热门搜索:铁道学报  奖励  咨询  学术交流  技术评估  公示  科学普及
科技奖励
部门职能
奖励概况
奖励办法
历年奖励
申报系统
最新动态
通知公告
科技奖励 > 历年奖励
2009年度中国铁道学会科学技术奖获奖项目
作者:匿名    来源: 本站原创    点击数:5204    更新时间:2018-08-27 14:27:02

序号 项目编号 项目名称 主要完成人 主要完成单位 奖励
等级
1 20094262 京津时速350公里线路工程技术及应用 1.卢春房,2.何华武,3.郑 健,4.安国栋,5.王志坚,6.孙树礼,7.闫红亮,8.吴克俭,9.苏全利,10.张 梅,11.康高亮,12.王洪宇,13.秦永平,14.任润堂,15.刘 辉,16.夏国斌,17.王长进,18.杨忠民,19.盛黎明,20.张英龙,21.沈东升,22.梁 毅,23.肖于太,24.范建国,25.沈建明,26.康学东,27.吴彩兰,28.卿三惠,29.江 成,30.胡 建,31.张少锋,32.李秉涛,33.杜通道,34.李慧敏,35.伍卫凡,36.全玉山,37.寇胜宇,38.许 非,39.刘 成,40.张 坛 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.铁道部工程管理中心,3.铁道部科学技术司,4.铁道部建设管理司,5.中铁十七局集团有限公司,6.中铁六局集团有限公司,7.中国铁路工程总公司,8.中国铁道建筑总公司,9.中铁二局集团有限公司,10.中铁大桥局集团有限公司,11.中铁四局集团有限公司,12.铁道部/天津市轨道交通实验室,13.高速铁路建造技术国家工程实验室 特等
2 20094246 时速350公里高速动车组 1.张曙光,2.刘 刚,3.刘作琪,4.陆啸秋,5.齐延辉,6.张卫华,7.奚国华,8.郑昌泓,9.江 靖,10.侯志刚,11.王松文,12.黄俊辉,13.孙帮成,14.龚 明,15.安 超,16.马云双,17.黄 强,18.孙守光,19.罗 斌,20.任 刚,21.牛得田,22.周 力,23.刘瑞扬,24.孙剑方,25.丁荣军,26.周军年,27.吴萌岭,28.陈 亮,29.梁建英,30.梁树林,31.邓小军,32.程建峰,33.杜会谦,34.王心红,35.丁叁叁,36.栗木功,37.宋晓文,38.赵大斌,39.陆 阳,40.李和平 1.唐山轨道客车有限责任公司,2.南车青岛四方机车车辆股份有限公司,3.长春轨道客车股份有限公司,4.中国铁道科学研究院,5.南车株洲电力机车研究所有限公司,6.株洲南车电机股份有限公司,7.南京浦镇海泰制动设备有限公司,8.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司,9.青岛四方车辆研究所有限公司,10.永济新时速电机电器有限责任公司,11.西南交通大学,12.北京交通大学 特等
3 20094066 北京南站建设综合技术 1.郑 健,2.周铁征,3.王俊峰,4.孙树礼,5.刘为群,6.韩志伟,7.周孝文,8.严贺祥,9.米 隆,10.周 黎,11.徐尚奎,12.杜 刚,13.杜 爽,14.魏庆朝,15.宣 芃,16.王 莉,17.卢 瑛,18.刘 明,19.董 城,20.施 威,21.王 睦,22.白鸿国,23.朱建章,24.丁 亮,25.黄保民,26.伍 东,27.赵 斗,28.董秀竹,29.王洪光,30.邱振虎,31.高丛军,32.杨 娜,33.时 瑾,34.夏天妍,35.李康彦,36.张新芳,37.刘祥君,38.石 磊,39.龙许友,40.李胜利 1.铁道部第三勘察设计院集团有限公司,2.北京铁路局,3.中铁建工集团有限公司,4.北京交通大学 特等
4 20094080 和谐型八轴大功率交流传动电力机车 1.张大勇,2.傅成骏,3.张运伟,4.孙景斌,5.查广军,6.崔殿国,7.郑昌泓,8.孙增友,9.唐克林,10.奚国华,11.李群锋,12.周 伟,13.杨永林,14.徐宗祥,15.李岳恒,16.狄 威,17.郭学俊,18.王立杰,19.孙剑方,20.徐印平,21.王 奇,22.任玉君,23.丁荣军,24.朱龙驹,25.张 黎,26.黄成荣,27.廖洪涛,28.赵明元,29.李 扬,30.封全保,31.彭奇彪,32.王 挺,33.李晓春,34.仝 雷,35.陈喜红,36.杨俊杰,37.杨湘健,38.陈广泰,39.陈国胜,40.郭迎春 1.铁道部运输局,2.株洲电力机车有限公司,3.中国北车集团大同电力机车有限责任公司,4.中国铁道科学研究院机车车辆研究所,5.永济新时速电机电器有限责任公司,6.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司,7.青岛四方车辆研究所有限公司,8.株洲电力机车研究所 特等
5 20094210 大型客运站设计理论创新、仿真评估技术及工程应用 1.何华武,2.李文新,3.苏顺虎,4.熊永钧,5.杜旭升,6.李建文,7.王 澜,8.吴克非,9.朱克非,10.刘启钢,11.李文建,12.徐利民,13.田长海,14.花 伟,15.李 博,16.熊 杰,17.王海志,18.李昕旭,19.何文彪,20.俞祖法,21.杨 旭,22.杨文韬,23.朱 亮,24.王相平,25.吕佰全,26.徐正利,27.罗庆中,28.崔艳萍,29.王 颖,30.贾永刚,31.宗 岩,32.凌 熙,33.韦永录,34.郑才辉,35.王俊峰,36.彭文盛,37.陈 刚,38.李荣华,39.王晓蕾,40.郑平标 1.中国铁道科学研究院,2.哈尔滨铁路局减速顶调速系统研究中心,3.铁道部工程设计鉴定中心,4.中铁第一勘察设计院集团有限公司,5.中铁二院工程集团有限责任公司,6.铁道第三勘察设计院集团有限公司 特等
6 20094250 京津城际铁路系统集成及联调联试技术 1.张曙光,2.康 熊,3.季学胜,4.费东斌,5.康维韬,6.王志坚,7.陈 璞,8.张骥翼,9.闫 平,10.刘朝英,11.王 澜,12.刘 刚,13.詹子宁,14.汤奇志,15.高 峰,16.侯卫星,17.王晓州,18.王祖峰,19.唐抗尼,20.姚建伟,21.刘晨光,22.韩自力,23.陆啸秋,24.覃 燕,25.刘丽华,26.杨志杰,27.张季良,28.金柏泉,29.刘作琪,30.辜小安,31.陈东生,32.张 易,33.赵新宇,34.王亚民,35.路晓彤,36.张秀广,37.许建国,38.安英霞,39.亢文祥,40.任 刚 1.中国铁道科学研究院,2.铁道部运输局,3.北京铁路局,4.京津城际铁路有限责任公司 特等
7 20094263 京津城际铁路路基设计和施工关键技术 1.安国栋,2.张 梅,3.陈兰华,4.崔维孝,5.邹振华,6.张志方,7.张劲松,8.宋绪国,9.张利国,10.王金艳,11.李 波,12.陈则连,13.肖世伟,14.冷景岩,15.荆志东,16.宣立华,17.吴彩兰,18.贾应革,19.范成国,20.鲜 谊 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.中铁六局集团有限公司,3.中铁十七局集团有限公司,4.中铁十八局集团有限公司,5.中铁二局集团有限公司,6.铁道部/天津市轨道交通实验室,7.高速铁路建造技术国家工程实验室 一等
