热门搜索:铁道学报  奖励  咨询  学术交流  技术评估  公示  科学普及
科技奖励
部门职能
奖励概况
奖励办法
历年奖励
申报系统
最新动态
通知公告
科技奖励 > 历年奖励
2007年度中国铁道学会科学技术奖获奖项目
作者:匿名    来源: 本站原创    点击数:3675    更新时间:2018-08-27 14:22:02

序号 项目编号 项 目 名 称 主要完成人 主要完成单位 奖励
等级
1 2007066 青藏铁路多年冻土工程技术 1.孙永福、2.李金城、3.程国栋、4.张鲁新、5.冉  理、6.吴克俭、7.安国栋、8.周孝文、9.杨建兴、10.张  梅、11.李  宁、12.赵世运、13.钱征宇、14.朱振升、15.马  巍、16.黄弟福、17.吴云生、18.罗育桂、19.段东明、20.牛怀俊、21.余绍水、22.和民锁、23.吴少海、24.葛建军、25.吴青柏、26.王引生、27.王  惟、28.任少强、29.王小军、30.刘  端、31.王起才、32.黄双林 1.铁道部科学技术司、2.铁道第一勘察设计院、3.青藏铁路公司(青藏铁路建设总指挥部)、4.中国科学院寒区旱区环境与工程研究所、5.中铁西北科学研究院有限公司、6.中国铁路工程总公司、7.中国铁道建筑总公司、8.铁道科学研究院、9.兰州交通大学、10.西南交通大学、11.北京交通大学、12.石家庄铁道学院、13.中南大学 特奖
2 2007216 时速200公里等级提速系统工程 1.何华武、2.张曙光、3.郑  健、4.耿志修、5.康  熊、6.徐啸明、7.吴云天、8.余卓民、9.陈兰华、10.姜战林、11.张海军、12.苏顺虎、13.康维韬、14.徐鹤寿、15.孙剑方、16.范  明、17.江  靖、18.张海丰、19.孙韶峰、20.康高亮、21.钟生贵、22.王志平、23.费东斌、24.包楚雄、25.赵超峰、26.徐建根、27.曹建国、28.吴德利、29.敖云碧、30.孙树礼 1.铁道部运输局、2.铁道部科学技术司、3.铁道科学研究院、4.济南铁路局、5.北京铁路局、6.南昌铁路局、7.上海铁路局、8.沈阳铁路局、9.武汉铁路局、10.郑州铁路局、11.西安铁路局、12.广州铁路(集团)公司、13.哈尔滨铁路局、14.中国南方机车车辆工业集团公司、15.中国北方机车车辆工业集团公司、16.中国铁路通信信号集团公司、17.中铁二院工程集团有限责任公司、18.铁道第三勘察设计院集团有限公司 特奖
3 2007217 大秦2万吨重载组合列车系统集成创新 1.耿志修、2.康  熊、3.武  汛、4.钟章队、5.穆建成、6.姜永富、7.王启铭、8.闻清良、9.陈伯施、10.孙增友、11.孙剑方、12.徐小平、13.查广军、14.李岳恒、15.闫  平、16.刘志远、17.李  辉、18.蒋文怡、19.邸士萍、20.曾春平、21.李学峰、22.王悦明、23.陶  强、24.倪纯双、25.陈  松、26.冀  彬、27.张  易、28.高春明、29.彭奇彪 1.铁道部科学技术司、2.铁道部运输局、3.太原铁路局、4.铁道科学研究院、5.北京铁路局、6.北京交通大学、7.中国铁路通信信号集团公司、8.中铁电气化局集团有限公司、9.中国北方机车车辆工业集团公司、10.中国南方机车车辆工业集团公司、11.北京首科中系希电信息技术有限公司 特奖
4 2007220 青藏铁路建设卫生保障综合技术 1.孙永福、2.韩树荣、3.拉有玉、4.施红生、5.梁渤洲、6.戴瑞臣、7.段晋庆、8.胡书凯、9.朱桐春、10.彭全升、11.丁守全、12.阴  瑞、13.马跟东、14.阮志刚、15.刘宏斌、16.朱  浩、17.姚文平、18.李  谊、19.孔宪会、20.伍世平 1.铁道部劳动和卫生司、2.铁道部科学技术司、3.青藏铁路建设领导小组办公室、4.青藏铁路公司(青藏铁路建设总指挥部)、5.铁道科学研究院、6.中国铁道建筑总公司、7.中国铁路工程总公司、8.北京科技大学 一奖
5 2007012 青藏铁路高原多年冻土区工程勘察、设计和施工技术标准研究与应用 1.李法昶、2.郑克洪、3.米  隆、4.龙锦永、5.黄小铭、6.丁靖康、7.吴紫汪、8.童长江、9.吴明友、10.答治华、11.陈新焕、12.吴少海、13.龚重远、14.刘  文、15.黄双林、16.王  兰、17.孙士云、18.邱道成、19.李  凯、20王建文 1.铁道第一勘察设计院、2.中铁西北科学研究院有限公司、3.中国科学院寒区旱区环境与工程研究所、4.青藏铁路公司 一奖
