雷,9.肖杰灵,10.邓存宥 1.中国中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 三等
156 20114139 高速客运专线客运站通过能力研究 1.高丰农,2.邱 健,3.周路时,4.杜 文,5.王 南,6.饶 武,7.文 东,8.包维民,9.叶怀珍,10.潘金山 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学 三等
157 20114142 成都东站工程设计施工综合技术研究 1.杨 煜,2.褚松涛,3.曹少伟,4.金旭炜,5.高夕良,6.杨忠轩,7.冯大勇,8.陈扬义,9.罗 华,10.马建林 1.中铁建工集团有限公司,2.中铁二院集团有限公司 三等
158 20114145 客运专线大跨度下承式钢管混凝土提篮式系杆拱桥施工技术 1.李有为,2.徐惠纯,3.高治双,4.石 斌,5.张福才,6.李建康,7.孟凡利,8.孙 辉,9.王福生,10.冯生荣 1.中铁十二局集团有限公司,2.中铁十二局集团第四工程有限公司,3.中铁第五勘察设计院集团有限公司 三等
159 20114148 合资铁路重组整合及规范管理 1.杨 瑛,2.武剑红,3.孙 林,4.许浩平,5.蔡莹娟,6.顾 娟,7.王宇梅 1.铁道部经济规划研究院 三等
160 20114150 青藏铁路35kV输电线路故障检测系统施工技术 1.程庆海,2.陈效明,3.李显杰,4.温海军,5.牛江中,6.傅艳萍,7.徐家定,8.张建忠,9.郄建伟,10.梁宏璞 1.中铁十二局集团有限公司,2.中铁十二局集团电气化工程有限公司,3.青藏铁路公司 三等
161 20114151 180m自锚式桁吊组合全焊钢结构桥成套施工技术研究 1.冯希民,2.代敬辉,3.程志强,4.杜万英,5.张兴业,6.孟 赞,7.杨 勇,8.刘 刚,9.李宇航,10.牛会峰 1.中铁十八局集团有限公司 三等
162 20114155 长联大跨度及常用跨度砼连续梁设计及下部结构线刚度限值研究 1.陈 列,2.郭建勋,3.何庭国,4.袁 明,5.魏 建,6.蒲黔辉,7.李小珍,8.冯刚宪,9.戴晓春,10.杨自力 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学,3.中船重工第七二五研究所 三等
163 20114160 电力机车过关节式分相过电压机理分析及防护措施 1.宫衍圣,2.曹建设,3.李志锋,4.田志军,5.刘明光,6.孔中秋,7.刘再民,8.王勇科,9.黄文勋,10.杲秀芳 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.铁道部运输局装备部,3.兰州铁路局,4.北京交通大学,5.西安铁路局 三等
164 20114166 客货共线铁路刚性接触网关键技术研究 1.李 晋,2.景德炎,3.何廷文,4.田志军,5.陈学光,6.赵 玮,7.隋延民,8.韩佳栋,9.王平祥,10.唐晓岚 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 三等
165 20114174 CRTSⅠ型板式无砟轨道施工技术及关键设备研究 1.吴 榃,2.陈 亮,3.赵大昭,4.姚松柏,5.冯海珍,6.王玉林,7.凡春胜,8.潘声啟,9.丁卫林,10.姚 文 1.中铁四局集团有限公司,2.中铁上海工程局有限公司 三等
166 20114186 大秦线重载列车安全技术研究-重载组合列车安全运行技术深化研究 1.王启铭,2.高春明,3.葛学仁,4.孙禹文,5.李思昕,6.寇树仁,7.袁日东,8.张 涛,9.郭富春,10.丁五一 1.太原铁路局,2.中国铁道科学研究院,3.大同电力机车有限责任公司 三等
167 20114191 铁路在地缘政治和外交中的地位和作用 1.陈觉民,2.李宝仁,3.林仲洪,4.翁振松,5.崔云洪,6.李超众,7.石 群,8.车探来,9.武剑红,10.黄庆佑 1.铁道部经济规划研究院,2.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