8 20094244 中国铁路货物运输清算系统 1.余邦利,2.邢智明,3.杨丽君,4.张功岳,5.李 方,6.宋一凡,7.张玉福,8.曹惠萍,9.吴 毅,10.吴勇光,11.左建丽,12.李静华,13.高明星,14.毕守锋,15.李 治,16.李大明,17.邓 颖,18.吴妍青,19.李远卿,20.郑森林 1.铁道部资金清算中心,2.铁道部信息技术中心 一等
9 20094221 大秦线重载列车可控列尾装置 1.耿志修,2.穆建成,3.蒋文怡,4.苏 京,5.王启铭,6.钟章队,7.周 杰,8.冀 彬,9.武贵君,10.王 激,11.潘 盾,12.何建军,13.张 超,14.安志鹍,15.朱 刚,16.杨剑平,17.王家瑞,18.丁建文,19.田 博,20.陈 乐 1.北京交通大学,2.北京中铁列尾电子设备有限公司,3.太原铁路局,4.北京首科中系希电信息技术有限公司,5.株洲南车时代电气股份有限公司,6.北京六捷科技有限公司 一等
10 20094242 华北地区集疏运系统工程研究 1.张曙光,2.傅选义,3.李寿兵,4.杨忠民,5.吴克非,6.焦文范,7.李建文,8.赵海宽,9.吴麦奎,10.王启铭,11.林奋强,12.尹长明,13.李会林,14.熊永钧,15.王修华,16.张 巍,17.左 亭,18.俞 缨,19.黄 鑫,20.韩纯良 1.铁道部运输局,2.中铁工程设计咨询集团有限公司,3.铁道部发展计划司,4.铁道部经济规划研究院,5.太原铁路局,6.呼和浩特铁路局,7.北京铁路局,8.郑州铁路局,9.中国铁道科学研究院,10.铁道部多种经营发展中心 一等
11 20094261 京津城际铁路大跨度桥梁设计和施工关键技术 1.孙树礼,2.郑 健,3.安国栋,4.苏 伟,5.乔 健,6.胡华锋,7.任润堂,8.盛黎明,9.江忠贵,10.张文建,11.王召祜,12.王庆波,13.陈兴冲,14.牛 斌,15.戴焕文,16.邹 杰,17.陈后军,18.赵新宇,19.李敬增,20.张海荣 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.兰州交通大学,3.中铁二局集团有限公司,4.中铁六局集团有限公司,5.中国铁道科学研究院,6.中铁十七局集团有限公司,7.铁道部/天津市轨道交通实验室,8.高速铁路建造技术国家工程实验室 一等
12 20094208 高速与重载列车—接触网—变电所高压电气设备检测技术及装备 1.钱清泉,2.吴广宁,3.王保国,4.王祖峰,5.高仕斌,6.陈维荣,7.周利军,8.韦 国,9.董安平,10.王富荣,11.李汝军,12.陈唐龙,13.吴积钦,14.高 波,15.刘 君,16.曹保江,17.郭育华,18.李瑞芳,19.曹晓斌,20.曹开江 1.西南交通大学,2.大秦铁路股份有限公司,3.中铁电气化局集团有限公司 一等
13 20094014 客运专线预应力混凝土简支箱梁预制场工业化技术及应用 1.王治斌,2.王清明,3.徐惠纯,4.肖新华,5.蔡 泓,6.纪尊众,7.张立青,8.李 闻,9.杜嘉俊,10.刘长勇,11.金廷多,12.邓运清,13.邹振忠,14.潘志刚,15.郭文武,16.刘维庆,17.吴焕通,18.李大康,19.周衍领,20.陈 卓 1.中铁第五勘察设计院集团有限公司,2.中铁十三局集团有限公司,3.中铁十七局集团有限公司,4.中铁丰桥桥梁有限公司,5.中铁工程设计咨询集团有限公司,6.石家庄铁道学院 一等
14 20094040 京八线"和谐号"内燃动车组 1.赵大斌,2.许人华,3.汤恒舟,4.李 斌,5.徐循元,6.方皎波,7.董德洪,8.杨勇军,9.楚永萍,10.宋雪松,11.龚和娣,12.唐永明,13.岳 锋,14.温爱国,15.赵本新,16.姜 明,17.刘文平,18.蒋建林,19.朱信科,20.刘志美 1.南车南京浦镇车辆有限公司,2.南车戚墅堰机车有限公司 一等
15 20094146 京津客专牵引供电系统集成创新研究 1.张骥翼,2.王保国,3.王祖峰,4.韦 国,5.景德炎,6.金柏泉,7.董安平,8.李 强,9.李 焱,10.屠 强,11.景建民,12.孟祥奎,13.蒋先国,14.牟 昕,15.高仕斌,16.任新堂,17.许建国,18.于 增,19.夏文忠,20.赵正路 1.中铁电气化局集团有限公司,2.中铁电气化勘测设计研究院有限公司,3.西南交通大学 一等
16 20094245 0号高速综合检测列车的研制与应用 1.张曙光,2.侯卫星,3.刘 刚,4.康高亮,5.康 熊,6.韩凤武,7.杨宏图,8.刘作琪,9.王卫东,10.杨 弘,11.罗国伟,12.董晓峰,13.黎国清,14.许贵阳,15.卢西伟,16.王星明,17.杨景宏,18.王 澜,19.陈明慧,20.赵 钢 1.中国铁道科学研究院,2.长春轨道客车股份有限公司 一等
17 20094159 广州铁路(集团)公司电话订票系统 1.何玉华,2.郭竹学,3.曹建国,4.杨宇正,5.武茂荣,6.黄 欣,7.李 敏,8.张南飞,9.傅 敏,10.刘 飞,11.李立平,12.张晓东,13.李小鹏,14.王奇成,15.贺爱晖,16.吴文娴,17.禹济涛,18.区奕据,19.董 莉,20.周 翔 1.广州铁路(集团)公司信息技术处,2.广州铁路(集团)公司客运处,3.中国铁道科学研究院电子计算技术研究所,4.深圳市永达电子有限公司,5.广州市佳时达软件有限公司 一等
18 20094165 《客运专线无碴轨道铁路工程测量暂行规定》技术规范 1.朱 颖,2.苏全利,3.米 隆,4.吴明友,5.颜 华,6.卢建康,7.岑敏仪,8.刘 华,9.秦永平,10.周世林,11.刘名君,12.魏永幸,13.顾利亚,14.程 昂,15.周玉辉,16.倪光斌,17.辛维克,18.顾秋来,19.李 巍,20.孙国新 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.铁道部经济规划研究院,3.西南交通大学 一等
19 20094189 新建合肥至南京铁路关键技术 1.何华武,2.王玉泽,3.何义斌,4.陈金城,5.刘学文,6.杜绍军,7.鄢巨平,8.汤锁二,9.顾湘生,10.罗世东,11.谭小科,12.武凤远,13.邓运清,14.高静青,15.万立新,16.李秋义,17.沈志凌,18.王忠合,19.邹宏伟,20.闫子才 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.合宁铁路有限公司,3.中铁二局集团有限公司,4.中铁四局集团有限公司,5.中铁工程设计咨询集团有限公司 一等
20 20094217 铁路货运计量安全检测监控系统 1.苏顺虎,2.郭玉华,3.温克学,4.韩伯领,5.史天运,6.刘春煌,7.蒋 荟,8.杨伟宏,9.李建文,10.海 涛,11.马树峰,12.曹 松,13.石 磊,14.王志华,15.张一兵,16.郭建华,17.陆 霖,18.王华伟,19.黄艳春,20.李振江 1.铁道部运输局,2.中国铁道科学研究院,3.北京海淀路通新技术联合开发公司,4.北京华横新技术开发公司,5.北京东方瑞威科技发展有限公司,6.南宁铁路局科学技术研究所,7.武汉利德测控技术股份有限公司 一等