6 2007031 青藏铁路风火山多年冻土长期综合观测与工程试验与应用 1.黄小铭、2.丁靖康、3.赫贵生、4.杨海容、5.刘铁良、6.佟治权、7.陈卓怀、8.王引生、9.韩龙武、10.徐兵魁、11.李  勇、12.翟双银、13.李永强、14.贾海锋、15.赵燕洲、16.郑  静、17.牛怀俊、18.屈耀辉、19.杨永鹏、20.孙建民 1.中铁西北科学研究院有限公司 一奖
7 2007057 青藏铁路多年冻土区路基新结构试验与应用 1.冉  理、2.葛建军、3.曹元平、4.马  巍、5.李永强、6.吴云生、7.李肖伦、8.贾海锋、9.牛富俊、10.蒋富强、11.苏  谦、12.冯玉勇、13.王连俊、14.邓荣贵、15.屈耀辉、16.李  成、17.刘争平、18.孙志忠、19.盛  煜、20.王  平 1.铁道第一勘察设计院、2.中铁西北科学研究院有限公司、3.中国科学院寒区旱区环境与工程研究所、4.青藏铁路公司(青藏铁路建设总指挥部)、5.西南交通大学、6.铁道第五勘察设计院、7.北京交通大学、8.中铁十二局集团有限公司、9.中铁二十局集团有限公司、10.中铁十八局集团有限公司 一奖
8 2007213 青藏铁路生态恢复与环境保护技术应用 1.杨忠民、2.严贺祥、3.黄弟福、4.拉有玉、5.赵世运、6.覃武凌、7.刘新科、8.胡书凯、9.邱晓燕、10.陈方荣、11.答治华、12.孙士云、13.李耀增、14.杨奇森、15.陈桂琛、16.侯世全、17.任建旭、18.陈建东、19.赵月霞、20.宋  洁 1.铁道部发展计划司、2.铁道部工程设计鉴定中心、3.青藏铁路公司(青藏铁路建设总指挥部)、4.铁道第一勘察设计院、5.铁道科学研究院、6.中国科学院动物研究所、7.中国科学院植物研究所、8.中国科学院西北高原生物研究所 一奖
9 2007082 CRH2时速200公里铁路动车组 1.张曙光、2.刘  刚、3.杨  京、4.刘作琪、5.陆啸秋、6.王松文、7.江  靖、8.王  军、9.王日刚、10.龚  明、11.张在中、12.张  洪、13.倪胜义、14.吕任远、15.石中年、16.于延尊、17.王心红、18.许韵武、19.邓小军、20.鄢桂珍 1.南车四方机车车辆股份有限公司 一奖
10 2007218 既有线提速200-250km/h技术研究试验与应用 1.何华武、2.耿志修、3.张曙光、4.康  熊、5.吴克俭、6.徐鹤寿、7.王  澜、8.李建文、9.齐延辉、10.梁习锋、11.叶阳升、12.韩自力、13.刁晓明、14.徐爱国、15.张国力、16.柯在田、17.倪纯双、18.范丽君、19.刘作义、20.张千里 1.铁道科学研究院、2.济南铁路局、3.成都铁路局、4.北京铁路局、5.沈阳铁路局、 6.中南大学、7.中铁西南科学研究院有限公司、 8.西南交通大学、9.武汉铁路局、10.郑州铁路局 一奖
11 2007041 时速250公里60kg/m钢轨18号道岔 1.何华武、2.郭福安、3.王  平、4.张  梅、5.辛学忠、6.许有全、7.肖俊恒、8.张玉林、9.董彦录、10.王柏重、11.刘学毅、12.蒋葛夫、13.王树国、14.方杭玮、15.侯爱滨、16.宋跃进、17.高  亮、18.张东风、19.谢中理、20.任贵山 1.铁道部工程管理中心、2.西南交通大学、3.铁道科学研究院、4.中铁工程设计咨询集团有限公司、5.北京全路通信信号研究设计院、6.中铁山桥集团有限公司、7.中铁宝桥股份有限公司、8.北京交通大学、9.济南铁路局 一奖
12 2007211 CTCS-2列控系统研究及应用 1.徐啸明、2.季学胜、3.刘朝英、4.刘胜利、5.穆建成、6.袁湘鄂、7.宁  滨、8.莫志松、9.罗  松、10.何春明、11.陈锋华、12.卢佩玲、13.李国斌、14.李鹏、15.赵建州、16.李  智、17.邢  毅、18.吴江娇、19.唐  涛、20.杨期翔 1.铁道部运输局、2.铁道部科学技术司、3.北京全路通信信号研究设计院、4.北京和利时系统工程股份有限公司、5.铁道科学研究院、6.卡斯柯信号有限公司、7.北京交通大学、8.北京交大微联科技有限公司 一奖
13 2007106 胶济线分散自律调度集中系统 1.姜坚华、2.陈  功、3.孙锡胜、4.李  萍、5.何  杰、6.许  诚、7.张秉涛、8.程维生、9.孙军峰、10.崔  虎、11.唐仲芳、12.陈  宣、13.吴  翔、14.徐  贲、15.王安平、16.张广宇、17.王金海、18.王兴利、19.柴东海、20.李文涛 1.济南铁路局、2.铁道部运输局、3.卡斯柯信号有限公司 一奖
