热门搜索:铁道学报  奖励  咨询  学术交流  技术评估  公示  科学普及
科技奖励
部门职能
奖励概况
奖励办法
历年奖励
申报系统
最新动态
通知公告
科技奖励 > 历年奖励
2006年度中国铁道学会科学技术奖获奖项目
作者:匿名    来源: 本站原创    点击数:5381    更新时间:2018-08-27 14:19:33

 

序号 项目编号 项 目 名 称             主 要 完 成 人        主  要  完  成  单  位 奖励
等级
1 2006052 芜湖长江大桥长期监测、安全评估与报警系统 1.杜彦良、2.杨孚衡、3.严斌、4.苏木标、5.胡大新、6.陈保平、7.柯在田、8.孙宝臣、9.张士臣、10.王昕懿、11.刘玉红、12.张玉玲、13.王新敏、14.戴福忠、15.陈利民、16.赵维刚、17.荣振环 1.芜湖长江大桥有限责任公司、2.铁道科学研究院、3.石家庄铁道学院、4.上海铁路局南京桥工段 一等
2 2006107 转K2型转向架 1.邢书明、2.杨爱国、3.赵文洪、4.徐国明、5.鲍祖贤、6.胡用生、7.胡海滨、8.曹志礼、9.穆凤军、10.邵文东、11.李冰、12.李树国、13.刘志臣、14.程鹏飞、15.左兰金 1.中国北车集团齐齐哈尔铁路车辆(集团)有限责任公司、2.中国北车集团四方车辆研究所、3.同济大学 一等
3 2006140 铁路运输管理信息系统 1.郭延金、2.李方、3.王庆文、4.李中浩、5.唐日红、6.李亮高、7.邢智明、8.张红麟、9.孙远运、10.张鹤年、11.李毓才、12.朱涛、13.蒋维平、14.马钧培、15.王启东、16.郭玉华、17.陈镛 1.铁道部信息技术中心、2.铁道部运输局、3.广州铁路(集团)公司信息技术处、4.北京铁路局信息技术处、5.上海铁路局信息技术所、6.济南铁路局电子计算技术中心、7.沈阳铁路局信息技术处、8.郑州铁路局信息技术处、9.兰州铁路局信息技术处、10.呼和浩特铁路局信息技术处 一等
4 2006010 JK00430铁路机车轴承齿轮故障监控装置 1.唐德尧、2.邓恩书、3.谭自力、4.王定晓、5.宋辛晖、6.吴拥军、7.刘建英、8.段中海、9.王巍松、10.李辉、11.郑宝昆、12.刘克斌 1.北京铁路局北京机务段、2.北京唐智科技发展有限公司 二等
5 2006040 铁路危险货物运输安全管理及防护信息系统 1.郑东方、2.海涛、3.李冠军、4.袁东平、5.陈田生、6.郑化石、7.周柯杉、8.刘敏、9.郑展松、10.王红军、11.韩庆明、12.吴莹 1.广州铁路(集团)公司货运处、2.天津光电高瑞电子有限公司 二等
6 2006044 广深电气化铁路接触网检修规范 1.邵华平、2.丁之龙、3.马开明、4.李德胜、5.卫志刚、6.王世龙、7.刘润新、8.林明朗、9.邓林江、10.左光联、11.黄淑君、12.黄超华 1.广州铁路(集团)公司 二等
7 2006047 既有线提速钢梁桥加固技术试验研究——钢桁梁桥加固研究 1.顾建新、2.夏炜、3.徐利军、4.顾萍、5.张楠、6.彭岚平、7.王水龙、8.吴定俊、9.夏禾、10.王哲军 1.上海铁路局工务处、2.中铁工程设计咨询集团有限公司、3.北京交通大学、4.同济大学土木工程学院、5.广州铁路(集团)公司工务检测设计所 二等
8 2006061 ZQL32/64型中跨连续梁(弯梁)造桥机研制与应用技术 1.纪尊众、2.党海军、3.刘长勇、4.王立新、5.王慨慷、6.尚庆保、7.王治斌、8.何映春、9.张立青、10.孙世豪、11.李大康、12.罗红春 1.铁道第五勘察设计院、2.北京中铁建北方路桥工程有限公司、3.陕西建设机械股份有限公司 二等