21 20094195 铁路货运日班计划管理系统 1.吴翠珑,2.朱 涛,3.牛志敏,4.秦德润,5.李久平,6.邢智明,7.毕 诚,8.佟晓生,9.幺 崟,10.孟德军,11.王 斌,12.张 沂,13.张继双,14.王先科,15.于 楠,16.王学友,17.谢玉霞,18.李 雷,19.张 楠,20.马力锋 1.铁道部信息技术中心,2.沈阳铁路局信息技术所,3.济南铁路局信息技术所,4.兰州铁路局信息技术处 一等
22 20094207 青藏铁路格尔木至拉萨段安全状态监测系统 1.卢永忠,2.汤建国,3.高 文,4.孙永宁,5.路青虎,6.索华宁,7.赵隆清,8.骆友曾,9.曹玉清,10.王俊民,11.许 平,12.马学成,13.景云峰,14.杨明智,15.王生军,16.金凤飞,17.孙 懿,18.蹇 峡,19.王 强,20.闫琪琳 1.青藏铁路公司,2.西安雷迪维护系统设备有限公司,3.中铁第一勘察设计院集团有限公司,4.中南大学 一等
23 20094211 铁路客运服务质量综合评价体系的研究 1.苏顺虎,2.王 培,3.王惠臣,4.房生修,5.崔 艳,6.徐 刚,7.陈滋顶,8.尹 冰,9.吕成文,10.赵 晨,11.崔 文,12.廉文彬,13.王绣春,14.汪红飞,15.张才春,16.杨宇栋,17.张晓东,18.韩 梅,19.高德胜,20.邢 文 1.铁道部经济规划研究院 一等
24 20094227 客运专线铁路工程竣工验收动态检测标准及应用 1.苏全利,2.王 澜,3.米 隆,4.吴明友,5.宣 言,6.王哲浩,7.刘秀波,8.韩通新,9.禹志阳,10.王惠生,11.马伟斌,12.陈松林,13.杨宜谦,14.马 筠,15.陈东生,16.喻 渝,17.张文垚,18.张千里,19.郝有生,20.焦大化 1.中国铁道科学研究院,2.中国铁路通信信号上海电信测试中心,3.中铁二院工程集团有限责任公司 一等
25 20094247 京津时速350公里通信信号系统集成创新及应用 1.刘朝英,2.马 芳,3.唐抗尼,4.莫志松,5.刘大为,6.李 凯,7.张季良,8.路晓彤,9.张 锐,10.束维京,11.邢世佩,12.丁学军,13.缪伟忠,14.张 苑,15.张景方,16.张秀广,17.张文汇,18.陆红群,19.赵文丽,20.禹志阳 1.铁道部运输局,2.中国铁路通信信号集团公司,3.北京铁路局,4.京津城际铁路有限责任公司 一等
26 20094248 京津城际铁路客运服务系统成套技术 1.詹子宁,2.王 培,3.陈 璞,4.董 阳,5.朱建生,6.戚建淮,7.宁 斐,8.滑 蓉,9.刘晨光,10.崔 艳,11.杜 欣,12.谭立刚,13.叶年发,14.王俊峰,15.陈 靖,16.张天扬,17.呼延斌,18.邵晓风,19.单杏花,20.蒋秋华 1.易程科技股份有限公司,2.中国铁道科学研究院,3.深圳市永达电子股份有限公司,4.铁道第三勘察设计院集团有限公司 一等
27 20094241 铁路口岸信息系统 1.苏顺虎,2.李宝仁,3.罗 晴,4.王绣春,5.蒋维平,6.崔云洪,7.张文塔,8.高德庆,9.陶 然,10.许云龙,11.王国君,12.赵嘉林,13.陈 玲,14.张光宇,15.殷 岳,16.黄肖峰,17.曾卫东,18.张才春,19.张晓东,20.韩伯领 1.铁道部信息技术中心 一等
28 20094249 京津城际铁路运输组织模式 1.张海军,2.赵春雷,3.祝建平,4.苗肖华,5.尹长明,6.高 峰,7.闫 平,8.戈延德,9.冯双洲,10.吴翠珑,11.庄 河,12.李锡春,13.阎志强,14.李冰久,15.刘 波,16.李振华,17.介晋生,18.孟昭明,19.何 杰,20.杨秀峰 1.北京铁路局,2.铁道部运输局,3.铁道部科学技术司 一等
29 20094201 铁路路基基床结构设计方法及参数的研究与应用 1.张千里,2.叶阳升,3.韩自力,4.马伟斌,5.蔡德钩,6.苏 谦,7.史存林,8.朱忠林,9.程远水,10.王立军,11.刘 杰,12.赵洪勇,13.王仲锦,14.王 迅,15.吕宾林 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,2.西南交通大学 二等
30 20094015 盾构隧道计算方法及结构设计研究 1.朱 丹,2.焦齐柱,3.肖明清,4.孙文昊,5.薛光桥,6.颜志伟,7.邓朝辉,8.王腾飞,9.韩向阳,10.石太伟,11.资 谊,12.王克金,13.殷怀连,14.张 迪,15.龚彦峰 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
31 20094025 遥感技术在线路工程生态环境调查中的应用研究 1.何金学,2.张玉世,3.吕慧玲,4.张占忠,5.王海英,6.刘亚林,7.夏先芳,8.杜 蓓,9.魏建方,10.马 军,11.奥 珍 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 二等
32 20094028 霞浦长大铁路隧道综合施工技术 1.王跃进,2.宋延波,3.李忠忱,4.张育红,5.蔡培俭,6.孙吉东,7.马 桂,8.王学忠,9.尚尔海,10.曲久彬,11.葛明东,12.徐 迟 1.中铁十九局集团有限公司 二等
33 20094030 高速铁路电力关键技术研究 1.孙建明,2.颜秋容,3.李 焱,4.刘敬军,5.刘 辉,6.管亚敏,7.陶力军,8.周铁军,9.邹丽洁,10.万光平,11.庄永宁,12.朱 兵,13.张力晨,14.张育明,15.冯 亮 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.华中科技大学 二等
34 20094031 驼峰复合型降噪制动轨 1.王云利,2.陈贵根,3.翁如彦,4.卓 钺,5.刘艳君,6.侯 刚,7.孙岩华,8.周 沛,9.周百全,10.崔建立,11.许铁成,12.郝林青,13.王纬中,14.张建民,15.张 璐 1.北京铁路局,2.北京业峰世纪科技开发有限公司 二等
35 20094032 GSM-R相关技术-GSM-R无线综合测试系统 1.朱楚生,2.郭桂芳,3.赵 萍,4.陈国军,5.李建榜,6.杨建国,7.孔进亮,8.李建平,9.范小赟,10.赵 义,11.逄永涛 1.北京铁路局,2.北京锐锋佳业科技发展有限公司 二等
36 20094034 大型现代化综合交通枢纽运营管理方案研究 1.闫 平,2.刘 军,3.高 峰,4.王丽娟,5.李冰久,6.孙全欣,7.刘才兴,8.黄亚男,9.贾元华,10.张 喜,11.王 勇,12.刘艳君,13.郝林青,14.郝钟祥,15.马敏书 1.北京铁路局,2.北京交通大学 二等
37 20094035 PJ型165t架桥机 1.汪 波,2.刘桂军,3.王首雄,4.雷高攀,5.叶 备,6.葛星海,7.杨永洲,8.余有刚,9.刘永军,10.秦先文,11.骆 毅,12.王新锐,13.谢基龙 1.南车长江车辆有限公司,2.中国铁道科学研究院机车车辆研究所,3.北京交通大学机械与电子控制工程学院 二等