168 20114193 富水碎裂玄武岩夹凝灰岩铁路长大隧道施工技术研究 1.沈 周,2.唐 勇,3.杜强泽,4.邵双修,5.程广朝,6.孙延琳,7.傅洪贤,8.张维超,9.李祥俊,10.范中兵 1.中铁十局集团有限公司 三等
169 20114194 郑西客运专线湿陷性黄土地基工程特性及设计参数研究 1.熊治文,2.王小军,3.张 炜,4.米维军,5.屈耀辉,6.武小鹏,7.张继文,8.李 本,9.韩龙武,10.楚华栋 1.中铁西北科学研究院有限公司,2.机械工业勘察设计研究院,3.郑西铁路客运专线有限责任公司,4.中铁第一勘察设计院集团有限公司,5.中国中铁二院工程集团有限责任公司 三等
170 20114208 线路工程GPS水准高程拟合模型研究及通用软件包编制 1.武瑞宏,2.何金学,3.王世君,4.马 军,5.袁新强,6.肖永飞,7.张庆闯,8.陈新春,9.林晓清 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 三等
171 20114210 跨区间无砟轨道无缝线路长轨铺设技术 1.李周玉,2.魏翔鹏,3.葛 斌,4.张建慈,5.官有文,6.王小青,7.邓汉权,8.蔡文胜,9.李学荣,10.唐湘华 1.中铁二十五局集团有限公司,2.中铁二十五局集团广州铁路工程有限公司 三等
172 20114216 分体活塞高负荷减速顶 1.王 潜,2.刘孝威,3.刘其韬,4.熊树林,5.胡东东,6.刘 帆,7.车源伟,8.孙晓强,9.王敬巍,10.郭晓棠 1.哈尔滨铁路局减速顶调速系统研究中心 三等
173 20114223 基于虚拟环境的铁路线路设计方法与高速列车运动仿真 1.朱 颖,2.许佑顶,3.秦小林,4.王 建,5.吕希奎,6.胡新明,7.胡光常,8.殷继兴,9.葛根荣,10.周定祥 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.石家庄铁道大学 三等
174 20114226 宜万铁路高墩、复杂结构桥上及长大坡道无缝线路设计与施工技术 1.李秋义,2.孙 立,3.杨艳丽,4.许国平,5.朱 彬,6.戴金松,7.张世杰,8.郜永杰,9.唐 乐,10.李阳春 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 三等
175 20114233 宜万铁路桥梁关键技术研究—大跨预应力混凝土刚构桥的研究 1.罗世东,2.何义斌,3.严爱国,4.刘振标,5.黄鸿健,6.蔡云标,7.谌启发,8.许 辉,9.姚汉文,10.李益进 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.武汉铁路局宜万铁路建设指挥部,3.西南交通大学,4.中南大学,5.华中科技大学 三等
176 20114247 中铁快运物流网信息平台的建设与应用 1.陈京亮,2.张伯驹,3.柴 滨,4.柴 楠,5.张国平,6.董玉东,7.高 磊,8.宋志男,9.吕 煊,10.谷 蕾 1.中铁快运股份有限公司 三等
177 20114253 客运专线电分相设置方案与运行时分目标关系仿真评估 1.温建民,2.冯晓云,3.张华志,4.李红梅,5.戚广枫,6.吕文利,7.王青元,8.汪自成,9.王 猛,10.吴德昌 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.西南交通大学 三等
178 20114271 铁路技术规章制度体系研究与应用 1.黄银霞,2.冯双洲,3.佟 瑛,4.孙丽娟,5.王贻有,6.王 前,7.孙 超,8.史智惠,9.李树亭,10.孙法林 1.中国铁道科学研究院 三等
179 20114274 提速重载线路钢轨铝热焊接材料和工艺 1.崔成林,2.高松福,3.迟俊杰,4.王宝秀 1.中国铁道科学研究院金属及化学研究所 三等
180 20114275 武广高速铁路噪声治理综合技术 1.许克亮,2.王忠合,3.龚 平,4.杨友元,5.胡 喆,6.黄 盾,7.张良涛,8.王广地,9.李耀增,10.步青松 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.武广铁路客运专线有限责任公司,3.西南交通大学 三等