14 2007207 大秦线2.5亿吨重载运输 1.武  汛、2.闻清良、3.赵春雷、4.高春明、5.刘  俊、6.梁永军、7.张志方、8.赵鸿雁、9.宋  钢、10.陈小平、11.任  勇、12.孙亚军、13.马跃宇、14.杨  科、15.石  瑾 1.太原铁路局、2.铁道部运输局、3.铁道部科学技术司 一奖
15 2007184 大秦线GSM-R实现机车同步操作控制系统 1.钟章队、2.马  芳、3.蒋文怡、4.曾春平、5.杨  焱、6.赵新红、7.马锦生、8.李  忠、9.武贵君、10.张小津、11.郭富春、12.钟  彬、13.潘  盾、14.吴  昊、15.王  芳 1.铁道部科学技术司、2.北京交通大学、3.北京首科中系希电信息技术有限公司、4.太原铁路局、5.北京全路通信信号研究设计院 一奖
16 2007011 青藏铁路片石气冷路基与管道通风路基的热稳定性关键技术 1.赖远明、2.张明义、3.马  巍、4.俞祁浩、5.王小军、6.牛富俊、7.喻文兵、8.刘志强、9.邓友生、10.张淑娟、11.李国玉、12.高志华、13.李双洋 1.中国科学院寒区旱区环境与工程研究所、2.中铁西北科学研究院有限公司、3.兰州交通大学 二奖
17 2007037 青藏铁路铺架综合施工技术与应用 1.和民锁、2.郭民龙、3.郭秀春、4.朱同蜜、5.樊卫勋、6.杜天民、7.李永鹏、8.夏  宏、9.铁艺斌、10.许铁力、11.孙军红、12.妙宏刚、13.谢远志、14.王少杰、15.王  伟 1.中铁一局集团有限公司 二奖
18 2007052 青藏铁路多年冻土隧道关键技术 1.梁文灏、2.宋  冶、3.朱永全、4.刘小刚、5.杨国柱、6.刘  赪、7.李国良、8.仇文革、9.王起才、10.赖远明、11.罗朝廷、12.苏新民、13.王星华、14.高菊如 1.铁道第一勘察设计院、2.中铁西南科学研究院有限公司、3.石家庄铁道学院、4.西南交通大学、5.中国科学院寒区旱区环境与工程研究所、6.兰州交通大学、7.中南大学 二奖
19 2007009 青藏铁路低温早强耐腐蚀高性能混凝土应用技术 1.谢永江、2.刘晓光、3.仲新华、4.王起才、5.谢友均、6.李中秀、7.朱长华、8.杨富民、9.张  勇、10.贾耀东、11.郑新国、12.张粉芹、13.刘宝举、14.冯仲伟、15.周立霞 1.铁道科学研究院、2.中南大学、3.兰州交通大学、4.铁道第一勘察设计院 二奖
20 2007068 高原严寒条件下桥梁高墩成套快速施工技术 1.许兰民、2.曹玉新、3.尹德学、4.严学斌、5.李学乾、6.梁乐文、7.李文江、8.蒋宁生、9.李西亚、10.王森鹤 1.中铁十四局集团有限公司 二奖
21 2007062 青藏铁路安多至拉萨段铺架综合施工技术 1.张丕界、2.尹社联、3.赵高启、4.高潮府、5.张广利、6.洪  记、7.赵  健、8.卢  朋、9.闫晓明、10.彭勇锋、11.李  辉、12.车仁雪、13.卢振华、14.王智勇、15.徐启祥 1.中铁十一局集团有限公司 二奖
22 2007069 青藏铁路冻土湿地地基处理与路基填筑施工技术 1.段东明、2.梁  波、3.张鲁新、4.刘新福、5.丁愿文、6.马学宁、7.田朝霞、8.王高明、9.马  真、10.黄志军、11.谌红海 1.中铁十七局集团有限公司、2.兰州交通大学 二奖
23 2007063 青藏铁路清水河高温细颗粒冻土段路基新结构施工技术 1.余绍水、2.邸建玄、3.张爱忠、4.丁兆军、5.黄直久、6.宋晓兵、7.吴  波、8.张俊青、9.陈永林、10.王引生、11.聂倩文 1.中铁十二局集团有限公司 二奖
24 2007186 青藏铁路运营模式与运输组织特殊性研究与应用 1.杨  浩、2.张克敬、3.韩宝明、4.魏玉光、5.李顺平、6.陈尚云、7.吴麦奎、8.毛保华、9.韩学雷、10.陈英武、11.严余松、12.孙全欣、13.范光明、14.朱锦堂、15.罗秀云 1.青藏铁路公司、2.北京交通大学、3.西南交通大学、4.铁道第一勘察设计院 二奖
25 2007107 青藏线格拉段分散自律调度集中系统 1.李  鹏、2.张克敬、3.杨  志、4.吕很厚、5.赵  琳、6.赵志勇、7.徐庆标、8.鲍才让太、9.张锦文、10.王江江、11.王晓光、12.张国萃、13.蒋建金、14.吴永进、15.王攀科 1.青藏铁路公司(青藏铁路建设总指挥部)、2.卡斯柯信号有限公司 二奖
26 2007215 青藏线列车卫星定位技术及信息传输系统 1.蔡伯根、2.王  剑、3.汤建国、4.陈德旺、5.李  凯、6.王化深、7.鲍才让太、8.杨成达、9.熊志勇、10.张  勇、11.王俊峰、12.赵林海、13.王晓光、14.高海林 1.北京交通大学、2.青藏铁路公司(青藏铁路建设总指挥部)、3.铁道第一勘察设计院 二奖