38 20094006 我国铁路物流发展问题研究-基于Web技术铁路物流管理信息系统研究 1.苏顺虎,2.张 诚,3.徐尤南,4.徐 健,5.傅军栋,6.黄 辉,7.郭英英,8.韩伯领,9.杨宇栋,10.韩 梅,11.张晓东,12.曾卫东,13.杨 磊,14.何 杰,15.李 鑫 1.华东交通大学 二等
39 20094038 分布式网络通信和控制DTECS系统 1.丁荣军,2.路向阳,3.曾 嵘,4.卢澎湖,5.刘 军,6.杨卫峰,7.曹 洋,8.吴正平,9.易伟民,10.谷 丰,11.张顺彪,12.肖家博,13.罗 林,14.汪 旭,15.温素英 1.株洲南车时代电气股份有限公司 二等
40 20094041 LR1200钢轨闪光焊机 1.王有虹,2.徐伟人,3.黄腾飞,4.朱继东,5.宋自帅,6.胡雄伟,7.梁 灰,8.张建强,9.吴启新,10.史 渡,11.夏青顺,12.任继红,13.刘连学,14.钟 星,15.曹志国 1.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司,2.上海铁路局技术中心,3.中铁十一局集团有限公司,4.中铁二局集团有限公司 二等
41 20094043 京津城际精密工程控制测量技术与方法 1.王长进,2.全玉山,3.刘 成,4.孙树礼,5.刘其振,6.石德斌,7.宋 涛,8.范建国,9.沈建明,10.尤昌龙,11.沈云中,12.孟宪军,13.孙永利,14.张冠军,15.韩祖杰 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司,2.同济大学,3.中铁工程设计咨询集团有限公司,4.中铁十七局集团有限公司 二等
42 20094052 新型铁路桥梁整体式挡风结构 1.雷晓峰,2.张红旭,3.吴少海,4.李承根,5.韩选民,6.吴文华,7.郑继平,8.葛盛昌,9.郑史雄,10.高广军,11.宁未华,12.陈应陶,13.徐永利,14.贠庭贵,15.栗恒斌 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.乌鲁木齐铁路局科学技术研究所,3.西南交通大学,4.中南大学,5.乌鲁木齐铁路局南疆吐库二线铁路建设指挥部 二等
43 20094053 GPJ-A01轨道长波不平顺激光检测仪 1.龙 京,2.王志平,3.何胜利,4.寿 鑫,5.叶一鸣,6.钱 海,7.左玉良,8.周 毅,9.高志明,10.王建明,11.刘洪云,12.林 刚,13.于乾轶,14.俞 峰,15.黄传岳 1.上海铁路局工务处,2.上海铁路局上海工务段,3.北京拉特激光精密仪器有限公司 二等
44 20094069 转K6型转向架 1.胡海滨,2.杨绍清,3.于连友,4.陈 雷,5.杨爱国,6.祝 震,7.曹志礼,8.邵文东,9.李立东,10.夏 滨,11.徐世锋,12.景 丹,13.邢书明,14.李 强,15.胡洪涛 1.齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司,2.同济大学,3.北京交通大学,4.青岛四方车辆研究所有限公司,5.中国铁道科学研究院机车车辆研究所 二等
45 20094071 X4K型70t级3×20英尺集装箱平车 1.吕 倩,2.于连友,3.于彦斌,4.于跃斌,5.赵天军,6.苏道功,7.付继连,8.李向伟,9.胡洪涛,10.雷恩强 1.齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司,2.青岛四方车辆研究所有限公司 二等
46 20094074 提速客车检修工艺技术及检测、试验技术 1.娄彦君,2.董 恒,3.李朝武,4.张 禹,5.杜玉琴,6.刘锦辉,7.崔宏伟,8.于学智,9.孙 晋,10.赵 亮,11.李艳蓉,12.田 洋,13.魏岩军,14.许振声,15.王恒环 1.长春轨道客车装备有限责任公司 二等
47 20094078 25t轴重铁路货车轴承及轴型设计研究 1.陈 雷,2.刘吉远,3.刁克军,4.刘新明,5.刘凤山,6.戴树林,7.曲荣君,8.李 勇,9.陈爱华,10.常 洪 1.青岛四方车辆研究所有限公司,2.北京隆轩橡塑有限公司,3.瓦房店轴承股份有限公司,4.成都天马铁路轴承有限公司,5.上海联合滚动轴承有限公司,6.洛阳LYC轴承有限公司 二等
48 20094083 客运专线桥梁抗震设计关键问题的研究 1.陈兴冲,2.夏修身,3.张永亮,4.丁明波,5.刘志强,6.赵冠远,7.王常峰,8.王 旭,9.虞庐松,10.谭国宏,11.谢颂诗,12.董正方,13.严松宏 1.兰州交通大学,2.北京交通大学 二等
49 20094093 青藏铁路应急救援体系及应急救援指挥信息系统的研发 1.许景林,2.秦 勇,3.贾利民,4.高 文,5.王艳辉,6.祝凌曦,7.张 航,8.张建生,9.赵文斌,10.景云峰,11.姚 磊,12.程晓卿,13.周志民,14.沈国荣,15.周慧娟 1.青藏铁路公司,2.北京交通大学,3.北京宏德信智源信息技术有限公司 二等
50 20094094 武康二线新刘家沟小间距高风险隧道建造技术 1.郑碧仿,2.封明君,3.王发明,4.李正鸿,5.张正伟,6.邱砚秀,7.李毕富,8.邓先勇,9.罗 樊,10.潘吉友,11.陈 波,12.王 冠,13.陈 伟,14.傅义铁,15.把余雷 1.中铁十一局集团建筑安装工程有限公司 二等
51 20094101 京津城际客运专线综合视频监控系统工程 1.丁学军,2.刘丽华,3.李建榜,4.马永刚,5.黄旺火,6.费 冬,7.陈 梅,8.张 铎,9.蒋朝东,10.胡 建,11.樊 艳,12.赵树学,13.赵庆伟,14.汪新龙,15.李涛涛 1.京津城际铁路有限责任公司,2.北京铁路局电务处,3.中国铁路通信信号集团公司,4.北京国铁华晨通信信息技术公司,5.北京全路通信信号研究设计院 二等
52 20094117 双线多箱同步起吊箱梁架桥机 1.王光欣,2.张智莹,3.唐智奋,4.叶 文,5.魏 菲,6.刘继平,7.罗 璞,8.游向荣,9.于永平,10.熊国辉,11.徐 永,12.李维玲,13.陈家乐,14.舒 俊,15.张凌云 1.中铁科工集团有限公司 二等
53 20094119 斜坡软弱地基填方工程特性及工程技术的研究与推广应用 1.魏永幸,2.罗 强,3.邱延峻,4.李海光,5.张 良,6.蒋 鑫,7.崔淑斌,8.邱永平,9.褚宇光,10.赵国祝 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学,3.中铁十三局集团有限公司 二等
54 20094127 铁路机车车轮在线自动探伤装置 1.谢兴中,2.程快明,3.石峥映,4.贡照华,5.何元弟,6.朱普生,7.潘振兴,8.熊伟国,9.薛耀平,10.从鹏武,11.娄志松,12.沈海元,13.梅劲松,14.陈兴东,15.孙志林 1.上海铁路局机务处,2.南京拓控信息科技有限公司,3.上海铁路局南京东机务段 二等
55 20094133 客运专线有砟轨道铺设综合施工技术 1.耿 锦,2.潘声啟,3.何贤军,4.贾炳义,5.辛维克,6.孙立本,7.丁思刚,8.许金峰,9.马福辉,10.赵 兵,11.周双强,12.殷业锁,13.王怀海,14.段启楠,15.金成旭 1.中铁四局集团有限公司 二等