181 20114279 客运专线(时速300~350公里)牵引供电设备运营维护技术 1.周洪欣,2.邓 松,3.张世杰,4.王 鹏,5.高怀玉,6.张俊杰,7.姚海惠,8.武素芳,9.李善飞,10.赵术东 1.中铁电气化局集团有限公司,2.中铁电气化铁路运营管理有限公司 三等
182 20114282 提速线路轨道激光长弦测量技术及装置的研制与应用 1.王发灯,2.徐济松,3.牛怀军,4.高春雷,5.孙贵菊,6.刘靖伟,7.陆亦群,8.常永泉 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所 三等
183 20114287 铁路客站大跨空间钢结构及钢骨预应力混凝土结构复杂节点构造创新 1.张 海,2.赵世春,3.孙建龙,4.张贵海,5.严 蓉,6.潘宝玉,7.蒋 平,8.毛念华,9.蔡玉军,10.王可峰 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 三等
184 20114294 高速铁路异型道岔连续箱梁施工技术研究 1.冯恒旺,2.游中建,3.李冠东,4.刘桂云,5.秦德进,6.刘晓栋,7.陈志军,8.巩宝明,9.薛泽民,10.李晓斌 1.中铁三局集团有限公司,2.中铁三局集团第六工程有限公司 三等
185 20114302 青藏铁路旅行环境优化研究 1.施红生,2.赵亚林,3.阮志刚,4.邱永祥,5.伍世平,6.沈 民,7.储 钢,8.潘早忠,9.谷丽华,10.梅敏烽 1.中国铁道科学研究院节能环保劳卫研究所 三等
186 20114304 自浮式钢底板单壁吊箱围堰设计与施工技术 1.谭国顺,2.杜亚凡,3.彭建萍,4.陶建山,5.李述宝,6.叶绍其,7.王湘桥,8.郑双祥,9.赵则锋,10.别士勇 1.中铁大桥局集团有限公司,2.中铁大桥局集团第五工程有限公司 三等
187 20114306 提速线路轨道不平顺质量指数建议值及管理办法的研究与应用 1.陈东生,2.田新宇,3.王卫东,4.刘维桢,5.刘秀波,6.赵 钢,7.吕关仁,8.张新奎,9.李 晔,10.张军政 1.中国铁道科学研究院基础设施检测研究所,2.高速铁路系统试验国家工程实验室,3.北京铁科英迈技术有限公司,4.济南铁路局,5.南昌铁路局 三等
188 20114312 SGJ-T-SRI-1型智能轨道测量仪 1.高静华,2.郑 健,3.罗 庄,4.张建强,5.胡雄伟,6.徐伟人,7.张亚东,8.俞炳杰,9.倪海曦,10.龚佩毅 1.上海铁路局科学技术研究所,2.上海铁路局工务处 三等
189 20114315 客车DC600V逆变器综合分析试验台 1.洪小明,2.陈 刚,3.刘保平,4.汤惠新,5.朱帼蓉,6.洪守军,7.张萼辉,8.杜金光,9.唐继烈,10.马君祥 1.上海铁路局科学技术研究所,2.上海铁路局合肥车辆段,3.南京铁路电子仪器厂 三等
190 20114316 钢轨探伤车进口轮探头组件的研究 1.郑 健,2.徐伟民,3.项其平,4.吕宏辉,5.徐 靖,6.董 晔,7.许 军,8.周南歧,9.沈 瑜,10.万宝安 1.上海铁路局科学技术研究所,2.富阳兴旺橡胶制品有限公司 三等
191 20114318 大秦线重载列车轮轨关系研究与工程应用 1.王成国,2.周清跃,3.常崇义,4.陈朝阳,5.陈 波,6.习年生,7.王卫东,8.吴敬朴,9.刘丰收,10.李 兰 1.中国铁道科学研究院铁道科学技术研究发展中心,2.中国铁道科学研究院金属及化学研究所 三等
192 20114319 铁路无线宽带综合数字通信网络技术研究 1.王 丹,2.黄 鑫,3.杨 戍,4.张晓武,5.路长平,6.杨瀚程,7.候尚忠,8.马耀山,9.虎超群,10.王 强 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 三等