27 2007185 青藏铁路GSM-R系统试验及关键技术的研究应用 1.钟章队、2.丁建文、3.涂慧敏、4.王  丹、5.赵隆清、6.郭跃林、7.王惠生、8.汤航辉、9.张小津、10.李荣山、11.林  蹟、12.武贵君、13.杨  戍、14.冯伟达、15.曹友均 1.北京交通大学、2.青藏铁路公司、3.铁道第一勘察设计院、4.铁道科学研究院、5.北电网络(中国)有限公司 二奖
28 2007058 青藏铁路电力工程关键技术 1.汪吉健、2.李  晋、3.王建文、4.王  颢、5.滕建武、6.李群湛、7.蒋兴良、8.高仕斌、9.刘  文、10.宫衍圣、11.段晓宏、12.汤建国、13.田志军、14.万一农、15.马文义 1.铁道第一勘察设计院、2.西南交通大学、3.重庆大学、4.兰州交通大学、5.青藏铁路建设总指挥部 二奖
29 2007157 青藏铁路站后试验工程---35kV长距离供电技术试验与应用 1.卢占宁、2.李群湛、3.李  晋、4.贺建闽、5.杨志军、6.易  东、7.李  焱、8.余俊祥、9.应福业、10.李  晨、11.石刚强、12.汤建国、13.马文义、14.唐金胜、15.王建文 1.青藏铁路公司、2.西南交通大学、3.铁道第一勘察设计院 二奖
30 2007079 青藏高原铁路客车 1.刘  刚、2.刘作琪、3.曾令金、4.王  军、5.罗  斌、6.高玉功、7.姚林强、8.于学辉、9.王开团、10.刘宝明、11.李国平、12.于福宝、13.李  宏、14.李  忠、15.黄其祯 1.南车四方机车车辆股份有限公司、2.铁道部运输局 二奖
31 2007208 青藏铁路客车供氧系统 1.杨  京、2.陆啸秋、3.盛健龙、4.欧阳仲志、5.毛红梅、6.张  凯、7.武建军、8.孙学利、9.魏京利、10.陈晓春、11.姜建东、12.刘永刚、13.周家林、14.周少红、15.魏  凌 1.中国北车集团四方车辆研究所、2.南车四方机车车辆股份有限公司、3.铁道科学研究院、4.铁道部运输局 二奖
32 2007197 车辆运行安全监控系统(5T) 1.陈伯施、2.刘瑞扬、3.于卫东、4.蒋  荟、5.秦  勤、6.张格明、7.李百泉、8.陈伯胜、9.黄志平、10.桑苑秋、11.杨树春、12.张忆烈、13.公茂财、14.安晓波、15.殷延超 1.铁道科学研究院、2.哈尔滨铁路局、3.北京康拓科技开发总公司、4.广汉科峰电子有限责任公司、5.武汉华目信息技术有限责任公司 二奖
33 2007182 浙赣铁路电气化提速改造工程 1.黄桂章、2.吴  伟、3.范钦爱、4.佟永钊、5.王秋荣、6.龙  京、7.蔡国强、8.郑奕平、9.刘明亮、10.杨  晖、11.万耀斌、12.马华德、13.汤上龙、14.刘金弟、15.万爱秀 1.南昌铁路局、2.中铁二院工程集团有限责任公司 二奖
34 2007156 铁路提速空气动力行车安全 1.田红旗、2.梁习锋、3.许  平、4.姚  松、5.高广军、6.刘堂红、7.鲁寨军、8.杨明智、9.姚曙光、10.张  键、11.刘国伟、12.熊小慧、13.周  丹、14.韩  锟、15.杜学军 1.中南大学 二奖
35 2007126 既有铁路货车(C.P.G型车)120km/h提速技术 1.于连友、2.邢书明、3.杨爱国、4.李立东、5.赵天军、6.刘海鹏、7.祝  震、8.赵文洪、9.韩志坚、10.张向东、11.郭小锋、12.于跃斌、13.郑国忠、14.胡海滨、15.侯  军 1.中国北车集团齐齐哈尔铁路车辆(集团)有限责任公司、2.中国北车集团西安车辆厂、3.中国北车集团四方车辆研究所、4.同济大学、5.北京交通大学 二奖
36 2007191 胶济线提速200-250km/h基础技术试验 1.徐爱国、2.孙韶峰、3.于永祥、4.李光林、5.朱  玮、6.任贵山、7.车春生、8.张忠权、9.程维生、10.吕关仁、11.朱企雄、12.王廷昌、13.刘振英、14.张传东、15.葛  晖 1.济南铁路局 二奖
37 2007206 双层集装箱重车重心高运行试验 1.刘作义、2.崔德山、3.蒋中义、4.谢仙舟、5.王新锐、6.董建民、7.郎茂祥、8.曲金娟、9.熊  芯、10.王庆余、11.张  易、12.陈小朋、13.陈增元、14.李  明、15.林子斌 1.铁道部科学技术司、2.铁道部运输局、3.铁道部安全监察司、4.北京交通大学、5.铁道科学研究院、6.中铁集装箱运输有限责任公司、7.北京铁路局 二奖