56 20094137 膏溶角砾岩特殊岩体隧道施工技术研究 1.李建华,2.杨秀权,3.刘招伟,4.熊江陵,5.赵玉良,6.赵 勇,7.张 炜,8.方俊波,9.杨会军,10.高 军,11.时思鹏,12.崔天麟,13.李永生,14.兰晓强,15.王子武 1.中铁隧道集团有限公司 二等
57 20094142 索梁体系无站台柱雨棚钢结构安装技术 1.严国安,2.文 达,3.李飞前,4.周晓兵,5.黄伟强,6.屈明勇,7.庄 泽,8.宾奇标,9.徐明根,10.黄炳文,11.王中育,12.周可雨,13.刘 准,14.谭丁锋,15.王立异 1.中铁二十五局集团有限公司 二等
58 20094155 《铁路隧道风险评估与管理暂行规定》技术规范 1.高 杨,2.张 梅,3.吴明友,4.陈赤坤,5.仇文革,6.喻 渝,7.倪光斌,8.郑长青,9.曹 磊,10.商崇伦,11.杨 雄,12.曹化平,13.陈思安,14.周振国,15.罗 志 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.西南交通大学,3.中铁十二局集团有限公司 二等
59 20094158 青藏铁路GCD1000大功率电传动重型轨道车 1.梁培志,2.李伟宏,3.张 帆,4.程卫东,5.荆建军,6.王青海,7.陈国栋,8.庞登高,9.赵宏生,10.刘修建,11.陈军胜,12.董晓妮,13.蔡尚松,14.王海龙,15.张学锋 1.永济新时速电机电器有限责任公司 二等
60 20094166 高速铁路软土地基沉降控制试验研究 1.顾湘生,2.孙宏林,3.李小和,4.赵新益,5.蒋兴锟,6.彭志鹏,7.李 丹,8.李昌宁,9.陈仕奇,10.黄晓晖,11.姜 鹰,12.朱先锋,13.谢松兵,14.沈伟升,15.丁光文 1.中铁第四勘察设计院集团公司,2.中铁一局集团有限公司,3.同济大学,4.西南交通大学 二等
61 20094168 特大型旅客站房建筑节能研究及应用 1.盛 晖,2.车轮飞,3.刘云强,4.肖应潮,5.韩志伟,6.郭 辉,7.梅 宁,8.郭旭晖,9.陈学民,10.胡卫民,11.胡世强,12.黄咏梅,13.庄炜茜,14.毕庆焕,15.陈耀武 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 二等
62 20094174 提速线路路基加固技术 1.姚 冬,2.刘丙强,3.马伟斌,4.郭 胜,5.张千里,6.史存林,7.蔡德钩,8.朱忠林,9.孙国华,10.赵要武,11.宁彦英,12.郭建芳 1.北京铁路局工务处,2.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所 二等
63 20094178 铁路客车(技术)管理信息系统-KMIS 1.杨绍清,2.刘 刚,3.吴国栋,4.盛健龙,5.杨树春,6.赖冰凌,7.王新宇,8.于东洋,9.杨 林,10.缪小兵 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所,2.北京京天威科技发展有限公司 二等
64 20094190 铁路易腐货物冷藏运输技术条件及质量指标体系 1.苏顺虎,2.孙金平,3.谢如鹤,4.郭玉华,5.韩伯领,6.朱克非,7.李夏苗,8.张淑芹,9.刘广海,10.朱玉菊,11.匡 敏,12.朱晓立,13.何 杰,14.宗 岩,15.李 鑫 1.铁道部运输局,2.中国铁道科学研究院,3.广州大学,4.中铁特货运输有限责任公司,5.中南大学 二等
65 20094191 摇枕侧架无损检测技术 1.黄永巍,2.高东海,3.任明照,4.高金生,5.崔殿国,6.张 忠,7.李正强,8.贾 敏,9.丁守立,10.余小清,11.钱宏南 1.中国铁道科学研究院金属及化学研究所,2.齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司,3.中国北车集团沈阳机车车辆有限责任公司,4.中国北车集团大连机车车辆有限公司,5.南车眉山车辆有限公司,6.太原轨道交通装备有限责任公司,7.南车长江车辆有限公司铜陵分公司 二等
66 20094194 铁路施工计划管理系统 1.祝建平,2.邢智明,3.朱 涛,4.刘 伟,5.何 杰,6.冯小芳,7.林 宏,8.袁仲权,9.刘 辉,10.马伟叁,11.陈亚波,12.刘 伟,13.张领程,14.牛志敏,15.易志勇 1.铁道部信息技术中心,2.铁道部运输局,3.成都铁路局,4.北京铁路局,5.上海铁路局 二等
67 20094200 轮轨固体润滑技术研究与应用 1.张 念,2.王旭荣,3.张建峰,4.郑崇思,5.刘晓峰,6.杨生进,7.李新元,8.吴腾宇,9.毕建军,10.高新平,11.牛明杰,12.齐 峰,13.陈万春,14.范友岗,15.李鸿峰 1.中国铁道科学研究院金属及化学研究所,2.太原铁路局工务处,3.厦门璐博润滑技术有限公司,4.太原铁路局太原工务段 二等
68 20094209 受电弓及车顶状态动态检测系统 1.王 黎,2.王泽勇,3.赵全轲,4.高晓蓉,5.彭建平,6.张文桂,7.张 渝,8.杨 林 1.西南交通大学,2.成都主导科技有限责任公司 二等
69 20094213 京津城际铁路高性能混凝土耐久性及其应用技术研究 1.谢永江,2.李化建,3.冯仲伟,4.刘晓光,5.赵新宇,6.谭盐宾,7.刘世安,8.朱长华,9.仲新华,10.王志雷,11.周兆春,12.易忠来,13.王月华,14.郑新国,15.刘东红 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,2.京津城际铁路有限责任公司,3.中铁十七局集团有限公司,4.中铁六局集团有限公司,5.中铁十四局北京中铁房山桥梁有限公司 二等
70 20094215 DZQ-1型线路临时限速警示装置 1.骆武伟,2.崔高峰,3.王占柱,4.丁道祥,5.周连庆,6.范 宇,7.赵 辉,8.宁永波,9.陶 毅,10.魏永久,11.张永庆,12.翟 峰,13.姜洪东,14.潘晓蕃 1.沈阳铁路局 二等
71 20094219 客运专线无砟轨道预应力混凝土连续梁桥变形特征试验与应用 1.牛 斌,2.胡所亭,3.赵新宇,4.马 林,5.朱宏光,6.肖祥淋,7.葛 凯,8.邱渐根,9.苏 伟,10.闫红亮,11.王学甫,12.贾应革,13.魏 峰,14.苏永华,15.刘仲武 1.中国铁道科学研究院铁道建筑研究所,2.京津城际铁路有限责任公司,3.铁道第三勘察设计院集团有限公司 二等
72 20094220 铁路节约土地技术经济综合研究 1.张梅青,2.梁青槐,3.陈 峰,4.高宏伟,5.阚叔愚,6.魏庆朝,7.程霄楠 1.北京交通大学 二等
73 20094223 可视化的路网货流图、车流图、列流图和编组站负荷分布图研究 1.林柏梁,2.南敬林,3.周磊山,4.张秀媛,5.聂英杰,6.胡吉平,7.纪丽君,8.田亚明,9.邵 琳,10.王志美,11.范振平,12.梁 栋,13.乐逸祥,14.李俊卫,15.丁 杰 1.北京交通大学 二等