193 20114329 铁路机车(轨道车)环保警示系统及管理规范研究 1.谭南林,2.张乐乐,3.杨占岐,4.张新华,5.宋雷鸣,6.戴明森,7.郑勇身,8.肖 翔 1.北京交通大学,2.北京铁路局机务处,3.北京工机辆技术开发有限公司 三等
194 20114334 路局现在车管理信息系统 1.付明吉,2.张海涛,3.赵文国,4.程铁岩,5.马 涛,6.刘 雁,7.幺 崟,8.戴运涛,9.孙 健,10.李 雷 1.沈阳铁路局运输处,2.沈阳铁路局信息技术所,3.沈阳铁路局调度所 三等
195 20114337 铁路货车检修工艺规划与设计 1.孙英俊,2.许英奎,3.王俐平,4.王国明,5.席友梅,6.魏学刚,7.李长岭,8.胡禀梅,9.王振业 1.中国北车集团沈阳机车车辆有限责任公司 三等
196 20114341 机车制造业工艺创新管理的信息化实践与应用 1.张运伟,2.金少华,3.焦金明,4.王 强,5.郭树祥,6.杨桂彬,7.孙建中,8.武怀礼,9.李 雷,10.陶 逯 1.中国北车集团大同电力机车有限责任公司 三等
197 20114351 移动式气压焊自动控制技术及工艺装备的研制 1.陶 毅,2.宋玉泉,3.赵文国,4.王子儒,5.骆武伟,6.翟 峰,7.李 琦,8.王明辉,9.宋家旺,10.郭洪德 1.沈阳铁路局科学技术研究所,2.吉林大学 三等
198 20114353 JWLZ动车组轮重智能检测系统 1.杨 京,2.姜飞鹏,3.韩激扬,4.史天运,5.史 宏,6.康增建,7.姜 利,8.王 冰,9.张正普,10.芦 彬 1.中国铁道科学研究院电子计算技术研究所 三等
199 20114362 铁路工程施工组织设计指南 1.安国栋,2.苏全利,3.米 隆,4.鞠国江,5.周孝文,6.孙贵江,7.孙树礼,8.宋喜顺,9.徐 川,10.马春生 1.铁道部经济规划研究院,2.铁道第三勘察设计院集团有限公司,3.中铁第四勘察设计院集团有限公司,4.中铁三局集团有限公司 三等
200 20114364 石太客运专线预应力混凝土斜腿刚构关键技术 1.何 伟,2.王召祜,3.陈良江,4.白鸿国,5.崔丽红,6.孙宗磊,7.张金芝,8.苏 伟,9.谢跃军,10.朱志营 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.中铁十一局集团有限公司,3.石家庄铁道大学,4.天津大学,5.西南交通大学 三等
201 20114374 机车车辆重要零部件表面探伤缺陷图谱研究 1.万升云,2.郑小康,3.章文显,4.刘仕远,5.卢东磊,6.宋以冬,7.王蔚明,8.李艳琴,9.麻湘琴,10.傅 晔 1.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司,2.南车石家庄车辆公司,3.南车成都机车有限公司,4.南车二七车辆有限公司,5.南方汇通股份有限公司 三等
202 20114375 动车组关键铸件工艺优化及可靠性技术的研究 1.徐贵宝,2.朱正锋,3.曹健峰,4.严运涛,5.周 斌,6.贺 春,7.陈亚飞 1.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司 三等
203 20114380 青藏铁路格尔木至拉萨段站后电力自动化系统(SUNIX系统) 1.张建忠,2.卢占宁,3.李 焱,4.钟 滨,5.徐登元,6.陈 辉,7.洪夕荣,8.陈 锺,9.应福业,10.吴延民 1.青藏铁路公司,2.南京恒星自动化设备有限公司 三等
204 20114384 电气化铁道牵引网新型电能质量综合治理技术研究及应用 1.王卫安,2.黄燕艳,3.谭胜武,4.段世彦,5.周方圆,6.张定华,7.马雅青,8.沈 辉,9.胡晓东,10.杨 磊 1.株洲变流技术国家工程研究中心有限公司 三等
205 20114393 NX70型共用车 1.王 伟,2.王古信,3.王春山,4.兰 叶,5.张 忠,6.孙晓云,7.杨丹华,8.廖小平,9.闻 义,10.李 雪 1.南车二七车辆有限公司 三等