38 2007195 全国铁路旅客列车运行图编制系统 1.赵春雷、2.祝建平、3.孟昭明、4.孙振元、5.倪少权、6.刘  伟、7.林  宏、8.吕红霞、9.王宝杰、10.廉文彬、11.刘永孝、12.蒋葛夫、13.黄  庆、14.彭其渊、15.甘  灵 1.铁道部运输局、2.铁道部科学技术司、3.西南交通大学、 二奖
39 2007172 直向速度200km/h-60kg/m钢轨系列道岔 1.杨  西、2.王全生、3.王  平、4.车  伟、5.奚绍良、6.李振廷、7.黄天新、8.董彦录、9.侯小康、10.费维周、11.李文博、12.唐志坚、13.袁宝军、14.刘  强、15.雷  洁 1.中铁宝桥股份有限公司、2.西南交通大学、3.北京全路通信信号研究设计院、4.上海铁路局 二奖
40 2007210 既有线提速200~250km/h线桥设备维修规则研究与应用 1.刘伟平、2.高  文、3.翟  峰、4.苏树明、5.刘秀波、6.乔连军、7.付大光、8.张千里、9.高  志、10.蒋金洲、11.张克艺、12.田常海、13.于鹏程、14.张俊东、15.王树国 1.沈阳铁路局、2.铁道科学研究院 二奖
41 2007091 铁路局直管站段后施工管理模式研究与应用 1.康高亮、2.刘  波、3.姚  冬、4.董中英、5.刘  东、6.王光辉、7.马春良、8.刘  伟、9.沈  榕、10.徐惠春、11.魏毅强、12.刘启高、13.刘  景、14.夏  平 1.北京铁路局 二奖
42 2007162 大秦线2亿吨扩能改造牵引供电系统工程技术 1.于  增、2.刘  景、3.韩鲁斌、4.姜春林、5.吴克非、6.景德炎、7.王祖峰、8.丁之龙、9.鲁海祥、10.吴铁民、11.邢甲第、12.李  昱、13.陈  敏、14.刘保顺、15.陈朝高 1.中铁电气化局集团有限公司、2.北京铁路局、3.太原铁路局、4.中铁电气化勘测设计研究院、5.中铁电气化局集团宝鸡器材厂 二奖
43 2007114 大秦线C80型铝合金、C80B型不锈钢重载运煤敞车 1.于连友、2.于跃斌、3.王胜坤、4.祝  震、5.于  维、6.胡海滨、7.姜  岩、8.王秀范、9.付继连、10.范国海、11.杜  兵、12.王志斌、13.韩俊峰、14.孟祥革、15.陈增友 1.中国北车集团齐齐哈尔铁路车辆(集团)有限责任公司、2.机械科学研究院哈尔滨焊接研究所、3.太原钢铁公司、4.同济大学、5.中国南车集团株洲车辆厂、6.中国北车集团四方车辆研究所、7.北京交通大学 二奖
44 2007200 大秦线重载组合列车自动过分相系统 1.曾晓安、2.姜  斌、3.杨宇正、4.李  明、5.危  翔、6.姚孝刚、7.宁  涛、8.龚  勇、9.袁日东、10.张大增、11.曾泽升、12.王劲松、13.孙年友、14.廖梦婕、15.白莉宁 1.广州铁路(集团)公司、2.太原铁路局、3.北京中铁金麦机电技术有限公司 二奖
45 2007083 大秦线-机车重载牵引适应性改造技术 1.彭奇彪、2.张大勇、3.刘豫湘、4.索建国、5.郑  强、6.康明明、7.段继超、8.刘世杰、9.许  华、10.廖洪涛、11.杨立新、12.李  扬、13.王劲松、14.郭迎春、15.栾旭升 1.中国南车集团株洲电力机车有限公司、2.太原铁路局、3.中国北车集团大同电力机车有限责任公司、4.中国北车集团大连机车车辆有限公司、5.铁道科学研究院 二奖
46 2007128 大秦线重载组合列车优化操纵技术 1.王启铭、2.王保国、3.王成国、4.冀  彬、5.李思昕、6.郭善宏、7.危  翔、8.王  强、9.朱福生、10.王  军、11.黄克宏、12.闫俊敏、13.赵  鑫、14.范振平、15.马大炜、 1.太原铁路局、2.铁道科学研究院 二奖
47 2007099 大秦线2万吨重载技术综合试验 1.李学峰、2.王悦明、3.陶  强、4.倪纯双、5.刁晓明、6.徐  倩、7.姚小沛、8.文  彬、9.陆  阳、10.张  波、11.章  亮、12.王林栋、13.杨万坤 1.铁道科学研究院 二奖
48 2007088 大秦线2万吨货车条件下线桥加固对策和方案实施 1.康高亮、2.刘树旺、3.闫  平、4.马  林、5.侯  畅、6.闫志强、7.柯在田、8.赵洪雁、9.杨宜谦、10.姚  冬、11.马永红、12.张玉玲、13.邢建鑫、14.王晓奎、15.牛  斌 1.北京铁路局、2.太原铁路局、3.铁道科学研究院 二奖
49 2007096 大秦线组合列车控制系统800MHz无线数据传输系统 1.李  辉、2.陈  松、3.潘  盾、4.沈京川、5.徐  钧、6.阮一凡、7.张东升、8.李思昕、9.蒋志勇、10.欧阳智辉、11.孙宝钢、12.蔺  伟、13.王祖元、14.张宝军、15.蒋  韵 1.铁道科学研究院、2.北京首科中系希电信息技术有限公司、3.太原铁路局 二奖