9 2006063 铁路大跨度下承式尼尔森体系钢管混凝土提篮系杆拱桥 1.冯楚桥、2.薛照钧、3.沈文进、4.谢维鎏、5.潘茂盛、6.文望青、7.张红旭、8.张石波、9.李乔、10.夏招广、11.蒲黔辉、12.吴定俊 1.铁道第四勘察设计院、2.西南交通大学、3.同济大学、4.华中理工大学 二等
10 2006064 铁路隧道新型隧道门的研究 1.陈双庆、2.仇文革、3.关宝树、4.高新强、5.郑余朝、6.张俊儒、7.陈智慧、8.江胜林、9.关向群、10.程刚、11.王飞、12.李树峰 1.铁道第四勘察设计院、2.西南交通大学 二等
11 2006067 TYWK型驼峰信号计算机一体化控制系统 1.孔昭云、2.齐建亚、3.尹建平、4.熊建明、5.王家刚、6.薛晓兵、7.王海、8.胡崇汉、9.孙长征、10.洪昌为、11.李进表、12.刘英云 1.北京全路通信信号研究设计院、2.西安优势铁路新技术有限责任公司、3.太行北京瑞尔自控系统集成有限公司、4.北京铁路局、5.广州铁路(集团)公司、6.北京蓝峰电设科技有限责任公司 二等
12 2006080 机车用5英寸大功率全压接器件研制与应用推广 1.黄建伟、2.刘国友、3.童宗鉴、4.邹冰艳、5.舒丽辉、6.李世平、7.彭勇殿、8.吴煜东、9.王大江、10.邵云、11.李杨、12.刘晓珍 1.中国南车集团株洲电力机车研究所 二等
13 2006082 TCN网络技术在交直车上的应用 1.王小方、2.路向阳、3.张元林、4.郑锡芳、5.刘军、6.梁波、7.付坤明、8.姚辉、9.温素英、10.范祚成、11.邵志和、12.颜小鹏 1.中国南车集团株洲电力机车研究所 二等
14 2006084 东风11Z型专用内燃机车 1.张建勤、2.赵建飞、3.钱玉龙、4.邹哲贤、5.于德涛、6.陈笃、7.许人华、8.屠文霞、9.仲怀清、10.曹兴贵、11.吴宏军、12.吴祝君 1.中国南车集团戚墅堰机车车辆厂 二等
15 2006095 车载弓网动态参数检测装置 1.韩通新、2.文小鹰、3.昌月朝、4.刘会平、5.赵伯胜、6.周忠良、7.刘志清、8.韩晓军、9.杨健 1.铁道科学研究院机车车辆研究所 二等
16 2006102 25t轴重重载车辆滚动轴承脂 1.闫鹏、2.王夕明、3.刘庆廉、4.王洪卫、5.曹玉发、6.曹德厚、7.高艳青、8.李培、9.郭振俊、10.陈志平 1.铁道科学研究院金属及化学研究所、2.中国石油化工股份有限公司润滑油天津分公司 二等
17 2006109 电力牵引交流传动试验系统 1.郭建斌、2.王信军、3.霍连文、4.李砾工、5.姜悦礼、6.吴健、7.谢步明、8.耿标、9.王文举、10.张永军、11.马惠春 1.中国北车集团电力牵引技术研究开发中心 二等
18 2006113 D11、D5A型凹底平车 1.阴雷、2.张广发、3.居晓然、4.许秀峰、5.栗明柱、6.祝东彪、7.黄元琳、8.安凤翔、9.张洪、10.隋介川、11.刘晓林、12.夏晓辉 1.中国北车集团哈尔滨车辆有限责任公司 二等
19 2006114 T11BK型长钢轨列车组 1.孙英俊、2.陈永明、3.鄢郁烈、4.阮意东、5.韩瀛、6.张洁、7.许平帝、8.宋宪林、9.王大宏、10.冯玉华、11.赵凤海、12.刘淑秋 1.中国北车集团沈阳机车车辆有限责任公司 二等
20 2006116 货车用13号小间隙车钩 1.李克兴、2.邵志芳、3.董雯、4.王凤洲、5.丁志先、6.张俊新、7.刘凤刚、8.彭春生、9.张俊、10.吕效忠、11.陈凯、12.姜洪亮 1.中国北车集团四方车辆研究所、2.中国南车集团戚墅堰机车车辆厂、3.中国南车集团戚墅堰机车车辆工艺研究所 二等
21 2006117 ZN315-LSA1型增压器 1.刘淑华、2.李文学、3.吕红卫、4.李瑜、5.张晓红、6.黄永平、7.王正立、8.施惠兰 1.中国北车集团大连机车研究所 二等