74 20094225 车站十八点统计分析系统 1.龚 昕,2.邢智明,3.贾西发,4.李长生,5.史 宏,6.张锦超,7.刘承亮,8.贺晓玲,9.关振东,10.向 雷,11.刘磊兵,12.李纪铀,13.春 意,14.岳雪梅,15.朱广劼 1.铁道部信息技术中心,2.中国铁道科学研究院,3.铁道部运输局 二等
75 20094240 铁路科研项目数字化管理系统 1.齐向阳,2.安 源,3.昌 晶,4.李雪山,5.庄继武,6.郭延堂,7.雷 强,8.贾光智,9.延秉真,10.王五昌,11.刘 伟,12.朱 冰,13.刘兆平,14.王晋琪,15.熊 燕 1.中国铁道科学研究院科学技术信息研究所 二等
76 20094243 激光摄像式轨道检测系统研制及应用 1.任盛伟,2.顾世平,3.杨 超,4.许贵阳,5.魏世斌,6.赵延峰,7.刘维祯,8.刘伶萍,9.刘秀波,10.杨爱红,11.石伟栋,12.蒋曙光,13.贾道贺,14.胡伟强,15.赵中灵 1.中国铁道科学研究院基础设施检测研究所,2.北京铁科英迈技术有限公司,3.南昌铁路局工务检测所,4.郑州铁路局工务检测所,5.北京铁路局工务检测所 二等
77 20094264 京津城际无砟轨道线路噪声、振动特性及控制措施的研究 1.李耀增,2.尹 皓,3.辜小安,4.仲新华,5.苏卫青,6.步青松,7.刘兰华,8.李晏良,9.贾应革,10.李 拓,11.马 龙,12.梅敏烽,13.孙成龙,14.刘静茹,15.周铁军 1.中国铁道科学研究院,2.铁道第三勘察设计院集团有限公司,3.京津城际铁路有限责任公司,4.中铁电气化局集团有限公司 二等
78 20094001 电力机车车顶绝缘检测装置 1.赵援朝,2.彭迎宪,3.许玉清,4.沈海涛,5.崔光玮,6.和傲庄,7.朱贺栋,8.张志海,9.赵晓明,10.王志英 1.石家庄电力机务段 三等
79 20094002 铁路路基橡胶合成纤维土工布 1.潘振华,2.阮 强,3.张序潭,4.陈山明,5.陈俊强,6.刘浩杰,7.孙志伦 1.上海铁路局工务处,2.南京正隆橡胶有限公司 三等
80 20094004 编组站智能调度系统的研究与开发 1.吴翠珑,2.何世伟,3.麻克君,4.宋 瑞,5.尚书亭,6.宋强太,7.陈 杰,8.谭立刚,9.王保全,10.丁 雷 1.郑州铁路局郑州北车站,2.北京交通大学 三等
81 20094005 货运检查信息管理系统 1.陈 亮,2.孙志华,3.张 怡,4.王 娟,5.张延风,6.杨文礼,7.张俊峰,8.孔祥东,9.宫云峰,10.王合亭 1.郑州铁路局科学技术研究所,2.中国铁道学会安全委员会,3.铁道部安全监察司 三等
82 20094008 铁路电子客票废旧碳带再利用 1.晁鹤鸣,2.陈卫华,3.任春元,4.吴清溪,5.赵宝杰,6.付俊阶,7.陈 刚,8.崔建国,9.李麟伟,10.贺 钢 1.北京首铁科技工程公司,2.北京铁路局财务处 三等
83 20094010 铁路机车统计信息管理系统 1.王天宁,2.王 杰,3.姚建昌,4.章 猛,5.施泽民,6.赵德龙,7.王健文,8.朱 翔,9.王福龙,10.盛建林 1.上海铁路局计划统计处,2.北京峰华铁讯科技有限公司 三等
84 20094012 液压式辙叉更换小车 1.何自强,2.胡永乐,3.朱开暖,4.程祖明,5.张 勇,6.王钦学,7.汪永平,8.陈晓珍,9.杨小平 1.南昌铁路局南昌工务段 三等
85 20094016 路风监察信息管理系统 1.罗桂保,2.程 能,3.秦雪羚,4.宋建慧,5.覃 燊,6.林东华,7.李 明 1.南宁铁路局纪委监察处路风监察室,2.南宁铁路局信息技术所 三等
86 20094020 南疆吐库二线铁路中天山特长隧道TBM整机修复改进及工程应用 1.陆晓辉,2.邓 勇,3.李宏亮,4.王雁军,5.齐梦学,6.张富国,7.赵战欣,8.王亚凡,9.周雁领,10.陈立和 1.中铁十八局集团有限公司 三等
87 20094021 单元板式无砟轨道综合施工测量技术 1.钱振地,2.陈心一,3.周敬勇,4.杜 娟,5.陈幼林,6.姚云峰,7.唐 杰,8.徐振龙,9.张吉义,10.姜燮荣 1.中铁二十三局集团有限公司,2.成都普罗米新科技有限责任公司 三等
88 20094024 地层渗透系数快速测定系统 1.原国红,2.张昌新,3.陈则连,4.荆志东,5.乔 平,6.辛民高,7.付新平,8.陶生诺,9.杨树俊,10.宋 健 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
89 20094033 铁道专用10kV高阻抗有载调压变压器SZ9-GMK系列 1.王兰和,2.冯巨祥,3.张国斌,4.杜 华,5.车运宏,6.张保春,7.解文涛,8.梁 昆,9.赵英霞,10.赵亚丽 1.石家庄供电段,2.中铁电气化局集团保定铁道变压器有限公司 三等
90 20094036 360吨落下孔车 1.汪 波,2.刘桂军,3.王首雄,4.伏铁军,5.向 涌,6.刘小毅,7.方继武,8.叶 备,9.葛星海,10.余有刚 1.南车长江车辆有限公司,2.中国北车集团四方车辆研究所,3.中国铁道科学研究院机车车辆研究所 三等
91 20094042 铁道货车铸钢摇枕、侧架射线照相检验技术的研究 1.魏鹤庆,2.万升云,3.陆宣国,4.姚荣文,5.卢东磊,6.郑小康,7.章文显,8.刘仕远,9.徐罗平,10.张 云 1.南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司 三等
92 20094045 基于全站仪的既有铁路测量系统 1.许光宏,2.侯建民,3.黄远宏,4.彭 军,5.何功臣,6.蔡永亮,7.郜允骏,8.李 敏,9.许俊盈,10.王建松 1.郑州铁路局工务检测所 三等
93 20094049 CAK-13CNC不落轮车床 1.邓恩书,2.孙 新,3.牛志军,4.邓家才,5.封维村,6.刘 岩,7.兴连永,8.谭自力,9.冯勇国,10.刘复川 1.北京铁路局北京机务段,2.广汉快速铁路设备有限公司 三等
94 20094051 既有铁路线上跨结构整体顶升施工技术 1.王 峰,2.项宝余,3.邹常进,4.张 骏,5.程 岩,6.李 群,7.李庆鸿,8.刘晓燕,9.程海根,10.凌夏青 1.上海铁路局建设处,2.中铁上海设计院集团有限公司,3.上海先科桥梁隧道检测加固工程技术有限公司 三等
95 20094055 青藏铁路钢轨及接头配件低温冷脆性试验研究 1.郭俊奇,2.冯德泉,3.樊 杰,4.张银花,5.柳世辉,6.周文俊,7.朱锦堂,8.王 斌,9.任军辉,10.赵永红 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.中国铁道科学研究院金属及化学研究所,3.青藏铁路公司,4.中铁一局集团有限公司 三等
96 20094056 青藏铁路楚玛尔河地区路基地温及沉降研究 1.刘争平,2.李肖伦,3.李 成,4.王 平,5.牛富俊,6.王向阳,7.车晓明,8.孙 炜,9.胡三喜,10.聂力功 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司 三等