50 2007110 大秦线两亿吨扩能通信信号系统改造工程 1.李建清、2.潘继军、3.赵自信、4.邱宽民、5.沙  斐、6.薛文丽、7.赵怀东、8.徐宗奇、9.安海君、10.徐乐英、11.杨世武、12.刘  新、13.蔡宏宇、14.张小群、15.赵  明 1.北京全路通信信号研究设计院、2.北京交通大学、3.铁道科学研究院、4.太原铁路局、5.北京铁路信号工厂 二奖
51 2007160 青藏线常用跨度桥梁技术和提高耐久性措施 1.柳学发、2.陈良江、3.徐升桥、4.牛  斌、5.刘春彦、6.邓运清、7.马  林、8.张旭东、9.陈应陶、10.李国强 1.中铁工程设计咨询集团有限公司、2.铁道第一勘察设计院、3.铁道科学研究院、4.丰台桥梁工厂 三奖
52 2007007 青藏线冻土区开挖爆破技术试验研究 1.张志毅、2.傅洪贤、3.张翠兵、4.杨年华、5.张俊兵、6.王永义、7.任少强、8.高菊如、9.付天杰、10.邓志勇 1.铁道科学研究院、2.中铁三局集团有限公司、3.中铁五局(集团)有限公司、4.中铁二十局集团有限公司、5.中铁西南科学研究院有限公司 三奖
53 2007002 青藏铁路格望段无缝线路试验段--钢轨焊接接头低温性能的试验研究 1.高文会、2.丁  韦、3.李  力、4.杜天民、5.畅德师、6.宋宏图、7.王贵山、8.姚伟伟、9.王  吉、10.樊卫勋 1.铁道科学研究院、2.中铁一局集团有限公司、3.铁道第一勘察设计院 三奖
54 2007034 高原多年冻土区路堑快速施工技术研究 1.王永义、2.苟祖宽、3.方东明、4.冯群忠、5.王忆宁、6.邓小卫、7.姚炳刚、8.张顺忠、9.周晋筑 1.中铁五局(集团)有限公司 三奖
55 2007023 青藏铁路北麓河厚层地下冰路基综合施工技术 1.王永顺、2.任少强、3.尹玉成、4.杨米柱、5.张永鸿、6.郭小鹏、7.刘军权、8.王  阳、9.朱锦堂、10.张俊波 1.中铁二十局集团有限公司 三奖
56 2007040 青藏铁路JQ140G型架桥机 1.朱  洁、2.张同宝、3.万恒国、4.董平华、5.李新培、6.常兴旺、7.卢  朋、8.万福瑞、9.车佐其、10.张传祥 1.武汉中铁工程机械厂、2.中铁一局集团有限公司、3.中铁十一局集团有限公司 三奖
57 2007173 青藏高原多年冻土隧道冻融圈长期监测技术 1.宋  冶、2.伍晓军、3.王  刚、4.吴  剑、5.胡元芳、6.汪  涛、7.张  宇、8.任和东、9.詹显军、10.尚海松 1.中铁西南科学研究院有限公司 三奖
58 2007064 高原多年冻土区铁路GPS控制测量技术 1.陈  鹏、2.于英洲、3.李正士、4.周  瑾、5.任博云、6.陈惠霞、7.王永胜、8.崔  刚、9.常建梅、10.闫利亚 1.中铁十八局集团有限公司 三奖
59 2007029 青藏高原冻土区修建铁路施工技术研究 1.方世林、2.王云波、3.王顺平、4.肖  华、5.张  凯、6.秦仁佩、7.蒋开春、8.文顺富、9.李  林、10.黎富贵 1.中铁二局集团有限公司 三奖
60 2007008 青藏铁路大型养路机械运用技术 1.陆亦群、2.任延军、3.高春雷、4.李海昆、5.王有虹、6.王建宏、7.高荣祥、8.黄兆祥、9.吕检明、10.李  刚 1.铁道科学研究院、2.昆明中铁大型养路机械集团有限公司、3.株洲时代电子技术有限公司、4.中国南车集团戚墅堰机车车辆工艺研究所、5.青藏铁路公司 三奖
61 2007016 青藏铁路多年冻土区钻孔灌注桩应用技术 1.王晓黎、2.王  旭、3.牛永红、4.刘永智、5.吴亚平、6.孙学先、7.曾辉辉、8.武小鹏 1.铁道第一勘察设计院、2.兰州交通大学、3.中国科学院寒区旱区环境与工程研究所、4.中铁西北科学研究院有限公司 三奖
62 2007115 东风7G型青藏铁路调车内燃机车 1.李海滨、2.戴  明、3.王洪欣、4.李鸿江、5.王  东、6.王春元、7.孙建军、8.孙保林、9.杨淑芳、10.文晓玲 1.中国北车集团北京二七机车厂有限责任公司、2.中国北车集团永济电机厂、3.中国北车集团大连机车研究所、4.大连交通大学、5.北京东风机车电器厂 三奖
63 2007117 青藏铁路客车用密接式钩缓装置 1.陈  凯、2.李克兴、3.刘  辉、4.邵文盛、5.郑  权、6.刘凤刚、7.毛从强、8.宿方宗、9.欧阳省、10.杜锦涛 1.中国北车集团四方车辆研究所 三奖