22 2006136 加入WTO后我国铁路立法与政府职能调整的研究 1.荣朝和、2.李津京、3.谭克虎、4.李红昌、5.吴金明、6.佟琼、7.祝甲山、8.任英、9.董艳华 1.北京交通大学 二等
23 2006013 轨道减振降噪技术 1.陈刚、2.焦可成、3.霍启贵、4.施原龙、5.许金长、6.曹治恒、7.宗怡、8.刘丙强 1.北京铁路局计划统计处、2.北京铁路局北京科学技术研究所 三等
24 2006017 移动式侧架立柱磨耗板铆钉装置 1.董宝安、2.王新利、3.张光明、4.杨存法、5.韦玉军、6.朱柯明、7.郭海 1.郑州铁路局郑州北车辆段 三等
25 2006026 DKJ-2000调车机车作业监控记录系统 1.余卓民、2.黄垠瑜、3.张仁雪、4.华自立、5.梅建民、6.张邹、7.申竹林、8.叶仁德 1.南昌铁路局、2.深圳市中科数码技术有限公司、3.中国南车集团株洲电力机车研究所、4.北京全路通信信号研究设计院 三等
26 2006030 铁路内燃机车检修策略研究 1.王新春、2.秦继平、3.吴湘群、4.魏旭、5.王乐忠、6.刘杰民、7.陆军、8.周原 1.济南铁路局机务处、2.济南铁路局济南机务段、3.清华大学 三等
27 2006031 铁路10kV自闭/贯通线路行波故障测距系统 1.张孟训、2.王江涛、3.孙广先、4.徐丙垠、5.宋国锋、6.白汝山、7.李京、8.王玉国 1.济南铁路局济南供电段、2.淄博科汇电气有限公司 三等
28 2006035 车流推算及日班计划信息系统 1.王益众、2.金德瑞、3.王昭春、4.石平刚、5.于洪刚、6.于忠宁、7.高婷、8.丁小萌 1.济南铁路局电子计算技术中心、2.济南铁路局运输处 三等
29 2006038 DJK调车机车监控记录系统 1.曹桂均、2.张长安、3.林通源、4.李辉、5.潘浚源、6.刘虎兴、7.钱汝鹤、8.封力民 1.广州铁路(集团)公司、2.铁道科学研究院通信信号研究所、3.中国南车集团株洲电力机车研究所 三等
30 2006039 钢轨及钢轨焊补层下疲劳缺陷的探伤方法及设备 1.曾义芳、2.梅志成、3.李杨德、4.李谨武、5.黄旭华、6.方路、7.杨毅、8.贺轩毅 1.广州铁路(集团)公司工务处、2.广州铁路(集团)公司工务检测设计所、3.广州铁路(集团)公司广州工务段、4.广东汕头超声电子股份有限公司超声仪器分公司 三等
31 2006041 广深铁路高架桥桩基托换技术 1.林良荣、2.李青和、3.张祝、4.刘波、5.陈伟庚、6.陈宏峰、7.陈进仁、8.张志洪 1.深圳广铁土木工程有限公司 三等
32 2006057 复杂条件下大跨度双线铁路连续刚构桥综合施工技术 1.吴焕通、2.谭振武、3.崔淑斌、4.张德伟、5.孙长治、6.张文辉、7.蔡维放、8.肖新华 1.中铁十三局集团有限公司 三等
33 2006059 京秦客运通道提速改造工程施工技术 1.谢新民、2.李克庆、3.肖启文、4.叶鲍生、5.郑炳忠、6.王运坤、7.王瑞成、8.陈文博 1.中铁十六局集团有限公司 三等
34 2006065 铁路洗涤污水处理技术的研究 1.蒋金辉、2.马朝辉、3.黄盾、4.王锦、5.候世全、6.付永胜、7.陈方荣、8.柯宁 1.铁道第四勘察设计院、2.北京交通大学、3.铁道科学研究院、4.西南交通大学 三等
35 2006074 隧渝线两桥(隧)之间短路基设计参数试验研究及其推广应用 1.魏永幸、2.蔡成标、3.罗强、4.刘秀波、5.李海光、6.李安洪、7.罗震、8.张泉 1.铁道第二勘察设计院、2.西南交通大学、3.铁道科学研究院基础设施检测研究所 三等