97 20094058 客运专线综合维护管理信息化需求及工程模型研究 1.郭世勇,2.祝 洁,3.逯宗田,4.党建武,5.赵庶旭,6.张德凌,7.袁俊喜,8.熊志勇,9.王建龙,10.杜 成 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.兰州交通大学 三等
98 20094059 基于移动通信网络在线远程视频传输信息应用技术研究 1.郭世勇,2.李翠然,3.肖逸龙,4.汉继军,5.路长平,6.谢健骊,7.黄庆贵,8.吴国庆,9.赵学军,10.王 丹 1.中铁第一勘察设计院集团有限公司,2.兰州交通大学 三等
99 20094060 KZXJ-3250客运专线现场胶接绝缘接头技术 1.刘 炜,2.陈金城,3.叶一鸣,4.张祥云,5.孙 颖,6.于阿章,7.李振廷,8.龚佩毅,9.王荣生,10.王纪然 1.上海铁路局技术中心,2.合宁铁路有限公司,3.上海铁路局工务处,4.上海铁路局蚌埠工务段 三等
100 20094061 牵引变电所状态仿真与实时检测系统 1.陈慧民,2.钟一平,3.张萼辉,4.丁 晗,5.范锦江,6.陈 军,7.祝正山,8.张敏哲,9.陈进根,10.方火根 1.上海铁路局技术中心,2.上海铁路局杭州供电段 三等
101 20094067 旅客列车开行方案决策支持系统 1.查伟雄,2.徐 健,3.李 剑,4.刘会林,5.赵王梓,6.宋晖颖,7.邸 振,8.刘金行,9.王世彬,10.王丽娟 1.华东交通大学 三等
102 20094085 23t轴重不锈钢精细化工品罐车 1.温松涛,2.韩志坚,3.郭小峰,4.郑国忠,5.侯 军,6.胡广寿,7.王志明,8.刘志勇,9.拜雪玲,10.孙冬香 1.西安轨道交通装备有限责任公司 三等
103 20094090 客运专线防风预警监控系统 1.李 伟,2.李乾社,3.刘 宁,4.张孟彬,5.石先明,6.杜 平,7.尹永顺,8.石锐华,9.马淑红,10.殷和宜 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.江苏今创安达交通信息技术有限公司 三等
104 20094092 BYC-1型便携式应答器测试仪 1.陈志海,2.钟邦旺,3.郑建生,4.杨光虎,5.代永红,6.沈洪波,7.张小刚,8.王静涛,9.崔根锁,10.张 杰 1.武汉铁路局科学技术研究所,2.武汉市特瑞科技有限公司,3.武汉铁路局电务处,4.武汉铁路局总工室 三等
105 20094096 160km/h以上列车机车乘务员驾驶适应性指标的研究与应用 1.叶玉华,2.邱永祥,3.梅敏烽,4.赵亚林,5.贺冰喆,6.谷丽华 1.中国铁道科学研究院节能环保劳卫研究所 三等
106 20094120 遂渝铁路时速200公里隧道洞口微压波及缓冲设施 1.赵万强,2.喻 渝,3.于茂春,4.郑宗溪,5.黎 康,6.谭永杰,7.高 波,8.周立新,9.郑长青 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.成都铁路局遂渝铁路建设指挥部,3.西南交通大学 三等
107 20094121 遂渝客货共线铁路时速200公里常规跨度简支T梁桥动力特性研究 1.游励晖,2.陈克坚,3.郭向荣,4.曾庆元,5.马庭林,6.何庭国,7.徐洪弟,8.郭文华,9.张 麒,10.徐 勇 1.中铁二院工程集团有限责任公司,2.中南大学 三等
108 20094124 铁路既有线250km/h接触网施工综合技术研究及应用 1.于小四,2.张素敏,3.苗 福,4.薛豫中,5.周 岩,6.朱克章,7.范晓辉,8.鲁 强,9.谢克明,10.邹俊杰 1.中铁七局集团有限公司 三等
109 20094125 机车信号出入库自动检测系统 1.刘 铭,2.钱 平,3.袁孝均,4.吴 炯,5.王 静,6.钱曙杰,7.周国光,8.周大健,9.周 炜,10.严前炜 1.上海铁路局上海电务段,2.西安安路信铁路技术公司 三等
110 20094130 精伊霍铁路北天山富水隧道突涌水(泥)地段施工技术 1.范恒秀,2.王武田,3.吴回获,4.孙志斌,5.管德鹏,6.杜 强,7.李永明,8.魏立新,9.何占忠,10.昝向征 1.中铁一局集团有限公司,2.中铁一局集团第二工程有限公司 三等
111 20094132 红外线探测站远程故障诊断系统 1.朱晓东,2.李 新,3.刘丽华,4.李跃生,5.丁 宁,6.张永强,7.魏 炜,8.李 军,9.郑小刚 1.上海铁路局阜阳车辆段,2.合肥安迅铁道应用技术有限公司 三等
112 20094134 过隧道箱梁翼缘板补浇筑模架及其技术工艺的研究与应用 1.贾定祎,2.王国祥,3.张宇宁,4.温德智,5.丁亲敏,6.闫维华,7.王永新,8.田洪文,9.朱宏亮,10.程文斌 1.中铁三局集团有限公司 三等
113 20094136 盾构控制系统检测试验台的研制 1.韩亚丽,2.程永亮,3.李建斌,4.陈 馈,5.张红星,6.蒲晓波,7.王杜娟,8.徐受天,9.张哲学,10.王柏松 1.中铁隧道集团有限公司 三等
114 20094139 JQ900A型架桥机小解体过隧道及重新组装施工技术 1.李建新,2.朱广兵,3.邓汉权,4.葛 斌,5.张建慈,6.蔡文胜,7.王小青,8.陈树登,9.陈裕宏,10.张 胜 1.中铁二十五局集团有限公司 三等
115 20094141 客运专线后张法预应力单箱双室整孔箱梁预制综合施工技术研究 1.刘 杰,2.罗永明,3.王小青,4.李飞前,5.周晓兵,6.黄伟强,7.屈明勇,8.曹铁伟,9.蔡文胜,10.梁 佶 1.中铁二十五局集团有限公司 三等
116 20094144 铁路客运专线钢-混凝土连续结合梁综合施工技术 1.陈少怀,2.崔纯纯,3.卢 见,4.余 刚,5.周迎选,6.方秋林,7.陶继东,8.黄耀东,9.向 科,10.何文宝 1.中铁二十四局集团有限公司 三等
117 20094151 电气化铁路关节式分相过电压防护装置 1.刘再民,2.郭金平,3.林 华,4.孔中秋,5.赵良田,6.赵施林,7.宋小齐,8.蒲向阳,9.何 忠,10.王云峰 1.兰州铁路局机务处,2.兰州铁路局兰州供电段,3.无锡市新瑞电子电气工程有限责任公司 三等
118 20094152 石武铁路客运专线对机场中波导航台电磁干扰影响模拟测试研究 1.余心沪,2.张育明,3.罗安海,4.孙立金,5.贾华强,6.王 民,7.胡先茂,8.张 晨,9.李天石,10.范季陶 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司,2.中国铁道科学研究院通信信号研究所,3.京广铁路客运专线河南有限责任公司 三等
119 20094153 浮托顶推法架设钢桁梁技术 1.刘志坚,2.隋永兴,3.汤德强,4.张云昭,5.李 海,6.张炳林 1.中铁十局集团有限公司 三等
120 20094154 整体提升安装下承式移动模架技术 1.王福光,2.张维超,3.周雍波,4.张炳林 1.中铁十局集团有限公司 三等
121 20094160 广深铁路金融IC卡、快通卡电子交易系统 1.何玉华,2.郭竹学,3.曹建国,4.杨宇正,5.申 毅,6.武茂荣,7.徐辉良,8.唐向东,9.李 敏,10.黄 欣 1.广州铁路(集团)公司,2.广深铁路股份公司 三等