64 2007116 青藏铁路GCD470电传动重型轨道车 1.李伟宏、2.程卫东、3.郭庆红、4.王青海、5.李小丽、6.荆建军、7.庞登高、8.王海龙、9.陈国栋、10.赵宏生 1.中国北车集团永济电机厂 三奖
65 2007026 青藏铁路旅客列车真空式吸污车 1.张业明、2.王  艳、3.宋  彬、4.姜  毅、5.殷  泉、6.缪  锋、7.刘新宇、8.张记奎、 1.中国北车集团济南机车车辆厂 三奖
66 2007071 青藏铁路信息系统 1.邢智明、2.方金根、3.李舒扬、4.王富章、5.杜建平、6.贾利民、7.李广谦、8.张文塔、9.朱广劼、10.王新宇 1.铁道部信息技术中心、2.青藏铁路公司、3.铁道科学研究院、4.北京交通大学、5.北京京天威科技发展有限公司 三奖
67 2007159 青藏铁路综合监控系统 1.尉剑刚、2.赵隆青、3.郭跃林、4.辜勇彬、5.邱  鹏、6.孙冠宇、7.骆友曾、8.路长平、9.冯伟达 1.北京世纪瑞尔技术股份有限公司、2.青藏铁路公司、3.铁道第一勘察设计院 三奖
68 2007176 高原GSM-R无线综合移动通信系统施工技术研究 1.汤航辉、2.林  蹟、3.蔡小林、4.裴  光、5.潘荣玉、6.罗广斌、7.王  志、8.阮  波、9.崔百玲、10.刘传家 1.中铁四局集团有限公司 三奖
69 2007005 青藏铁路职业病危害及运营人员健康监护措施的研究 1.施红生、2.李  谊、3.阮志刚、4.于冰茜、5.孔宪会、6.任安绚、7.叶玉华、8.赵亚林、9.宋雅辉、10.杨小丽 1.铁道科学研究院 三奖
70 2007013 高寒草原、高寒草甸植被恢复与再造试验研究 1.魏建方、2.陈桂琛、3.李渤生、4.任建旭、5.吴云生、6.翟为民、7.周国英、8.徐本美、9.陈  刚、10.郭龙滨 1.铁道第一勘察设计院、2.中国科学院西北高原生物研究所、3.中国科学院植物研究所、4.甘肃格瑞生态技术有限责任公司 三奖
71 2007042 青藏铁路政策的建议方案 1.杨  瑛、2.徐  刚、3.吕成文、4.洪  雁、5.许浩平、6.汪红飞、7.王宇梅 1.铁道部经济规划研究院 三奖
72 2007177 站台无柱雨棚钢管桁架结构施工技术 1.陈宝民、2.阮正洁、3.夏  阳、4.李荣浩、5.何贤军、6.王怀海、7.刘  瑜、8.龚剑波、9.曹  锋、10.杜世军 1.中铁四局集团有限公司、2.合肥中铁钢结构有限公司 三奖
73 2007178 TJ165型架桥机 1.朱  洁、2.万恒国、3.李新培、4.张同宝、5.董平华、6.万福瑞、7.黄晓波、8.樊友洪、9.吴有雄、10.刘义兵 1.武汉中铁工程机械厂 三奖
74 2007090 CGDJ-II型机车车载式轨道动态实时监测系统 1.李连庆、2.都占明、3.许爱民、4.胡之建、5.陈玉祥、6.贾世庆、7.张建峰、8.董振高、9.于  浩、10.魏三祥 1.北京铁路局、2.山西世恒高科技有限公司 三奖
75 2007092 既有铁路桥梁整桥梁体横移技术装备及施工工艺 1.刘  椿、2.李光耀、3.孟国清、4.高印强、5.王刘进、6.周树旺、7.郭王义、8.李红海、9.郭全贵、10.裴  恒 1.北京铁路局 三奖
76 2007180 铁路提速综合施工技术 1.王东旭、2.卢建中、3.肖于太、4.刘胜尧、5.郭继龙、6.袁  悦、7.吴力那、8.王吉钟、9.何  震、10.安润扣 1.中铁六局集团有限公司 三奖
77 2007168 时速200公里客货共线铁路大跨度预应力混凝土桥梁建桥关键技术研究 1.马庭林、2.赵  智、3.刘名君、4.谢录杲、5.鄢  勇、6.郑  策、7.唐向东、8.冀嵩山、9.冉  兵、10.陈  列 1.中铁二院工程集团有限责任公司、2.中铁八局集团有限公司 三奖
78 2007076 摆动式转向架国产化及可靠性研究 1.曹  阳、2.胡海平、3.孙明道、4.刘桂军、5.汪  波、6.覃立忠、7.姜瑞金、8.李加良 1.中国南车集团株洲车辆厂 三奖
79 2007124 GS70/GJ70型浓硫酸/液碱罐车 1.郭建宏、2.金耀辉、3.韩志坚、4.郭小锋、5.郑国忠、6.张向东、7.王志明、8.赵洪飞、9.邓  嘉、10.朱英波 1.中国北车集团西安车辆厂 三奖
80 2007123 KM70/KZ70型煤炭/石碴漏斗车 1.朱秀琴、2.刘文胜、3.刘俊雷、4.苑玉刚、5.赵拥军、6.王莲芝、7.谢剑锋、8.程  平、9.赵天军、10.孙  勇 1.中国北车集团太原机车车辆厂 三奖
81 2007201 PB型代用棚车的研制 1.秦建政、2.王祖俊、3.史  蕾、4.王奕明、5.肖春华、6.黄冬萍、7.文扬志、8.曾振中、9.姚幸祥、10.姚晓东 1.广州铁道车辆厂 三奖