36 2006075 深大特长隧道综合物探技术方法 1.李志华、2.底青云、3.杜彦军、4.赵建峰、5.王光杰、6.张继令、7.李玮、8.荆志东 1.铁道第三勘察设计院、2.中国科学院地质与地球物理研究所 三等
37 2006087 机车车辆大型关键铸件可靠性技术的研究 1.徐贵宝、2.胡华林、3.浦永康 1.中国南车集团戚墅堰机车车辆工艺研究所、2.中国南车集团戚墅堰机车车辆厂 三等
38 2006088 电力电子器件水冷散热器 1.宗朝晖、2.孙周明、3.薛伯生、4.周忠毅、5.钟奎、6.殷俊 1.中国南车集团戚墅堰机车车辆工艺研究所 三等
39 2006092 LJJK-1型货车运行故障动态图像检测系统 1.杨树春、2.杨绍清、3.刘瑞阳、4.关宝岩、5.孟庆彦、6.赖冰凌、7.王新宇、8.任崇巍 1.哈尔滨铁路局哈尔滨科学技术研究所、2.北京京天威科技发展有限公司 三等
40 2006093 城市轨道交通及铁路客车外部清洗机 1.杨树春、2.范卫、3.李明、4.崔建鹏、5.吴春鹏、6.杨忠、7.张洪波、8.刘音 1.哈尔滨威克技术开发公司 三等
41 2006099 京秦线常用跨度混凝土T型梁桥200km/h提速改造加固方法 1.牛斌、2.马林、3.杨梦蛟、4.高芒芒、5.曾广武、6.周定九、7.朱渝、8.李红海 1.铁道科学研究院铁道建筑研究所、2.北京铁路局工务处 三等
42 2006101 机车车辆车轮剥离原因分析及改进对策的研究 1.张斌、2.苏世怀、3.付秀琴、4.王树青、5.刘鑫贵、6.詹新伟、7.安涛、8.刘会英 1.铁道科学研究院金属及化学研究所、2.中国北车集团四方车辆研究所、3.马鞍山钢铁股份有限公司技术中心、4.北京铁路局车辆处 三等
43 2006105 客运专线钢轨及道岔用轨系列技术条件和标准的制定 1.周清跃、2.熊卫东、3.朱梅、4.周镇国、5.卢观健、6.张银花、7.陈朝阳、8.杨来顺 1.铁道科学研究院 三等
44 2006111 新型大容积轻油罐车(G75K(H)) 1.侯军、2.张向东、3.韩志坚、4.郭小锋、5.韩向锋、6.温松涛、7.王文涛、8.金耀辉 1.中国北车集团西安车辆厂 三等
45 2006112 同车转向架作业法 1.李卫国、2.高文斌、3.姜元、4.李庆龙、5.鄂伟、6.武保国、7.刘治太、8.姚文礼 1.中国北车集团大同电力机车有限责任公司 三等
46 2006122 KF60AK型自翻车 1.冯永顺、2.苑玉刚、3.刘文盛、4.赵明、5.刘俊雷、6.翟健、7.马俊峰、8.程平 1.中国北车集团太原机车车辆厂 三等
47 2006124 新型沥青罐车(GL60K) 1.袁虎林、2.张向东、3.韩志坚、4.郭小锋、5.郑继承、6.金耀辉、7.王文涛、8.范俊芳 1.中国北车集团西安车辆厂 三等
48 2006127 货车旋压密封式制动缸系列产品旋压成型技术 1.于军、2.翁之罘、3.张建明、4.高峰、5.李承吉、6.赵长春、7.杜富、8.张春 1.中国北车集团长春机车车辆有限责任公司 三等
49 2006128 适应风沙环境的机车柴油机空气滤清装置 1.裴德林、2.贾新州、3.李建华、4.尹殿伦、5.吴宏伟、6.金玉勇、7.董华 1.乌鲁木齐铁路局机务处、2.乌鲁木齐铁路局库尔勒机务段 三等
50 2006129 永磁机构智能选相真空断路器 1.谢冰、2.,解滨、3.罗文骥、4.李巧铃、5.顾翼南、6.杨思政、7.邓清华、8.缑文元 1.西安铁路局科学技术研究所、2.陕西宝光集团有限公司 三等
51 2006137 BHK-1型保温车货温监控系统 1.杜占江、2.杨斌、3.肖舜奇、4.吕任华、5.莫益健、6.林桂鸿、7.李爱国 1.柳州铁路局科学技术研究所、2.柳州铁路局车辆处、3.中铁特货运输有限责任公司柳州机械保温车辆段 三等