206 20114406 铁路智能登乘系统技术研发及产业化 1.刘昌明,2.王 涛,3.杨云贵,4.孙立刚,5.何 菁,6.郝春平,7.张立勤,8.赵关荣,9.叶 强,10.孔 震 1.清华大学,2.易程科技股份有限公司,3.易程(苏州)新技术股份有限公司 三等
207 20114411 广深线新型10kV远动系统研制 1.邵华平,2.吴天启,3.叶伟权,4.张志访,5.卓建洪,6.夏煜基,7.杨先明,8.陈大和,9.陈奇志 1.广州铁路(集团)公司总工程师室,2.中铁第四勘测设计院集团有限公司电气化设计研究处,3.西南交大光芒公司,4.武汉市合力电器有限公司 三等
208 20114426 列车管贯通判断控制装置 1.毛 勇,2.张国力,3.杨义克,4.吴 忠,5.江海涛,6.徐庆民,7.孙 策,8.贺 敏,9.李世坤,10.许仲兵 1.成都铁路局总工程师室,2.成都铁路局机务处,3.成都铁路局科学技术研究所,4.成都畅通机车车辆技术开发有限公司 三等
209 20114014 信号地面电子控制设备综合仿真试验系统 1.陆志雄,2.吴 炯,3.刘 铭,4.郁海兵,5.陈 虹,6.张志刚,7.陈小英,8.周正芳,9.张培德,10.徐玉萍 1.上海铁路局上海电务段 三等
210 20114030 基于GSM-R的机车信号远程监测系统 1.宋 钢,2.刘 仓,3.王永和,4.刘 洋,5.王成将,6.林章港,7.任玉斌,8.弓炳权,9.杨建国,10.田茂志 1.太原铁路局电务处,2.北京交大思诺科技有限公司 三等
211 20114064 铁路信号电源智能远程切换系统 1.杨 耀,2.张旭东,3.陈明君,4.杜建敏,5.张 勇,6.李绍斌,7.黄赞武 1.昆明铁路局昆明电务段,2.北京锐为信科技有限公司 三等
212 20114183 既有线横向刚度不足桥墩加固 1.李荣昌,2.张传东,3.张 晶,4.陈学民,5.郑凯锋,6.谭生永,7.冯 逢,8.李 锐,9.杨治明 1.济南铁路局工务处,2.西南交通大学,3.济南铁路局设计所,4.济南铁路局临沂工务段,5.济南铁路局兖州工务段 三等
213 20114185 青藏铁路运营条件下多年冻土路基地温场研究 1.李 勇,2.熊治文,3.李永强,4.韩龙武,5.牛东兴,6.彭选荣,7.屈耀辉 1.中铁西北科学研究院有限公司 三等
214 20114192 光纤光栅式拉索索力测试系统的研发及其应用 1.汪正兴,2.李星新,3.陈开利,4.周明星,5.田启贤,6.刘 宏,7.王亚飞,8.郑 纲,9.叶仲韬,10.朱世峰 1.中铁大桥局股份有限公司 三等
215 20114264 动车组头车检修平台 1.蒋芳政,2.李 波,3.陈健龙,4.杨锡林,5.朱彦平,6.贺雄明,7.刘 猛,8.余云义,9.周官海,10.雷军林 1.武汉铁路局武汉动车基地,2.武汉武铁车辆有限公司 三等
216 20114278 客运专线接触网零件系列产品的研制 1.邢甲第,2.李军杰,3.闫军芳,4.张宏武,5.张志锋,6.赵允刚,7.赵戈红,8.李忠齐,9.陈宏斌,10.余福鼎 1.中铁电气化局集团有限公司,2.宝鸡保德利电气设备有限责任公司,3.中铁电气化局集团宝鸡器材有限公司 三等
217 20114305 办公节能主要技术措施研究与应用 1.衣化如,2.邱晓燕,3.黄 茵,4.马 龙,5.谢汉生,6.陈 刚,7.尹守迁,8.白晓军,9.周铁军,10.郭怀勇 1.中国铁道科学研究院节能环保劳卫研究所 三等
218 20114326 GMC-96打磨列车牵引动车控制与网络系统 1.于 跃,2.杜振环,3.夏福坤,4.牟 岩,5.王晓鹏,6.石 勇,7.姜悦礼,8.卢明舫,9.王忠福,10.刘维洋 1.中国北车股份有限公司大连电力牵引研发中心,2.金鹰重型工程机械有限公司 三等
219 20114339 东风7、7B、7C机车更新用增压器 1.崔 峤,2.鲁 宁,3.尚玉林,4.刘宗华,5.付劝业,6.陈建华,7.姚振鹏,8.李树华 1.天津机辆轨道交通装备有限责任公司 三等
220 20114396 电务综合预警平台 1.钟邦旺,2.陈世忠,3.鲁恩斌,4.沈洪波,5.袁惠平,6.陈文汗,7.方志成,8.吴方平,9.张小刚,10.刘同爽 1.武汉铁路局电务处,2.武汉麦尔特科技有限公司 三等