82 2007043 北京西动车运用所工程 1.沈志军、2.王俊峰、3.康学东、4.何松林、5.周晓斌、6.薄海青、7.王晓剑、8.冯全在、9.曹津晖、10.周晓刚 1.铁道第三勘察设计院集团有限公司、2.中铁六局集团有限公司 三奖
83 2007125 动车组运用所地面电源 1.邢晓东、2.李东义、3.周光德、4.傅  博、5.陈克芬、6.邵立鹏、7.王明海、8.陈  洁、9.叶  炯、10.焦高军 1.中国北车集团四方车辆研究所 三奖
84 2007183 列车提速后作用于货物上的惯性力力值的研究 1.韩  梅、2.刘作义、3.王悦明、4.傅选义、5.倪纯双、6.黄艳春、7.朱铁男、8.温克学、9.关宝岩、10.姜文贵  1.北京交通大学、2.铁道科学研究院、3.铁道部运输局、4.哈尔滨铁路局、5.济南铁路局 三奖
85 2007095 机车综合无线通信设备的研究 1.徐  钧、2.蒋志勇、3.欧阳智辉、4.孙宝钢、5.王祖元、6.张东升、7.赵  健、8.张宝军、9.张  爽、10.刘曹霞 1.铁道科学研究院 三奖
86 2007192 胶济线提速铁路GSM-R无线覆盖、服务质量、网络优化、数据通信和应用特性研究 1.张秉涛、2.葛  晖、3.蔺  伟、4.田  裳、5.朱  玮、6.袁焕靖、7.姜立荣、8.王毅勇、9.周宏伟、10.董京荣 1.济南铁路局、2.铁道科学研究院 三奖
87 2007072 铁道部机车运行监视及调度辅助指挥信息系统 1.邢智明、2.杨志刚、3.王庆武、4.李国华、5.王小方、6.刘  力、7.廖岳汉、8.唐国平、9.刘冬梅、10.陈  玲 1.铁道部信息技术中心、2.铁道部运输局、3.株洲南车时代电气股份有限公司、4.河南思维自动化设备有限公司 三奖
88 2007073 CTT2000H数字调度网络上层交换平台 1.姬  昕、2.李  靖、3.于  飞、4.郑  春、5.徐建根 1.西安铁路局  三奖
89 2007209 ZPW2000轨道电路实时检测系统 1.赵建州、2.靳  俊、3.张  华、4.覃  燕、5.杨泽举、6.袁亚洲、7.孙素福、8.沈振宇、9.施  泳、10.周栓林 1.郑州铁路局 三奖
90 2007045 兰武线乌鞘岭特长隧道计轴加环线自动闭塞制式研究及应用 1.王  杰、2.张德凌、3.杜  成、4.夏  波、5.逯宗田、6.徐宗奇、7.袁俊喜、8.丁  军、9.付  军、10.潘红星 1.铁道第一勘察设计院、2.兰州铁路局、3.北京全路通信信号研究设计院、4.西安西电光电缆有限责任公司 三奖
91 2007093 75kg/m重轨及其配套设备研制和综合运行试验 1.闫志强、2.苏自新、3.徐贵杰、4.扬振根、5.刘  秀、6.董炳义、7.李续必、8.许爱民、9.陈岳源、10.范俊杰 1.北京铁路局、2.铁道科学研究院、3.北京交通大学 三奖
92 2007098 120-1货车空气控制阀 1.陶  强、2.吴培元、3.孙德环、4.姚小沛、5.张  易、6.董  茜、7.陈淑梅、8.梁  越、9.张可宁、10.潘全章 1.铁道科学研究院、2.北京铁路局 三奖
93 2007138 铁路货车安全预警管理信息系统 1.李永峰、2.孟志刚、3.任  勇、4.薛希党、5.白  伟、6.张雨天、7.张  亮、8.冯新平、9.张学山、10.周  存 1.太原铁路局  三奖
94 2007147 两万吨重载组合列车发生不明原因惩罚制动/紧急制动研究 1.杨国秀、2.梁永军、3.冀  彬、4.张启平、5.袁日东、6.王劲松、7.张  涛、8.马锦生、9.李思昕、10.郭富春 1.太原铁路局 三奖
95 2007140 接触网参数测量及施工设计应用系统 1.白生龙、2.席春堂、3.陈振国、4.张金胜、5.高  卫、6.白天玉、7.陈廷柱、8.霍万松、9.姜保庆 1.太原铁路局 三奖
96 2007087 大秦线扩能方案研究 1.王家驹、2.张  奋、3.张  易、4.魏毅强、5.南  杰、6.徐红川、7.许绍兴、8.刘  波、9.刘  景、10.郑建中 1.北京铁路局 三奖
97 2007094 大秦线2亿吨扩能改造工程施工与运输组织实施方案研究 1.尹长明、2.朱崇钢、3.杨宇栋、4.王金平、5.刘  波、6.董中英、7.范路军、8.陈国宁、9.徐惠春、10.刘艳君 1.北京铁路局 三奖
98 2007129 湖东、茶坞站通过能力分析及其挖潜扩能措施的研究 1.苏海春、2.石  瑾、3.李福宝、4.赵建国、5.陈富厚、6.冯志平、7.宋安勤、8.谢  杰 1.太原铁路局 三奖