122 20094164 BVB信号防雷分线柜 1.陈建译,2.薛瑞民,3.姜 斌,4.张 帆,5.李军伟,6.华 蓉,7.权 凌,8.宋建人,9.游 柳,10.旷建衡 1.广州铁路(集团)公司电务处,2.深圳科安达电子技术有限公司 三等
123 20094167 客运专线列车检修库消防问题的研究 1.董乃进,2.梅 宁,3.肖应潮,4.车轮飞,5.郭旭晖,6.李香凡,7.郭 辉,8.黄丽娟,9.冯广昌,10.徐传汉 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 三等
124 20094173 应用航(卫)片开展铁路建设项目生态环境影响评价的技术方法 1.王忠合,2.田 超,3.郭良浩,4.黄 盾,5.卢少飞,6.龚 平,7.朱小敏,8.刘亚洲,9.雷 娟,10.阮景文 1.中铁第四勘察设计院集团有限公司 三等
125 20094175 移动式气压焊接头轨面硬化技术 1.李 琦,2.王子儒,3.张 君,4.姜洪东,5.彭 齐,6.袁学勇,7.于国英,8.刘光煜,9.徐国光,10.崔向明 1.沈阳铁路局 三等
126 20094176 机车轮芯脉冲式涡流探伤仪 1.张国华,2.姜洪东,3.王铁城,4.刘 琤,5.吴维君,6.任国安,7.杨德伟,8.范 军,9.张宝林,10.张 波 1.沈阳铁路局机务处,2.沈阳铁路局锦州机务段,3.秦皇岛市爱科电子技术开发有限公司 三等
127 20094179 东北多年冻土区铁路路基病害整治试验研究 1.杨树春,2.伊承贵,3.刘金明,4.李 瑾,5.李庆武,6.李 君,7.刘东方,8.郭晓棠,9.付廷龙,10.苏 涛 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所 三等
128 20094180 HTK499型双角度红外轴温探测系统 1.杨树春,2.关宝岩,3.杜锦程,4.罗 刚,5.周振林,6.葛文义,7.唐 戍,8.安晓波,9.赖冰凌,10.雍 力 1.哈尔滨铁路局科学技术研究所,2.哈尔滨威克科技股份公司 三等
129 20094181 重型轨道车整车试验台 1.张 辉,2.李 刚,3.张凤志,4.田继新,5.孙晓波,6.王长利,7.李少华 1.齐齐哈尔工务机械厂 三等
130 20094182 铁路安全影像实时监控系统 1.雷大鹏,2.赵满庆,3.乔 健,4.李俊奎,5.李新跃,6.李国梁,7.赵永峰,8.刘 强,9.杨 聚,10.范旭宁 1.西安铁路局工务处 三等
131 20094183 雨量监测信息发布平台 1.雷大鹏,2.赵满庆,3.乔 健,4.李俊奎,5.李新跃,6.李国梁,7.赵永峰,8.刘 强,9.范旭宁,10.杨 聚 1.西安铁路局工务处 三等
132 20094184 桥梁倾角动态测试系统的研究 1.陈学民,2.张传东,3.张 晶,4.李荣昌,5.马西峰,6.侯兴民,7.齐晓国,8.赵宗学,9.孔令宗,10.武显荣 1.济南铁路局工务处,2.济南成功电气设备工程有限公司 三等
133 20094185 铁路数字化档案管理信息系统 1.于 怡,2.刘经荣,3.刘 腾,4.王 昕,5.原新闻,6.谭晓风,7.胡永坤,8.王海鹰,9.张培培,10.程 倩 1.济南铁路局信息技术所,2.济南铁路局办公室 三等
134 20094187 铁路客货运综合信息服务系统的设计与开发 1.曹云明,2.史天运,3.徐小平,4.蒋秋华,5.宋鸿翔,6.汪晓臣,7.杨永青,8.邢晓欢,9.郑晓峰,10.杨晓刚 1.呼和浩特铁路局,2.中国铁道科学研究院电子计算技术研究所 三等
135 20094193 中铁集装箱车站箱管信息系统 1.钱 迈,2.邢智明,3.刘建军,4.孙远运,5.朱广劼,6.刘 冰,7.赵青苗,8.庞鸣雷,9.石 岭,10.付晓丹 1.铁道部信息技术中心 三等
136 20094196 铁路客车运行故障动态图像检测系统 1.程贵新,2.吴 奉,3.马建华,4.邓俊波,5.睢 杰,6.郭亚斌,7.张兴松,8.别旭辉,9.张孟君,10.陈伯胜 1.武汉铁路局车辆处,2.武汉华目信息技术有限责任公司 三等
137 20094197 轨道交通车辆微机控制模拟直通制动系统 1.樊贵新,2.李和平,3.韩晓辉,4.王新海,5.杨伟君,6.曹宏发,7.武青海,8.林祜亭,9.赵 屹,10.李继山 1.中国铁道科学研究院机车车辆研究所 三等
138 20094198 铁路罐车容积量传系统 1.傅青喜,2.闫凤霞,3.邵学君,4.杨 琦,5.朱少彤,6.周宝珑,7.范 勇,8.赖荣杰,9.张雪亭,10.阳 艳 1.中国铁道科学研究院标准计量研究所 三等
139 20094199 关于建立高精度轨道绝对几何参照系统的研究 1.张永桥,2.万洪章,3.柏存更,4.李志刚,5.张 震,6.刘 成,7.张新奎,8.陈 兴 1.济南铁路局工务检测所,2.铁道第三勘察设计院集团有限公司 三等
140 20094212 铁路无线列调信息管理系统 1.王 斌,2.王文和,3.魏 斌,4.刘 波,5.王长忠,6.张仁浩,7.丁 朴,8.杨永东,9.韩悌涛,10.张保国 1.中国铁通兰州通信段 三等
141 20094214 机车能耗影响因素技术经济分析系统的研究与开发 1.王 烈,2.薛艳冰,3.马大炜,4.刘建生,5.张洪宇,6.周华春 1.中国铁道科学研究院铁道科学技术研究发展中心,2.北京交大科技发展中心 三等
142 20094216 基于瞬时转速原理的内燃机车动力状态监测系统 1.聂良柏,2.金华标,3.汪朱力,4.谢陈刚,5.喻方平,6.刘才兰,7.闫来贵,8.刘争平 1.武汉铁路局机务处,2.武汉广远经济发展有限责任公司,3.武汉铁路局武昌南机务段 三等
143 20094229 LWCZT-H型轮轴微机控制超声波自动探伤机 1.杨国秀,2.邢 东,3.李 捷,4.李永峰,5.郭文兰,6.王保平,7.刘护宪,8.吴 炜,9.郭全胜,10.黄光宇 1.太原铁路局车辆处,2.武汉江岸车辆段紫云工贸公司 三等
144 20094232 太原铁路局列车编组计划图形化管理信息系统 1.刘 俊,2.林柏梁,3.范振平,4.宋安勤,5.严贺祥,6.许临翔,7.黄树森,8.王 军,9.冯志平,10.张宇峰 1.太原铁路局,2.北京交通大学,3.北京快威科技有限公司 三等
145 20094234 CCBII制动机故障诊断测试装置 1.张启平,2.娄长冈,3.高 瑛,4.张 涛,5.周浩华,6.蔡志勇,7.王 瑜,8.杨万仓,9.李富林,10.秦 赟 1.大秦铁路股份有限公司湖东电力机务段 三等
146 20094237 铁路客运站车补票系统的开发与应用 1.王 培,2.张振利,3.李健民,4.史 宏,5.崔 艳,6.徐 彦,7.康增建,8.方 凯,9.张居才,10.李 果 1.中国铁道科学研究院,2.铁道部运输局,3.北京铁路局,4.济南铁路局 三等
147 20094239 运煤列车防尘研究 1.陈小平,2.李继生,3.董拥德,4.柳 淳,5.胡俊郎,6.韩 东,7.苏 建,8.武建国 1.太原铁路局计划统计处,2.太原铁路辅业国有资产投资管理中心,3.太原晋太集团新星月电子工程技术有限公司 三等